Как я провел (проспал) лето.

Реальные истории из жизни мотоциклистов
Не стесняйтесь, расказывайте свои смешные или курьезные истории из мотожизни
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tokio
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 16 дней
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 17:22
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Самокат
Пол:

Как я провел (проспал) лето.

#1 Сообщение Tokio » Сб ноя 26, 2016 04:01

У всех бывает первый сезон, с падениями, нелепыми случаями, первым выездом на ДОП или наоборот с пробегами Москва-Крым-Владивосток. Свой первый сезон я проспал, ну или более неприличное, но близкое по буквам слово. Вроде ещё вчера начало апреля, выбор мотошколы, получение прав и вдруг снежный ноябрь. Всё как в жизни - успею ещё, времени вагон, что я не найду живя летом на даче повод прокатиться?! И шёл к мотоциклу долго, осознанно - года три пробовал падать в поле на мотоциклах друзей\родственников\сочувствующих. Кстати "В" категория давно, с института ещё, а мотоцикла боялся, сильно боялся - 20 лет прошло, но помню как у брата друг разбился у нас в Ново-Переделкино. Но когда под 40 (кризис среднего возраста?) и статистика смертей от чего угодно, думаешь может посмотреть на это проще? Со школой кстати считаю повезло - большая площадка, выбор мотоциклов да и инструктора пешком редко ходили, только если все моты заняты. Обучение в апреле имело и особенности, застал и снег с дождем и жару ближе к сдаче. Первый мот купил у родственника SYM за 20 тыс., без фары, зеркал, весь ободранный, без половины крепежа, но на ходу и даже ехал. Подумал пока сдам, пока освоюсь успею протянуть-починить. Забыл по опыту машин что из какашки конфетка редко получается, а у меня и руки не под тем углом ещё. Благо летом на дачу переезжаем и родня мотозависимая рядом, они так сказать и подсадили:). С ними по вечерам, под вишней или в "ракушке" вспоминал что такое карбюратор и как прозванивать проводку. В итоге фара от ИЖа, приборная панель и зеркала с "Ёбрика", поворотники "родной" Китай! Пока всё это собирал, крутил клеил сделал всего пару выездов - лес\поле, немного дороги вокруг дачи. С получением прав думал - заживём! Но то тут что то трёт, то это открутилось-опять посиделки вместо катаний. Правда пару выездов всё таки было - один раз напросился в компанию (с форума кстати) эндуристов, прокатиться по ближайшим карьерам\тропинкам - ну и не то что бы пожалел...жалели меня (ждали переодически, мот на руках переносили) и больше смотрел как они по полигону катались, чем сам ездил. Правда после трёх часов катании, загнал мот, помылся и спать. Второй выезд был через неделю, но там такая погода была - мы больше плыли наверное чем ехали, поначалу я даже лужи объезжал, потом ливень, потом посильнее...мы даже на дорогу не выезжали, боялись от машин волною смоет, так и пробирались дачными дорожками до дома. А потом оказалось что осень уже, да и холодно на даче стало. Немного продлил сезон на мотоджимкане (спасибо оргам за учебный мот и отличную площадку), заехал в мотошколу на пару занятий на CB 400 по площадке порулить. Ну и спонтанная покупка второго китайца (на котором тоже надо много покрутить, а то в дороге само открутиться). В ГАИ на нём не хотел ехать - холодно уже было и всю неделю лило. Родственник обещал отвезти с комфортом на фургоне, но в день постановки его выдернули на работу. Хорошо ГАИшники попались нормальные-без очереди позвали на осмотр, но пока доехал до гаража вспомнил всех и всё и потом долго отмывался. Сейчас оба коня в гараже, намытые, заправленные и запшиканые силиконовой смазкой. И чего то не хватать стало в жизни...Сейчас понимаю - со школы наверное так лето не ждал, но там понятно - каникулы, купание на прудах, печеная картошка в соседнем лесу и много детского кино по телеку. А здесь просто сезон. Жду.
- Я бы рад... Но ты же знаешь - я люблю помучить, потерзать, поиздеваться. Вот тебя бы я помучил...

DJgarry
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 5 дней
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 08:22
Откуда: Королёв
Имя: Игорь
Мотоцикл: Drag Star 1100 как первый, VTX 1800S
Пол:

Re: Как я провел (проспал) лето.

#2 Сообщение DJgarry » Сб ноя 26, 2016 07:36

Ну чтож, от души!)))
Первый опыт как говорится комом, но "на иглу" видно сел крепко!
Будет время до весны понять свои ошибки, что делал не так, на чем глупо потерял время в сезон!
А он у нас очень короток! (((
Удачи!
Кто Ссыт, тот Гибнет...

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 16 дней
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Re: Как я провел (проспал) лето.

#3 Сообщение Markh » Сб ноя 26, 2016 14:50

А зачем всякий хлам покупать? И все лето с ним мучиться? Так и сл сезон кончится в гараже или под вишней.....
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
Tokio
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 16 дней
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 17:22
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Самокат
Пол:

Re: Как я провел (проспал) лето.

#4 Сообщение Tokio » Вс ноя 27, 2016 00:30

Markh
Бюджет, всё просто. Договорился с женой что на мотик больше сотни не потратить. Мотошкола 30 тыс. +доп.занятия 8 тыс. , справки, права ещё 4 тыс. примерно.
Минимальный экип и то бу - каска 2,5 тыс, черепаха 3,5 тыс, боты 2,5 тыс, перчатки две пары 3,5 тыс, наколенники 2,5 тыс, куртку купил в спецодежде с защитой от воды 2 тыс. Ну и по факту на мот полтинник оставался. За эти гроши только наше советское, ну или техника поедателей риса. Хотя конечно надо было искать Стелс Флейм с небольшим пробегом.
Последний раз редактировалось Tokio Вс ноя 27, 2016 00:30, всего редактировалось 1 раз.
- Я бы рад... Но ты же знаешь - я люблю помучить, потерзать, поиздеваться. Вот тебя бы я помучил...

Аватара пользователя
Лентяй
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 8 дней
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 14:48
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: BMW F800 GS
Пол:

Re: Как я провел (проспал) лето.

#5 Сообщение Лентяй » Вс ноя 27, 2016 12:50

Сергей молодец, правильный подход! Главное начать, продвинутый мот и экип будут еще :-) ровных дорог!
Представь себя гусем, кусайся за попу😀

Аватара пользователя
Tokio
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 16 дней
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 17:22
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Самокат
Пол:

Re: Как я провел (проспал) лето.

#6 Сообщение Tokio » Чт янв 26, 2017 00:20

Продолжу что ли.
Родственник (собственно кто подсадил на мототему) решил взять жене взамен скутера мот. Ну и пошло-поехало споры под пиво, вечерами, о достоинствах и недостатках. auto.ru, обзоры на yotube и так до утра. Вообщем и у меня "зачесалось":). Решил пойти поучиться в зимнюю мотошколу - второгодник так сказать.
Выбор пал на http://motostudy.ru по причине того что недалеко от дома и я туда заходил раньше, мельком видел зал, моты и как работают инструктора. Моты для меня были интересные - KTM Duke 200 и Kawasaki KLX 250. Что б не ошибиться в выборе взял пробное занятие за 2500 на два часа. Экипировки хватает, зал большой-туалет, раздевалка, инструктора из конусов что то постоянно "строят", моты не убитые (глох всего пару раз), ничего не отваливается и не болтается. У меня занятие вела Катерина - раскатался на KTM (змейка, разгон-торможение, восьмерка). Потихоньку усложняла и корректировала ошибки, постоянно над душой не висела, но раз в пять минут подходила. Обратное свешивание, езда с одной рукой, торможение на грани юза - первый час так и пролетел. Потом дали Kawasaki KLX 250, те же упражнения и последние полчаса езда в стойке (я эту езду ещё два дня вспоминал :daa: :)). Остался очень всем доволен. Решил беру ДЖИМХАНА курс - 12 тыс за шесть часов, записался даже! Но тут "заболел" напарник - то ли грипп, то ли запой и на те дни что записался буду честно трудиться. Обидно блин... Но уже завертелось то всё - решил поискать есть ли мотошкола рядом с работой - на полтора часика убежать то смогу.
Нашел http://motoschool.moscow/, от работы не далеко и пробное занятие 1000 руб.! за два часа, и время удобное для меня свободно оказалось. Сегодня скатался - ангар конечно меньше, раздевалки и туалета нема, экипа мало и основной мот Ёбрик. В моем случае постоянно глох, как только не игрался со сцеплением. Да и упражнения, скажем так своеобразные - например есть змейка из конусов, надо подъехать к конусу, остановиться и поставить ногу на верх конуса, при этом надо сохранить равновесие, не выставлять вторую ногу и тронуться дальше до следующего. Я себя медведем в цирке почувствовал - мои 100 кг на ёбрике и упор на пластиковый конус. :fool: И так полтора часа-обычная змейка, коридор, восьмерка и это цирковое упражнение. На "сладкое" дали Yamaha Drag Star 650 - змейка сразу показалась меньше, а коридор из конусов сузился:), но понравилось :inlove: . Инструктор Сергей молодец, не бросал на площадке, но и не бегал за мной постоянно, давал время самому исправить ошибки. Из курсов мне подходит "Практика управления легких и тяжелых мотоциклов" (Yamaha YBR125, Yamaha TW200, Honda CB400, Yamaha XT660, Yamaha Drag Star 650 - 10 часов за 18 тыс.). Собственно теперь в раздумьях куда, за сколько и надо ли? Так ещё и зреет мысль взять и скататься на пару часов эндуро тренеровки, где то здесь на сайте была тема! :bye-bye:
Последний раз редактировалось Tokio Чт янв 26, 2017 00:20, всего редактировалось 1 раз.
- Я бы рад... Но ты же знаешь - я люблю помучить, потерзать, поиздеваться. Вот тебя бы я помучил...

Аватара пользователя
Rocker
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 25 дней
Сообщения: 11429
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 15:01
Откуда: Королёв
Имя: Сергей
Мотоцикл: Honda XR2050R
Пол:

Re: Как я провел (проспал) лето.

#7 Сообщение Rocker » Чт янв 26, 2017 08:14

Tokio писал(а):Так ещё и зреет мысль взять и скататься на пару часов эндуро тренеровки
Вот и скатайся. :smile9:
Это гораздо интереснее чем катать зимой по закрытой площадке, да и в пуховике на снег падать совсем не больно (на скоростях до 60) :crazy:
Последний раз редактировалось Rocker Чт янв 26, 2017 08:14, всего редактировалось 1 раз.
Я заметил, что большинство людей жалуется на нелюбезность, когда им говорят правду. (с) Брэм Стокер

Аватара пользователя
Демьян
На форуме: 10 Лет 6 Месяцев 25 дней
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: Сб сен 07, 2013 10:19
Откуда: Солнечногорск
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: КТМ 1190 Adventure
Пол:
Контактная информация:

Re: Как я провел (проспал) лето.

#8 Сообщение Демьян » Чт янв 26, 2017 10:59

да эт проза жизни никому не интересна....
мне некуда больше спешить.....

Аватара пользователя
Tokio
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 16 дней
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 17:22
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Самокат
Пол:

Re: Как я провел (проспал) лето.

#9 Сообщение Tokio » Чт янв 26, 2017 14:08

Rocker
Сравним. Драйва я думаю будет больше, а вот обучения не уверен.

Демьян
да эт проза жизни никому не интересна....
Согласен, я больше для себя. Без сисек чего может быть в теме интересного:).
Что бы флуда страниц на 40-50, тема с заголовка должна цеплять, к примеру - чопер как первый мот для карлика-трансвестита, как безопасно съездить в Львов если мот раскрашен в цвета российского флага, а на куртке вышит Путин и надпись "Крым наш!", Павел Диполь и израильская разведка - секреты родины утекают через scala rider, как экономить топливо на Ёбрике - простая схема подключения к контактной сети троллебусов и трамваев.
Вот тогда да-тема.
Последний раз редактировалось Tokio Чт янв 26, 2017 14:08, всего редактировалось 1 раз.
- Я бы рад... Но ты же знаешь - я люблю помучить, потерзать, поиздеваться. Вот тебя бы я помучил...

Iris Strange
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 3 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Как я провел (проспал) лето.

#10 Сообщение Iris Strange » Чт янв 26, 2017 14:17

Rocker писал(а):в пуховике на снег падать совсем не больно (на скоростях до 60)
Да ладно :acute: Не заметила чё-то :rofl:
Tokio писал(а):Что бы флуда страниц на 40-50, тема с заголовка должна цеплять, к примеру - чопер как первый мот для карлика-трансвестита, как безопасно съездить в Львов если мот раскрашен в цвета российского флага, а на куртке вышит Путин и надпись "Крым наш!", Павел Диполь и израильская разведка - секреты родины утекают через scala rider, как экономить топливо на Ёбрике - простая схема подключения к контактной сети троллебусов и трамваев.
Надо сказать, креативность - твоя сильная сторона :rofl: Уже заинтиговал, запости хоть одну :rofl:
Последний раз редактировалось Iris Strange Чт янв 26, 2017 14:17, всего редактировалось 1 раз.
The game is on!

Аватара пользователя
sahara
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 19 дней
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2011 09:31
Откуда: СЗАО
Имя: Анна
Мотоцикл: Единственный в мире !
Пол:

Re: Как я провел (проспал) лето.

#11 Сообщение sahara » Чт янв 26, 2017 14:21

Tokio
Интересная тема , не сердись . На форуме не только профи , но и новички . Ты описываешь свой путь развития в мототеме ( может кому-то и пригодится ;-) )
Последний раз редактировалось sahara Чт янв 26, 2017 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Думая о ком-то, мы невидимо касаемся этих людей. Давайте прикасаться друг к другу добрыми мыслями(с)

Аватара пользователя
GreenFox
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 29 дней
Сообщения: 27870
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 08:12
Откуда: Москва, ЮВАО, печатники
Имя: НИколай
Мотоцикл: Зачем он нужен. Хондо св900
Пол:
Контактная информация:

Re: Как я провел (проспал) лето.

#12 Сообщение GreenFox » Чт янв 26, 2017 18:01

sahara писал(а):Ты описываешь свой путь развития в мототеме ( может кому-то и пригодится )
обязательно. пойду на ебрике кататься)))))
Последний раз редактировалось GreenFox Чт янв 26, 2017 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
pilotessa
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 7 дней
Сообщения: 7069
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 22:13
Откуда: Мск
Имя: Ksu
Мотоцикл: Honda CBF600SA
Пол:

Re: Как я провел (проспал) лето.

#13 Сообщение pilotessa » Чт янв 26, 2017 19:20

Tokio писал(а):чопер как первый мот для карлика-трансвестита, как безопасно съездить в Львов если мот раскрашен в цвета российского флага, а на куртке вышит Путин и надпись "Крым наш!", Павел Диполь и израильская разведка - секреты родины утекают через scala rider, как экономить топливо на Ёбрике - простая схема подключения к контактной сети троллебусов и трамваев.
Вот тогда да-тема.
)))))))))
я хочу почитать хоть одну из этих тем!
Последний раз редактировалось pilotessa Чт янв 26, 2017 19:20, всего редактировалось 1 раз.
во мне постоянно борются Добро и Зло, но все время побеждает Придурь. :)

Аватара пользователя
Flibustier
На форуме: 11 Лет 10 дней
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 00:02
Откуда: Москва - ЮВАО, Текстильщики
Имя: Олег
Пол:
Контактная информация:

Re: Как я провел (проспал) лето.

#14 Сообщение Flibustier » Чт янв 26, 2017 19:35

pilotessa писал(а): я хочу почитать хоть одну из этих тем!
+1!
ТС копи на нормальный мот, серьёзно, хватит хламу последние гайки прикручивать :rofl:
Последний раз редактировалось Flibustier Чт янв 26, 2017 19:35, всего редактировалось 1 раз.
Полных парусов и сухого пороха!

Аватара пользователя
Tokio
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 16 дней
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: Ср май 18, 2016 17:22
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Самокат
Пол:

Re: Как я провел (проспал) лето.

#15 Сообщение Tokio » Чт янв 26, 2017 22:06

Flibustier
Ещё бы знать - какой он нормальный и сколько копить?

pilotessa, Iris Strange
Я бы за, забанят боюсь...и как я без форума? :dash2:

Iris Strange
Да можно и для себя, через пару лет зайти не тему посмеяться.
Последний раз редактировалось Tokio Чт янв 26, 2017 22:06, всего редактировалось 1 раз.
- Я бы рад... Но ты же знаешь - я люблю помучить, потерзать, поиздеваться. Вот тебя бы я помучил...

Ответить