На Голде на рыбалку в Карелию, Кандалакшу и про Крым немного

Реальные истории из жизни мотоциклистов
Не стесняйтесь, расказывайте свои смешные или курьезные истории из мотожизни
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
sergeyrr
На форуме: 14 Лет 9 Месяцев 19 дней
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 12:50
Откуда: Москва, Гольяново
Имя: Сергей
Мотоцикл: РС800=>Трансальп600,CB1300=>GL 1500SE
Пол:
Контактная информация:

На Голде на рыбалку в Карелию, Кандалакшу и про Крым немного

#1 Сообщение sergeyrr » Сб июл 22, 2017 02:13

Маршрут: Москва-Питер-Приозерск-Лахденпохья-Приозерск-Кандалакша-Пряжа-Москва
Даты: 2.07.17-13.07.17/12дней,11ночей
Пробег 3800км
Мотоцикл: Голда-полторашка, один, без пассажира.
Когда в моем арсенале был Трансальп 600, я гонял туда по два-три раза за сезон, но сейчас осталась только Голда, и решил отправиться на ней.
   Езжу я обычно в Лахденпохью(Ландоха), это север Ладоги недоезжая
от Питера до Сортавалы 40км, тут у хорошего человека Михаила, в частном доме в гараже, хранится весь нужный для
рыбалки жмурдяк, катамаран парусный, и прочие нужные вещи, когда то на машине все завезли, даже бензопила есть,
но я последнее время использую только тузик от катамарана 3-х метровый с мотором Тохацу 3.5 л.с. , все остальное
палатку, спальник, складной спиннинг и прочие мелочи привез с собой на Голде.
  Выехал из Москвы в 6 утра в воскресенье, и почти сразу попал под дождь, и продолжался он до Новгорода примерно,
я так надолго под дождем на Голде не попадал, и должен сказать, что это крайне неуютно, фактически приходится смотреть
через два мокрых стекла, шлем закрытый(Каберг), и голдовский лопух, и вот в этой ситуации не видно нихера от слова совсем,
стекло ниже уже не опускается, в общем с этим что-то надо думать, может какой вариант опускания верхней части или обрезать нах.
  От Новгорода погода стремительно стала улучшаться, и к Питеру прям ехалось замечательно, объехал его по КАДу, дальше
еще типа 180км и встал на постой на ночь в Приозерске в гостинице Корела, одноместный номер с удобствами и симпатичной
обслугой -1600руб +стоянка закрытая 200+ завтрак 200, вот как то так.
С утра погода супер типа + 25, самое главное, кто бывал в тех местах, тот знает, там присутствовал ещё три года назад
совершенно уебанский грейдер, протяженностью 40км, сейчас построили новую супертрассу, осталось 5км грейдера на
территории Ленинградской области, но это терпимо.
Доехал до Ландохи, там меня со всем моим  шмурдяком хороший человек Михаил забросил на своей большой лодке на
остров, и на следующий день, погода кончилась... дождь, +12, рыба вся "ушла на дальний кордон", просидел в палатке 6 дней,
замерз как собака, офигел от выпитого, НИЧЕГО!!! не поймал, перебросал все заготовленное железо и прочие приманки вообще
ни одной поклевки, и это в июле на Ладоге, такого ещё не было.
Я так-то регулярно бываю в этих местах уже лет 20 без малого, и попадал под снег и -5 в конце мая, вываживали катамаран
на берег по льду залива Марьялахты в конце октября, но чтоб в июле попасть на такую засаду вот не было такого,  ещё про
какое-то всемирное потепление эти люди все время говорят.
Короче решил эвакуироваться на большую землю на два дня раньше, позвонил Миша забирай-он притарахтел- забрал.
Полетел домой, остановился опять в Приозерске в той же гостинице, только теперь стоянку для мотоциклов сделали бесплатной.
На следующий день, совершенно случайно для меня, перед гостиницей состоялись соревнования по картингу, вот прям на
центральной площади города разложили покрышки, устроили трассу, чисто Монте-Карло в миниатюре, должен вам сказать
достаточно захватывающее зрелище, я даже решил остаться еще на одну ночь. Дальше еще интереснее, выяснилось, что мои
старые друзья на следующий день, после очередного водного похода по одному из озер Кольского полуострова будут находится в
г. Кандалакша, ну че там 1000км, решил махнуть туда, а то в Москве еще лет 5 не встретимся.
Срываюсь на следующий день в районе 5-6 утра, погода шепчет, лечу на полторахе(Слава им) 130-140,
плеер орет, ощущения офигенные, до самой Кандалакши доехал практически без дождя, мурманская трасса в этот раз была
на удивление хороша(ездил по тем местам неоднократно), всего один длинный ремонт, ну и пару мостов еще с реверсивным движением.
Там единственная тонкость-заправки, после Пряжи дистанция между ними может быть до 150-200км, идеально отправляясь в те
края, иметь легенду расположения АЗС, иначе легко обсохнуть, ну и запас топлива 3-5литров лишним не будет.
Прибыл в г. Кандалакша в 19.00+-, людей моих на связи нет, поселился в гостинице Беломорье, центральная в
городе, построена в советские времена, этажей типа 6-8, лифт, едальня приличная, правда без спиртного, но у меня оно
всегда с собой, одноместный(!) номер с завтраком 1300/сутки, что вполне бюджетно. Мот предложили поставить прям
перед главным входом под камеры и сказали, что в их городе нет смельчаков трогать такое руками, даже поклажу с багажника
не стал снимать, действительно ничего не пропало, причем хозяйка ресепшена сказала подходили люди группами и поодиночке,
даже ночью, но чисто смотрели, даже охраннику ни разу не пришлось побеспокоиться.
Ну друзья в результате проявились, мы встретились у них в отеле поблизости(Гринвич), там оказался чумовой ночной кабак с
хорошей едой и разнообразной выпивкой, где мы дружно и разносольно пропьянствовали часов до 6 утра(ну это со слов дамы
с ресепшена моей гостиницы), я так даже не помню как дошел до нее. Следующий день прошел в однообразном и
неинтересном отходняке от встречи, что не позволило мне в полной(да впрочем ни в какой) мере ознакомиться
с достопримечательностями этого, наверняка славного, города.
После второй ночи, не вполне оправившись от встречи с однополчанами, в 7.30 утра выехал в сторону дома, далее остановка в
мотеле около г.Пряжа, 500руб/ночь в одноместном номере , 500!!! Карл, это рекорд по бюджетности среди придорожных гостиниц
за последние лет 10 моих путешествий, правда удобства общие на 5 номеров, и еще комары зажрали. До Москвы оставалось
около 1000км, поспал, выехал в 6.30, в 19.30 был дома в Гольяново.
Несколько наблюдений про Голду:
-в дождь через мокрые стекло и визор шлема нихера не видно от слова совсем, т.е дорогу видно, разметку видно,
деталей покрытия нет, и это очень напрягает, с открытым визором можно ехать только наклонившись вперед и вниз ближе к стеклу,
но в такой позе лично я могу ехать секунд 30, еще, уже с закрытым визором, можно сесть на сидение пассажира(если оно
конечно свободно) и еще секунд 50 обозревать путь поверх стекла, и то и другое неудобно, некомфортно,
и затрахало меня в конец в непрерывный дождь 500км от Москвы до Великого Новгорода, думаю отрезать
верхнюю часть см на 5-7
-несмотря на новые тормозные диски, колодки, жидкость, тормозов на полторашке в штатном варианте все-таки мало, и это
мягко говоря, т.е на обгоне летишь 150, дальше уходишь от встречки в свой ряд между фур тошнящих 80-90 и вот тут охуеваешь
от недостатка тормозов по полной
-про скоростной режим, зона комфорта(при условии если дорога и погода позволяют) 120-140км/час, больше 150 не поднимался,
ну не для полторахи такие скорости, ватная, нечеткая, страшно короче пездец
-так, еще про расход скажу, у меня за всю поездку, я вел точные подсчеты вышло 9.1л/100км, по моим наблюдениям за
отдельными заправками, получается, ну примерно, так <110км/час-6л/100, <120км/час-7л/100, <130км/-8л/100,
<140-9л/100, дальше геометрически растет, карбюратор хули

Про деньги:
-всего истрачено-31570руб
В т.ч
-гостиницы(с парковой платной)-6 ночей-7700руб
-бензин 13000руб

Немного фото:
Новый хайвей от границы Карелии с Ленинградской области до Лахденпохьи:
Изображение

Загрузились в Мишкино "корыто"
Изображение

На берегу, быт мать его:
Изображение

Ну и куда подевалась щука?
Изображение

Пришлось поставить палатку внутри кухни, холодно однако:
Изображение

Средство передвижения "ближнего боя"
Изображение

Паддоки Приозерского "Монте-Карло":
Изображение

Кусок грейдера в Ленинградской области:
Изображение

Гостиница "Беломорье" в славном городе Кандалакше:
Изображение

Ну здесь обязан отметиться каждый:
Изображение
Последний раз редактировалось sergeyrr Сб июл 22, 2017 02:13, всего редактировалось 17 раз.
Либо руки, либо деньги.

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Re: На Голде полторашке на рыбалку в Карелию и дальше...

#2 Сообщение MOTOEJ » Сб июл 22, 2017 02:16

sergeyrr :good: :-)
Последний раз редактировалось MOTOEJ Сб июл 22, 2017 02:16, всего редактировалось 1 раз.
..осилит ДОРОГУ идущий..

Alex9864
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 10:09
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Ямаха
Пол:

Re: На Голде полторашке на рыбалку в Карелию и дальше...

#3 Сообщение Alex9864 » Сб июл 22, 2017 09:04

Красивые места. Особенно зимой. Рундучок функционирует?

Аватара пользователя
sergeyrr
На форуме: 14 Лет 9 Месяцев 19 дней
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 12:50
Откуда: Москва, Гольяново
Имя: Сергей
Мотоцикл: РС800=>Трансальп600,CB1300=>GL 1500SE
Пол:
Контактная информация:

Re: На Голде полторашке на рыбалку в Карелию и дальше...

#4 Сообщение sergeyrr » Сб июл 22, 2017 10:03

Ну зимой я там не был ни разу, но и летом красота, про Рундучек не могу ничего сказать, не был в центре, через Раухалу лодку спускаем.
Либо руки, либо деньги.

Alex9864
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев
Сообщения: 704
Зарегистрирован: Ср авг 04, 2010 10:09
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Ямаха
Пол:

Re: На Голде полторашке на рыбалку в Карелию и дальше...

#5 Сообщение Alex9864 » Сб июл 22, 2017 10:17

Зимой ловить лучше. Правда, окунь в основном.

Дзен
На форуме: 10 Лет 12 Месяцев
Сообщения: 899
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 17:08
Откуда: Москва
Имя: сергей
Мотоцикл: Ласточка
Пол:

Re: На Голде полторашке на рыбалку в Карелию и дальше...

#6 Сообщение Дзен » Сб июл 22, 2017 13:08

Молодец! Классный отчет ! Мот не по фен-шую ,правда !
в жизни не бывает безвыходных ситуаций , главное преодолеть страх и растерянность !!!

Stas467
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 4 дней
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Вс май 02, 2010 22:07
Откуда: Москва
Имя: Станислав
Мотоцикл: Урал 8.103, XTZ750 SuperTenere
Пол:

Re: На Голде полторашке на рыбалку в Карелию и дальше...

#7 Сообщение Stas467 » Сб июл 22, 2017 14:17

Ну, чо, колитесь, кто ТС застучал? Забанили-с...
На дороге смерти не бывает королей.

Аватара пользователя
sergeyrr
На форуме: 14 Лет 9 Месяцев 19 дней
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 12:50
Откуда: Москва, Гольяново
Имя: Сергей
Мотоцикл: РС800=>Трансальп600,CB1300=>GL 1500SE
Пол:
Контактная информация:

На Голде полторашке на рыбалку в Карелию и дальше...

#8 Сообщение sergeyrr » Пн сен 25, 2017 20:00

Преотличнейше тут еще в Крым сгонял, поехал в конце июля на две недели,
а пробыл забив на все (спасибо сыну, он тут все разруливал) до 12 сентября!
Особенно рассказывать про это благословенное место нечего,
да и если в подробностях, то опять забанят,
но если кто не был, то очень советую посетить, есть где покататься, что посмотреть и вообще расслабиться
и нормально отдохнуть, что называется по полной...

Немного фото:
ФотоКрым1.jpg
Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Вложения
ФотоКрым6.jpg
ФотоКрым5.jpg
ФотоКрым4.jpg
ФотоКрым3.jpg
ФотоКрым2.jpg
Последний раз редактировалось sergeyrr Чт дек 17, 2020 15:39, всего редактировалось 3 раза.
Либо руки, либо деньги.

Аватара пользователя
Father
На форуме: 14 Лет 9 Месяцев 26 дней
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 14:42
Откуда: г.Люберцы
Имя: Виктор
Мотоцикл: Ганс-2.
Пол:

Re: На Голде полторашке на рыбалку в Карелию и дальше...

#9 Сообщение Father » Пн сен 25, 2017 21:52

Хотел почитать,но не смог,прокрутка на 6 экранов,это так скопировал из ворда?

Аватара пользователя
sergeyrr
На форуме: 14 Лет 9 Месяцев 19 дней
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 12:50
Откуда: Москва, Гольяново
Имя: Сергей
Мотоцикл: РС800=>Трансальп600,CB1300=>GL 1500SE
Пол:
Контактная информация:

Re: На Голде полторашке на рыбалку в Карелию и дальше...

#10 Сообщение sergeyrr » Пн сен 25, 2017 21:55

Вот сам не пойму почему так, вроде раньше нормально было.
Либо руки, либо деньги.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 26 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: На Голде полторашке на рыбалку в Карелию и дальше...

#11 Сообщение Виталий » Пн сен 25, 2017 22:11

Father писал(а):Хотел почитать,но не смог,прокрутка на 6 экранов,это так скопировал из ворда?

sergeyrr писал(а):Вот сам не пойму почему так, вроде раньше нормально было.
завязывайте с internet explorer
все нормально работает
Последний раз редактировалось Виталий Пн сен 25, 2017 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Father
На форуме: 14 Лет 9 Месяцев 26 дней
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 14:42
Откуда: г.Люберцы
Имя: Виктор
Мотоцикл: Ганс-2.
Пол:

Re: На Голде полторашке на рыбалку в Карелию и дальше...

#12 Сообщение Father » Пн сен 25, 2017 22:25

У меня хром стоит,прочитал в блокнот скопировал и отформатировал.))Поездка нормальная,сам также 4 дня мок по этим местам,жена молча терпеливо переносила.Насчет рыбалки,так же просидел в Бологое под дождем и ветром,взял на берег пузырь,думал после каждой рыбки-100 гр,не фига,ни одной поклевки,утром уже выпил зараз всю и холодной ухой закусил,трижды меняли озера,не клюет.А раньше мешками вывозили.

sland
На форуме: 10 Лет 6 Месяцев
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 12:47
Пол:

Re: На Голде полторашке на рыбалку в Карелию и дальше...

#13 Сообщение sland » Вт сен 26, 2017 04:05

sergeyrr писал(а):Изображение
- это где такое(какая трасса, км)?
Последний раз редактировалось sland Вт сен 26, 2017 04:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
wowick
На форуме: 12 Лет 6 Месяцев 25 дней
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 11:57
Откуда: Petroskoj, Karjala
Имя: Wowick
Мотоцикл: набор табуреток
Пол:

Re: На Голде полторашке на рыбалку в Карелию и дальше...

#14 Сообщение wowick » Вт сен 26, 2017 06:55

sland
Вроде, как если глаза открыть, то на картинке координаты этого места указаны... Нее???
Последний раз редактировалось wowick Вт сен 26, 2017 06:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sergeyrr
На форуме: 14 Лет 9 Месяцев 19 дней
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2009 12:50
Откуда: Москва, Гольяново
Имя: Сергей
Мотоцикл: РС800=>Трансальп600,CB1300=>GL 1500SE
Пол:
Контактная информация:

Re: На Голде полторашке на рыбалку в Карелию и дальше...

#15 Сообщение sergeyrr » Сб окт 07, 2017 01:24

sland писал(а): это где такое(какая трасса, км)?
Мурманская дорога, пересечение с Северным полярным кругом, какой км не помню, но точно после Лоухов.
Последний раз редактировалось sergeyrr Сб окт 07, 2017 01:24, всего редактировалось 3 раза.
Либо руки, либо деньги.

Ответить