"ИНОХОДЕЦ" (синопсис)

Реальные истории из жизни мотоциклистов
Не стесняйтесь, расказывайте свои смешные или курьезные истории из мотожизни
Сообщение
Автор
MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

"ИНОХОДЕЦ" (синопсис)

#1 Сообщение MOTOEJ » Пт май 02, 2014 09:46

ЭПИЗОДЫ ....

Полная версия далее :smile9: со ВТОРОЙ страницы...


.....Кеша лежал молча. Он мысленно прокручивал в голове разговор с Кириллом, но понять его доводы не мог. Впервые за их долгую дружбу Кеша пожалел, что эти дни ему придется жить с человеком, который в одночасье стал так далек. Закинув руки за голову, Кеша уставился в потолок. Неподвижная фигура Кирилла, сидящего на мотоцикле, пригнувшись к рулю и нервно искрящего зажигалкой,висящей на шее, перенесла его мысли в далекое детство…...........................


Кирилл и Кеша жили в соседних пятиэтажных домах, которые в 60-е годы для Москвы были пределом мечтаний молодых семей. Недавно построенные дома соединялись между собой деревянными настилами и в дождливую погоду эти дорожки были единственным «цивилизованным» способом сообщения в новостройках. Район еще застраивали, и он представлял собой бесконечные грязные котлованы, гравийные дорожки и покосившиеся сараи бывших деревушек, на месте которых вырастали пятиэтажки.
Однажды осенним теплым днем ребята, игравшие на сложенных штабелями строительных плитах, услышали, а затем увидели грохочущий агрегат, который с визгом и хохотом толкали и волокли на веревках местные деревенские подростки.
Кирилл и Кеша, вместе с остальными детьми-новоселами, тоже побежали за ватагой, на ходу разглядывая железное «нечто». Это был ржавый, видавший виды тяжелый немецкий мотоцикл с разбитой фарой, волочившимся по гравию глушителем, с колесами без резины. Такие мотоциклы раньше продавались с трофейных стоянок. Этот лязгающий монстр был украден деревенскими с такой стоянки, о чем Кирилл и Кеша узнали позже. Но тогда, помогая друг другу, они бежали рядом с этим чудом, на ходу разглядывая ручки, ребра цилиндров, какие-то тросы и провода, торчащие из разных мест. На великолепном кожаном сидении восседал самый счастливый из мальчишек и с трудом управляя скачущим мотоциклом, приоткрыв рот, низвергал на всю округу: «Э-э-э, а-а-а, о-о-о!!!», повторяя звуки дроби от жуткой тряски.
Только к вечеру, познакомившись с деревенскими, Кирилл и Кеша удостоились чести потрястись на мотоцикле. Пот градом катился со всех участников марафона, но никто не хотел прекращать этот безумный забег.
Несколько дней Кирилл и Кеша приходили на гравийную дорожку, но деревенские не появлялись.
В школе друзья узнали, что местного заводилу зовут Павлом и что «покатушки на чуде» он устраивает за плату в дальнем микрорайоне.
.........................
Деревянная дорожка шла под уклон, и тяжелый мотоцикл без тормозов быстро набирал скорость. Тряски не было, но Кирилл с трудом управлял монстром, переваливаясь с одной стороны на другую, удерживал баланс широко расставленными ногами. Прохожие в испуге отскакивали с настилов в грязь, чертыхаясь и проклиная ездока, а он, пригнувшись к рулю, повернув кепку козырьком назад, только блаженно скалился и с невероятной лихостью удерживал мотоцикл на колесах.
Павел с трудом скрывал зависть и раздражение, но даже он не в силах был оторвать взгляд от этого полета в исполнении Кирилла. Это был рекорд! Больше никто из смельчаков не смог проехать от начала до конца настилов без потери равновесия и плюханья в грязь. Так друзья навсегда влюбились в двухколесного скакуна.
Спустя некоторое время в школе бродили слухи, что Пашку нашли и долго лупили военные за украденный мотоцикл. А барахло, полученное им за прокат мотоцикла, цыгане увезли на телеге, набитой доверху....................


Весна 1978 года. Лес оделся в молодую листву. По красивой лесной дороге едут на стареньких мотоциклах трое подростков.....................
Павел (это у него сломался мотоцикл) говорит: «Ребята, вы погуляйте, а я повожусь, заодно и отдохнем немного».
Кирилл и Кеша поднялись на бугор. Невдалеке блестит гладь воды. «Красотища»,- говорит Кеша и с удовольствием растягивается на траве. Кирилл, посмотрев еще немного вдаль, присоединился к нему. Вскоре и Паша, вытирая руки ветошью, поднялся к ним: «Были бы у нас не такие «конченные» мотоциклы, не останавливались так часто».
Кирилл поднялся на локоть: «А, знаете, какая у меня мечта? Иметь «Харлей-Дэвидсон». Вот это машина!»
Паша ехидно заметил: «Сколько он стоит, знаешь?»
Кирилл, со вздохом: «Знаю, утвержусь в жизни, может и куплю».
Кеша рассмеялся: «Он утвердится в жизни! Через месяц в школе выпускные экзамены, а мы гоняем, как психи. Как утверждаться будешь? Вот я после школы поступлю в военное училище, - и, обращаясь к Кириллу,- а ты серьезно на Автомеханический нацелился?»
Кирилл кивнул: «Да дед всю голову продолбил: надо учиться, надо учиться».
Кирилл с Кешей вопросительно посмотрели на Пашу.
«А я, ребята, в артисты подамся. Говорят на такой тип лица, как у меня большой спрос. Техника мне надоела, а вот «бабки» мне нужны! Ладно, помечтали, поехали, а то скоро стемнеет».
Ребята встали, бросили прощальный взгляд на красивый пейзаж и сели на мотоциклы. Кеша заметил: «Надо запомнить это место. Может, через несколько лет сюда приедем, помечтаем дальше».
.......................
Из комнаты ласково ворчит мать: «Ну, нагонялись? Мой руки и садись кушать. Скоро выпускные экзамены, а вы все носитесь и голодные, к тому же».
За столом сидят мать и дед. Кирилл садится рядом и по-мальчишески начинает быстро есть. Дав внуку немного придти в себя, дед спрашивает: «Какие края сегодня покорили?»
Кирилл воодушевленно: «Ездили в Звенигород. Красотища! Только наши «кони» то чихают, то кашляют. Вот иметь бы «Харлей», можно всю страну объездить».
Дед неспешно ответил: «Да, «Харлей»-машина серьезная..............


Осень 1978 года. Кирилл сидит за письменным столом, заваленным книгами, чертежами. Над столом на стене картинки «Харлея» из глянцевых журналов. Занимается.
В комнату заглядывает мать:
- Пошел бы погулял! Все сидишь и сидишь.
- Некогда! Ты же знаешь, первая сессия в институте. Завалить нельзя, а то без « степухи» останусь.................


Весна 1983 года. В комнате накрыт стол небогато, но празднично.
Мать и дед в ожидании.
Слышен рокот подъезжающего мотоцикла.
Кирилл врывается в комнату.
«Все! Поздравьте меня!», - протягивает пахнущий типографской краской Диплом инженера, поворачивается к деду:
- Один шаг к «Харлею» сделан, да?
- Сделан, сделан честно! И, вот что, ты теперь свободен, давай съездим завтра, на радостях, к дяде Николаю. Он уже год как вернулся, а я все никак не выберусь к нему. Да и за рулем уже побаиваюсь.
Кирилл ушел в свою комнату. За годы учебы в институте она превратилась в мини-музей, посвященный мотоциклам, машинам, но в центре коллекции – «Харлей».
Пока Кирилл находится в комнате, мать с дедом перешептываются:
- Инга, давай скорее техпаспорт и доверенность.
Мать берет из комода шкатулку, достает пакет и подает деду.
Выйдя из комнаты, Кирилл видит, как дед в прихожей готовит пакет с какой-то объемной вещью. Дед похлопал Кирилла по плечу:
- Так, может в дороге пригодиться.
Кирилл не придал значения загадочным переглядываниям деда и матери, но просьба деда отвезти проведать фронтового друга, о котором Кирилл много слышал, да еще ехать на «Победе» за город, заставила его задуматься. Он знал характер деда и предвидел развитие какого-то значительного события.
Рано утром ухоженная «Победа» ровно пыхтела во дворе московского дома, и Кирилл с удовольствием наблюдал за выходящим из подъезда дедом с короткой седой стрижкой, в летнем костюме и, как всегда, пахнущего «Шипром».
Дед одобрительно осмотрел машину, сел рядом с Кириллом на пассажирское сиденье и как штурман распорядился:
- Рули в Барыбино. Я у Николая лет пять не был. Тебе там понравится. Он настоящий деревенский умелец.................

Загородный поселок Барыбино был в трех-четырех часах пути от Москвы. Ехали, почти не разговаривая, наслаждаясь красотами Подмосковья, принимая за должное ностальгические чувства водителей-восторженные гудки и поднятые в приветствии руки из встречных и обгоняющих машин.
Поселок находился в густом дубовом лесу. Старые постройки и заросшие участки. Воздух наполнен свежестью и прохладой.
«Приехали»,- сказал дед, указывая на красивую резную калитку. Тенистый участок, дом, забор, беседка, окутанная плотным зеленым кружевом из вьюнка и дикого винограда. Беседка была добротно сделана из дерева и украшена резьбой ручной работы. Редкие солнечные лучи пробивали густую листву, и яркие пятна золотыми брызгами покрывали всю территорию.
Кирилл, медленно раздвигая капотом ветви кустов смородины и крыжовника, въехал на участок. От небольшого кирпичного дома с резной террасой исходил аромат свежей выпечки, смешивающийся с запахом мяты и смородины.
Навстречу вышел Николай в свободной байковой рубахе навыпуск, галифе и сандалиях на босу ногу. Огромные загорелые кисти рук захлопнулись над головой в дружеском приветствии. Морщинистое лицо разбежалось в широкой улыбке, обнажив крепкие прокуренные зубы.
Следом за ним из дома вышла женщина небольшого роста с серебристыми волосами, уложенными во французский пучок. Обтерев руки от муки о красивый расшитый фартук, она тронула капот машины:
- Серёженька, как я рада видеть твою «Победу». Она как новенькая!
- Это его заслуга!,- не без гордости сказал дед, указывая на Кирилла, - Узнаешь мальца?...................


.....Рассказ возобновился опять на поленице под пыхтенье дяди Колиной трубки.
- В Мурманск я прибыл поздней осенью 1942 года лейтенантом. Это был город военного времени со светомаскировкой, пронизывающим ветром с сопок. Удивило огромное число патрулей. Свое командировочное удостоверение я даже не убирал, так и держал в руке, пришел по указанному мне адресу, но дома, как такового, не оказалось, был только первый этаж и высокий подвал. Из этого цокольного помещения ко мне вышел высокий, плотный, с короткой стрижкой темных волос, мужчина в черном бушлате без знаков отличия. Я представился. Он протянул руку и коротко ответил:
- Военпред Плахов Сергей Митрофанович.
Кирилл от неожиданности вздрогнул и резко повернулся к деду.
- Да, да, - продолжал Николай, - это был твой дед и мой тогдашний начальник, а затем друг на всю оставшуюся жизнь. ...................
Кирилл от предвкушения необычной истории даже втянул голову в плечи.
- Мотоциклы прибывали в Мурманск разобранными, в добротных ящиках, часто в них вместе с запчастями находили сигареты, шоколад, сгущенку, письма с рисунками детей. Все это от чистого сердца слали нам простые американские рабочие, их дети. Письма мы, конечно, отдавали в «особый отдел», сигареты делили между собой, а сладости передавали в морской госпиталь. К мотоциклам придавались каталоги на английском языке, очень подробные и информативные. Группа переводчиков и Сергей Митрофанович здорово трудились, чтобы для простого армейского технического персонала была донесена информация по обслуживанию, эксплуатации, ремонту. Каждый мотоцикл комплектовался переводом на русский язык с краткими конструктивными схемами.

продолжение следует...

Добавлено спустя 6 часов 29 минут 41 секунду:
.......пропущено.....

Утомили мы тебя рассказами?
Кирилл встрепенулся и выпалил на одном дыхании:
- Нет, нет, все так интересно, необычно. Но, дядя Коля, а как же мотоциклы, «Харлей», прозвище « циркач?»
- Утром, утром. Отдохнем мы, осмыслишь все ты, и тогда начнем новую эпопею, о мотоциклах...........
Последний раз редактировалось MOTOEJ Вт июл 03, 2018 00:14, всего редактировалось 20 раз.
..осилит ДОРОГУ идущий..

Spike9000
На форуме: 12 Лет 5 Месяцев 29 дней
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 17:38
Откуда: Москва, СВАО
Имя: Ирина
Мотоцикл: hd 1200 nghtstr
Пол:
Контактная информация:

Re: Рассказ-зарисовка "ХАРЛЕЙ"

#2 Сообщение Spike9000 » Пт май 02, 2014 09:54

Очень атмосферно! :good:
be careful what you wish for cause it may come true

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: Рассказ-зарисовка "ХАРЛЕЙ"

#3 Сообщение MOTOEJ » Пт май 02, 2014 09:55

мерси,ИРИНА!! С ПРАЗДНИКАМИ... :bye-bye:
..осилит ДОРОГУ идущий..

Аватара пользователя
madrider777
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 24 дней
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 22:26
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: BMW K100M
Пол:

Re: Рассказ-зарисовка "ХАРЛЕЙ"

#4 Сообщение madrider777 » Пт май 02, 2014 10:07

MOTOEJ
У меня дед после войны на Харлее ездил ;-)
А рассказ вышел получше предыдущего. Только следи за построением предложений:
Рассказ возобновился под пыхтение трубки - не комильфо
Расположившись на поленнице и попыхивая трубкой дядя Коля неторопливо продолжил рассказ - айс

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: Рассказ-зарисовка "ХАРЛЕЙ"

#5 Сообщение MOTOEJ » Пт май 02, 2014 10:16

Спасибо,Константин!!! Как бы поточнее..
по науке это СИНОПСИС..сборник материала,черновик. Пишу всё слёта..где попало.
Я же НЕ писатель..и не волшебник. Я только учусь... :-)

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:
......мноооого пропущено....


Утром следующего дня по шоссе, где остановились друзья, едет иностранный экскурсионный автобус. В нем группа полусонных подростков. Гид по-английски рассказывает о местности. На одном из сидений, обнявшись, в полудреме сидят две подружки: худенькая, смуглая и рыжеволосая, постарше.
Когда в рассказе гид что-то упомянул о войне, худенькая девушка, оживившись, обращается к подруге:
- Опять война, опять бои – достали уже, я устала от военных рассказов своего деда. Знаешь, Кло, по – моему он чокнутый! Живет в своем ангаре, собирает и разбирает мотоциклы, разговаривает с ними, выводит во двор и катает руками, ну как ребенок, и все что-то вспоминает. Всегда от него пахнет маслом, бензином, не понимаю я его!
Водитель что-то сказал гиду. Она объявила:
- Небольшая остановка, водителю надо проверить мотор. Выходим, подвигаемся, подышим утренним русским воздухом. Место здесь очень красивое!
Автобус остановился у небольшого холма. Водитель открывает капот. Гид пьет из термоса. Туристы группами разбредаются. Подруги зашли немного вглубь леса. Рыжеволосая с любопытством оглядывается, снимает с плеча фотоаппарат «Polaroid», фотографирует пейзаж. Поднимается чуть на бугор и видит палатку, возле нее потухший костер, над ним на странном сплетении палок – кастрюля на одной большой ручке (котелок). Возле палатки, чуть ниже, стоят три мотоцикла. Она спустилась с бугра, взяла подругу за руку и потянула наверх, шепча: «Посмотри, что там!» Они подходят к палатке, их одолевает любопытство, но заглянуть внутрь не решаются..............



Они въехали в окрестности Ростова Великого. На одной из площадей стоит интуристский автобус. Завершив экскурсию, туристы садятся в него. Нескольких туристов окружила толпа местных попрошаек значков, жвачки, сувениров; дергают их за полы, хватают за руки, держат в плотном кольце. Молодая экскурсовод беспомощно бегает вокруг, пытаясь вразумить ребят. Эту сцену первой увидела Катя, заглушила мотор, соскочила и побежала к толпе, начала расталкивать ребятню, высвобождая туристов из кольца. Некоторые попрошайки набрасываются на Катю, плюются, сквернословят. К толпе подбегают Кирилл и Кеша, разбрасывают ребят. Туристы быстро садятся в автобус и уезжают. На место отъехавшего автобуса выруливает другой, с группой американских школьников. В это время из-за угла дома выходят крупные подростки с палками и вожжами в руках. Щелкая ими, наступают на защитников туристов. Друзья медленно отходят к мотоциклам, прикрывая Катю. Кирилл зло и веско говорит:
- Катя, оставайся около Харлея, а мы с тобой, Кеша, «потанцуем!»
Наступающие молодцы, взмахивая вожжами, цедят сквозь зубы:
- Вы кто тут такие? А ну, суки, убирайтесь. Не мешайте нашему бизнесу, а то будете пересчитывать сломанные кости.
Кирилл и Кеша вскакивают на мотоциклы, резко ставят их на дыбы, двигаются на подростков......................
Пыль рассеялась, подростки ретировались за дом, а Кирилл и Кеша, покрытые слоем пыли, подъехали к Кате. Кирилл пересел на свой мотоцикл, растирая руки, зло сжал зубы: «Быдло! Убил бы!»
Автобус открыл двери, и школьники с шумом выскочили из него. Конечно, все взоры обратились к мотоциклистам.
Вдруг худенькая девушка потянула подругу за руку:
- Смотри, опять Харлей, пойдем поближе.
Когда они подошли, девушка увидела свой брелок на пуговице, сидящего на мотоцикле.
-Это твой Харлей?-спросила по-русски с акцентом смуглая девушка.
- Мой. А откуда ты знаешь, что это Харлей?
- У моего деда такой же, - показывает на брелок,- А ты знаешь, что это такое?
- Знаю. Пуанты. У меня мать балерина.
Девушка возбужденно и радостно:
- Она танцует в Большом театре? Я приеду через год туда на стажировку. Она знаменита?
Кирилл неохотно ответил:
- Для меня – да, но уже давно не танцует.
Кло тянет подругу, говоря по-английски:
- Ненормальная, идем, на нас все смотрят. Дался тебе этот мотоцикл.
Сделав несколько шагов в направлении автобуса, смуглая девушка опять вырывается от подруги, подбегает к Кириллу, достает визитку:
- Я знаю немного русский, напиши мне о балете, о мотоцикле, мне все интересно. Как тебя зовут?
Кирилл с усмешкой ответил: «Харлей»................
Последний раз редактировалось MOTOEJ Пн июн 25, 2018 22:51, всего редактировалось 3 раза.
..осилит ДОРОГУ идущий..

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: Рассказ-зарисовка "ХАРЛЕЙ" (ИНОХОДЕЦ)

#6 Сообщение MOTOEJ » Вс май 04, 2014 19:47

................
В свои 68 лет Марсель Лоренс выглядел молодцеватым, с длинными седыми волосами. Он был метис, со смуглой кожей, чьи предки по отцовской линии оседло жили в мексиканском Техасе, ещё до завоевания этой земли янки.
Марсель, в данный момент, жил рядом с семьёй своего сына в отдельном помещении, напоминавшем маленький двухэтажный ангар.
После смерти матери, Марсель продал семейное ранчо в Техасе и выкупил большую лесистую территорию в 100 милях от Милуоки. Постепенно, территория застроилась частными домами, но для деятельности Северо-Восточного отделения ХОГа (HOG),которым с 1983 года управлял Марсель, было достаточно места и мотоциклисты мирно соседствовали с местными жителями. Сын занимал пост Управляющего речного пароходства и всю неделю проводил на Великих озёрах. Навигация была в самом разгаре. Жена сына вела домашние дела, а внучка Мария заканчивала обучение балету в Милуоки.
Рассказ внучки Марии о мотоциклистах, фотографии из далёкой России, затронули его ностальгические воспоминания и мысленно благодаря Марию за эти переживания, Марсель с удовольствием погрузился в них…
США 1930-е годы…
Страна переживает «Великую депрессию.» Тысячи американцев потянулись кто-куда в поисках работы.............
............
Вскоре Марсель Лоренс стал засматриваться на девушек. В одном из танцевальных клубов города, он услышал весёлую, заводную песенку. Пришлось заплатить несколько монет за вход. На полотне экрана дурачились, кувыркались и играли трое поросят, при этом напевая. Это был музыкальный мультфильм «О трёх поросятах и злом сером волке».Детская музыкальная сказочка была выпущена на экраны США очень кстати. Страна жила надеждой на лучшие времена, а оптимизм и находчивость героев мюзикла—поросят, вызывала улыбку, вселяла уверенность. Недалеко от экрана сидела белокурая, хрупкая девушка с родителями. Она искренне хохотала над проделками поросят и влюбиться в неё было так просто, что, впервые испытав это чувство, Марсель захотел сделать ей что-нибудь приятное. Дождавшись, когда семья выйдет на улицу, он преподнёс прелестнице разноцветные шарики мороженого. Мать девочки с презрением оттолкнула руку Марселя, процедив сквозь зубы: «Латинос».
Однажды вечером, возвращаясь в дождь из-за города, мотоцикл «зачихал» и заглох. Было прохладно, одежда намокла. Марсель стал напевать популярную ритмичную мелодию, двигаясь в такт и приплясывая. Темпераментные мексиканские телодвижения, заставляли проезжающих в автомобилях людей поворачивать головы и подолгу смотреть. Марсель продолжал заводной танец. Вплотную подъехала шикарная машина. Белокурая незнакомка восторженно смотрела на его мокрое, гибкое тело. На высунутую руку с долларовой купюрой, Марсель не обратил внимания.
Число безработных «цветных» стало увеличиваться. Общество поляризовалось на «белый», «черный»..........

Три поросeнка. Дисней. Полностью дублированный мультфильм.



Последний раз редактировалось MOTOEJ Пн июн 25, 2018 21:26, всего редактировалось 2 раза.
..осилит ДОРОГУ идущий..

Аватара пользователя
Enia
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 25 дней
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 14:56
Откуда: Москва ювао
Имя: Евгения
Мотоцикл: Скутер
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Рассказ-зарисовка "ХАРЛЕЙ" (ИНОХОДЕЦ)

#7 Сообщение Enia » Вс май 04, 2014 19:54

ох надо почитать :smile9: :smile9: :smile9:
I’ll be back

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: Рассказ-зарисовка "ХАРЛЕЙ" (ИНОХОДЕЦ)

#8 Сообщение MOTOEJ » Пн май 05, 2014 17:02

.........Весна 1936 года выдалась необычайно жаркой. Один из знакомых, уволенных мальчишек, упросил Марселя взять с собой на озёра. Продажа мороженого прошла быстро. Они уселись на высоком обрыве и жадно доедали остатки размякшей массы. Внизу у воды, разморенные жарой, вповалку лежали белые, ещё без загара богачи. Ребята, не сговариваясь, повинуясь инстинкту шалунов-проказников, стали набирать холодную массу, вперемешку с кристаллами льда в коктейльные трубочки и с силой, словно киты, выдувать эти холодные «ядра» на белые тела. Поднялся визг, крик. Не в силах быстро забраться наверх, кто-то вызвал полицию по телефону. Два дюжих полисмена на новеньких тяжелых мотоциклах-одиночках «Харлей-Дэвидсон» ВЛ-1200см,прибыли под рёв сирен. Оградив мальчишек от разъярённой толпы, сержант, темнокожий пожилой полицейский, учинил им допрос. Почувствовав в их откровениях обиду за свой цвет кожи, он не стал их арестовывать. Только выписал штраф. Услышав, как работает один из мотоциклов, Марсель предложил отрегулировать двигатель на месте. Через пол часа, ровный рокот мотора заполнил стоянку и пожилой полицейский сказал ему на прощание: «С твоими руками надо устраиваться на фирму «Харлей-Дэвидсон Корп.», а не мороженым торговать. Тогда богатые тебя будут уважать!»..........

Добавлено спустя 12 часов 6 минут 39 секунд:
........
1939 год, США,штат Висконсин, г.Милуоки. Сборочный конвейер завода «Харлей-Дэвидсон Корп.»На медленно ползущей нитке конвейера рабочие неспешна, уверенно собирают мотоциклы. Навешивают на раму двигатель, КПП, бензобак, глушитель, оперение и другие комплектующие. Сборочный цех с высоты напоминает сочную, ярко-зелёную поляну. Все лотки, ящики, контейнеры, тележки заполнены мотоциклетными деталями зелёного цвета. Только матовый зелёный цвет. Везде.
В свои 16 лет, Марсель прошел квалификационные экзамены и был допущен к сборке мотоцикла «ДЛД-45» (750см).Несколько позже, специально для МО США, был присвоен индекс «ВЛА-45»,где буква «А» означала—«армейское исполнение».
Завод «Х-Д» переживал необычайный производственный и финансовый подъём. Менеджеры, конструкторы и другая техническая элита Корпорации, возглавляемая Уолтером Дэвидсоном, Биллом Харли, Артуром Дэвидсоном, смогла на практике доказать, что их конструкторские разработки и внедрённая технология, смогут обеспечить многотысячный заказ для нужд МО США и других армий союзников. В Европе уже пахло гарью пожарищ. Началась Вторая Мировая Война…
США, Великобритания, Канада, как союзники европейских стран, вступили, пока в техническую войну с Германией..........
..осилит ДОРОГУ идущий..

Аватара пользователя
Enia
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 25 дней
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 14:56
Откуда: Москва ювао
Имя: Евгения
Мотоцикл: Скутер
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Рассказ-зарисовка "ХАРЛЕЙ" (ИНОХОДЕЦ)

#9 Сообщение Enia » Пн май 05, 2014 17:12

MOTOEJ целая история :good:
I’ll be back

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: Рассказ-зарисовка "ХАРЛЕЙ" (ИНОХОДЕЦ)

#10 Сообщение MOTOEJ » Пн май 05, 2014 17:19

Привет,Евгения!! С ПРАЗДНИКАМИ..
Формат форума не позволяет,к сожалению написать (рассказать) ВСЮ уникальную историю конкретного мотоцикла Harley-Davidson WLA-42 и связанные с ним судьбы нескольких поколений американской и русской семей.
Последний раз редактировалось MOTOEJ Пн май 05, 2014 17:27, всего редактировалось 1 раз.
..осилит ДОРОГУ идущий..

Аватара пользователя
Enia
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 25 дней
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 14:56
Откуда: Москва ювао
Имя: Евгения
Мотоцикл: Скутер
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Рассказ-зарисовка "ХАРЛЕЙ" (ИНОХОДЕЦ)

#11 Сообщение Enia » Пн май 05, 2014 17:20

Привет привет!!! :-)
I’ll be back

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: Рассказ-зарисовка "ХАРЛЕЙ" (ИНОХОДЕЦ)

#12 Сообщение MOTOEJ » Пн май 05, 2014 17:23

.......Объём заказов на мотоциклы марки «Х-Д ВЛА-42». «Х-Д-61 Накхлед», их модификации и зап.части был огромен! По контракту Корпорация обязалась выпустить для МО США более 100.000 ед.техники.
Менеджеры «Харлей-Дэвидсон Корп.» не жалели средств на профессиональную подготовку сотрудников и обучение молодых кадров. Смышленый, коммуникабельный Марсель Лоренс уже имел опыт работы с молодыми рабочими и к 1941 году в 18 лет получил должность менеджера участка по сборке и обкатке мотоциклов серии ВЛА. На заводе не стало хватать рабочих рук и вербовщики с удовольствием набирали всех желающих на 12-часовую,утомительную работу, несмотря на цвет кожи и религию.

Нелёгкий труд и ответственность создали дружный коллектив и хорошую, рабочую атмосферу........
..осилит ДОРОГУ идущий..

Аватара пользователя
Sly_G
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 24 дней
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 19:18
Откуда: Москва, Марьина роща
Имя: Вячеслав
Мотоцикл: коплю на круизёр
Пол:
Контактная информация:

Re: Рассказ-зарисовка "ХАРЛЕЙ" (ИНОХОДЕЦ)

#13 Сообщение Sly_G » Пн май 05, 2014 17:34

Здорово, спасибо за рассказ.
Жаль, у меня в семье не было увлекавшихся мототехникой :)
Сладкий ветер перемен...

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: Рассказ-зарисовка "ХАРЛЕЙ" (ИНОХОДЕЦ)

#14 Сообщение MOTOEJ » Вт май 06, 2014 11:30

Спасибо,Вячеслав!! С Праздниками...
историю про Х-Д дотяну..до 9 МАЯ!! В честь ПРОФИ мотоциклистов и их военных приключений :-)

Добавлено спустя 7 часов 41 минуту 55 секунд:
.........Марсель хорошо зарабатывал и роман с южанкой из Атланты обещал вырасти в прочную семью, для которой хотелось своего жилища. Марсель стал откладывать деньги, чтобы начать строить дом в Техасе на землях матери, которая с нетерпением ожидала внуков.
В 1942 году завод понёс утрату. Умер Президент «Харлей-Дэвидсон Корп.» Уолтер Дэвидсон. Заводчане искренне соболезновали. В день похорон производство не остановилось ни на минуту. Заводские гудки провожали скорбную процессию во главе с Биллом Харли и Артуром Дэвидсоном мощным надрывом…
В этом же году Марсель получил неофициальное приглашение в Главный офис Корпорации. Суть переговоров состояла в том, что политическим и военным союзником в войне с Германией, стала Россия. Президент США Ф.Рузвельт и Конгресс решили оказывать СССР техническую возмездную помощь—«ленд-лиз».Руководство Корпорации набирало толковых, решительных специалистов для заключения контракта по сопровождению больших партий техники, вооружения, амуниции, продовольствия, через Сев. Атлантику в незамерзающие порты России. На месте разрузки необходимо передать тех.документацию русским. Условия контракта предусматривали освобождение от воинской обязанности, командировочные, страховку.
Контракт длился два календарных года. Семья Марселя ожидала первенца и он дал согласие.......

Добавлено спустя 10 часов 10 минут 12 секунд:
......Новый 1943 год. Завод «Х-Д» жил привычным, напряжённым ритмом. Документальная военная хроника, которую часто показывали рабочим, заставляла людей сострадать. Теперь все воюющие стали ближе: канадцы, англичане, русские, французы. 20-летний Марсель, совместно с армейскими приёмщиками, активно участвовал в сборке, упаковке в дальний поход огромной партии мотоциклов и другой техники. Ангары доверху были забиты деревянными контейнерами. Кое-где, на стенках, по-английски и с ошибками по-русски читались написанные мелом смешные послания: «Ванюшка! Дай Гитлеру пинка!, Привет Россия от штата Висконсин!» и другие.
Рабочие, в основном женщины, втихаря забивали свободные пространства внутри ящиков сигаретами, шоколадом, сувенирами, письмами. Это были искренние, трогательные послания, по-человечески понятные без языковых преград.......
..осилит ДОРОГУ идущий..

Аватара пользователя
qqshonok
На форуме: 12 Лет 5 Месяцев 4 дней
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2011 19:59
Откуда: Москва, Щукино
Имя: Лёха
Мотоцикл: мог бы быть урал 8301)
Пол:

Re: Рассказ-зарисовка "ХАРЛЕЙ" (ИНОХОДЕЦ)

#15 Сообщение qqshonok » Вт май 06, 2014 12:42

Здоровская история вырисовывается! Большое спасибо за такой труд - будем ждать продолжение!

З.Ы. Такое и издать не стыдно - сейчас есть интернет площадки для этого, чтобы какой предприимчивый тип не опередил, например вот: http://www.proza.ru/
Slow is smooth, and smooth is fast.

Ответить