Отпуск в Карелии 2011

Реальные истории из жизни мотоциклистов
Не стесняйтесь, расказывайте свои смешные или курьезные истории из мотожизни
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Not_an_angel

Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 15 Лет 25 дней
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 19:00
Награды: 1
Откуда: Москва\СВАО
Имя: Ксения
Мотоцикл: ямаховод/временный пешеход
Пол:
Контактная информация:

Отпуск в Карелии 2011

#1 Сообщение Not_an_angel » Сб апр 28, 2012 09:14

наконец-то руки дошли написать про прошлогодний отдых.... прошу не критиковать за стиль изложения.


Отпуск на мотоциклах в Карелии

23.07.2011-7.08.2011

Ранее утро, хотя утром это тяжело назвать.. 4 утра, еще темно… В приятно - тревожном состоянии так и не удалось заснуть, но состояние на удивление бодрое, видимо сказывается предвкушение долгожданного отпуска….
По дороге в гараж вспоминаем, что могли забыть, хотя все вещи для «дикого отдыха» были собраны еще накануне и после прогрева мотоциклов мы выдвигаемся. Абсолютно пустая Москва.. такая редкость…даже светофоры, будто желая нам хорошей поездки, не переключаются на красный.
Выехали на хорошо уже знакомую трассу Москва - Ярославль, где-то перед Сергиевым Посадом рассветает, и ехать становится приятнее. Утренняя прохлада заставляет включить ручки с подогревом. Сегодня план-максимум: нужно доехать до Петрозаводска через Ярославль и Вологду и попасть на фестиваль, проводимый местным клубом.
Ярославль совсем не изменился – такие же плохие дороги на окружной и как всегда- дождь. После прошлогодних приключений с бензином решаем заправиться как можно дальше от города. Отъехав буквально 20-30 км находим заправку и, как по мановению волшебной палочки, солнышко выходит из-за туч.
Дорога до Вологды весьма достойная, да и на окружной Вологды - совсем новые развязки, что не может не радовать. Время уже обеденное, солнышко начинает припекать и мы, доверившись навигатору, едем под указатель « Медвежьегорск, Петрозаводск». Трасса сразу меняется на однополоску и качество асфальтового покрытия падает. Доехав до небольшого магазинчика решаем перекусить . На парковке как всегда сыпятся вопросы – Скока жрет, скока прет и т.д… во время разговора местные, узнав куда мы собрались, настоятельно рекомендуют заправляться на всех заправках, которые будут у нас на пути, так как попадаются участки, где расстояние между ними может быть более 250 км. Поблагодарив за ценную информацию отправляемся в дорогу. Пока все идет по плану.
Дорога тем временем становится хуже, но немного расширилась - появилась вторая полоса. Ехало очень много джиперов - у них было какое-то свое мероприятие на полуострове Рыбачий. Первая заправка попадается нам, как раз вовремя - баки начинают сохнуть. Такой очереди на заправку я не видела никогда. По 8 человек на каждую колонку! Очередь вылезала на трассу.
Потратив на заправку около получаса и поняв, что немного выбиваемся из графика, мы решили поднажать, но, дорожное покрытие не дало нам этого сделать. При крейсерской скорости в 120 км\ч было ощущение, что космические корабли бороздят океан – дорога шла волнами- то вверх, то вниз…укачивать начало через час, когда проезжали заповедник «Русский север». Природа действительно начала немного отличаться от Подмосковной и Ярославской – стало больше болот, больше хвойного леса. Временами накатывал настоящий северный дождь - холодный, сильный, но, к нашему счастью, короткий.
Навигатор показывал, что мы уже недалеко от Вытегры - нижнего края Онежского Озера, как вдруг, не доезжая 15 км до села Белый ручей, федеральная трасса попросту закончилась. Начался участок дороги, похожий больше на расчищенную дорогу для лесовозов - грунтовка из ярко- красного песка напополам с глиной и ямы глубиной в локоть, да к тому же после дождя. На машине некомфортно-то ехать, а на мотоциклах так тем более. Этот ужас растянулся на 10 или даже больше километров. Наконец – то в паре километров от самой Вытегры появился асфальт. Порасспросив местных мы узнали, что дорога на Петрозаводск с нижнего края Онеги- точно такая же грунтовка, по которой мы плелись около часа. Все настоятельно советовали ехать через Медвежьегорск, что на верху Онеги, в 250 км и еще до Петрозаводска порядка 200 км. Поняв, что на фестиваль мы не попадаем, решили не торопиться и, изрядно уставшие и промокшие, поселились в местной гостинице.
Нам повезло дважды - в гостинице были свободные номера и, рядом с гостиницей ,оказалась еще и платная парковка. Пристроив коней и занеся все многочисленное хозяйство в номер, мы наконец-то выдохнули. Сил идти и искать какую-нибудь кафешку уже не было и отправив Серегу в магазин я совершила то, о чем мечтала целый день - сняла экипировку и сходила в горячий душ, жить стало лучше). Пока я раскладывала промокшие вещи, пришел Сергей и выставил целую поляну на стол, включая очень вкусное горячительное - «не пьянства ради, а здоровья для».
Проснувшись и позавтракав стали собираться в дорогу. Пересмотрев свои планы, мы решили заскочить в Кондопогу к товарищу по форуму и зависнуть на островке озера Сандал на пару дней. Упаковав обратно все вещи на мотоциклы, мы стали искать заправку и заодно посмотрели городок.
Город оказался занимательным - недалеко от гостиницы, в парке, проходило мероприятие напоминающее что-то вроде общественного караоке - все желающие могли спеть и повеселить публику. Как оказалось, это именно они развлекали нас вчера, не совсем трезвыми голосами, до положенных 10 вечера. А прямо напротив самой гостиницы был весьма живописный мостик через небольшую речку с пришвартованными лодками. А указатель гласил, что где-то рядом есть музей подводной лодки.
Заправившись на ТНК мы выехали из города… начался тот же кошмар что и вчера- грунтовка, глина и песок… благо что этот ужас закончился через 2 км. Видимо все мучения нам были вознаграждены сторицей, потому что потом последовала идеальная новая дорога… да-да и такое бывает. Дорога до Пяльмы показалась очень быстрой и очень красивой - вокруг стали появляться замшелые валуны, природа стала совсем северной.
Пришло время искать заправку, но на трассе ничего не было видно. Бак стал сохнуть и мы занервничали. На последнем заезде в город, до которого было пару километров нам попались велосипедисты, которые и рассказали, что в городе заправки нет, зато есть человек, который приторговывает бензином с заправки ТНК из Медвежьегорска и объяснили - как его найти. Парень не обманул - бензин нормальный, а цена - на рубль дороже. Порадовшись, что мы опять с полными баками, поехали дальше, а бензина хватило ровно до той самой заправки в Медвежьегорске.
Сам Медвежьегорск расположен в очень красивом месте- с одной стороны гора, по краю которой проходит железная дорога, сошедшая будто с картинок, а с другой равнина. Северная природа это что-то потрясающее. Сюда хочется вернуться и не раз.
Доехав до дачи нашего товарища Артема и взяв только самое необходимое, нас на лодке высадили на необитаемом острове на озере Сандал. Хорошо, тихо, природа: кристально чистая вода, такая, что заходя в воду по шею, можно увидеть пальцы ног; черники видимо- невидимо только собирай. Поскольку дело было вечером, мы быстро поставили палатку, выложили камнями кострище и приготовили походный ужин. Солнце очень долго не садилось, и в час ночи еще было светло.
Все 3 дня проведенные на острове мы только спали и ели, ведя абсолютно аморфный образ жизни, которого так не хватает в Москве со всей ее суетой. Серега пытался ловить рыбу, но с берега не клевало, а лодки у нас не было. С погодой тоже повезло – не жарко и не холодно, порядка 20 градусов и без дождей.
На 3 день Артем забрал нас с острова, вечером напоил, накормил и баньку предложил. Огромное спасибо ему, его дочке и теще за теплый прием.
Выехав в Питер, мы обнаружили, что у меня начало подспускать переднее колесо, замяли диск, а у Сереги и вовсе вилка потекла. Несмотря на то, что дорога в Карелии строилась, и были места с сужениями, ехать было очень приятно, но въехав в Ленинградскую область нас ждала привычная картина с разбитым покрытием и ямочным ремонтом.
В Питере нас приютила чудесная девушка-мотоциклистка Маша и ее подруга Кристина. За время, проведенное в северной столице, мы успели повидаться со всеми своими друзьями и познакомиться с новыми интересными людьми. Колесо мое так и не исправили, я купила маленький насос и ездила подкачивала колесо раз в 2 дня, а Сереге повезло больше – он по приятным ценам нашел и сальники и направляющие и масло и все это сам поменял.
По дороге в Новгород позвонили другу, который посоветовал нам гостиницу «Вояж» на дворцовой площади. Место оказалось самым выгодным - обойдя гостиницу сразу попадаешь на мост, ведущий в Кремль или же на Ярославово дворище. Рабочий день в разгаре, мы гуляем по городу, солнышко припекает - прелесть. Удивили жители Новгорода - исконные русские лица, преимущественно со светлыми волосами, аккуратно одетые. Прям глаз радовался! Погуляли, похихикали над названием улиц (к примеру: улица Баяна) и в назначенное время пошли втроем в ресторан (Леша, огромное спасибо тебе, за то что показал такое чудесное место! ). Уютно, вкусно, дешево! Наевшись от пуза и сложившись «домиком» поползли в гостиницу.
На следующий день мы выехали на тур. Базу «Великое Озеро» что на Валдае. Заехали в город, чтобы снять денег с карты, ближайший банкомат оказался в магазине типа «Пятерочка». Съехав с трассы, попали на асфальтовую дорогу средней паршивости, а после деревни «Большое Уклейкино» она и вовсе перешла в грунтовку покрытую щебнем. Найти место было достаточно просто - везде висели указатели. Добравшись до точки мы узнали, что заказывать и оплачивать отдых надо в Москве, но поскольку мы уже добрались, а мест свободных много нас заселили и так. 2х местных домиков не было, поэтому мы жили вдвоем в 4х местном. Обстановка как в летнем пионер лагере- куча развлекательных мероприятий, но за отдельные деньги , маленькая кухонька со всей посудой, магазинчик. Взяв в аренду на весь срок проживания лодку с веслами, мы ушли ловить рыбку. Нам повезло – наловили хороших лещей, благополучно их зажарили на сковородке и съели. Отдохнули там неплохо, даже уезжать не хотелось.
Уже на подъезде к Зеленограду нас поймала гроза. Из-за жуткого ливня не было видно и 10 метров перед собой. Из-за того, что мы ехали медленно, пришлось переместиться в крайне правую полосу, где нас благополучно обливали с головы до ног проезжающие фуры. Доехав до дома только в 12 часов, мы бросили вещи сушиться и легли спать. Славная была охота.

Маршрут:
1 день: Москва – Ярославль - Вологда - Вытегра (750 км)
2 день: Вытегра - Медвежьегорск - Кондопога (380 км)
3,4,5 день: озеро Сандал (0км)
6 день: Кондопога - Петрозаводск-Санкт-Петербург (450 км)
7,8 день: Санкт-Петербург (90 км)
9 день: Санкт-Петербург- Петергоф- Санкт-Петербург(50 км)
10 день: Санкт-Петербург - Великий Новгород (200 км)
11 день: Великий Новгород – тур. База на Валдае (180км)
12,13 день: тур. База на Валдае(0 км)
14 день: Валдай- Москва (400 км)
Итого километраж : 2500 км. за 13 дней.
Бензин на 1 мотоцикл: при расходе 7 литров на 100 км и средней цене бензина 27 рублей = (7/100)*2500*27= 4725 рублей за 175 литров бензина
Гостиницы*: 1 ночь в Вытегре («Люкс» 1200 руб.), 1 ночь в Новгороде в гостинице «Вояж» (1300 руб.), 2 ночи на турбазе «Великое Озеро» (800 руб. *2 = 1600 руб.) http://velikoeozero.ru/
*Цены за размещение 2х персон в 2х местном номере.
Итого на гостиницы: 4 100 руб.
Денег на 2их затрачено: 35 000 рублей.

часть фоток выложено на моей странице http://vk.com/album41231328_139812907
"...Ангел твой был рядом, ты не знал преграды, падал в бездну и взлетал..."@

zuikovod
На форуме: 12 Лет 2 Месяцев 17 дней
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 19:39
Откуда: Москва
Имя: Alexandr
Мотоцикл: CBF 600 SA
Пол:

Re: Отпуск в Карелии 2011

#2 Сообщение zuikovod » Чт май 24, 2012 22:41

Вот это отпуск :good: вот это отчет :good:

Аватара пользователя
Алексей, СПб

Участник 1го слета Мотофорума Участник 2го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
Вольный каменщик
На форуме: 18 Лет 2 Месяцев 14 дней
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2006 13:50
Награды: 4
Откуда: Новороссийск
Имя: Алексей
Мотоцикл: RRC(жып) :-))) + Ямаха ХТ400 Артезия
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Отпуск в Карелии 2011

#3 Сообщение Алексей, СПб » Пт май 25, 2012 07:31

:good: хорошо покатались. молодец! ;-) будете у нас на Колыме... ;-) только теперь в Старой Руссе :secret:
Самый дешевый в мире товар - мнение других о тебе! ;-)

Аватара пользователя
Not_an_angel

Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 15 Лет 25 дней
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 19:00
Награды: 1
Откуда: Москва\СВАО
Имя: Ксения
Мотоцикл: ямаховод/временный пешеход
Пол:
Контактная информация:

Re: Отпуск в Карелии 2011

#4 Сообщение Not_an_angel » Пт май 25, 2012 08:10

zuikovod,Алексей, СПб Спасибо)

отчет лежит уже месяц на форуме,хоть кто-то прочитал, приятно)
"...Ангел твой был рядом, ты не знал преграды, падал в бездну и взлетал..."@

Аватара пользователя
Rocker
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 24 дней
Сообщения: 11429
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 15:01
Откуда: Королёв
Имя: Сергей
Мотоцикл: Honda XR2050R
Пол:

Re: Отпуск в Карелии 2011

#5 Сообщение Rocker » Пт май 25, 2012 08:14

Not_an_angel писал(а):отчет лежит уже месяц на форуме,
А я только сегодня увидел... :blush2:
Ксюха, молодец, круто! Путешествие отменное! Отчёт радует, а фотки... прямо щаз захотел в Карелию :good:
Я заметил, что большинство людей жалуется на нелюбезность, когда им говорят правду. (с) Брэм Стокер

zuikovod
На форуме: 12 Лет 2 Месяцев 17 дней
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2012 19:39
Откуда: Москва
Имя: Alexandr
Мотоцикл: CBF 600 SA
Пол:

Re: Отпуск в Карелии 2011

#6 Сообщение zuikovod » Пт май 25, 2012 20:44

Not_an_angel о
тчет лежит уже месяц на форуме,хоть кто-то прочитал, приятно)
Видимо он за это время настоялся и только лучше стал от этого :-)

Аватара пользователя
Rock'n Ride
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 19 дней
Сообщения: 178
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 23:59
Откуда: Schoenau, Германия
Имя: Иван
Мотоцикл: Fireblade 919, CBR 600 PC31
Пол:
Контактная информация:

Re: Отпуск в Карелии 2011

#7 Сообщение Rock'n Ride » Сб июн 02, 2012 04:35

классно) эээх надо будет тоже покататься по природе
Жизнь надо прожить так, чтобы было приятно вспомнить и стыдно рассказать.

Аватара пользователя
SAB_SABbI4
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 26 дней
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 22:45
Откуда: Москва, Тушино
Имя: Андрей
Мотоцикл: Мотоцикламана
Пол:
Контактная информация:

Re: Отпуск в Карелии 2011

#8 Сообщение SAB_SABbI4 » Сб июн 02, 2012 07:49

Молодцы, на до будет попробовать повторить ваш подвиг!
- Быть добру!
A(II) Rh+

Аватара пользователя
Not_an_angel

Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 15 Лет 25 дней
Сообщения: 2237
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2009 19:00
Награды: 1
Откуда: Москва\СВАО
Имя: Ксения
Мотоцикл: ямаховод/временный пешеход
Пол:
Контактная информация:

Re: Отпуск в Карелии 2011

#9 Сообщение Not_an_angel » Пн июн 04, 2012 08:24

SAB_SABbI4 подвиг подвигом, а ошибок не повторяй) езжай в Медвежьегорск через Питер и Петрозаводск) ну нафиг эту Вытегру)
"...Ангел твой был рядом, ты не знал преграды, падал в бездну и взлетал..."@

Kolan2014
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев 10 дней
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2015 12:58
Откуда: Лахденпохья
Имя: Николай
Мотоцикл: Suzuki
Пол:

Re: Отпуск в Карелии 2011

#10 Сообщение Kolan2014 » Вт июн 23, 2015 13:01


Ответить