Ужасы ОСАГО на мотоцикл

Реальные истории из жизни мотоциклистов
Не стесняйтесь, расказывайте свои смешные или курьезные истории из мотожизни
Сообщение
Автор
Enfrize
На форуме: 6 Лет 9 Месяцев 4 дней
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт июн 29, 2017 20:51
Откуда: Москва
Имя: Артур
Мотоцикл: Kawasaki ER-6F
Пол:

Ужасы ОСАГО на мотоцикл

#1 Сообщение Enfrize » Чт июн 29, 2017 20:55

Возможно, у кого-то из вас тоже была такая шняга, пишу, чтобы поделиться и выплакаться )

Третий день пытаюсь оформить электронный полис ОСАГО на мотоцикл. Потому что физический сейчас внезапно оформляют месяц. Все страховые компании в такой ситуации отправляют данные в единую базу РСА, проверяют их там, а дальше начинается свистопляска.

В порядке убывания адекватности:

1. Пока что самый адекватный ответ я получил от Ренессанс страхование. Красивый, но постоянно подлагивающий интерфейс . Попытка найти мои документы в базе РСА была быстро провалена, но в ответ на такую ситуацию мне выслали подробное письмо с инструкцией о том, какие сканы прислать в ответ. Внушает оптимизм, посмотрим, как быстро обработают. Но цена страховки у них почти вдвое дороже, чем у всех остальных в этом списке. Впрочем, лучше дорогая страховка, чем никакой. Очень рассчитываю на этих ребят.

2. РЕСО-Гарантия. Формы по виду из позапрошлого века. Похоже, добавляли мотоциклы в форму регистрации наспех и в последний момент. "Мотоцикл" у них это марка автомобиля, со всеми вытекающими (например, спросили руль слева или справа). Разумеется, мои документы система не приняла, инструкция на такой случай есть, но очень вялая и невнятная.

3. СОГАЗ порадовал красивой формой заполнения. Увы, система не знает ничего о том, что число 1996 может быть валидным годом выпуска транспортного средства, хотя сообщает об этом уже постфактум. Никакой обработки ситуации "Данные отсутствуют в базе РСА" тут вообще нет.

4. Ингосстрах это полный провал. Попытка проверить мои данные в РСА повисла намертво. Пишу в саппорт, мне отвечают, что нужно ждать из-за большого числа запросов (хотя у других компаний эта проверка шла секунды). Закрываю окно в середине процесса. Приходит письмо о том, что мои данные не были подтверждены, и что нужно отправить им сканы на проверку, но сделать это можно только через личный кабинет. В личном кабинете такой функции нет. Пишу в саппорт, отвечают, что форма отправки документов появляется только после завершения проверки (которая висит).

Заполняю все данные заново, отправляю на проверку. Висит, оставляю ждать. Минут через 30 форма обновляется: мы, говорят, вам выслали код на телефон, введите его, чтобы продолжить. А код это смесь цифр, латиницы и - внимание - кириллицы! Причем, есть буквы, которые встречаются в обоих алфавитах. В общем, я перебрал все варианты где-то шести разных кодов, ни разу не подошло. Закрыл нахрен.

Скрытый текст
Изображение

Аватара пользователя
ZAVR
На форуме: 13 Лет 5 Месяцев 3 дней
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Вс окт 31, 2010 09:14
Откуда: СПб + Москва
Имя: Серж
Мотоцикл: BMW S1000RR
Пол:

Re: Ужасы ОСАГО на мотоцикл

#2 Сообщение ZAVR » Чт июн 29, 2017 21:01

Тоже оформлял недавно полис на новый мот. Ситуация просто невероятная. Удалось оформить онлайн полис Ренессанс, всякие Ресо, Россгосстрах и т.д. просто не давали завершить процедуру оформления.

Аватара пользователя
Sixbisix
На форуме: 10 Лет 4 Месяцев 1 День
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 15:24
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: CBR500RA
Пол:
Контактная информация:

Re: Ужасы ОСАГО на мотоцикл

#3 Сообщение Sixbisix » Чт июн 29, 2017 21:19

Enfrize писал(а):риходит письмо о том, что мои данные не были подтверждены, и что нужно отправить им сканы на проверку, но сделать это можно только через личный кабинет.
Аналогично было в Ингосе. Победить систему не смог. Оформил электронно в Росгосужасе, где тоже попросили выслать все документы, но при этом личный кабинет работал адекватно и после отправки документов минут через 30 получил направление на оплату. Там еще к документам условия разные. Так что те еще проблемы при загрузке.

Аватара пользователя
Roman msk
На форуме: 8 Лет 3 Месяцев 5 дней
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2015 14:41
Откуда: Москва юао
Имя: Роман
Мотоцикл: BMW R 1200 RT
Пол:

Re: Ужасы ОСАГО на мотоцикл

#4 Сообщение Roman msk » Чт июн 29, 2017 22:42

Вчера страховал в ингосе 15 мин. И никаких проблем. Правда в офисе,а не по инету.

Аватара пользователя
D.L.
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 29 дней
Сообщения: 3807
Зарегистрирован: Пт авг 05, 2011 23:14
Откуда: Москва / Химки / Дубна
Имя: Константин
Мотоцикл: DragStar400 Classic -> VN900 Classic -> Boulevard C109RT -> GoldWing1800 '06 -> GoldWing1800 ABS new
Пол:

Re: Ужасы ОСАГО на мотоцикл

#5 Сообщение D.L. » Чт июн 29, 2017 23:13

Сделал в этом году Е-осаго в Ингосе за пять минут. Неудачники :-D
Завтра будет хуже, чем сегодня. Но зато завтра будет лучше, чем послезавтра!

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 17 дней
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Re: Ужасы ОСАГО на мотоцикл

#6 Сообщение Markh » Пт июн 30, 2017 00:31

Вот ужасы в натуре... 10мин на диагностическая кату за 240р и мот даже не смотрели и ОсАГо в Ингосе 10 мин и 950р... Жесть писец, держитесь пацаны...
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Янычар
На форуме: 7 Лет 11 Месяцев 8 дней
Сообщения: 241
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2016 20:41
Откуда: Жуковский
Имя: Андрей
Мотоцикл: Honda VT750
Пол:

Re: Ужасы ОСАГО на мотоцикл

#7 Сообщение Янычар » Пт июн 30, 2017 02:28

Диагнастическая карта (г. Раменское, в Жуковском не оформляют, нет на мото лицензии, 20мин.туда, 20мин. обратно) 240 р. +5мин. на осмотр мота +5мин. на оформление карты.
Полис ОСАГО Ингосстрах (офис)10мин. 910руб.
На всё про всё ушло с "перекурами" не более часа с четвертью....
Ёж птица гордая, пока не пнёшь не полетит.

Van
На форуме: 8 Лет 6 Месяцев 23 дней
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 21:39
Откуда: Москва СВАО Отрадное
Имя: Алексей
Мотоцикл: Suzuki RV200=>Suzuki XF650Freewind=>MotoGuźzi Breva1100
Пол:
Контактная информация:

Re: Ужасы ОСАГО на мотоцикл

#8 Сообщение Van » Пт июн 30, 2017 06:21

Весной. Ингосстрах - Е-осаго попросили ввести номер старого полиса (до этого делал у них в офисе) - все данные автоматом внесены - оплатил - и получил полис на почту.
И тут Остапа понесло...

Аватара пользователя
darver
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 1 День
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 15:43
Откуда: Калуга->Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: теперь варадеро
Пол:
Контактная информация:

Re: Ужасы ОСАГО на мотоцикл

#9 Сообщение darver » Пт июн 30, 2017 06:55

странно, автор, прописка москва? даже с крымской пропиской сделали страховку на фжр другу за 1 день в ингосе доехав из офиса страховой до озерной на осмотр и обратно. если техника свежекупленная, то купить полис е осаго тяжко, в рса данных нет)))
Да! Я - нуб! А у тебя какое оправдание?

Аватара пользователя
goffman
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 15 дней
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 10:32
Откуда: Петухово
Имя: Игорь
Мотоцикл: Shadow>>VTX1800C2>Паровозик из Ромашково с музыкой и без лампочек>Шпрота на заказ>'эвик
Пол:

Re: Ужасы ОСАГО на мотоцикл

#10 Сообщение goffman » Пт июн 30, 2017 07:26

Да да, Ингосстрах самый вменяемый оказался в плане Е осаго. Вышеперечисленные это Ад в Эл. Виде в
Я убьютебя,лодочник!

Аватара пользователя
Rocker
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 26 дней
Сообщения: 11429
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 15:01
Откуда: Королёв
Имя: Сергей
Мотоцикл: Honda XR2050R
Пол:

Re: Ужасы ОСАГО на мотоцикл

#11 Сообщение Rocker » Пт июн 30, 2017 08:32

Самые дебилы в РЕСО!
Случай 2 недели назад:
Захожу к ним в офис, что бы продлить страховку на машину, которая стоит у подъезда. В руке держу шлем. Я даже порог не успел переступить - девушка вскакивает со своего рабочего места и кричит - "Мотоциклы не страхуем!". Аж противно стало. (а страховка на мотоцикл у меня давно уже была)
По моему это прямое нарушение закона о защите потребителя и несоблюдение взятых на себя деловых обязательств. За такое полагается сдавать лицензию и идти устраиваться в дворники всей компанией.
(адрес офиса не пишу, думаю у многих так было в разных местах, но он есть)
Я заметил, что большинство людей жалуется на нелюбезность, когда им говорят правду. (с) Брэм Стокер

Аватара пользователя
Фирс
На форуме: 10 Лет 5 Месяцев 12 дней
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 22:41
Откуда: Москва
Имя: Фирс
Мотоцикл: Яхта. Небольшая, но удобная
Пол:

Re: Ужасы ОСАГО на мотоцикл

#12 Сообщение Фирс » Пт июн 30, 2017 09:10

Я хотел вообще в Альфе застраховаться, приехал, а мне сказали "Альфа страхование мотоциклы больше не страхует" на мой вопрос "Схуяли?" ответили "Нам такое указание поступило, я тут ни чего не решаю, поймите" и поехал я в РЕСО. В следующем году и машину в РЕСО перестрахую. Нахер эта фигня, машину бегать в Альфу страховать, мотоцикл в РЕСО. Страховать так в одном месте уже
Жизнь игра, но никто не знал, что меченая колода

Аватара пользователя
Opposit
На форуме: 14 Лет 2 Месяцев 24 дней
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Чт янв 07, 2010 22:10
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Мотоцикл: VFR 1200X, F800R
Пол:

Re: Ужасы ОСАГО на мотоцикл

#13 Сообщение Opposit » Пт июн 30, 2017 09:43

Enfrize писал(а):Потому что физический сейчас внезапно оформляют месяц.
Две недели назад после покупки мота заехал по пути в Автодом (БМВ), где за 10 минут без каких-либо вопросов и проблем сделали осагу в Ингоссе. Обошлось в чуть меньше чем 900р. Диагностическую карту сделал за полчаса до этого. Мот покупал с рук, только ввезенный в РФ (уже с ПТС).

Аватара пользователя
frozenPanda
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 16 дней
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2014 13:52
Откуда: MCK САО
Имя: Денис
Мотоцикл: VFR1200
Пол:

Re: Ужасы ОСАГО на мотоцикл

#14 Сообщение frozenPanda » Пт июн 30, 2017 09:48

Все было застраховано в РЕСО, но весной поимев геморрой с продлением страховки на мот, все сделал в Ингосе (ДК по пути с дачи - 10 минут и 240 рублей, е-осаго - 10 минут дома и 850 рублей), в следующем году все переведу в Ингос, РЕСО - охреневшая тупая структура.

Аватара пользователя
fvadim
На форуме: 9 Лет 3 Месяцев 24 дней
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 02:26
Откуда: мск
Имя: vadim
Мотоцикл: есть
Пол:

Re: Ужасы ОСАГО на мотоцикл

#15 Сообщение fvadim » Пт июн 30, 2017 10:08

А меня этой весной ингос послал с машиной, прописки мск и области нет.
В ресо со скандалами 2 года страховался, потом е-осагу там же делал.

Ответить