Алё, алё, вас не слышно!

Реальные истории из жизни мотоциклистов
Не стесняйтесь, расказывайте свои смешные или курьезные истории из мотожизни
Ответить
Сообщение
Автор
Roman13
На форуме: 15 Лет 8 Месяцев 28 дней
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 15:49
Откуда: Вологда
Имя: Роман
Мотоцикл: XL400
Контактная информация:

Алё, алё, вас не слышно!

#1 Сообщение Roman13 » Чт окт 09, 2014 16:37

Алё, алё, вас не слышно!
Не, ну я знал, конечно, что знакомства по интернету ни к чему хорошему не приводят, но надеялся…
уже который год катаюсь, никак не получается найти постоянного попутчика. Жена говорит, что я “асоциальный тип” - может и правда, даже для байкеров слишком у меня тяжёлый характер.
Ещё зимой человек на одном из форумов мотопутешественников и приверженцев определённой модели туристического мотоцикла (форум называть не буду, да и ник настоящий раскрывать пока ни к чему, пусть будет Волшебник) создал тему с целью поиска попутчика в п. Ивдель (Свердловская область), я откликнулся, отписался. У меня второй год идея сходить на перевал Дятлова, а группы закидывают как раз из Ивделя.
Вживую увидеться до поездки так и не получилось, поддерживали связь через форум.
В начале августа Волшебник стартует из Питера ко мне.
Встретил на въезде в город, мотоцикл в гараж, самого к себе на квартиру - чаи попить, разговоры поговорить. В целом показался адекватным, слегка странный, но а какой абсолютно нормальный человек будет на мотоцикле ездить?
Удивило то, что проехал он до меня меньше 700 км, а говорит устал, что, когда остановился, даже на травке отлёживаться пришлось. Типа дорога тяжёлая, фуры и прочее бла-бла-бла. Ну я списал на то, что человек собирался до поздней ночи, стартанул рано, почти не спал.
Волшебник предупредил, что опыта вождения мало, хотя не первый сезон, а в “дальнобой” и совсем первый раз едет. Крейсерскую комфортную для себя объявил 130 км/ч.
Утро, я проснулся около 5 утра, попутчик меня приятно удивил, что тоже бодро вскочил (обычно проблема, я в дороге рано встаю, все остальные ещё дрыхнут). Около 6 утра стартуем, из города я вывел, дальше его пустил вперёд (чтобы он не гнался за мной, так как моя привычная скорость больше 130, да и посмотреть, как человек вообще едет).
Ну что сказать, указатели не смотрит, вообще ничего не видит, просто несётся вперёд и всё. При этом любое пятно, заплатка на асфальте - скорость скидывает, аналогично повороты. Обгоны - отдельный разговор: независимо от встречного потока, скорости впереди идущей машины метров за триста начинаем оттормаживаться, потом потихоньку подъезжаем в упор, и ждём…. что ждём, для меня загадка; когда встречка чистая, тупим, потом вылетаем в лоб встречки, так что я за ним уже не всегда успеваю следом обогнать. Мне такой стиль вождения не нравится, пробовал сам вставать впереди, отстаёт бедолага.
Оригинально использует сигналы поворота при обгоне. Он включает левый указатель, перестраивается на встречку и сразу же включает правый. За что был раз проучен дорогой (благо отделался только испугом).
Прямая на сколько видно, по одной полосе в каждом направлении, перед нами колонна фур. Ну как обычно, за полкилометра оттормаживаемся, не спеша подкатываемся. Фура включает левый поворот, но Волшебника это не смущает, он включает левый повортник, перестраивается на встречную и включает правый повортник. Фура тоже начинает обгон. На мой взгляд, скорость и расстояние позволяли оттормозиться, но Волшебник решает иначе, фееричный обгон фуры по левой обочине. И остановка на ближайшей отворотке на второстепенную дорогу (ХЗ, но останавливаться просто на обочине Волшебнику, видимо, нельзя), фуры снова впереди нас. А у Волшебника столько возмущений и эмоций по поводу, как он считает подрезавшей его фуры.
Кое как к вечеру доезжаем до места ночёвки (в прошлом году с товарищем уже останавливались с палаткой здесь). Метров 300-500 грунтовки от дороги до места ночёвки показали, что на грунте Волшебник едет….никак.
В целом неплохо, 1000 км проехали, ложимся спать.
Волшебник немного повозмущался, что оказывается от нас начинает вонять и вообще как так, несколько дней в палатке, а мыться, а чистые вещи?
Не уверен, что его удовлетворил мой ответ: “Река в 10 метрах, хозяйственное мыло в мыльнице, и мы не на голдах в турне по Европе.”

На ошибки в управлении я корректно попытался указать ещё в течение дня, насколько человек принял к сведению, покажет время.

Второй день путешествия.
Ранний подъём. Лёгкий завтрак и старт.
Что случилось? Еду за Волшебником 70 км в час, это не метафора, а действительная наша скорость по почти свободной, с прекрасным асфальтом утренней трассе.
На заправке спрашиваю:
- В чём дело? Может побыстрей поедем?
- Поедем, если дадут.
Я не понял, кто нам должен и что дать. Ну да ладно, посмотрим, как дальше будет.
Жалуется, что руки болят, резина не прогрелась (конечно, ещё только 100 км проехали) и к мотоциклу с утра пока что привыкнуть не может().
Ну ладно, всякое бывает, чайку попили, думаю, может проснётся и дальше поедем нормально.
Фиг вам. Сегодня мы обгонять никого не будем. Если фуры едут 80, и мы поедем 80, 60 так 60.
Не выдерживаю, обгоняю ряд фур и еду дальше перед фурами, жду, когда попутчик всё-таки решится (дорога, кстати, почти пустая, фуры друг друга и то обгоняют).
Проехал 35 км, его нет, остановился. Засёк время, прождал 20 минут. Набрал сотовый, выключен (вспомнил, что он утром жаловался, что батарейки сдохли на обоих сотовых, но зарядка типа с собой есть). Думаю, надо же, стоило уехать, и что-то, видимо, случилось, может колесо пробил?
Мчу назад до места, где последний раз видел. Млин….нет его. Ни каких перекрёстков, чтобы свернуть не туда, нет, только второстепенки и кафешка. Я просто в недоумении, фигли делать, шпилю вперёд.
Едет навстречу. Я рад, по его лицу не скажешь, что рад. Ну, думаю, фиг его знает, всякое бывает, неужели меня обогнал, а я не заметил? Спрашиваю, где был? Говорит ехал прямо, никуда не сворачивал. Ладно говорю, давай вперёд до первой заправки, там тормозимся, заправимся и решим, что дальше. Он в ответ головой кивнул подозрительно как-то (это мне сейчас подозрительно, а тогда сел и поехали).
Едем, он впереди, а у меня мысли: а нафига он назад ехал, если я его обогнал, и он утверждает, что после этого меня не видел, т.е. считал, что я вперёд уехал, при этом знает, что еду я быстрее него. По идее должен был пытаться меня догонять, ну да ладно, главное, что нашёлся.
Этот гад снова за фурами 60 км тащится, начинаю обгонять, показываю, что давай за мной, встречка “пустая”. Обогнал, нет его. Проехал километров 40 до первой заправки - нет Волшебника. Поставил мотоцикл на въезде, чтобы точно издалека с дороги было видно. Подождал, попробовал позвонить - нет его. Учтя прошлый раз, назад решаю не возвращаться, зарядка есть, если что зарядит, свяжемся, отписал смс, чтобы, как будет связь, набрал меня и ждал, я перезвоню). Поспрашивал водителей, едущих с обоих сторон на предмет гружёного мотоциклиста, - никто не видел ни впереди, ни сзади.
Решаю ехать вперёд, с остановками каждые 10-15 минут на проверить пропущенные, спрашивая у экипажей ДПС про товарища, заехал на следующую заправку, вдруг проскосчил первую, на перекрёстках у торговцев спрашиваю - никто не видел. Он телефоны не включает.
Доехал до Перми, покушал в кафе, пообщался с полицией на посту, спросил, не было ли ДТП с мотоциклистом, выехал дальше до заправки по запланированному маршруту, вечереет, злой Волшебник на связь не выходит. Принимаю решение возвращаться на первую заправку.
Вернулся, меня помнят, он так там и не появлялся. Приходят смс, что абонент появился в сети, набираю - не отвечает, потом занято, потом снова не отвечает. Вдруг телефоны не в руках хозяина? Шлю смс, мол, ответьте на звонок независимо у кого в руках телефон. Тишина. Есть телефонный номер его жены, но не хотел беспокоить раньше времени, набираю. Говорит:
- Он 15 минут назад мне звонил, у него всё хорошо, а что у вас с ним произошло?
- Так ничего не произошло, просто на трассе потерялись. А почему со мной на связь не выходит?
- Не знаю.
- Объясняю, что я весь день его ищу, опросил тут всех, кого мог. Передайте ему, что пусть со мной свяжется, скажет хоть, в какой он стороне, и подтвердит, что у него всё нормально.

Я человек не самый наивный, понимаю, что Волшебник чудит, но вера в людей у меня сильнее разума. А вдруг навернулся, в сознании, но в больничке, а жену расстраивать не хочет?
Подождал 15 минут, никто не звонит, он по-прежнему не отвечает.
Набрал жену, она попросила, дословно “больше мне не названивать”.
Понятно, что меня кинули и общаться никак не хотят.
Для меня поступок не понятен, но как говорится, то, что люди не оправдывают ваши ожидания, это ваши проблемы, так как это ваши ожидания. Время около 12 ночи.
Я в ближайшую гостиницу и утром в дорогу по скорректированному маршруту. Дальше было ещё 3000 км одиночного путешествия. Встречи в дороге с прекрасными людьми и интересные города.

Пробовал набрать Волшебника периодически ещё, уже по приезду домой, один раз он ответил:
После моего “Здравствуй, это Роман”.
В трубке “Алё, алё, вас не слышно!”

27.08.2014
Последний раз редактировалось Roman13 Чт окт 09, 2014 16:37, всего редактировалось 2 раза.
xv1100=>TDM900=>TDM900A=>KTM990Adventure=>Рено Логан )-:

Аватара пользователя
Kors
На форуме: 14 Лет 10 Месяцев 11 дней
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 20:23
Откуда: Москва,СВАО
Имя: Стас
Мотоцикл: жаб
Пол:
Контактная информация:

Re: Алё, алё, вас не слышно!

#2 Сообщение Kors » Чт окт 09, 2014 17:01

Аааа. Поржал. Да, к сожалению есть такие люди. У каждого свой ритм жизни и уклад. И если они что то не могут и не хотят признать это, то ало вас не слышно, лучшая отмазка!!! Хороший рассказ.
Пысы. А ездить лучше конечно со скатанными людьми а еще лучше если они друзья к тому же.
Что было, то было...

Аватара пользователя
gipnozbike

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 15 Лет 9 Месяцев 11 дней
Сообщения: 2725
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 20:17
Награды: 2
Откуда: г. Краснознаменск, МО.
Имя: Сергей
Мотоцикл: Triumph1200Explorer
Пол:
Контактная информация:

Re: Алё, алё, вас не слышно!

#3 Сообщение gipnozbike » Чт окт 09, 2014 17:25

Интересный рассказ. Я когда первый раз ездил в дальнобой тоже через интернет договаривался, потом встречались , потом пару раз выезжали на 100-200 км- скатывались и только потом поехали. И то класс мотоциклов был разный , я был самым медленным, поэтому договорился, что они едут в своём ритме, а я потом догоню. Полд конец первой тысячи нашли общий темп и уже поехали нормально.
А так я вообще люблю ездить один.
8 925 0260805

Ответить