На Каспий.

Реальные истории из жизни мотоциклистов
Не стесняйтесь, расказывайте свои смешные или курьезные истории из мотожизни
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
vyrcnk
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 12 дней
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 16:29
Откуда: Краснодар
Имя: Виталий
Мотоцикл: Honda CB 1300 SF Boldor
Пол:

На Каспий.

#1 Сообщение vyrcnk » Вт июн 30, 2015 21:12

Интересно устроена человеческая жизнь. Давно мне хотелось увидеть Каспийское море-озеро своими глазами. Много попадалось противоречивой информации о нем и по этому четкого представления все никак не могло сложиться. Но увиденное превзошло все ожидания. Каспий не похож ни на Черное, ни на Азовское моря. Он настолько своеобразен, что я и представить себе не мог. Пусть знакомство продолжалось чуть более суток, но я просто очарован навсегда. Слова тут пожалуй бессильны, чтобы передать впечатления.
А начиналось все с простой мысли. Как это я столько лет прожил и не видел Каспия. Так сложились обстоятельства, что именно теперь состоялась поездка. Покупка новой техники снова откладывается на неопределенное время. А Десертик к тому моменту пробежал 35276 км и не известно как мотоцикл поведет себя в будущем. Риск конечно же всегда есть, но с километражем наверное становится больше. Тут отпуск на две недели, лето, хоть и дождливое. Собрал вещички, подготовил как смог мотоцикл, поставил перед фактом родню. Сейчас мол, или никогда. Слышал где-то что лучше сделать и пожалеть, чем жалеть потом, что не сделал. В общем почти мирно отправился в неизвестном направлении, где нет совсем никаких знакомых. Да еще куча страшилок про межнациональную рознь. Кому-то выгодно сеять страх и ненависть, поддерживать такое мнение. На деле же люди оказались приветливы и доброжелательны, по крайней мере с кем свела судьба.
В столь короткое время, проездом просто невозможно сколько-нибудь глубоко познакомиться с жизнью в этих местах. Только впечатления с колес. Путь до Махачкалы проходил по федеральной трассе М-29 или Р-217. Проехал по территории Краснодарского, далее Ставропольского Края, потом Кабардино-Балкарская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Чеченская Республика, Дагестан.
Интересно наблюдать как различается манера вождения в разных местах. Везде свои обычаи, везде есть плюсы и минусы. Опасных ситуаций на дороге удавалось избегать, может везло. Скопилась в одном месте пробка, водитель привлек внимание сигналом, открывается окно с заднего сиденья протягивают карточку мотосалона в Нальчике, благодарю. В Чечне подумал, что полицейский мне показывал остановиться. Останавливаюсь, тот быстро подходит и говорит, что мне показал проезжать дальше, а его заинтересовал автомобиль рядом, желает счастливого пути и жмет на прощанье руку! Потом свернул ошибочно на город Магас. Современные постройки, асфальт отличного качества. Поинтересовался на блок-посту дорогой, подробнейшим образом рассказали и пожелали удачи в пути. Вообще блок-постов много проезжал, но никто не останавливал. Да и на самой дороге стоит поучиться вежливости. Обычные жители тоже относятся доброжелательно. На удивление мало встречалось мотоциклистов, наверное там не принято приветствовать друг-друга взмахом руки, не знаю, за то встречные и попутные автомобилисты сигналят и машут руками. Непривычно, даже поначалу думал что-то случилось.
Города выглядят необычно, восток. Много мечетей. Красиво! Махачкала просто поразила размахом. Современно, многолюдно. Меньше суеты, но больше достоинства что ли. И люди выглядят иначе в манерах, да и внешне в одежде. На заправке разговорились с местным жителем. Подробно рассказал как лучше проехать, где поискать ночлег. Возможно слово «брат» употребляется как простое обращение, но тон и искренняя доброжелательность к человеку, с которым вряд ли доведется встретиться когда-нибудь еще подкупают.
В Махачкале впервые полицейские проверили документы. Предельно вежливо. Поинтересовались откуда я и куда направляюсь. Тоже посоветовали как лучше проехать и где поискать ночлег. Выехал из города. Возможно у частника остановиться было бы дешевле, а поставить палатку совсем бесплатно, но силы на исходе. Позади 928 км дороги, за рулем почти 14 часов. А тут еще вентилятор охлаждения вышел из строя и скоро стемнеет. По сравнению с Краснодаром ощутимо раньше темнеет и раньше расцветает. Сначала подумал часы сбились, а потом дошло, дело в другой долготе.
Осторожнее нужно быть со связью. Деньги на счету после разговора в роуминге просто растворяются, СМС дешевле. Не хотелось заморачиваться со сменой тарифа.
Свернул на базу отдыха у моря. «Дельфин» называется. Предложили двухместный (меньше не было) номер со всеми удобствами, телевизором, холодильником и душем за 1500 рублей в сутки. С кондиционером на 200 рублей дороже. Женщина посмотрев на мой усталый вид, предложила с кондиционером без оплаты за него, но я отказался, терпеть их не могу. Стоянка на территории охраняемая. Только въехал и тут же подошли вооруженные автоматами люди. Оказалось полиция. Попросили предъявить документы и открыть кофр для осмотра. Проверили через базу данных, извинились за причиненные неудобства и отнятое время, служба мол такая. А дальше начались расспросы чисто из интереса про мотоцикл, как я доехал, кем работаю, Неужели мне Черного моря с Азовским мало чтоб ехать в такую даль. И вот тут я, мягко говоря, удивился, услышав предложение выпить чая, так как устал с дороги, а у них в комнате имеется. Вам часто полицейские или там милиционеры предлагают чайку попить с дороги, который для себя готовили, за свои деньги? Отказался, сославшись на открытую бутылку пепси-колы и необходимость пока совсем не стемнело заняться ремонтом мотоцикла.
Тут произошел курьезный случай. Пацаненок на велосипеде зацепил стоящий мотоцикл и кубарем полетел на асфальт вместе с велосипедом. Ребята кинулись его поднимать. Осмотрели на предмет повреждений, которых не оказалось ни у пацана, ни у велосипеда, да и мотоцикл остался без ущерба. «Пригрозили» пацану отправкой к врачу и «лишением прав», если будет так неаккуратно ездить... Посмеялись.
За сутки с небольшим, что провел на базе не слышал не то, что пьяных разборок, даже ругани. Все пристойно и прилично.
Каспийское море меня просто очаровало. Утром, около полудня и вечером играет своими красками. Все время разными. Вечером граница между морем и небом почти растаяла так, что не понятно где люди купаются. В море или может в небе. Впервые попробовав воду на вкус подумал, что как будто меня обманули, вода не соленая, как положенно, по моим сложившимся представлениям, быть на море. Вода в Каспии больше горчит, чем соленая. Она хорошо держит, плавать легко. Значит содержание солей, не смотря на вкус, высокое. Утром штиль, потом волнение небольшое. Море было ласковым и теплым. Трудно представить его бушующим в шторм. Краснодар и окрестности поливают дожди, в чем я убедился уезжая и возвращаясь в родной город, а в Махачкале жара. В Каспийском море свои краски и запахи, даже ракушки и песок отличаются. Я не видел ни одной медузы, за то очень много рыбы. К сожалению дохлая попадалась и в воде и на берегу, добавляя своего запаха к прочим.
Валялся на кровати в номере, ходил на море, купался. В общем отдыхал и набирался сил. Полностью расслабиться мешало сознание того, что скоро придется отправляться снова в неизвестность. До Краснодара решил ехать иначе. Как там поведет себя Десертик. Дорога домой после Дагестана проходила через Ставропольский Край. Потянулись однообразные степи. Тут главное не уснуть за рулем. Приходилось постоянно себя одергивать, чтобы сбавить скорость. В одном месте на дорогу зачем-то рванула корова.. Оттормаживался по полной и когда скорость упала вырулил на встречную полосу. А корова поздно заметив меня остановилась, как вкопанная. Получилось благополучно разминуться. Но вот дальше попался зверям двуногим, да еще в погонах, на автомобиле ездят и фотокамерами по дорогам разбрасываются, куда ни попадя. В общем хоть и не без моей вины, но все же пользуясь моими ошибками и состоянием, (ночь перед дорогой почти не спал) развели на деньги. Остался неприятный осадок после такого общения. Ну да все под Богом ходим. Переживем.
Тут уже начали попадаться несколько иные города. В Буденновске поразил размерами огромный нефтехимический завод «Лукоил». Вообще поскорее хотелось домой добраться. После попадалова настроение испортилось и не хотелось нигде задерживаться лишний раз. Фото тоже перестал делать. Перед въездом в Краснодарский Край опять попал под дождь. Обратная дорога получилась немного короче, 912 км и пройдена часа на 2,5 меньше, т. е. За 11,5 часов.
Мотоцикл не подвел и на этот раз. Как приехал заменил масло, свечи зажигания, припаял разъем на новый вентилятор, заизолировал и уложил провод вентилятора. На следующий день уже во всю разъезжал по городу, решая накопившиеся дела. Поездка в 1840 км завершилась.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мотоцикл Desert Raven Vegas 350i.
Более полную версию фото можно тут посмотреть: https://vk.com/album140375791_217706606 у меня в альбоме "Вконтакте"

Аватара пользователя
madrider777
На форуме: 10 Лет 18 дней
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 22:26
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: BMW K100M
Пол:

Re: На Каспий.

#2 Сообщение madrider777 » Вт июн 30, 2015 21:36

Хорошо катнул.
Тоже летом на Каспий собирался, но сейчас решил ограничиться Астраханью, и уходить оттуда сразу на Элисту и Пятигорск. Что-то лень южнее ехать :-)
Как раз у тебя почитаю про дороги, на которые не попаду, и картинки посмотрю.
Спидометр у тебя прикольный, с красной зоной ;-)

Аватара пользователя
Marrakech
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 22 дней
Сообщения: 893
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2012 19:20
Откуда: Москва
Имя: Marrakech
Мотоцикл: BMW R1200ST, Honda CBR600.
Пол:

Re: На Каспий.

#3 Сообщение Marrakech » Вт июн 30, 2015 21:49

Мотался в Азербайджан на коробке. Через Калмыкию. Так вот на все протяжении пути все ок, только в Калмыкии ну уж очень голодные полисмены...... С ноутбуками, камерами спрятаными в 30 км от их а/м что ооочень меня удивило)))))) очень сговорчивые )
А Каспий да..... иное море) красотища.
Добра не забываю, зла, впрочем тоже.

Аватара пользователя
madrider777
На форуме: 10 Лет 18 дней
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 22:26
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: BMW K100M
Пол:

Re: На Каспий.

#4 Сообщение madrider777 » Вт июн 30, 2015 22:10

Marrakech писал(а):только в Калмыкии ну уж очень голодные полисмены......
Буду всю Калмыкию ехать 90. Затроллю гадов :-)

Аватара пользователя
Жекa.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 28 дней
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 12:09
Откуда: Москва, Свердловская область Кировград
Имя: Евгений
Мотоцикл: CB1300, XR250 BAJA
Пол:

Re: На Каспий.

#5 Сообщение Жекa. » Вт июн 30, 2015 22:39

vyrcnk до Дербента зря не доехал... крепость Нарын-Кала того стоила!

Аватара пользователя
vyrcnk
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 12 дней
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 16:29
Откуда: Краснодар
Имя: Виталий
Мотоцикл: Honda CB 1300 SF Boldor
Пол:

Re: На Каспий.

#6 Сообщение vyrcnk » Вт июн 30, 2015 22:43

. С ноутбуками, камерами спрятаными в 30 км от их а/м что ооочень меня удивило)))))) очень сговорчивые )
Почти так получилось под Нефтекумском, Ставропольский Край. Кругом степь, куда глаз хватает, временный знак "50", а дорогу уже давно отремонтировали. Строительтной техники не видно, покрытие нормальное. Вот и запечатлели на 115 км/ч в спину, каки я знак проезжаю... Лучше сбавлять вовремя, быстрее и дешевле доедешь

Аватара пользователя
madrider777
На форуме: 10 Лет 18 дней
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 22:26
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: BMW K100M
Пол:

Re: На Каспий.

#7 Сообщение madrider777 » Вт июн 30, 2015 22:55

vyrcnk писал(а):Вот и запечатлели на 115 км/ч в спину
На югах любят это дело. В Крым в том году ехал - гайцы по обочинам за знаками 40 стояли, как медведи в ожидании форели. Уж сколько там было оттормаживаний в пол :rofl:

Аватара пользователя
PowerUser
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 28 дней
Сообщения: 788
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 21:05
Откуда: хутор в Гродненской губернии
Имя: А н т о н
Мотоцикл: BMW F650CS + F800R + Kayo T4
Пол:

Re: На Каспий.

#8 Сообщение PowerUser » Вт июн 30, 2015 23:04

Классный отчет, спасибо!
Я в середине мая тоже туда ехал (Волгоград, Астрахань, Элиста, Махачкала, Дербент, Грозный и тд. до Краснодарского края и обратно в Москву), однако неудачно разложился под Тамбовом на свежем битуме.
Надеюсь в следующем году удасться скататься по этому маршруту.

Аватара пользователя
vyrcnk
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 12 дней
Сообщения: 526
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 16:29
Откуда: Краснодар
Имя: Виталий
Мотоцикл: Honda CB 1300 SF Boldor
Пол:

Re: На Каспий.

#9 Сообщение vyrcnk » Вт июн 30, 2015 23:07

до Дербента зря не доехал... крепость Нарын-Кала того стоила!
Учту на будущее. Бог даст не последняя поездка в те края, жаль в этом году уже точно не получится.

Аватара пользователя
agronom
На форуме: 18 Лет 5 Месяцев 7 дней
Сообщения: 8308
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2005 17:59
Откуда: Пятигорск-юг
Имя: Олег
Мотоцикл: Ипонские.
Пол:

Re: На Каспий.

#10 Сообщение agronom » Ср июл 01, 2015 02:22

Краснодарские и ставропольские гайцы-самые педерастические... имейте это ввиду!

СГбатн
На форуме: 10 Лет 6 Месяцев 7 дней
Сообщения: 12740
Зарегистрирован: Чт окт 24, 2013 11:36
Откуда: Ньюхабино
Имя: Слава
Мотоцикл: Йобра или любой другой который позволит вашему уязвленному эго пережить мой юмор
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: На Каспий.

#11 Сообщение СГбатн » Ср июл 01, 2015 07:18

agronom писал(а): Краснодарские и ставропольские гайцы-самые педерастические... имейте это ввиду!


Да все они гармазеки ;) какая разница юг это или север!
На том свете все пользователи прямотоков будут слушать свой выхлоп вечно ;)

Аватара пользователя
Blackbird.
На форуме: 13 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 511
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2011 02:14
Откуда: VULCANS MCC
Имя: Alexander
Мотоцикл: BMW K1200GT
Пол:
Контактная информация:

Re: На Каспий.

#12 Сообщение Blackbird. » Ср июл 01, 2015 09:01

Дороги в Дагестане убитые.
Молодёжь быдловатая.
Больше не поеду. (с)

Автору 5 за отчёт! Молодец!

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
vyrcnk писал(а):Цитата:
до Дербента зря не доехал... крепость Нарын-Кала того стоила!
Учту на будущее. Бог даст не последняя поездка в те края, жаль в этом году уже точно не получится.

В Дербенте, когда мот будешь ставить на стоянку, привязывай его цепью к шкворню, который забивай в землю метра на два! Если там нет знакомого местного, то надо быть очень осторожным. Все удивляются, что ты на моте, да ещё и в одиночку! Отошел в магаз купить сигарет, вернулся - а на моте (как воронята) сидят пацаны гашетку накручивают. И это в порядке вещей! Чувства собственности напрочь отсутствует - "Всё ИхНее"!
BMW K1200GT

Ответить