День сурка

Реальные истории из жизни мотоциклистов
Не стесняйтесь, расказывайте свои смешные или курьезные истории из мотожизни
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Santehnik
Админ
На форуме: 20 Лет 3 Месяцев 24 дней
Сообщения: 3681
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 20:09
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Павел
Мотоцикл: теперь тока категория
Пол:
Контактная информация:

День сурка

#1 Сообщение Santehnik » Пн фев 16, 2004 18:10

День сурка
текст: Семен Знаменский

Почитал тут ваши городские заморочки... Тоска! То автомобили мешают ездить, то на встречке подстерегает опасность, то, видите ли, штрафуют за превышение скорости. У нас, в Тверской губернии, все совсем по-другому. Спортбайков нет, чопперов тоже, зато «ИЖей» и тому подобно-го добра хватает. Вот и пришло мне в го-лову написать о нелегкой жизни селянина-мотоциклиста.
Ездим мы всегда на «подсосе». Да, ка-юсь, алкоголизм в деревнях и там, где что-то осталось от совхозов, процветает. Про-сто все пьяные: и за рулем, и без него. «Не может быть», - скажете вы. Такая житуха. В Москве всего пара процентов из 100 ве-дут подобный образ жизни, а у нас в глу-ши в трезвом виде работа вообще не идет. Представьте, трудишься в поле на тракторе весь божий день, скукота, ни ду-ши вокруг, будешь трезв - с ума сойдешь. Причем об этом знают все - и наши папы-мамы, и доблестные работники ДПС. Так что, если не к чему придраться, всегда на-последок можно отобрать документы за езду в пьяном виде. Но одно дело пожу-рить такого комбайнера, по-отечески так-ну ты, типа, не сильно пей, а то кто будет работать... А другое дело взять за шкирман какого-нибудь мотоциклиста. При-быльное это дело.
У нас ДПС обожает мотоциклистов ло-вить. Почему? Да потому, что инспекторы твердо знают, что каждый из нас пере-двигается не только навеселе, но еще и на незарегистрированном, ворованном, по-даренным за пару бутылок водки двухко-лесном транспортом средстве. «Права»? О чем вы? Если поймают, конечно, со вре-менем отпустят, но размер взятки всегда должен греть карман работника ДПС. Как живет наш брат-мотоциклист? Очень про-сто - ездит там, где ДПС нет. Самый про-стой способ спастись от «гаишников» -съехать в кювет и чесать по полю до бли-жайшего леса. А что, если ДПС на «уази-ке»? По полю не уйдешь. Тогда приходит-ся практиковаться в эндуровождении.
Наши вездеходы приходится лепить из то-го, что есть- «ИЖи», «Восходы», «Тулы», Явы». Жизнь у нас не радует разнообра-зием. Иногда посещает чувство, что все мы пребываем в одном и том же дне. Есть такой американский фильм - «День сур-ка». Там герой завис во времени, но сумел очень умело этим воспользоваться. Мы тоже учимся выживать.
Обычное утро... Вот закукарекали пету-хи, коров погнали на поле, за стеной в пре-дутреннем похмелье застонал отец. Зна-чит, пора вставать, пока за бутылкой не послали. Планов, как всегда, громадье: ку-пить пивка и съездить на заправку за бен-зином. Как правило, соседские «ЗиЛки» опустошены по полной программе. А хо-дить и клянчить бензин можно до вечера и остаться с носом. Зашел в сарай, нашел канистру, из которой жадно выдавил по-следние капли «горючки». Емкость привя-зал к мотоциклу. Так... За друзьями не пойду, ехать на заправку вереницей отстойно, да и не встанут они после вчераш-него так рано. Перед отъездом в голову стукнуло ополоснуть свой «ИЖ». Натаскал из колодца воды, помыл, пока мотоцикл сох, решил перекусить. Пивко пошло хоро-шо. Мир вокруг посветлел, потянуло на по-двиги. Смотрю, а в деревне уже полная движуха: народ ходит, тракторы ездят. Эх, надо было ехать раньше, ну да ладно... Посмотрел на часы, добротно снятые у ка-кой-то иномарки и установленные у меня на «ИЖаке». 8:20- пора! Тронулся из род-ного огорода по тропинке к трассе. Когда выбираюсь из деревни, меня терзает од-но - как ехать? Каким путем податься? Комфортно по шоссе километров 15, или окольными путями через леса и поля? Посмотрев на свой только что помытый аг-регат, решил ехать по трассе. На автобус-ной остановке остановился перетереть с друзьями. Да, не зря тормознул, они мне поведали про опасность - у моста через речку Быстровка стоит «танк» ДПС (так у нас называют патрульные машины) и от-лавливает всех местных. Прав у меня ни-когда не было, а алкогольное амбре изо рта пропадало лишь во время гриппа. Так
что я их клиент. Сворачиваю на проселок. 20 минут потерял, выписывая круги вокруг леса, перебрался через брод и уже на за-брошенной военной бетонке перевел дух. Это место ДПС не любит - слишком мало машин, только тракторы с полей. Объехав по ней засаду, свернул опять на шоссе - до заправки осталось немного. Вот еще один поворот, и АЗС как на ладони. Выношусь из поворота и вижу, как машина с мигал-ками съезжает к заправке. Вот же черт! Ту-да ехать нельзя - сразу загребут и бесцен-ный «ИЖак» отберут, да и отец за канистру на счетчик поставит. Съехал в кювет, засыпав мотоцикл сеном, взял ка-нистру в руки и пошел пехом. Обратно по-летел пулей, только у нас «дэпээсники» смекалистый народ - без заработка себя не оставят - медленно поехали за мной. Они прибавляют, и я прибавляю. В общем, пришлось опять на бетонку сворачивать и тропинками пробираться через лес. Этот фарватер нам хорошо известен. По дороге повстречал друзей-байкеров. Они сказа-ли, что инспекторы ездят по поселку и ос-танавливают мотоциклы все подряд. Ока-зывается, в районе объявлена операция «Мотоцикл». В общем, остаток дня про-шел в лесу у костра за бутылочкой 40-гра-дусной. В сумерках, подправив нервную систему, лихо понеслись домой. Многим из нас уже было все равно, есть ли «гаиш-ники» или нет впереди. Заехал у дома в коммерческую палатку, спросить, когда моя смена, еще пару капель дернул. Как домой вернулся - не помню.
Утро, опять петухи разбудили, и сушняк дикий. Снова надо ехать за бензином, ведь вчера все искатал, да и друганам от-ливал. Опять пивко внутрь, опять муки вы-бора, как ехать на АЗС. Нет уж, только не по шоссе - сегодня мне откровенно плохо, сам себе не рад. Так что опять через лес-ные объездные тропы, опять в обход кардонов ДПС. Так и живем. Ну, в натуре, день сурка... А вы пишете про спортбайки, чопперы... На кой они здесь нужны? Многие из нас последний раз читали книжку лет 20 назад. Это клоака, но как в ней сладко! •
моторевю №1 2004

Аватара пользователя
SMOL
На форуме: 20 Лет 10 дней
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 02:10
Откуда: Рига
Контактная информация:

#2 Сообщение SMOL » Пт апр 23, 2004 11:49

Что-то не похоже, что писал человек, который последнюю книгу 20 лет назад прочел. Хотя рассказ прикольнейший. Во истину день сурка.
Ржали с женой долго почти над каждой фразой.
If you are going to die, you probably will. I going to survive.

mrMorra
На форуме: 19 Лет 10 Месяцев 29 дней
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 11:17
Откуда: Follow the gun shots...
Контактная информация:

#3 Сообщение mrMorra » Пн июн 07, 2004 11:27

Прямо заплакал, так жалко человека.

Каждый живет так, как достоин. Нефиг плакатся.
Support 81

Аватара пользователя
Gaika
На форуме: 20 Лет 3 Месяцев 20 дней
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт янв 13, 2004 16:21
Откуда: Моск. обл.
Контактная информация:

#4 Сообщение Gaika » Пт июн 11, 2004 12:08

А ведь всё правда :)
Я лето обычно проводила в Калужской области, недалеко от города Обнинск. И действительно, японских мотоциклов или, тем более, итальянских, немецких - не встретить. Кругом одни "Ижаки", "Совы", "Макаки", "Уралы" и иже с ними. Иногда с настолько глубоким тюнингом из всех вообразимых подручных материалов, что диву даешься умельцам-хозяевам. На выставку бы их. Заводить мотоцикл с толкача - другого способа нет, езда на подсосе, в нетрезвом состоянии - абсолютно в порядке вещей. Даже если двигло будет крепиться на одной точке вместо нескольких - это не повод, чтоб на нем не ездить. Нет тормозов? Какая малость! Ведь так прикольно вшестером на одном "Урале" (правда, с коляской) съезжать с горы! Ах, вы не пробовали? Вы много потеряли =)) И не спрашивайте меня, КАК можно уместиться здоровым 15-20-летним парням вшестером на одном "Урале" - для меня это до сих пор загадка...
В умелых руках из любой лужи, в которой завязнет трактор, выберется наш родной советский "Ижак", а вы говорите "Эндуро, эндуро". Любой японский эндурик в таких условиях нервно курит в сторонке...
Один такой год (все мотоциклисты ездят на своих верных железных лошадках еще и зимой), а впечатлений и приключений - на всю жизнь... И это здорово :)
Живёшь лишь однажды...

Аватара пользователя
SMOL
На форуме: 20 Лет 10 дней
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 02:10
Откуда: Рига
Контактная информация:

#5 Сообщение SMOL » Пт июн 11, 2004 13:26

Да, согласен. В глубинке байкерский народ может и не такое. Эти байкеры реальнее чем раскрашеные рейдеры на харлеях и вулканах. То, что для нас - подвиг, для них повседневные будни.
If you are going to die, you probably will. I going to survive.

mrMorra
На форуме: 19 Лет 10 Месяцев 29 дней
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 11:17
Откуда: Follow the gun shots...
Контактная информация:

#6 Сообщение mrMorra » Вт июн 29, 2004 14:52

SMOL, в гробу я видал такие подвиги. Нажратся в слюни, на убитом в хлам мотоцикле ездить по говну. Да, герои...

Синяки. Гордится тут нечем. Все в детстве в штаны писались-какались, зачем же статьи об этом писать?
Support 81

Аватара пользователя
SMOL
На форуме: 20 Лет 10 дней
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 02:10
Откуда: Рига
Контактная информация:

#7 Сообщение SMOL » Ср июн 30, 2004 02:37

Я не о том, что нажраться в слюни, а о том, как они умеют ездить. Там где большинство из нас засядет на крутом эндуро, те ребята на иже проедут.
If you are going to die, you probably will. I going to survive.

Аватара пользователя
Morte
На форуме: 19 Лет 11 Месяцев 20 дней
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн май 17, 2004 12:12
Откуда: Питер
Контактная информация:

#8 Сообщение Morte » Чт июл 01, 2004 14:47

Блин, живу я недалеко от деревни и таких мотоциклистов много! Прав у них нет по определению, не только пьяные, они ещё и под наркотой ездят... Не так давно один такой герой девочку лет 5 сбил, и уехал... А вы говорите герои, по ночам эти ублюдки гоняют, по дворам (надо же где нибудб догнаться) и не так давно в мерс моего соседа кто-то из них вьехал... :eek:
Мудрый не тот, кто много размышляет о великом, а тот, кто мало думает
о мелочах.

mrMorra
На форуме: 19 Лет 10 Месяцев 29 дней
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2004 11:17
Откуда: Follow the gun shots...
Контактная информация:

#9 Сообщение mrMorra » Чт июл 01, 2004 17:24

SMOL, откуда у тебя такая информация? Придумалось?
Support 81

Аватара пользователя
SMOL
На форуме: 20 Лет 10 дней
Сообщения: 476
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2004 02:10
Откуда: Рига
Контактная информация:

#10 Сообщение SMOL » Сб июл 03, 2004 01:56

На Украине я часто бываю в ма-а-аленьком городишке, почти деревне.
Там с байкерами ( тогда рокерами) познакомился, когда мне было 14. Тогда все и началось. Ездили эти ребята на минсках и ижах. Яв было не достать. И ездили надо сказать достойнейше. Такие фортели вытворяли...Городские покурят....Что касается пьянства - то да. Ездят и пьяные. Но например у нас в Риге пьяных байкеров не меньше чем в той деревне. тока эти на спортах, да на 1,5 литровых чоперах. Думаю, что это не менее опасно чем деревенский пьяный байкер на Иже. Да и прав у наших латвийских байкеров нет у 70%. Сам без прав (без категории "А") довольно долго ездил. Так что не вижу такого уж большо отличия от городских. Но ездить по плохим дорогам те, деревенские, могли намного круче.
If you are going to die, you probably will. I going to survive.

Аватара пользователя
Олег
На форуме: 19 Лет 9 Месяцев 28 дней
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Чт июл 08, 2004 16:17
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Олег » Чт июл 08, 2004 20:05

Разбиться пьяным?
Нет, я не хочу так умереть.
Я не хочу , что бы на даче мою жену или ребёнка покалечил пьяный водитель.
Я не хочу себе даже представлять, что будет с моими близкими, если им позвонят из морга.
Да, можно попасть в беду будучи абсолютно трезвым.Но каков шанс справиться с байкому пьяному и трезвому в экстренной ситуации? Да и полезет ли трезвый на рожон?
И врятли пьяный , проснувшись утром, даст себе отчет о том, что он тварил накануне.
Нет, я не сторонник трезвого образа жизни.
Скорее наоборот.
Только выпивая, я переключаюсь немного другие цели, нежели сесть за руль.
Да, я ездил пьяным.Нет, не выпившим, а пьяным в дребодан.Без последствий.
Повезло ли мне? Это ли называется риском?
Я никогда не жил вне города.
Может быть нам, городским , и правда проще?
Нет Сан, я тебя не осуждаю.
Изнутри тебе виднее, как выжить.
И прочитав твой топик я бы не сказал, что ты безграмотный.Я бы даже не сказал, что ты написал про себя.)
Трус не играет...

Аватара пользователя
Santehnik
Админ
На форуме: 20 Лет 3 Месяцев 24 дней
Сообщения: 3681
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 20:09
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Павел
Мотоцикл: теперь тока категория
Пол:
Контактная информация:

#12 Сообщение Santehnik » Чт июл 08, 2004 20:53

<!--QuoteBegin-Олег+--><div class='quotetop'>Цитата(Олег)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Нет Сан, я тебя не осуждаю.
Изнутри тебе виднее, как выжить.
И прочитав твой топик я бы не сказал, что ты безграмотный.Я бы даже не сказал, что ты написал про себя.)<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Хорошо что то не из моего "нутри" :-)

Грек

ЖИВИ ДОСТОЙНО

#13 Сообщение Грек » Пн авг 23, 2004 08:58

Если человеку не стыдно как он живет, значит он и живет достойно. Мы сами частенько на наших выездах так надираемся, что ходить не можем, но ведь едем ))) Правдо Ванька у нас на баке на ходу засыпает, поэтому приходиться следитью 8-)

XpeHachilka
На форуме: 19 Лет 9 Месяцев 16 дней
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Вт июл 20, 2004 16:57
Контактная информация:

#14 Сообщение XpeHachilka » Вт авг 24, 2004 00:24

У меня дед жил в селе,любитель выпить.Так вот когда он был пьяный в хлам то ему было легче ехать на мотоцикле(ИЖ Ю3)чем идти пешком.Как говорила мать и бабка,ехал пьяный так что трезвый позавидует,но слезая с мотоцикла с трудом доходил до дома.
Я сам сейчас живу в очень маленьком городе,в котором японобайк увидел вспервые за 4 года этим летом.Недавно приобрёл Планету-5.По словам предыдущего хозяина(знакомый мой) на ней 7 человек умудрялось ехать,прчём люлькой там и не пахло =).А выйти с дискотеки вдесятером и этим пьяным стадом с гоготом и криками "Ура!" завести древний ИЖачок,утрамбоваться в него всем этим стадом и запевая песни уехать стреляя глушаком аки гранатомётом - это у нас в порядке вещей(ну прально весело же).

Ответить