поездка на рыбалку

Реальные истории из жизни мотоциклистов
Не стесняйтесь, расказывайте свои смешные или курьезные истории из мотожизни
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
бад
На форуме: 13 Лет 2 Месяцев 11 дней
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт мар 31, 2011 16:57
Откуда: Очёр Пермский край
Имя: Лёха Лукин
Мотоцикл: Урал - легенда Российских дорог
Пол:

поездка на рыбалку

#1 Сообщение бад » Вс окт 30, 2011 13:28

На рыбалку.
Ну вот и долгожданный выходной, можно с утра на рыбалку. Правда погодка выдалась не ахти какая, да выбирать не приходится. Что имеем, тем и пользуемся. Самое главное на рыбалке, да и в дороге - это экипировка. Одеваюсь в тёплый комбез, сверху «непромокаху», на ноги тёплые сапоги. По карманам раскладываю прикорм, насадку, всякие запасные крючки и лески. Ну вот вроде и всё, а вот и нет – вытаскиваю из кармана сотовый телефон, он как раз, на рыбалке, нахрен не нужен и оставляю его дома. Вот теперь всё, дома меня сейчас ничего не держит. Внутри несгораемое желание – рыбачить, рыбачить и рыбачить. Выкатываю за ворота своего старинного рыбацкого друга «Диего». Пристёгиваю к нему удочки, спиннинг, раскладной тубарь, рюкзачок с разной снедью. Вроде всё. Ключ на старт, привычный толчок по «каряге», мот отозвался мерным рокотом. Минута на прогрев. Втыкаю первый зуб, второй , третий, четвёртый, на ручке добавляю газ. Всё, можно расслабиться, круиз-контроль включен, на спидометре 80, мимо проплывают убогие деревни, неухоженный лес, испохабленные какими то уродами полянки. Замечаю вдали гаишников, они сиротливо стоят на обочине в столь ранний час, хоть и на готове радар с видеорегистратором, в глазах алчное желание, да я не их клиент. Проезжаю мимо, сделал вид что их не заметил. Настроение приподнятое, еду рыбачить! Начался мелкий дождик, а чё ты хочешь, поздняя осень, всё уже уныло и серо. Эт в сентябре у нас красиво, разные поэты на Руси всегда воспевали это время, типа – «Очей очарованье». А сейчас конец октября, вот – вот снег ляжет, кругом грязища, недопаханные поля, любой съезд с дороги – маленькая баха, съедешь и маму вспомнишь. Но у меня настроение приподнятое, еду рыбачить! А рыбалка намечена на деревенском пруду, в 20 километрах от нашего города. Бываю там часто, тихо там, уютно даже. Деревенские за прудом следят, гоняют всяких приезжих с сетями, вокруг пруда мусора нет, а рыбы толчётся у берега видимо-не видимо. Вот туда и лежит моя сегодняшняя дорога. Мелкий дождик временами переходит в крупу мелкого снега и обратно в морось, а я качу потихоньку и качу. Многие из мотоциклистов уже давно поставили моты до весны, а я свой сезон закрою тока по глубокому снегу. Оно ведь не для слабых – мотоцикл и дорога. А если ещё плюс к этому любимое увлечение, то выходит, что сезон хоть круглый год не закрывай. Но придётся, ремонт по любому делать надо будет. Сцепление уже начинает подвывать, второй зуб в коробке выскакивает, тросы заедают. А всё из за злой резины, которую на колёсики поставил. Зато по любой тропинке, по любой дорожке без проблем, проскочит в любую калитку, вот только если пуля, то догонит. В общем, еду на рыбалку, а на потом оставил всякие проблемы.

Вот и знакомый отворот, видны следы буксования легковушки, видно по вечерухе кто то опрометчиво завернул на полянку, ну и потерял час-другой на то чтоб выехать обратно. Проезжаю с пол километра по едва различимой тропинке вдоль пруда. До деревни не доезжаю, у местных свои прикормленные места, у меня свои. Вот и знакомая заводь. Тихонько загоняю мотик в кусты и со всем скарбом иду к воде. И как старинный ритуал перед рыбалкой обращаюсь к духу пруда – «Здравствуй дух пруда! Спасибо тебе за улов в прошлый раз, да пошли мне удачу на этот раз! Пригоняй под мою удочку всякую рыбу. Пусть она рвёт лески и обрывает крючки.» И уже потом ставлю раскладной тубарёк, разматываю удочку. В воду летит добрая пригоршня душистого прикорма.

Минут через 15-20 сюда соберётся голодная рыбёшка, а я пока развожу небольшой костерок и вешаю над ним чайный котелок. А пока вода вскипит я вырезаю из толстой ветки рогульку, на которую буду ставить удочку. Старую рогульку не нашёл, хотя прятал в соседний куст. Рогульку не оставляю, чтоб не сдавать прикормленное место. На сосновых веточках костерок горит ярко и жарко, вода в котелке бурлит ключом. Завариваю в него цейлонский чай, покрепче и оставляю запариться. Над заливом дым стелется как ватное одеяло, как туман. А пока чай запаривается, грею на костре озябшие руки, от одежды валит пар, а ведь ехал в «непромокашке», знать то хреновая дождевуха попалась. Ну а тем временем чай напрел, разливаю его в гранёный стакан и обжигая губы и пальцы жадно припиваю с сигареткой. Как я скучал в городе по этому, самому вкусному в мире – чаю сваренному на костерке. Допив чай и выкурив к ряду две сигаретки, отправляюсь к удочке.

Достаю из нагрудного внутреннего кармана коробочку с наживкой, сегодня буду рыбачить на мотыля. На крючок насаживаю сразу двух маленьких, алых как кровь, мотылей. И закидываю снасть в тихую и глубокую омутинку. Ожидание поклёвки всегда и томительное и радостное. Ведь не был на рыбалке целую неделю. Проходит минут десять, поплавок как гвоздь вколоченный в воду, не шелохнётся. Сижу и в напряжении вглядываюсь в серую воду, ветерок прогоняет по поверхности рябь с мелкой волной, но это не мешает, а даже наоборот мне на руку. И вот слабый тычёт, ещё немного и поплавок потянуло в глубину, делаю подсечку и чувствую на крючке приятную тяжесть. Начинаю вываживать, но тот кто на том конце, упирается и идёт по кругу. Удочка в дугу, леска аж звенит, но я непреклонен и тяну на себя. Рыбина мало-по малу устаёт и я уже вижу её серебристый силуэт в глубине, ещё рывок, другой и я вывожу здорового карпа на поверхность. Ещё немного и вот он красавец у моих ног, хватает мясистым ртом воздух. Вытаскиваю из толстой губы крючок и добыча отправляется в садок. Всё! Вот оно короткое рыбацкое счастье. Опять насаживаю на крючок двух мотылей и забрасываю удочку. Опять ожидание поклёвки. Но на этот раз ждать долго не пришлось, поплавок резко уходит в глубину. Опять подсечка, опять на крючке кто то тяжёлый, упирается, дёргает из стороны в сторону, опять удочка в дугу, опять леска режет воду. Минуты две идёт борьба, у него за жизнь – у меня в удовольствие и на поверхность вываживаю здоровенного окуня. Полосатый не сразу даётся в руки, скачет по траве на берегу, но куда ему деваться. Снимаю добычу с крючка и трофей отправляется в садок. И с этим всё! Начинаем с начала. Заброс, ожидание и поплавок потихоньку пошёл в сторону, его не топит, а просто тянет по поверхности, я жду, весь в напряжении и вот поплавок потянуло вниз. Подсечка и почти без усилия вытаскиваю небольшую сорожку. Отправляю её в «общагу» и поправив наживку на крючке, делаю заброс. На этот раз поплавок даже не встал, а сразу пошёл в глубину. Подсекаю и без труда вытаскиваю маленького ерша. Освободив крючок от «хозяина водоёма» и выпустив ерша на волю, решаю перекурить. Нужно время, чтобы стая прожорливых ершей отвалила куда ни будь, а то рыбалка будет испорчена. Бросаю в воду горсть прикормки и иду на берег.

Снова разжигаю потушенный костерок и вешаю котелок, глянул на часы, а времени уже обед. Да быстро летит время. Так за бутербродом и горячим чаем коротаю с пол-часа и снова возвращаюсь к удочке. Опять насаживаю на крючок пару алых мотылей и забрасываю снасть. Поплавок встаёт на середину омутка и замирает. Проходит минут пять и снова, кто то, сходу утаскивает поплавок под воду. Подсечка и снова чувствую приятную тяжесть на том конце. Минут пять идёт борьба и снова победила многолетняя практика. Очередной «горбач» отправляется в садок. Клёв был хороший, хоть моросил дождик и дул неприятный северный ветерок. Опять подошли ерши и я решил отложить рыбалку и заварить крепкого чаю. Снова насобирал сосновых веточек, запалил костерок и заварил свой любимый чаёк. Снова обжигая губы и пальцы, нахлобучил гранёный стакан напитка с двумя цигарками. Слушая как внутри меня разливается терпко-горькая, горячая жидкость, смакуя дым сигареты и предвкушая дальнейшую рыбалку, грея руки над пламенем догорающего костерка, я гнал мысли о предстоящей обратной дороге. Здесь было приятно и уютно. Опять возвращаюсь к удочке. Стряхиваю дождевые капельки с хлыста, насаживаю мотылей и делаю заброс. Через три минуты осторожная поклёвка и поплавок всплывает на воде, жду, поплавок потянуло в сторону и начало топить, подсечка и снова удары бьющейся рыбы на крючке. Немного погодя и вытаскиваю хорошего леща. Отправляю его в «общагу» и продолжаю ловить. Так продолжалось ещё с час. Потом клёв как обрезало, то есть – «нет, нет и опять нет». Ладно, надо знать меру. – «Спасибо тебе дух пруда за интересную рыбалку».

Буду собираться в обратную дорогу. Собрал свой не хитрый скарб в рюкзачок, сложил удочку, выдернул рогульку и спрятал её в соседний куст. Достал садок из воды и был приятно удивлён весом сегодняшнего улова, килограмм семь не меньше. Вытащил из куста дружище «Диего», привычно запнул по кику, пока греется мотор, привязал всё своё барахлишко к мотоциклу. Привычным движением втыкаю первый зуб, затем второй и еду по тропинке на малом газу вдоль пруда. Вроде недалеко и ехал то, но уже в сумерках я вырулил на асфальт. Опять потянулась мокрая, а местами и уже стылая дорога. Через час был дома, весь в грязи, замёрз как падла, но был доволен. Во первых этот день Господь Бог не засчитает в счёт жизни, во вторых улов радует, да и душевно отдохнул ото всех и от всего. Когда ещё придётся порыбачить. Но тогда будет уже другая рыбалка.

Где и когда рыбачил - закрытая информация. Поездка была для себя, а не для зачёта, по этому ФОТОК не будет.
Последний раз редактировалось бад Пн окт 31, 2011 16:35, всего редактировалось 4 раза.
мотоцикл и дорога в сердце - навсегда

Аватара пользователя
Klepa
На форуме: 15 Лет 3 Месяцев 2 дней
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 11:31
Откуда: Север Московской области
Имя: Сергей
Мотоцикл: Карпаты 2
Пол:

Re: поедка на рыбалку

#2 Сообщение Klepa » Пн окт 31, 2011 00:31

Рыбакам - Привет! Тоже любим в подмосковье, москвичам не понять...
Делай, как надо и будь, что будет...

Аватара пользователя
Pioneer
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 16 дней
Сообщения: 1554
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 16:25
Мотоцикл: VN2000
Пол:

Re: поездка на рыбалку

#3 Сообщение Pioneer » Пт ноя 04, 2011 19:41

я раз в месяц езжу стабильно, зимнюю люблю в особенности.

Аватара пользователя
StayWhite
На форуме: 13 Лет 6 Месяцев 7 дней
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 23:12
Откуда: Москва
Имя: Кирилл
Мотоцикл: Husqvarna Nuda 900
Пол:

Re: поездка на рыбалку

#4 Сообщение StayWhite » Вс ноя 06, 2011 13:22

Душевно. А в подмосковье не рыбалка, а УГ в квадрате. Люди засрали все вокруг, необходима глобальная катастрофа Земле, срочно! Кроме как на платниках половить негде, если конечно рыбалка нужна, а не водки попить просто. А чтоб половить приходится ездить за сотни, а то и тысячи километров. Да и то заберешься так, а там мля за соседним мысом соседи из Москвы...
"Ненавидим мы россию, но всем сердцем любим Русь"

Аватара пользователя
Сергей Ф
На форуме: 14 Лет 2 Месяцев
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 12:55
Откуда: Москва, САО
Имя: Сергей Ф
Мотоцикл: FJR
Пол:

Re: поездка на рыбалку

#5 Сообщение Сергей Ф » Вс ноя 06, 2011 13:31

классный очерк, спасибо!
"Боишься - не делай. Делаешь - не бойся." (с) Чингисхан.

Аватара пользователя
apm
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 7 дней
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 13:42
Откуда: Москва
Имя: Петр
Мотоцикл: Yamaha DT
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: поездка на рыбалку

#6 Сообщение apm » Вс ноя 06, 2011 13:50

StayWhite писал(а):ушевно. А в подмосковье не рыбалка, а УГ в квадрате. Люди засрали все вокруг, необходима глобальная катастрофа Земле, срочно! Кроме как на платниках половить негде, если конечно рыбалка нужна, а не водки попить просто. А чтоб половить приходится ездить за сотни, а то и тысячи километров. Да и то заберешься так, а там мля за соседним мысом соседи из Москвы...
Ну не скажи, просто места знать надо, 80 км от Москвы Изображение
Если тебя ударили по левой щеке, подставь правую... потом блок и прямой в челюсть ©
0(I) Rh+

Аватара пользователя
StayWhite
На форуме: 13 Лет 6 Месяцев 7 дней
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 23:12
Откуда: Москва
Имя: Кирилл
Мотоцикл: Husqvarna Nuda 900
Пол:

Re: поездка на рыбалку

#7 Сообщение StayWhite » Вс ноя 06, 2011 14:36

apm ну согласен, в 80 при большой удаче можно найти где куда ни шло еще будет, но все равно это компромисный вариант.
"Ненавидим мы россию, но всем сердцем любим Русь"

Аватара пользователя
apm
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 7 дней
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 13:42
Откуда: Москва
Имя: Петр
Мотоцикл: Yamaha DT
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: поездка на рыбалку

#8 Сообщение apm » Вс ноя 06, 2011 18:03

StayWhite
А это в центре Москвы Изображение
Если тебя ударили по левой щеке, подставь правую... потом блок и прямой в челюсть ©
0(I) Rh+

Аватара пользователя
Klepa
На форуме: 15 Лет 3 Месяцев 2 дней
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 11:31
Откуда: Север Московской области
Имя: Сергей
Мотоцикл: Карпаты 2
Пол:

Re: поездка на рыбалку

#9 Сообщение Klepa » Вс ноя 06, 2011 20:37

StayWhite писал(а):не рыбалка, а УГ в квадрате. Люди засрали все вокруг, необходима глобальная катастрофа Земле, срочно!

Братух, УГ в квадрате, это засранный мегаполис, в котором ты имеешь счастье проживать, а за подмосковье не надо трещать, есть еще места, где москвичи не успели насрать. Надеюсь, эти места ты не знаешь, или узнаешь, но не скоро.
StayWhite писал(а):Кроме как на платниках половить негде
Это как раз для тебя, можно не
StayWhite писал(а):ездить за сотни, а то и тысячи километров
поезжай, попей водки, карася тебе насадит аквалангист на крючок, срач уберут, не надо будет в реку бросать мешок мусора (синий такой, с желтыми вязочками, палюбэ не местные бросили в реку, на которой я детство провел) короче, ЩАСССТЬЕ...

ПС: А рыбка еееесть, даже яяяяязь :rofl:
Делай, как надо и будь, что будет...

Аватара пользователя
StayWhite
На форуме: 13 Лет 6 Месяцев 7 дней
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 23:12
Откуда: Москва
Имя: Кирилл
Мотоцикл: Husqvarna Nuda 900
Пол:

Re: поездка на рыбалку

#10 Сообщение StayWhite » Вт ноя 08, 2011 08:32

Klepa Серёг, а чего ты меня заочно причислил к ублюдкам, засирающим все вокруг? Вроде как чужой мусор забрать могу, а свой на природе оставить - никогда. Водку я вообще не пью. На рыбалку езжу как раз для того, чтоб вырваться из Масквабада, побыть на природе, получить удовольствие и адреналин от процесса. С огромным удовольствием ловил бы не на платниках, так как считаю это рыбалкой неполноценной, хотя конечно на крючок там рыбу никто не насаживает, и обнулиться можно порой. Но просто порой натыкаешь на такие вопиющие случаи засоаности подмосковных водоемов, что руки просто опускаются там ловить. Хотя конечно, найти хоть более менее не выжженое место при большом желании можно. Если у тебя такое место есть, ну чтож, я за тебя рад. Ни хвоста тебе, ни чешуи.
"Ненавидим мы россию, но всем сердцем любим Русь"

Аватара пользователя
Klepa
На форуме: 15 Лет 3 Месяцев 2 дней
Сообщения: 669
Зарегистрирован: Вт мар 10, 2009 11:31
Откуда: Север Московской области
Имя: Сергей
Мотоцикл: Карпаты 2
Пол:

Re: поездка на рыбалку

#11 Сообщение Klepa » Вт ноя 08, 2011 12:03

StayWhite, ну тк это я так, для аллегории завернул и тебя причислил к говнюкам... Типа: "крикну, а в ответ тишина!"... На свой счет не записывай, очень приятно, что есть такие сознательные, короче, не серчай, приезжай по весне, места тебе покажу, куда не ступала нога москвича ;-)
StayWhite писал(а):Ни хвоста тебе, ни чешуи.
Спс. :secret:
Делай, как надо и будь, что будет...

Аватара пользователя
StayWhite
На форуме: 13 Лет 6 Месяцев 7 дней
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 23:12
Откуда: Москва
Имя: Кирилл
Мотоцикл: Husqvarna Nuda 900
Пол:

Re: поездка на рыбалку

#12 Сообщение StayWhite » Вт ноя 08, 2011 12:48

Klepa ну вот вместе порыбачить весной -это конструктивно. Ты на спиннинг или на поплавок ловишь?
"Ненавидим мы россию, но всем сердцем любим Русь"

Аватара пользователя
Inter
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 4 дней
Сообщения: 2298
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 15:25
Откуда: заМКАДье
Имя: Юрий
Мотоцикл: CB1300
Пол:
Контактная информация:

Re: поездка на рыбалку

#13 Сообщение Inter » Вт ноя 08, 2011 14:05

Классно все описал, с душой. :good:
Скрытый текст
Но вот читать такой рассказ сидя на работе, да еще и в начале рабочей недели, это ж издевательство :dash2: :~[
Я все могу!
Но мне лень..

Аватара пользователя
apm
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 7 дней
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 13:42
Откуда: Москва
Имя: Петр
Мотоцикл: Yamaha DT
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: поездка на рыбалку

#14 Сообщение apm » Вт ноя 08, 2011 14:31

StayWhite
Усли ловишь со льда, тоже могу интересных мест показать, да и весной, летом поспининговать могу пригласить ;-) :good:
Изображение
Изображение

ps к Klepa то же относится :ok:

Добавлено спустя 14 минут 48 секунд:
Inter А я завтра на рыбалку еду :-p
Если тебя ударили по левой щеке, подставь правую... потом блок и прямой в челюсть ©
0(I) Rh+

Аватара пользователя
Catherine
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 21 дней
Сообщения: 1507
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 22:41
Откуда: Москва
Имя: Екатерина
Мотоцикл: bmw
Пол:

Re: поездка на рыбалку

#15 Сообщение Catherine » Пн ноя 14, 2011 22:22

тоже хочу на рыбалку. спиннинг скучает стоит

Ответить