А вам слабо? :)

Реальные истории из жизни мотоциклистов
Не стесняйтесь, расказывайте свои смешные или курьезные истории из мотожизни
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Gaika
На форуме: 20 Лет 3 Месяцев 27 дней
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 16:21
Откуда: Моск. обл.
Контактная информация:

А вам слабо? :)

#1 Сообщение Gaika » Ср июн 16, 2004 10:08

Глухонемой беларус проехал на мотоцикле 29 стран.

И это не предел! Глухонемой инвалид из Минска Владимир Ярец уже четыре года едет на мотоцикле вокруг света и мечтает попасть в книгу рекордов Гиннеса. Он уже проехал 116 тысяч километров и не собирается останавливаться. Так как Владимир - глухонемой, о цели его путешествия сообщает плакат, который он всегда возит с собой: "Я хочу попасть в книгу рекордов Гиннеса как единственный глухонемой человек, объехавший на мотоцикле бывший Советский Союз, Европу, Африку и Америку". Когда корреспонденту "Би-би-си" сказали, что в Торонто приехал глухонемой беларуский мотоциклист, решивший на двух колесах объехать весь мир, и можно с ним встретиться, первым вопросом у него было - а как же с ним общаться? Он пишет, пояснили. Проблем и в самом деле не возникло. После крепкого рукопожатия Владимир Ярец, расстелил на столе карту мира - на ней отмечено, где побывал путешественник. По суше прочерчена сплошная линия, через воду пунктирная, что означает: перебирался на пароме. Карта дополнена множеством фотографий и специальной тетрадкой, в которой официальными штампами отмечены все пограничные переходы и города, где побывал путешественник. Кроме того, у Ярца имеется еще и книга отзывов - в ней записи на самых разных языках - восхищение и пожелания доброго пути. По Северной Америке Владимир Ярец колесит, не имея никакой страховки, и ни слова не понимая по-английски. Язык жестов, какой используют немые у него дома, не совпадает с системой, принятой здесь. Объясняться приходится с помощью универсальных жестов и мимики, с русскоговорящими - путем переписки. Знакомясь, Владимир оставил в блокноте журналиста следующую запись: "BELARUS, МИНСК. Стартовал 27 мая 2000 года. Проехал 29 стран - 116 тысяч километров. USA - 52 штата, 54 тысячи километров, По Канаде - 11 тысяч километров. Мотоцикл - Ява-350, теперь BMW-650 (новый)". Сменить старый мотоцикл на новый путешественнику помогла авария. В прошлом году в Иллинойсе он столкнулся с грузовиком. От красной Явы осталось кучка металлолома, мотоциклиста же доставили в ближайшую больницу с переломом тазобедренного сустава и обеих ног. За лечение заплатили, сбросившись, друзья, многочисленные знакомые и просто чужие люди, узнавшие из прессы историю Владимира Ярца. Однако дальнейший путь оказался под угрозой, поскольку ехать было не на чем - разбитая Ява восстановлению не подлежала. Прослышав об отважном путешественнике, одна фирма в Чикаго, торгующая машинами и мотоциклами, подарила ему новенький BMW-650, стоимостью семь тысяч американских долларов. На нем специально укрепили несколько дополнительных рамок, чтоб помещался багаж необычного путешественника. Ярец безмерно благодарен фирме за новый транспорт, он вообще в восторге от американцев. "Добрые они все", - написал он в блокноте корреспондента и дополнил это красноречивыми жестами, из которых стало понятно, что его в Америке очень приветливо встречают, всегда ему улыбаются, восхищаются им, а в гостиницах не берут денег за ночлег и еду. Кстати о деньгах. Путешествия стоят немало, на один бензин сколько нужно! На вопрос "Откуда средства" в блокноте появляется ответ: "Выставка помогает". Далее на жестах: в каждом городе Ярец устраивает выставку: устанавливает где-нибудь в людном месте свои фотографии, вырезки из газетных материалов, карты - все под пластиком, в папках и рулонах, так что развернуть экспозицию не так уж сложно. Народ смотрит, читает, удивляется и дает деньги. Или - как в Торонто - живет в семье своих соотечественников. Его выставку в центре города увидел Алекс Райт, преподаватель колледжа. Познакомился, заметил на ветровом стекле надпись "BELARUS, МИНСК" и привел путешественника в местный белорусский центр. Там с ним познакомилась Ольга Маньковская и пригласила пожить у нее в семье. На запись вопроса "Когда домой в Минск собираетесь" появляется ответ: "2006-2007". При этом Владимир пожимает плечами и разводит руками, что означает: "это уж, как дорога сложится"... Всякое случалось в дороге. Когда-то давно в Магадане местные жители, крутя у виска пальцем, пытались сообщить Ярцу, что он просто сумасшедший, если отправится дальше по полному бездорожью. Отправился, местами тащил на себе и мотоцикл, и снаряжение. А еще держал наготове топор на случай встречи с медведем. На другом маршруте в горах Памира на него напал волк. Спас путешественника водитель грузовика, который случайно оказался на той же дороге. Ярец провел три месяца в кубинской тюрьме, поскольку явился на остров без должных документов. На вопрос о самом опасном путешествии, он написал следующее: "Марокко. Хитрые все, воров много. Был внимательным и осторожным, ночами не спал". "И все это ради того, чтобы попасть в книгу Гиннеса?" Ответ: "Я люблю географию. Лет с 12 увлекаюсь ею. А сейчас мне 63". Но заявку в книгу Гиннеса он все-таки подал - еще в 2000 году в Лондоне. Ответа пока нет. Владимир Ярец, ныне пенсионер, был глухонемым от рождения. Закончил ПТУ, работал на заводе слесарем. Его любовь к мотоциклам началась где-то в 1965 году, когда он купил свой первый мопед. Попытался получить права, но вышел отказ - какой водитель из глухонемого, ответили ему беларуские власти. Тогда Ярец решил доказать, какой он водитель, и отправился в тур через весь бывший Советский Союз - 11 часовых зон. Когда вернулся домой в Минск и отправился в автоинспекцию, на спидометре его мотоцикла значилось несколько тысяч километров. Для него сделали исключение и Владимир Ярец стал первым инвалидом по слуху в Советском Союзе, получившим водительские права. С тех пор он объехал почти весь мир. "Это его страсть, - заметил в одном из интервью сын Владимира Ярца, живущий в Минске и не испытывающий особой тяги к приключениям. - Ему, наверное, что-то дано свыше. Он делает это не ради денег и славы. Какой-то маленький дьявол сидит в нем".

2004-06-10 www.motozona.ru
Живёшь лишь однажды...

Sanches
На форуме: 19 Лет 11 Месяцев 11 дней
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июн 02, 2004 17:08
Откуда: г.Санкт-Петербург
Контактная информация:

#2 Сообщение Sanches » Ср июн 16, 2004 10:44

Да, есть еще ЛЮДИ в наших (или подчти наших) селениях....
Тюнинг форева!!!

Аватара пользователя
Барсук
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 15 дней
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:54
Откуда: Москва, ЮВАО
Имя: Тихон
Мотоцикл: CB400 FOUR (NC36), XJR1300
Пол:
Контактная информация:

Re: А вам слабо? :)

#3 Сообщение Барсук » Чт окт 03, 2013 16:39

Я удивлен, что раньше ни разу о нем не слышал. И тут на мотофоруме - только одно упоминание от 2004 года. А между тем, человек продолжает наматывать километры по миру... поразительно.

Вот его сайт: http://yarets.com

Аватара пользователя
Tenzor
На форуме: 11 Лет 3 Месяцев 1 День
Сообщения: 5978
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 11:29
Откуда: Москва
Мотоцикл: MV F4&Rivale
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: А вам слабо? :)

#4 Сообщение Tenzor » Чт окт 03, 2013 16:42

Барсук
Да ты расхититель гробниц :rofl: Теме уже 9 лет
Живу я тут.

Аватара пользователя
Барсук
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 15 дней
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:54
Откуда: Москва, ЮВАО
Имя: Тихон
Мотоцикл: CB400 FOUR (NC36), XJR1300
Пол:
Контактная информация:

Re: А вам слабо? :)

#5 Сообщение Барсук » Чт окт 03, 2013 16:51

Tenzor писал(а):Да ты расхититель гробниц :rofl: Теме уже 9 лет
Так я наткнулся на него в контактике, думаю фига ж себе, чел (глухонемой к тому же) 10 лет колесит по миру а мужики не знают, полез ф поиск по форуму и вот, все что есть. Ну не начинать же новую тему )

В.А.А.
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 23:24
Откуда: 1111111111111
Имя: 1111111111
Мотоцикл: 111111111111111
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: А вам слабо? :)

#6 Сообщение В.А.А. » Вс окт 27, 2013 03:03

Респект, товарищ! Вот уж тру-мацацыклизд, не в пример той говнотеме:
http://www.motoforum.ru/forum/topic62617.html
Барсук
Да ты расхититель гробниц :rofl: Теме уже 9 лет
Тензор, посмотри здесь - http://yarets.com/
Он из своей кругосветки только в июне 2013 вернулся в Беларусь!
Так что тема актуальнее сотни тех, что есть на мотофоруме.
Ещё раз - респект Вам, Владимир Алексеевич Ярец!
Мотоциклизды всея СНГ гордятся такими как вы!
А то рассказывают тут всякие недоделки: "я проехал тысячу вёрст, посмотрите на меня, у меня грамота от ночных ручных волков, что я выполнил их позорный норматив, какой я няшка"...
Последний раз редактировалось В.А.А. Пн окт 28, 2013 03:21, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Soloart
На форуме: 13 Лет 24 дней
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 23:06
Имя: Артем
Мотоцикл: Aprilia Caponord
Пол:

Re: А вам слабо? :)

#7 Сообщение Soloart » Вс окт 27, 2013 03:18

Gaika писал(а):USA - 52 штата
но воопще молодец

Mitroxa
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 19 дней
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: Вс окт 21, 2012 01:25
Откуда: Москва
Имя: Дима
Мотоцикл: диверсия
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: А вам слабо? :)

#8 Сообщение Mitroxa » Вс окт 27, 2013 03:46

при наличии спонсора легко, я не понимаю чем хвалиться то? одному нравиться хорошо готовить, другому катать по шарику на мото, такие путешествия без спонсоров не обходятся, ибо дорого
Мозг - это орган, результат деятельности которого зачастую опровергает сам факт его существования.

В.А.А.
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Сб авг 31, 2013 23:24
Откуда: 1111111111111
Имя: 1111111111
Мотоцикл: 111111111111111
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: А вам слабо? :)

#9 Сообщение В.А.А. » Пн окт 28, 2013 03:20

Ты почитай внимательно - никаких спонсоров не было у него, кроме случайных прохожих, смотревших его выставку!!! В том-то и суть!
А ты бы проехал так, если бы спонсоры объявились? Сомневаюсь...

Аватара пользователя
Jenion

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 28 дней
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 18:19
Награды: 2
Откуда: Москва, ВАО
Имя: Женёк
Мотоцикл: R6==> Ninja ZX-10R ==> CBR600RR==> CBR1000RR +WR450
Пол:
Контактная информация:

Re: А вам слабо? :)

#10 Сообщение Jenion » Пн окт 28, 2013 07:50

Tenzor писал(а):Барсук
Да ты расхититель гробниц Теме уже 9 лет
:rofl: :rofl: :rofl:
А вообще мужик молодец!!!
настоящую скорость можно переключать только ногой :)

Аватара пользователя
radionurse
На форуме: 15 Лет 9 Месяцев 5 дней
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 13:07
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Мотоцикл: xvz13ct
Пол:

Re: А вам слабо? :)

#11 Сообщение radionurse » Вс ноя 24, 2013 21:46

сильно. действительно, герой

Аватара пользователя
Барсук
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 15 дней
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:54
Откуда: Москва, ЮВАО
Имя: Тихон
Мотоцикл: CB400 FOUR (NC36), XJR1300
Пол:
Контактная информация:

Re: А вам слабо? :)

#12 Сообщение Барсук » Вс ноя 24, 2013 21:52

Mitroxa писал(а):при наличии спонсора легко, я не понимаю чем хвалиться то? одному нравиться хорошо готовить, другому катать по шарику на мото, такие путешествия без спонсоров не обходятся, ибо дорого
УГ.... хоть бы и со спонсором - его еще найти надо. И это не на жд платформе мот возить...

verykilled
На форуме: 13 Лет 5 Месяцев 8 дней
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт дек 02, 2010 02:33
Откуда: Чебоксары
Имя: Константин
Мотоцикл: Honda CBF1000(2010), CB900 Hornet
Пол:

Re: А вам слабо? :)

#13 Сообщение verykilled » Вт ноя 26, 2013 09:23

встретил его в прошлом году в Берлине.

Изображение

У него на тот момент такой был плакат:

Изображение

Ответить