Motostudy. Отзыв.

Фирмы специализирующиеся на "мото" в г.Москва
Сообщение
Автор
Jorgen
На форуме: 8 Лет 11 Месяцев 9 дней
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 18:41
Откуда: Moscow
Имя: Юрий
Мотоцикл: TMAX 530 "IRON MAX"
Пол:

Motostudy. Отзыв.

#1 Сообщение Jorgen » Чт авг 25, 2016 05:22

Доброго времени суток, коллеги.
Оставлю свои впечатления от заведения, именуемого себя мотошколой motostudy.
Предыстория. Супруга захотела открыть категорию А, начали поиск школы. Естественно, хотелось чтобы научили. Коллега по работе жены, порекомендовала своего знакомого, Виктора, который содержит мотошколу с крытой площадкой. Якобы, хорошие отзывы, все дела. Решено.
Созвонилась жена, отвезла доки, сделали скидку, начали заниматься.
На втором практическом занятии на площадке (на втором! ранее мот никогда не водила), не справилась с управлением, врезалась в стену, упала, получила ушибы. Через какое-то время представитель школы заводит с женой разговор, что во время её падения, пострадал мотоцикл, диллеры насчитали сумму 37 тысяч, ну а как "своим", 20 будет достаточно для ремонта мото. Жена в панике, что за хрень. Вопрос всплыл лишь через несколько занятий. Кто катал этот мот, куда, как роняли все это время - непонятно. Почему претензия возникла только сейчас? И самый главный вопрос: Почему ученик должен ремонтировать учебный мот?
Набираю Виктору, дабы выяснить суть претензий. (кстати, запись разговора присутствует)
Выясняется с его слов, что жена истеричка, запаниковала, открылась, врезалась. На вопрос, а где был инструктор, как так произошло, что человек без опыта и навыков был выпущен без контроля, начались пространные рассуждения о величии их автошколы, оды качеству подготовки, якобы никто не жаловался и тд., и тп. Пытаюсь дискутировать, что это целиком вина школы: посадили за руль человека без навыков, не научили должным образом, не проконтролировали, не доглядели и тд. В ответ слышу обвинения в неадекватности, типа меня там не было, я не видел лично, значит не прав, и претензии неуместны. У них, якобы всегда за каждым пасет инструктор. Задаю вопрос: как тогда при таком внимании и обучении ученик врезается в стену? Где инструктора? Почему не отработан навык остановки мота до автоматизма? Ответ удивил: а что, я бежать должен был за ней? если хотите персональных инструкторов и разжевывания, то такие занятия будут длиться гораздо дольше и стоить дороже.
Говорю, что приезжал лично на площадку и видел, что ученики катают одни, инструктора треплются у стола в углу, на что мне ответили, что такого быть не может и у них все в порядке. Тупик.
Пытаясь достучаться до сознания, резюмирую, что никто ничего платить не будет, так как это целиком вина школы. Снова начинается вода про огромное количество благодарных учеников, кучи рекомендаций, жену истеричку, которая сама виновата и далее по тексту. Заявляю, Виктору, что никому бы не рекомендовал школу с таким подходом к людям. Получаю порцию обвинения, в стиле: у вас паника, вы не можете адекватно оценить ситуацию, вы неадекват, и вообще голос в трубке и бросает трубку...
Занавес.
Предварительно переговорил с несколькими владельцами мотошкол, так сказать для понимания процессов. Сделали круглые глаза: как ученик без инструктора врезался в стену на втором занятии... При чем здесь ученик, если инструктор не доглядел...
Апогеем явилась сегодняшняя сцена.
Супруга приходит на занятия, её встречает все тот же Виктор, говорит, что больше не хочет её обучать. Кто-то звонит ему, что-то говорит про его школу гадости. Раз плохая школа, ищите другую. Возвращает часть денег неоткатанных и все.
Резюме:
Не знаю, общая тенденция или нам так повезло.
Отзывом поделился и поделюсь повсеместно.
Никогда и никому это место рекомендовать не буду. Напротив.
Обучался сам, имею опыт методики обучения: никогда не переходим к следующему упражнению, не отработав до автоматизма предыдущие и подготовительные. Здесь присутствуют реальные пробелы в обучении.
Вешать на ученика-перворазника свои расходы ( а учебная мототехника обслуживается и содержится автошколой, не?) - скотство.
Ну и вообще, впечатления, будто в каку вступил...
Делайте выводы.
"Все БОГИ, все РАИ, все АДЫ находятся внутри тебя ." С.

Аватара пользователя
nektoSubZero
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 17 дней
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 14:32
Откуда: Москва
Имя: Николай
Мотоцикл: Мото:Мото:Мото:
Пол:

Re: Motostudy. Отзыв.

#2 Сообщение nektoSubZero » Чт авг 25, 2016 07:19

http://www.motoforum.ru/forum/viewtopic ... 6#p2529056

Все верно.
За учениками не следят, сидят трындят.
Давно известно, что управлять государством могут все, кроме тех, кто сейчас находится у власти. (c)

Аватара пользователя
Кеель
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 17 дней
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 10:32
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Stels Flame=>Suzuki Desperado=>Kawasaki VN1500
Пол:

Re: Motostudy. Отзыв.

#3 Сообщение Кеель » Чт авг 25, 2016 07:28

Да просто там все:инструктор прощелкал клювом падение твоей жены,мот поврежден,его накорячили за это(делать то надо)а он решил ее нагрузить просто.Учебная техника на то и учебная что на ней падают периодически.Там где я учился(простой досааф) меня инструктор спросил:"Ездил раньше?",говорю -да,но сто лет назад.Попробовали,он рядом шел,все норм у меня было и дальше сам катался уже.А девочка которая вместе со мной пришла,без навыков была.Так он рядом с ней и бегал и ловил её и мот чтоб не шлепнулась.

Пы.сы.А вот если бы твоя половина получила травму,то инструктор имел бы очень бледный вид с таким подходом...
У меня три дочки,и мне пофиг на посадку деревьев и постройку домов.

Аватара пользователя
Sixbisix
На форуме: 10 Лет 4 Месяцев 21 дней
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 15:24
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: CBR500RA
Пол:
Контактная информация:

Re: Motostudy. Отзыв.

#4 Сообщение Sixbisix » Чт авг 25, 2016 08:59

Хорошо бы договор посмотреть с этой мотошколой на обучение. По своему опыту - ни в одной мотошколе еще не встречал, чтобы в договоре не была прописана ответственность ученика за повреждение мотоциклов. Т.е. если ученик хоть на первом занятии повредит мотоцикл, то ученик обязан возместить стоимость ремонта.

Этим грешат мотошколы из "топ" списка - PRT (http://sixbisix.livejournal.com/45398.html), мотокурсы АМК ФСО (http://sixbisix.livejournal.com/51190.html).

А небольшим мотошколам без этого "правила" так и вообще не выжить.

Поэтому посмотри договор с мотошколой. Если там есть ответственность ученика, то требование адекватное (хотя ответственности с инструктора не снимает). Если такого пункта нет, то можно требование игнорировать или разойтись полюбовно. В случае игнорирования конечно мотошкола может подать иск в суд, но шансы там на победу у мотошколы неопределенные.

Аватара пользователя
DriverRus
На форуме: 8 Лет 2 Месяцев 11 дней
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2016 11:18
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: Yamaha FJR1300 & Suzuki Boulevard M109R
Пол:

Re: Motostudy. Отзыв.

#5 Сообщение DriverRus » Чт авг 25, 2016 09:12

А если предъявить встречные требования? Причинение вреда здоровью супруги?

Аватара пользователя
Ira Fludova
На форуме: 8 Лет 11 Месяцев 13 дней
Сообщения: 5235
Зарегистрирован: Ср май 13, 2015 11:40

Re: Motostudy. Отзыв.

#6 Сообщение Ira Fludova » Чт авг 25, 2016 09:28

Сочувствую. Мне очень повезло с инструктором: подстраховывал, ошибки корректировал сразу.
Читайте договор, в нем должны быть прописаны условия

Gavr
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 16 дней
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 08:44
Откуда: Москва
Имя: Лёха
Мотоцикл: Ninja 300
Пол:

Re: Motostudy. Отзыв.

#7 Сообщение Gavr » Чт авг 25, 2016 11:17

Ну, по крайней мере деньги вернули - что уже удивительно!

Jorgen
На форуме: 8 Лет 11 Месяцев 9 дней
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 18:41
Откуда: Moscow
Имя: Юрий
Мотоцикл: TMAX 530 "IRON MAX"
Пол:

Re: Motostudy. Отзыв.

#8 Сообщение Jorgen » Пт авг 26, 2016 00:12

Я тут мыслями и впечатлениями поделился.
Дальше не хочу портить настроение.
Мы нашли новую школу, адекватных и приятных людей без пафоса и понтов. Они просто учат людей и умеют это делать.
Избегайте мест, подобных motostudy.
"Все БОГИ, все РАИ, все АДЫ находятся внутри тебя ." С.

ElGato
На форуме: 8 Лет 6 Месяцев 19 дней
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 16:45
Откуда: Мск
Имя: Александр
Мотоцикл: KTM, Yamaha, Honda, Blata...
Пол:

Re: Motostudy. Отзыв.

#9 Сообщение ElGato » Пт авг 26, 2016 11:37

Не очень понятно, почему нужно избегать мотостади - только потому, что у вас неудачный опыт?
Коллеги поступили вполне нормально, деньги вернули, на возмещении ущерба не настаивают.
Эмоции в разговоре - дело тонкое, каждый воспринимает по разному.

З.Ы. Сегодня ехал по Ленинградке за человеком в жОлтой жилетке; на установленом кофре была надпись motostudy.ru
Если это их ученик, только выехавший на дорогу, то его поведение понятно; если это их работник... :-)
Это надо быть сильно мутным инструктором, чтобы не заметить мотоцикл, который просит его пропустить, самому тупить в ряду с аварийкой и препятствовать корректному обгону через окно в траффике.
Короче, кто бы это ни был - антирекламку он обеспечил :smile11:
IF I DO SOMETHING BAD AND THERE IS NO ONE THERE TO CATCH ME, DOES THAT MAKE ME GOOD? © Bart Simpson

Аватара пользователя
frozenPanda
На форуме: 9 Лет 7 Месяцев 6 дней
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 13:52
Откуда: MCK САО
Имя: Денис
Мотоцикл: VFR1200
Пол:

Re: Motostudy. Отзыв.

#10 Сообщение frozenPanda » Пт авг 26, 2016 11:44

ElGato писал(а):З.Ы. Сегодня ехал по Ленинградке за человеком в жОлтой жилетке; на установленом кофре была надпись motostudy.ru
Сегодня с утра видимо за ним же ехал, тоже с аварийкой (от водного в центр) - но пропустил меня перед соколом. Думаю все же ученик :~[ надеюсь по крайней мере
Jorgen писал(а):Мы нашли новую школу, адекватных и приятных людей без пафоса и понтов. Они просто учат людей и умеют это делать.
Можно ссыль (а то почти отзыв, но не предметный), если половина с правами решит таки сама ездить постоянно - я б послал подучиться/потренироваться :)

Zhretz
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев 4 дней
Сообщения: 418
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 20:44
Откуда: Москва
Имя: Александр
Мотоцикл: разные
Пол:

Re: Motostudy. Отзыв.

#11 Сообщение Zhretz » Пт авг 26, 2016 12:09

ИМХА, после первого занятия можно было сразу разворачиваться и слать лесом такую мотошколу. Благо в Москве нормальных хватает.

Аватара пользователя
Exlibris
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 17:29
Откуда: Москва
Имя: Митя
Мотоцикл: FZ6-SA S2
Пол:

Re: Motostudy. Отзыв.

#12 Сообщение Exlibris » Пт авг 26, 2016 12:13

Sixbisix писал(а):А небольшим мотошколам без этого "правила" так и вообще не выжить.
Мне сразу сказали что без медицинской страховки они не будут договор заключать, временный полис на время обучения, около 3х месяцев стоил около 200р. Думаю мотоциклы можно и застраховать. Но можно и со студентов попробовать поднять денег.

ElGato
На форуме: 8 Лет 6 Месяцев 19 дней
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2015 16:45
Откуда: Мск
Имя: Александр
Мотоцикл: KTM, Yamaha, Honda, Blata...
Пол:

Re: Motostudy. Отзыв.

#13 Сообщение ElGato » Пт авг 26, 2016 12:42

Exlibris писал(а):Думаю мотоциклы можно и застраховать.
А ты попробуй застраховать - сразу удивишься.
Во всем мире с мотоциклами такая фигня: мелкие повреждения за счет школы, серьезные - за счет ученика. Единственное исключение знаю - эндуро-школа БМВ в Хехлингене, но это скорее промо-проект БМВ, чем коммерческое предприятие.



Изображение
IF I DO SOMETHING BAD AND THERE IS NO ONE THERE TO CATCH ME, DOES THAT MAKE ME GOOD? © Bart Simpson

Jorgen
На форуме: 8 Лет 11 Месяцев 9 дней
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Вс май 17, 2015 18:41
Откуда: Moscow
Имя: Юрий
Мотоцикл: TMAX 530 "IRON MAX"
Пол:

Re: Motostudy. Отзыв.

#14 Сообщение Jorgen » Пт авг 26, 2016 13:11

ElGato писал(а):Не очень понятно, почему нужно избегать мотостади -
Мест, подобных мотостади.
Отзыв и мнение. Если за всей внешней мишурой школы скрывается, мягко скажем, непрофессиональный подход, личное оставим ( допускаю, что человеческий фактор, но тем не менее. Если бы у меня так не дорабатывали инструктора, сменил бы, дабы не позориться).
Ну а почему - да потому, что это жизнь и здоровье ученика.
Каждый решает и выбирает сам.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
frozenPanda
Эта школа толково даёт начальный уровень. Базу, основы, навыки. Про подучиться уточню, есть ли у них такой уровень.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Zhretz
Знал бы прикуп...
"Все БОГИ, все РАИ, все АДЫ находятся внутри тебя ." С.

drakar
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2016 12:17
Откуда: Moscow
Имя: Alex
Мотоцикл: Honda NC700
Пол:

Re: Motostudy. Отзыв.

#15 Сообщение drakar » Пт авг 26, 2016 13:37

Вернули деньги и это хорошо претензии больше не предъявляют это тоже хорошо, скажите много таких школ которые за ваши 20 - 30 т.р. дают разхерачить мот?

Ответить