МАПЭДКИ.

Реальные истории из жизни мотоциклистов
Не стесняйтесь, расказывайте свои смешные или курьезные истории из мотожизни
Сообщение
Автор
Осавул
На форуме: 7 Лет 9 Месяцев 28 дней
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 11:48
Откуда: Север Подмосковья
Имя: Олексий
Мотоцикл: угнали
Пол:
Забанен: Бессрочно

МАПЭДКИ.

#1 Сообщение Осавул » Вс окт 16, 2016 15:43

Вот че-то вспомнилось и зацепило за живое. Ностальгия нахлынула, ну и решил слабать маленький пост дабы напомнить некоторым про времена их детства, а другим дать возможность эти времена представить
ЗИФ 77
Изображение
Сифон - самый уродский из мопэдов моего времени. В силу огромных колес и слабого движка тронуться сам с места практически не мог или аццки палил сцепление. Приходилось трогаться на педалях. Да и в малейшую горку надо было тож педалировать неслабо.
Из плюсов - дикая максимальная скорость (иногда аж 70 км/ч под горку) в силу тех же огромных колес и прикольный глушитель типа "огурец" из которого постоянно капало масло...
ЗИФ 20
Изображение
Считался бабским мопедом (да-да-да, были и такие, как и велосипеды с "бабской рамой"). Понятно почему, думаю
РИГА 7
Изображение
Одна из самых распространенных "газулек", то есть односкоростных мопедов. Т.к. годы выпуска этих агрегатов были уже в мое время достаточно почтенными, цены на ригу-7 были одними из самых низких. Ну кроме ЗИФ-а конечно
РИГА 11
Изображение
Сатанинская мысль мопедостроителей куда только бензобак не сувала, даже внутрь рамы. Здесь он под багажником.
Чо тут сказать - тоже бабский мопэд :)
РИГА 13
Изображение
Несмотря на свой "нехороший" численный индекс это был просто хит и бестселлер всех городов и дворов
Самая распространенная и неубиваемая "газулька" 80-х годов. Пережил 3 рестайла.
Педали, как бесполезный относительно, дивайс (да-да-да, он уже умел трогаться сам), часто выкидывали, вместо них вставляли трубу и на нее справа вешали "педаль" тормоза как на мотоциклах.
А еще сиденье обшивали бахрАмой, а еще ставили "козловские" рули, а еще... да много чего.
Не было ни одного двора, где летними вечерами не жужжали "дырчики" Рига-13
РИГА 4 и РИГА 22
Изображение
Изображение
Эти двухскоростные мопеды были почти мотоциклы. Иметь такой считалось на порядок круче, чем даже Ригу 13, ибо на первой передаче тяга у них была намного больше, чем у "газульки". Они даже в горку трогались безпроблемно. Ну а потом, какой шик, разогнаться на первой до "отсечки" (бу-га-га), выжать сцепление, повернуть его ручку вниз, отпустить и мотор с новой силой продолжает разгон аппарата до 60 км/ч.
КАРПАТЫ и ВЕРХОВИНА
Изображение
Изображение
Но не только прибалтами жило мопедостроение в СССР. Братья-бендеровцы тоже строили достойные аппараты.
Вот, например 2 скоростные мопеды Карпаты и Верховина. Считались в мопедной тусовке как Ява и Чезет в мотоциклетной, соответственно.
Ну и не знаю почему, но Карпаты делали всегда Ригу 22. Почему - х.з. Мож передаточное другое было на второй ?
МИНИ-МОКИК
Изображение
Тем временем, братья-прибалты не дремали и выпустили вообще стремную модель под названием Рига какая-то там, но запомнилась она по имени собственному - Минимокик.
Реально стрёмно выглядел, но, на удивление отлично ездил по пересеченной местности, чем и полюбился зажиточным деревенским говнодавам, которые нещадно тырили мокики у городских от магазинов и из гаражей.
ДЕЛЬТА и КАРПАТЫ-СПОРТ
Изображение
Изображение
Не давала покой мопедостроителям спортивная слава и решили они выпендриться - создать лада-калина-спорт мопеды дельта и верховина-спорт.
Понту особо никакого в них не было кроме того, что крылья были подняты над колесами повыше (очень хорошо было гонять по деревенским говнам, колеса не забивались грязью), ну и все, собственно.
А, да. Еще в них начали применять электронные модули зажигания. Типа усовершенствовали, а по факту они горели как сцуке, стоили немало, были дефицитом, а ремонту поддавались весьма трудно, т.к. все элементы были залиты в эпоксидку.
ЭПИЛОГ
Собственно на этом и остановилась история советского мопедостроения. Союз развалили, хотя и без этого мопеды стали из супернадежных и терпеливых жоповозок превращаться в сложные напичканные электроникой (по сравнению со старыми моделями) капризные велики с моторчиком. На том мопедостроение и померло. Аминь, как говорится.

PS
А все равно, нет нет да и увижу на дорогах Верховину или Ригу 22 и аж прям дыхание захватывает. Как в детство вернусь на минуточку. Приятно, чорт возьми.
Последний раз редактировалось Осавул Вс окт 16, 2016 15:43, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Loura
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 14 дней
Сообщения: 2918
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2014 17:49
Откуда: МО (север)
Имя: Лора
Мотоцикл: Honda CB600F Hornet
Пол:
Контактная информация:

Re: МАПЭДКИ.

#2 Сообщение Loura » Вс окт 16, 2016 15:51

Уф! Когда мне было лет11-12 - гоняла на Дельте (только на зеленой) Разбила все колени (без рук решила прокатиться аки на велике :rofl: ) С тех пор и страсть к мото.... :blush2:
ПИЛОТ - рулит!!!

Dron650
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 19 дней
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт май 06, 2014 13:59
Откуда: Зеленоград
Имя: Андрей
Мотоцикл: HD Street Bob FXBB
Пол:

Re: МАПЭДКИ.

#3 Сообщение Dron650 » Вс окт 16, 2016 17:27

В детстве были "миник", "Карпаты","Дельта".
Классные мопедки! Гоняли без защиты, шлемов, живы здоровы.... Эхххх 2-х тактные чУдо.
За пол дня можно было разобрать весь и собрать.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 16 дней
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: МАПЭДКИ.

#4 Сообщение Виталий » Вс окт 16, 2016 17:58

Были делта, верховина и карпаты.
У племянника есть мини. Когда ремонтировал ему - неудержался и прокатился.
Прикольный он :-)
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
koresh82
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 19 дней
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2015 06:08
Откуда: Черноземье
Имя: Никодим
Мотоцикл: FZ8sa
Пол:

Re: МАПЭДКИ.

#5 Сообщение koresh82 » Вс окт 16, 2016 18:05

Да....были времена! никогда ни забуду, как икает у карпат первая скорость :-)
Была новая Рига 13 белая(2 сезона), потом синий карпаты (2сезона) ну а потом ажж Восход :rofl:
Последний раз редактировалось koresh82 Пн окт 17, 2016 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 16 дней
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: МАПЭДКИ.

#6 Сообщение Виталий » Вс окт 16, 2016 18:10

koresh82 писал(а):как икает у карпат первая скорость
:rofl: :rofl: :rofl:
Я так и не понял че это за фигня. v50 мотор был...
Последний раз редактировалось Виталий Вс окт 16, 2016 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
koresh82
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 19 дней
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2015 06:08
Откуда: Черноземье
Имя: Никодим
Мотоцикл: FZ8sa
Пол:

Re: МАПЭДКИ.

#7 Сообщение koresh82 » Вс окт 16, 2016 18:17

Виталий Да v50 с ручным переключением. Ну короче едишь на первой а она икает или гавкает, еще и держать ее на до, а то вылетает)) И чутка еще во время этого аж весь мапет дергается. У многих такое было, разгонишься вторую включишь и как отлегло))))
Щас мож кто прочитает вспомнит, и подробнее опишет))))
Последний раз редактировалось koresh82 Вс окт 16, 2016 18:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 16 дней
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: МАПЭДКИ.

#8 Сообщение Виталий » Вс окт 16, 2016 18:22

koresh82, я помню.
Я про то, что какого лешего он икал - не понял и они всю жизнь икали(блин, какое слово подходящее :rofl: ) и шестерни целые были.

А про переключение на руле - отдельная тема. Благо нужна была только тронутся первая
Последний раз редактировалось Виталий Вс окт 16, 2016 18:22, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 18 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: МАПЭДКИ.

#9 Сообщение XPOH » Вс окт 16, 2016 19:27

Икали двхскоростники с ручным переключением от пробуксовки сцепления. Ручка переключения, совмещенная со сцепой, фиксировалась на первой передаче хвостиками ручки, заходящими в пазы основания. Со времнем хвостики ручки загибало и они плохо входили в пазы ручки, от этого на первой передаче ручка сцепы отходила не до конца и сцепа была как бы не до конца отпущена, при этом и фиксация была плохая, первую передачу при этом выбивало. Я периодически снимал ручку и выпрямлял хвостики, а при включении первой передачи рукой оттягивал и держал ручку на себя чтобы снизить нагрузку на хвостики и глубже втыкалась передача, передачу не выбивало. Вот такая у них болезнь была.

Были рига-11 и карпаты. Рига ниочем. Карпаты расточил окна, шлифанул головку под 95 бенз, доработал карбюратор, переварил раму, изменил угол наклона задних амортов, сделал спорт--обвес, удлинил сиденье, попу закрыл обтекателем хвоста, переходящим в задний фонарь. Максималка возросла до 70 по прямой, с горки могло и 80 набрать.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 16 дней
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: МАПЭДКИ.

#10 Сообщение Виталий » Вс окт 16, 2016 19:37

XPOH писал(а):Ручка переключения,
Ну хз. И менял и правил, и настраивал, и рукой держал(в принципе по другому и нелязя)
Самое интересное, что больше 10 лет не ездил с такой коробкой, а сейчас сел и рука сама придерживает ручку и рычаг сцепления :rofl:
Последний раз редактировалось Виталий Вс окт 16, 2016 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

kolenval
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 8 дней
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 16:50
Откуда: Netania
Имя: Юра
Мотоцикл: Honda
Пол:

Re: МАПЭДКИ.

#11 Сообщение kolenval » Вс окт 16, 2016 20:38

О...у меня был ЗИФ...,ох и техника,я вам доложу!!)) :good: :good: :good:Только треугольный бак меняли на что-то более симпатичное и всё...все девчёнки во дворе твои!!!))) ;-) ;-) ;-)
Главное украшение женщины-это её мужчина...!!!))))))

Аватара пользователя
RAS1984
На форуме: 8 Лет 29 дней
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: Пн мар 21, 2016 08:44
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: Альфочка
Пол:

Re: МАПЭДКИ.

#12 Сообщение RAS1984 » Вс окт 16, 2016 20:48

http://mopedmuseum.ru
Может у кого что нибудь на даче/деревне валяется без дела. Отдайте в музей.

Bomboris
На форуме: 8 Лет 3 Месяцев 11 дней
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2016 10:51
Откуда: с.Ашитково
Имя: Борис
Мотоцикл: Honda
Пол:
Контактная информация:

Re: МАПЭДКИ.

#13 Сообщение Bomboris » Вс окт 16, 2016 21:27

Loura писал(а):Уф! Когда мне было лет11-12
А я в 12 лет приходил к тёте на работу и смотрел на 3 мини-мокика. Тётю иногда вызывали и я оставался один на едине с мопедами. Находил в другом кабинете ветошь и протирал их от пыли. Фантазируя, всё пытался их угнать. Даже один раз, снял с подножки и вывел за руль, через дверной проём в другой кабинет. Вот тогда я и подумал украсть. Сидел тогда и мечтал как украдую сразу рти и подарю я друзьям. Два подарю, а один оставлю себе.И сижу я щас стучу по клаве и думаю. Чёрт подери, а ведь это так и было :-)
Последний раз редактировалось Bomboris Вс окт 16, 2016 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Летаю вольным стилем.

Alex735
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 7 дней
Сообщения: 381
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 16:01
Откуда: Москва
Имя: Александр
Мотоцикл: KLX250.R1200GS
Пол:

Re: МАПЭДКИ.

#14 Сообщение Alex735 » Вс окт 16, 2016 21:48

Когда-то очень уже давно имел Ригу-7 ,потом ригу-13,счастья было полные штаны,сейчас от японоциклов такой эйфории не испытываю.Эх,где мои 12 лет?

kolenval
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 8 дней
Сообщения: 5477
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 16:50
Откуда: Netania
Имя: Юра
Мотоцикл: Honda
Пол:

Re: МАПЭДКИ.

#15 Сообщение kolenval » Пн окт 17, 2016 02:26

Bomboris писал(а):А я в 12 лет приходил к тёте на работу и смотрел на 3 мини-мокика. Тётю иногда вызывали и я оставался один на едине с мопедами. Находил в другом кабинете ветошь и протирал их от пыли. Фантазируя, всё пытался их угнать. Даже один раз, снял с подножки и вывел за руль, через дверной проём в другой кабинет. Вот тогда я и подумал украсть. Сидел тогда и мечтал как украдую сразу рти и подарю я друзьям. Два подарю, а один оставлю себе.И сижу я щас стучу по клаве и думаю. Чёрт подери, а ведь это так и было :-)
Alex735 писал(а):Когда-то очень уже давно имел Ригу-7 ,потом ригу-13,счастья было полные штаны,сейчас от японоциклов такой эйфории не испытываю.Эх,где мои 12 лет?
Да...,мы имели счастье родиться в хорошее время,нас можно было чем-то удивить,нам что-то хотелось и о чём-то мечталось!!)) ;-) ;-) ;-)

Добавлено спустя 1 час 44 минуты 16 секунд:
А ещё папа выписывал для нас журнал "Моделист-Конструктор",и в нём печаталась серия статей под нaзванием "Форсируем Д"...,как форсировать двигатели Д-5 и Д-6!!)) :good: :good: :good: Маман была в восторге!!))) :girl_devil: :rofl: :rofl: :rofl:
Последний раз редактировалось kolenval Пн окт 17, 2016 02:26, всего редактировалось 1 раз.
Главное украшение женщины-это её мужчина...!!!))))))

Ответить