ИМИС 2015. Глазами участника.

Реальные истории из жизни мотоциклистов
Не стесняйтесь, расказывайте свои смешные или курьезные истории из мотожизни
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kvo4er

Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 4 Месяцев 4 дней
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 22:12
Награды: 2
Откуда: рублевка сити
Имя: Андрей
Мотоцикл: GL15/DR25
Пол:

ИМИС 2015. Глазами участника.

#1 Сообщение kvo4er » Пн апр 27, 2015 12:18

ИМИС 2015. Глазами участника.
Мотопарк в Москве я посещал ежегодно, а вот на ИМИС попал впервые, причем сразу в качестве участника – выставлял свой кастом. Поэтому провел на выставке все три дня, практически от начала и до конца ( не считая вечер четверга - заезд техники на выставку).
Что бросилось в глаза – ИМИС произвел впечатление «праздника для людей», постоянно публику пытались развлечь и вовлечь... полностью отсутствовали стенды непонятных китайских продавцов запчастей, мало интересные обычному мотоциклисту. В голове крутился вопрос : «не пускают?.. не хватило места?.. неужели не хотят заявляться?». Составляющая стендов Мотопарка и ИМИСа заставляет воспринимать Московскую выставку как мероприятие по максимальному сбору денег с аренды площадей (причем я не поленился, зная ценник аренды в Москве, узнать его и в Питере, после этого вопрос откуда такое количество стендов по всем отраслям мототематики у меня отпал).
Радовало и время проведения – конец апреля, что позволило организаторам развернуть действо праздника и под открытым небом и внутри павильона в течении всех трех дней. Причем, шагая в воскресенье за 30 минут до закрытия выставки внутрь ТК под первыми падающими снежинками, я наблюдал, как фристайлеры крутили в небе трюки.
Правильное время проведения и желание организаторов позволило провести соревнования и по станту , и по джимхане, и по фристайлу и поставить у входа вилли-машину для всех желающих и, наверное, много еще чего.. не видел, не следил.
То есть для новичков, однозначно было , что посмотреть и что пощупать – и стенды различных МС и стантовых команд и эндурокроссовая тематика , джимхана, спортивные скутеры, ряды кастомов и ретро мотоциклов, различный тюнинг, мотожурнал и тд и тп - все это было собрано в одном зале..
Отдельный зал был отдан «стоку» - здесь любители пустить слюни по новому байку от официала могли ознакомиться , кажется, со всей линейкой завозимой техники в Россию.. По крайней мере я увидел все бренды от стандартных японцев до американской тройки и набирающих обороты европейцев. Китайцы были представлены только проверенными уже на нашем рынке брендами и стояли (как и полагается по иерархии☺) по краям зала..
Но даже пресыщенным критикам, которые из года в год посещают подобные мероприятия и зудят про духоту (а в субботу действительно было народу тьма), про то, что вот это уже стояло в прошлом году и тд, было чем себя занять – я, например, с удовольствием сходил на пресс-конференцию про мотопробег по Южной Америке где в формате простой беседы подробно рассказали , показали как оптимальней и правильней прохватить по данному континенту.. порадовал и кубок ретромотоциклов, когда каждый байк (из довоенной эпохи) выезжал своим ходом на сцену и реставратор рассказывал его историю.
Из минусов я бы отметил звуковой хаос, творившийся вокруг – все , что играло и говорило жило друг от друга отдельной жизнью – что-то объявлял ведущий, рядом демонстрировали как «качает» перепиленный мерседес, поодаль играла группа, что-то вещали телевизоры со стендов – к середине субботы мозг уже настойчиво просил свежего воздуха и чиваса☺
Отдельно хотелось бы остановиться на Кубке кастомайзеров как на мероприятии ради которого и была осуществлена эта поездка.


Кастомайзинг в России☺
Хотелось бы сразу оговориться, что я пытаюсь всячески следить за кастом-событиями в мире, участвовать по возможности в жизни кастом сообщества в Москве, поэтому поездка в Питер была для меня мероприятием во-первых : из серии «я могу» (первый кастом - первая выставка), во-вторых: посмотреть изнутри как это работает на «официальном» уровне, ведь было заявлено что-то типа международного этапа☺ .. заявлено было, конечно, намного громче, чем было на самом деле. Но обо всем по порядку..
Организация.. ммм.. это понятие было очень условным – это я понял сразу по приезду. Приехав на место в 22.30 и сгрузив байк с прицепа я решил понять как организован заезд на выставку, однако добиться ясного ответа от людей в зоне погрузки/выгрузки мне не удалось.. но не беда – ведь меня встречали питерские кастомайзеры (тоже , кстати, новички выставок), которые объяснили мне, что вписали меня в листочек на охране и что надо еще получить бейджик для прохода на выставку потом, но вот где и как его получить не понятно.. все орги вроде как уже разъехались.. но удача была на моей стороне – и необходимый бейджик в сломанном виде мы нашли прямо на земле между запаркованными фургонами☺ супер, хватаю байк – толкаю его на второй этаж в выставочный зал, в спешке забываю все доки в машине – не беда, никто ничего из документов не спрашивает на въезде (как впрочем потом и на выезде), демонстрирую сломанный бейджик и вкатываюсь в павильон.. круто! Везде кипит подготовка, тоже в уголке полирую байк и пытаюсь снова выяснить куда ставить, каков порядок и вообще.. после короткого опроса выясняется – ставь сам куда хочешь , лишь бы на красную дорожку. Нахожу местечко между байками, ставлю.. вскоре приходят парни из известной местной кастом-конторы и говорят, что привезли свои байки, это их место будет и все байки надо укатить .. куда? Да куда хочешь☺ перекатываю свой и чужие байки на соседнюю дорожку.. пытаюсь снова найти организатора дабы понять все ли верно сделано, нужно ли где отметиться – безрезультатно.. ну и ладно, время за полночь – едем спать.
Пятница утро.. к открытию я на месте – слава богу, все байки стоят так как я вчера их расставил, возле каждого номер, выставлена оградка. Для участников выставки работает бесплатная фотостудия! Огромный респект оргам! Мчу туда – свет, дым-машина, несколько профессиональных кадров – выбираем лучший с фотографом, заполняю все свои данные – обещают прислать на почту (пока жду☺)..
Перед выставкой в переписке организаторы настойчиво советовали сделать аудио/видео презентацию на флешке своего байка и мастерской – пытаюсь выяснить что куда сдавать – посоветовали до субботы не париться, ок.
В пятницу осматриваю все байки, все фотографирую, отмечаю про себя, что неплохо бы возле каждого байка обязать мастера ставить табличку с короткой информацией о проекте и мастерской.. прохожу всю выставку внимательно.. вроде все, ухожу выпивать и окультуриваться..
Суббота.. вроде был заявлен кубок и все должны были поочередно выкатывать проекты на сцену и презентовать.. пару маститых ателье питерских действительно выкатывают свои проекты «дорого-богато» .. все .. время идет.. замечаю, что соседи , пара молодых питерских кастомайзеров везут свои работы к сцене.. началось? Да вроде не объявляли.. спрашиваю чего-как? .. да вот решили выкатить в перерыве на сцену.. ??? .. ладно я тоже хочу, хватаю байк и мчу к сцене.. здорово, нас пять человек мастеров-одиночек, опять пытаюсь выяснить, что делать с презентацией на флешке, предлагают забить, никто никаких презентаций не делает – просто кати на сцену, а там не теряйся .. в общем, волнуюсь и потею под софитами как девственница в первый раз☺
Но ничего - выкатился, чего-то даже успел рассказать, повеселил публику немного, уехал на место.. подошли местные репортеры, попросили интервью для хроники, сделали пару фоток – я в истории ☺ ☺ ☺
Воскресенье .. подведение итогов кубка кастомайзинга.. на вкус и цвет фломастеры разные, конечно, но всего 3 номинации соответствовали (на мой взгляд) современным веяниям в европейской и японской кастомкультуре. Некоторые номинации показались высосанными из пальца под конкретные местные ателье.
Что удивило:
Расстановка байков – куда логичней и смотрибельней было бы расставить по классам : здесь стриты, здесь харлеи, фристайл.. а нев перемешку кто как закатил
Награждение - только победитель в единственном числе .. обычно, да и куда интересней, разыгрывать 1, 2 и 3 места.. Почему бы не выкатить победителей все-таки на сцену? .. «победил номер такой-то – его вы можете поискать и посмотреть в зале ☺»
Голосование – ящик на входе с безграничным количеством бумажек, на которых зритель может написать номер понравившегося байка и проголосовать за него.. типа «все честно, все по одному разу, за президента прголосовало 144% населения страны» .. куда же все-таки девают такое количество ненужной бумаги если в туалеты ТК ее нельзя бросать?
Заявленный уровень – международный? с претензией на Кубок Европы? ☺ Как ни крути, но это питерский междусобойчик все-таки, не смотря на единичные вкрапления байков из других городов..
Выводы.. кубок воспринимается как действо, организованное все-таки для зрителей .. люди заплатили деньги – им надо показать побольше красивых мотоциклов .. под соусом кубка вообще круто звучит.. смысловая нагрузка для самой кастом культуры почти нулевая.. а жаль, китайские фонарики за миллион торжествуют в головах обычных мотоциклистов.. одиночки, перепиливающие байки из-за любви к искусству как были в глубоком андеграунде, так в нем и остаются, храня в недрах своих мастерских кастомы, заслуживающие большего внимания и восхищения, чем некоторые представленные «каталожные» переделки☹ Но просто отлично прокатиться, отдохнуть и потешить свое самолюбие – лучшей официальной выставки , пока, нет. Все ИМХО.

Высшая степень благодарности Жене из cattacustoms, которая полировала мне ночью перед выставкой байк и принимала у себя дома все три дня
Изображение

ночь перед выставкой
Изображение

скромный Питерский ужин
Изображение

имис. после фотосессии
Изображение
Последний раз редактировалось kvo4er Пн апр 27, 2015 12:18, всего редактировалось 2 раза.
TrueGarage

Аватара пользователя
Агата
На форуме: 11 Лет 3 Месяцев 25 дней
Сообщения: 3558
Зарегистрирован: Пт янв 04, 2013 21:05
Откуда: Изм-й Лесопарк
Имя: Агатень
Пол:

Re: ИМИС 2015. Глазами участника.

#2 Сообщение Агата » Пн апр 27, 2015 12:20

а фотки? :unknw:
◦— Цигель, цигель, ай-лю-лю!


Аватара пользователя
cheshir_Max
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 4 дней
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 11:35
Откуда: Москва
Имя: Макс
Мотоцикл: XJR 1200
Пол:
Контактная информация:

Re: ИМИС 2015. Глазами участника.

#3 Сообщение cheshir_Max » Пн апр 27, 2015 12:25

и я там был, участником, думал найти тебя, потрещать как Упырь :)
но так и не срослось.

Для обычного мотоциклиста выставка огонь, мотопарк и рядом не стоял.

Аватара пользователя
kvo4er

Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 4 Месяцев 4 дней
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 22:12
Награды: 2
Откуда: рублевка сити
Имя: Андрей
Мотоцикл: GL15/DR25
Пол:

Re: ИМИС 2015. Глазами участника.

#4 Сообщение kvo4er » Пн апр 27, 2015 13:06

фотки с айфона полное гамно под тем освещением(( их много на странице имиса вконтакте .. смысл?нормальные фото сделаю в отдельной теме про тюнинг
TrueGarage

Mari Anderson
На форуме: 12 Лет 1 Месяц 13 дней
Сообщения: 7644
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 15:41
Имя: Мария
Пол:

Re: ИМИС 2015. Глазами участника.

#5 Сообщение Mari Anderson » Пн апр 27, 2015 13:35

Я была 1 день на выставке. Мне очень понравилось, сравнивать с Мотопарком даже не буду.
kvo4er привет) рада была тебя видеть)))
Твоя работа)) фото кликабельно (правда не передает "объемности" мота, с разных ракурсов неудобно было сфотографировать - плотно стояли кастомы)
Скрытый текст
Изображение
Последний раз редактировалось Mari Anderson Пн апр 27, 2015 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
catta
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2011 13:21
Откуда: spb
Имя: Александр
Мотоцикл: мучаю соседский 3х колесный лясипед)))
Пол:
Контактная информация:

Re: ИМИС 2015. Глазами участника.

#6 Сообщение catta » Пн апр 27, 2015 13:57

kvo4erфотки тож пока ждем(
Последний раз редактировалось catta Пн апр 27, 2015 13:57, всего редактировалось 1 раз.
хорошо идут дела,
когда в руках бензопила %)

Mari Anderson
На форуме: 12 Лет 1 Месяц 13 дней
Сообщения: 7644
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 15:41
Имя: Мария
Пол:

Re: ИМИС 2015. Глазами участника.

#7 Сообщение Mari Anderson » Пн апр 27, 2015 14:23

catta
привет, Саша))
И ваши :-)
Скрытый текст
Изображение
Изображение
Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Если kvo4er catta будут возражать - фото удалю)
Последний раз редактировалось Mari Anderson Пн апр 27, 2015 14:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kvo4er

Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 4 Месяцев 4 дней
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 22:12
Награды: 2
Откуда: рублевка сити
Имя: Андрей
Мотоцикл: GL15/DR25
Пол:

Re: ИМИС 2015. Глазами участника.

#8 Сообщение kvo4er » Пн апр 27, 2015 21:11

добавил немного фото, чего еще найду - скину
TrueGarage

Ответить