На войне,как НА ВОЙНЕ...

Реальные истории из жизни мотоциклистов
Не стесняйтесь, расказывайте свои смешные или курьезные истории из мотожизни
Сообщение
Автор
MOTOEJ
На форуме: 10 Лет 3 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

На войне,как НА ВОЙНЕ...

#1 Сообщение MOTOEJ » Пт июл 21, 2023 16:59

НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ…

На войне,как на войне....Сводная армейская автоколонна двигалась по разбитым дорогам, утопая в раскисшей земле. Тяготы военных будней и закаляют и утомляют. И все предвкушали прибытие на разгрузку к "вертушкам". Кеша с группой ехали в грузовом Камазе. Кузов загружен кофрами,баулам. По правилам,категорически запрещено останавливаться на открытых пространствах и все с нетерпением ждали "кустиков". Наконец колонна втянулась в лесополосу и машины встали... Тишина... Весна ранняя. Кеша решил подкормить группу и себя. На плоскости кофра разложил сух пайки,нож и пару термосов с кипятком. И в эту секунду колонну "накрыло" Засекли с дрона вражины и засыпали территорию минами. Если бы снимали эпизод киношники,то Герой с дымящимся открытым термосом ловко выскакивает из кузова на испаханную землю и исчезает в лесу. В реальности поток кипятка из широкого горла термоса водопадом проливается на Кещу. На теплые брюки,на баулы ,на ноги. И киношный кадр меняется... С жутким матом Кеша прыгает за борт,дымящиеся паром брюки,берцы окутывают тело и Кеша сайгаком от боли и стресса прыжками несется в лес. Со стороны...реактивный воин на метле,или на кипящем чайнике,или... Утепленные брюки впитали кипяток,носки тоже дымятся. Задняя часть болит от ожога. Срочное раздевание!! Вмиг слетают штаны. А вот развязать шнуровку берцев непросто. И смех и грех. Кеша сдернул брюки,теплые кальсоны,ботинки. Все мокрое. Завернулся в камуфляжную куртку и босиком с вещами в руках пошел к машинам. В бауле всегда лежат памперсы разных размеров. Опыт приключений выявил полезность изделий. Вместо влажных стелек. Вместо бинтов. Как топливо сухое для розжига и тд. Стесняясь перед изумленными мужиками собственных манипуляций,завернулся в памперсы,надел на талию куртку и прилег в кузове на баулы. Команда на движение. Поехали без потерь. И только незлобные ухмылки и комментарии друзей согревали ситуацию.... На войне,как на войне... 3 марта 2023 год :smile9:
..осилит ДОРОГУ идущий..

Аватара пользователя
matros50
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 19 дней
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 20:09
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Олег
Мотоцикл: BMW R1200ST+BAJAJ Pulsar180+BSEZ3(на номерах!)
Пол:

На войне,как НА ВОЙНЕ...

#2 Сообщение matros50 » Пт июл 21, 2023 22:01

MOTOEJ писал(а):
Пт июл 21, 2023 16:59
НА ВОЙНЕ КАК НА ВОЙНЕ
ВОЙНА.
Как много в этом слове ужаса, боли, крови, страданий и смертей.
А ещё это страшная беспросветная изматывающая временно живых людей-солдат работа. Работа лютая, до потери сознания. В грязи, поту и при полном непонимании смысла происходящего вокруг. Работа людей, которые не знают, в какой момент в них прилетит. Или их зарежут, как поросят. Или их будут пытать и угрожать убить всех их родных. И которые уже не понимают, а остались ли они вообще людьми.
А ещё это вдовы, дети без отцов, родители без детей. Хоронить родителей тяжело. Но неизмеримо тяжелее хоронить ребёнка, от которого не осталось ни-че-го.
За что это всё людям? За житие царя с министрами, которые скорбят об усопших солдатах, выпивая стопку "калашникова" и закусывая паюсной икрой в бункере на алтае?
ЗЫ. Прошёл. Выжил. Не приемлю.
Motus vita est
"Warte nur, balde ruhest du auch"

Аватара пользователя
Haltura
На форуме: 10 Лет 15 дней
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2014 17:32
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Мотоцикл: Honda pc800
Пол:

На войне,как НА ВОЙНЕ...

#3 Сообщение Haltura » Сб июл 22, 2023 07:17

А что вы хотите!? Когда ещё МО так безнаказано будет вешать друг -другу медальки и списывать ГСМ и мат часть. Тут не лапатой махать и свинец "кушать'. Многоходовочка, однако, и красные линии

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 22 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

На войне,как НА ВОЙНЕ...

#4 Сообщение SheWolf » Сб июл 22, 2023 11:00

MOTOEJ писал(а):
Пт июл 21, 2023 16:59
*** Кеша с группой *** Кеша решил *** проливается на Кещу. *** Кеша сдернул брюки,*** 3 марта 2023 год :smile9:
Сначала подумала, что это всё про того же "Кешу", продолжение "сценария про ВОВ".
А потом смотрю:
MOTOEJ писал(а):
Пт июл 21, 2023 16:59
*** Засекли с дрона *** памперсы *** завернулся в памперсы,*** 3 марта 2023 год :smile9:
И думаю, какие же в ВОВ были дроны и памперсы.
Но, может, у Гены просто было весеннее обострение 3 марта? Ну, мало ли.
Haltura писал(а):
Сб июл 22, 2023 07:17
Многоходовочка, однако, и красные линии
И "центры-принятия-решений" в домах культуры, да...
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
Сергей Ф
На форуме: 14 Лет 20 дней
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 12:55
Откуда: Москва, САО
Имя: Сергей Ф
Мотоцикл: FJR
Пол:

На войне,как НА ВОЙНЕ...

#5 Сообщение Сергей Ф » Сб июл 22, 2023 15:20

Есть форумчане за ленточкой. Как можем - поддерживаем. Из сообщений по теме - сухое «армия выполняет поставленные задачи».
Из личного общения:
«Ну чего тебе рассказать? Вот представь себе - всё в дeрьмe. Даже дeрьмо в дeрьмe. Вот…»,
«Вчера дедушка на позиции борщ в бидончике принёс, а сегодня его фсб вывело, оказался наводчик…»,
«Смотрю на позиции противника - а там негры бегают…».
Страшно, когда непонятно. Да сподобит их Создатель вернуться невредимыми и поскорее.

Прошу модераторов извинить за обход модерации. Из песни слова не выкинешь.
"Боишься - не делай. Делаешь - не бойся." (с) Чингисхан.

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 16 дней
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

На войне,как НА ВОЙНЕ...

#6 Сообщение Geodozer » Сб июл 22, 2023 16:55

MOTOEJ писал(а):
Пт июл 21, 2023 16:59
поток кипятка из широкого горла термоса
MOTOEJ писал(а):
Пт июл 21, 2023 16:59
Утепленные брюки впитали кипяток,носки тоже дымятся
MOTOEJ писал(а):
Пт июл 21, 2023 16:59
Задняя часть болит от ожога
MOTOEJ писал(а):
Пт июл 21, 2023 16:59
развязать шнуровку берцев непросто
MOTOEJ писал(а):
Пт июл 21, 2023 16:59
Срочное раздевание!! Вмиг слетают штаны
При всём уважении к ТСу, это какой-то дневник эксгибициониста.

Проанализируем ситуацию: армейская колонна двигается по дороге, лирический герой одет в утеплённые штаны, под которыми ещё и подштанники.
Из этого следует вывод, что на улице или ранняя весна, или поздняя осень (если вообще не зима). Ну то есть нихрена не жарко, иначе бы у лирического героя в такой амуниции всё бы сварилось вкрутую и без кипятка.
Колонна двигалась несколько часов, на улице не больше 10 градусов тепла.
Откуда, блeaть, кипяток в термосе? Там просто горячая вода.
У холодных вещей довольно нехилая теплоемкость, и горячая вода, пока протечёт в берцы, станет холодной.
Это не говоря о том, что туго зашнурованные берцы в принципе не особо пропускают воду, даже при переходе речки вброд.
MOTOEJ писал(а):
Пт июл 21, 2023 16:59
Засекли с дрона вражины и засыпали территорию минами
MOTOEJ писал(а):
Пт июл 21, 2023 16:59
Команда на движение. Поехали без потерь.
Ага, колонна попала под минометный обстрел, после чего завелись и поехали.

MOTOEJ писал(а):
Пт июл 21, 2023 16:59
На войне,как на войне...
Для полноты картины, лирическому герою должен был осколок в задницу прилететь, пока он там с голой жoпoй прыгал.
Сергей Ф писал(а):
Сб июл 22, 2023 15:20
Да сподобит их Создатель вернуться невредимыми и поскорее.
Зачем приплетать религиозную составляющую к банальному убийству?

"Мне захотелось убить своего соседа. Зная, что меня за это не посадят, я пошёл и убил своего соседа."
"Мне сказали, что нужно убить своего соседа. Я пошёл и убил своего соседа."
"Мне не понравилось, что мой сосед сказал мне. За базар надо отвечать, поэтому я пошёл и убил своего соседа."
"Я увидел, что сосед купил ружьё. Чтобы он меня из него не застрелил, я пошёл и убил соседа."
"Мне захотелось заработать 200 тысяч фантиков. Мне сказали, что для этого нужно пойти и убить соседа. Я пошёл и убил соседа. Он, сyкa, сопротивлялся, но я его всё равно убил."
Этим соседом оказался Альберт Эйнштейн :diablo:
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
matros50
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 19 дней
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 20:09
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Олег
Мотоцикл: BMW R1200ST+BAJAJ Pulsar180+BSEZ3(на номерах!)
Пол:

На войне,как НА ВОЙНЕ...

#7 Сообщение matros50 » Сб июл 22, 2023 19:43

Сергей Ф писал(а):
Сб июл 22, 2023 15:20
Из песни слова не выкинешь
Сергей, привет!
Я не очень понял, какое отношение к ВОЙНЕ имеет твой пост. Правящий режим в этой стране никакой войны (нигде и никогда) не ведёт. Он осуществляет СВО - специальную военную операцию. Поэтому в данной теме, если я правильно понял, мы беседуем о судьбах ВОЮЮЩИХ солдат, а не неких "операндов". Если я не прав, пусть "старшие товарищи" (не по возрасту и военному опыту, поскольку таковых сейчас здесь не наблюдается, а по положению в иерархии форума) меня поправят.
ВОЙНУ в Афгане тоже не называли войной, а было "исполнение интернационального долга". Происходящее сейчас на наших глазах, ушах и прочих органах чувств можно назвать "выполнением национального долга", ибо декларируемая из каждого утюга цель СВО - защита русскоязычного населения (россиян по душевному порыву) малороссии. Не?
Motus vita est
"Warte nur, balde ruhest du auch"

MOTOEJ
На форуме: 10 Лет 3 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

На войне,как НА ВОЙНЕ...

#8 Сообщение MOTOEJ » Сб июл 22, 2023 20:04

matros50, Привет!! Ты правильно высказал мой посыл... мы беседуем о судьбах ВОЮЮЩИХ солдат. Здесь нет атак,окопов,страха. Эта история скорее из быта. Но в экстремальных и непредсказуемых обстоятельствах. Записана со слов реального ГЕРОЯ!! С уважением и пониманием ситуации...на войне,КАК НА ВОЙНЕ... :smile9:

Вспомним фильм.. На войне,как на войне... Эпизод с гранатой в самоходке. Чека выскочила из запала взрывателя...Попробуйте взять тонкий аналог чеки из шплинта. Разогните усики. Трясите хоть до упаду... усики не сомкнутся,чтобы шплинт (чека) прошли через отверстие запала. Невероятно...но так нам поведали историки. Но на этом эпизоде так ярко заиграла роль М Кононова. Русского актера-гения. Всегда в жизни есть очевидное-невероятное!!
..осилит ДОРОГУ идущий..

Аватара пользователя
matros50
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 19 дней
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 20:09
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Олег
Мотоцикл: BMW R1200ST+BAJAJ Pulsar180+BSEZ3(на номерах!)
Пол:

На войне,как НА ВОЙНЕ...

#9 Сообщение matros50 » Сб июл 22, 2023 21:18

MOTOEJ писал(а):
Сб июл 22, 2023 20:04
Вспомним фильм.. На войне,как на войне
Для меня два худфильма родом из СССР натурально описывают ВОВ: "На войне, как на войне" и "Хроника пикирующего бомбардировщика".
Из не СССР: "Das Boot" (воспринимаю только режиссёрскую версию). И первую мировую, как это ни удивительно, фильм родом из 2022 г.: "На западном фронте без перемен". Актёр, играющий главного персонажа в этом фильме, как две капли воды похож на сына одной моей (теперь уже бывшей) подруги. Она, когда увидела отрывок из этого фильма, полностью заткнулась про СВО.
Motus vita est
"Warte nur, balde ruhest du auch"

Аватара пользователя
matros50
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 19 дней
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 20:09
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Олег
Мотоцикл: BMW R1200ST+BAJAJ Pulsar180+BSEZ3(на номерах!)
Пол:

На войне,как НА ВОЙНЕ...

#10 Сообщение matros50 » Вс июл 23, 2023 23:47

Он сидел недалеко от миномётного расчёта, который готовил ствол, чтобы отработать цель по его наводке. Он только что вернулся с той стороны, притаранил донесение. Бить собирались по промежуточной стоянке (днёвке) очередного духовского оружейного каравана. В миске дымилась гречка с тушёнкой. Он медленно её перемешивал, ноги гудели, глаза закрывались, но надо было пожрать. На дорогу у Него уходило две ночи туда – две ночи обратно. По возвращении двое-трое суток отдых и опять в дорогу.
С собой таскал шоколад, орехи и сухофрукты. Ну и фляга с водой. Сначала брал две, но потом приноровился обходиться одной, поскольку днём отлёживался в своих схронах. Дорогу знал практически на ощупь, и ни одного инцидента не было. Шоколад только импортный, свой нельзя, потому как если попался «там», то работала легенда амерского инструктора: язык на высшем уровне, нижнее бельё и носки не первой свежести от «маленького кельвина». Доки были настоящие, реального человека, которого разведка подобрала в горах подыхающим от гангрены. В полевом госпитале амеру ампутировали левую ногу до паха, потом с ним поработали спецы из СВР, дали ему новую биографию и отправили в союз на вечное проживание под присмотром.
Лениво подумал, что если дотянет до осени, то там придёт готовая смена. Он вернётся домой и больше никогда в жизни не возьмёт в рот шоколад, орехи и сухофрукты.
Motus vita est
"Warte nur, balde ruhest du auch"

Аватара пользователя
matros50
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 19 дней
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 20:09
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Олег
Мотоцикл: BMW R1200ST+BAJAJ Pulsar180+BSEZ3(на номерах!)
Пол:

На войне,как НА ВОЙНЕ...

#11 Сообщение matros50 » Пн июл 24, 2023 23:38

Английский был у Него вторым языком, специализировался на южно-американских диалектах. Его коньком был техасский ротический говор. Когда Он после окончания института месяц стажировался в нью-йоркском генконсульстве, один раз Его почти раскусили. Как-то в свой последний выходной перед отъездом в союз Он после обеда зашёл в книжный магазин: надо было набрать словарей по своему профильному восточному направлению. Он отложил деньги на их покупку, поскольку дома с этими книгами была беда(.
На Нем был такой прикид: джинсовый костюм «монтана», футболка с принтом имени празднования 4 июля и ковбойская шляпа с «казаками» – всё это был подарок одной мадам из консульства, которая приезжала навестить мужа. Он ей очень понравился и она этим же утром «совершенно случайно» встретилась с Ним в ТЦ. Сказала, что сегодня улетает, и спросила, что Его здесь интересует. Он ответил, что специализируется по техасу и присматривает тематическую футболку и бейсболку. Она рассмеялась: бейсболка в техасе? Ну нет, только шляпа. Он ответил, что не может себе это позволить, Ему очень нужны книги.
Она снова засмеялась, взяла Его под руку и затащила в магазинчик. Шляпа стоила один годовой заработок советского инженера. А ковбойские «казаки» – два). До кучи пошла относительно дешёвая джинса. К ней широкий кожаный ремень под цвет «казаков» с серебряной пряжкой, на которой была отлита свирепая рогатая бычья морда. Футболку с «патриотичным» принтом «4 июля» Он купил сам. Она же посоветовала Ему этот книжный: взяла у Него путеводитель открыла на какой-то странице и ручкой обвела дом.
Так вот, в этом книжном магазинчике работал продавец, он же хозяин – пожилой негр. Магазинчик был специфический. Покупателей кот наплакал. Бизнес спасало только то, что двухэтажное помещение было в собственности и не надо было платить аренду. Хозяин жил на втором этаже. Однако, всё было не так просто. Магазинчик находился в шаговой доступности от генконсульства и специализировался на словарях, учебниках по языкам разных стран и переводческой литературе: книгах и журналах. Консульские были здесь частыми гостями-покупателями и давали, наверное, половину прибыли. Другую половину приносила всякая ежедневно-еженедельная макулатура для домохозяек.
Motus vita est
"Warte nur, balde ruhest du auch"

Аватара пользователя
matros50
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 19 дней
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 20:09
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Олег
Мотоцикл: BMW R1200ST+BAJAJ Pulsar180+BSEZ3(на номерах!)
Пол:

На войне,как НА ВОЙНЕ...

#12 Сообщение matros50 » Пт июл 28, 2023 22:02

Он с удовольствием разыгрывал роль разведчика-нелегала: подошёл к магазину со стороны, противоположной консульству, немного постоял перед входом, глядя в путеводитель по городу, выражение Его лица было добродушно-удивлённое. Открыл дверь, колокольчик возвестил о Его приходе. Сверху по лестнице неторопливо спустился хозяин и с неподдельным изумлением взглянул на «ковбоя». Небрежно выковыривая изо рта согласные, Он попросил показать полки с восточными словарями. Глаза у негра округлились, он сначала указал рукой на полки под потолком, затем на стремянку и сказал, что сейчас поможет её переставить, потому что лестницу нельзя двигать, и хотя у неё ноги обиты сукном, можно испортить дорогой очень старый паркет ручной работы. Паркет был действительно знатный. Он отмахнулся от помощи, поскольку ещё в школе выполнил норму кмс по тяжёлой атлетике в своём весе. С приличным усилием поднял стремянку и переставил её к нужным полкам. Негр присел на стул. Пока Он расплачивался, негр спросил, первый ли раз Он в городе. Ответил, что в первый раз. Давно из Техаса? Теперь уже Он удивлённо-уважительно взглянул на негра и ответил, что прилетел на уикэнд к подруге по колледжу. Негр спросил, откуда у Него в руках этот древний путеводитель и предложил купить другой, совсем свежий. Потрёпанный путеводитель был из консульства, с ним по городу путешествовало уже немало народа. Денег было в обрез, поэтому пришлось вежливо отказаться. Негр промолчал.
Правило доморощенного нелегала гласило: после любого контакта с местными следовало возвращаться в место обитания кружным путём. Поэтому Он попросил продавца указать на путеводителе дорогу к ближайшей станции метро, хотя прекрасно знал, где она находится.. Негр всмотрелся в страницу, попросил подождать, сходил за очками, надел их и пальцем медленно провёл линию по странице. Потом сказал, что организует бесплатную доставку купленных книг по любому адресу. Вы где, мистер, остановились? Он открыл произвольную страницу, ткнул пальцем в произвольное место и захлопнул путеводитель. После чего сказал, что возьмёт книги с собой, по дороге хочет полистать.
Motus vita est
"Warte nur, balde ruhest du auch"

Аватара пользователя
matros50
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 19 дней
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 20:09
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Олег
Мотоцикл: BMW R1200ST+BAJAJ Pulsar180+BSEZ3(на номерах!)
Пол:

На войне,как НА ВОЙНЕ...

#13 Сообщение matros50 » Сб июл 29, 2023 19:08

Хозяин попросил его минутку подождать и вернулся с никоном, на который был нахлобучен портретник:
- Мистер, у меня тоже есть к вам одна просьба.
Он кивнул.
- Видите ли, у меня торговля идёт не очень бойко, и я задумал переоформить витрину. Я хочу разместить на ней не книги, а фотографии людей-покупателей в моём магазине. И я готов заплатить за это. А если вы согласитесь, чтобы я отпечатал вашу фотку на своих фирменных пакетах, то я удвою сумму. Плачу наличными прямо сейчас, вам нужно только оформить письменное согласие и принять несколько поз возле книжных полок.
Первый раз он не знал, как должен поступить согласно своей «легенде». В долю секунды в мыслях пронеслись все лекции по ОРКД (Основы разведывательно-контрразведывательной деятельности). Не помогло. Но что-то делать надо было. Он сотворил сожалеющее выражение лица и сказал, что не может дать такое согласие.
- Но почему?
Он ответил, что Его отец не одобрил бы подобный поступок.
- Но он ничего не узна..
Натолкнувшись на жёсткий взгляд резко посуровевшего лица посетителя, продавец засуетился, убрал фотик и достал из-под прилавка холщовую сумку.
- Ок, вы сделали мне сегодня выручку и хочу отблагодарить вас. Можете сложить свои книги в эту сумку, это мой подарок.
Сумка действительно была классная: толстые кожаные ручки, наплечный регулируемый ремень на латунных карабинах. На одной стороне принт с ковбоем мальборо, на другой логотип и адрес магазина.
- И передавайте привет отцу, он вырастил достойного сына.
Motus vita est
"Warte nur, balde ruhest du auch"

Аватара пользователя
matros50
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 19 дней
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 20:09
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Олег
Мотоцикл: BMW R1200ST+BAJAJ Pulsar180+BSEZ3(на номерах!)
Пол:

На войне,как НА ВОЙНЕ...

#14 Сообщение matros50 » Вс июл 30, 2023 03:51

Выйдя из магазина, Он слегка сдвинул шляпу на затылок: денег хватило, завтра последний день и домой. Он уже догадывался, что Его там ждёт. Никто ничего не говорил, но консульские женщины смотрели на Него и относились как-то слегка жалостливо. Уже двинувшись вперёд, краем глаза через прозрачную витрину Он заметил, как негр подошёл к висевшему на стене в магазине телефонному аппарату и снял трубку.
Дойдя до метро и пересчитав мелочь, Он прикинул, что хватит на две пересадки. Перекинул сумку с книгами через шею и плечо. Перед тем, как спуститься в подземку, открыл схему метро. Продолжая играть в разведчика, не торопясь перешёл по подземному переходу на ту сторону улицы и стал рассматривать товары на витрине за стеклом. В отражении витрины углядел, как за Его спиной промелькнул парень на скейте. Он припомнил: этот парень катал туда-сюда на другой стороне улицы, когда Он подходил к переходу и спуску в подземку. Чёрт его знает. Но стало интересно. Не оглядываясь, Он стал спускаться обратно в переход и вошёл в подземку. Придержав дверь-вертушку для какой-то девушки, искоса заметил, что парень со скейтом тоже пробирается ко входу в метро. А вдруг это настоящий «хвост»? За Ним?! На платформе Он уже целенаправленно следил за парнем: сам с растерянным выражением лица сделал вид, что изучает указатели направления движения поездов, и, наконец, подошёл к посадке на правый путь. Ему нужен был левый, но Он встал на правый. Парень со скейтом под мышкой тоже встал на правый путь ровно за вагон от Него. Он открыл путеводитель, внимательно посмотрел на указатель станций, медленно развернулся и пошёл на другой путь, углом глаза держа в поле зрения «скейтбордиста». Тот помявшись, тоже передвигался к левому направлению, держа расстояние в один вагон. Точно, «хвост»! Но почему? А главное – зачем? Он – стажёр на один месяц, нигде не засветился, работал в канцелярии, ночевал там же на диване, в город выходил всего несколько раз..
Motus vita est
"Warte nur, balde ruhest du auch"

Аватара пользователя
matros50
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 19 дней
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 20:09
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Олег
Мотоцикл: BMW R1200ST+BAJAJ Pulsar180+BSEZ3(на номерах!)
Пол:

На войне,как НА ВОЙНЕ...

#15 Сообщение matros50 » Вс июл 30, 2023 20:31

Войдя в вагон, Он стал в проём противоположной от входа двери и открыл путеводитель на какой-то странице. Парень со скейтом вошёл в соседний вагон. Он обратил внимание, что парень не встал у двери или подобно Ему напротив двери, а прошел в середину вагона между дверьми, чтобы уверенно держать Его в поле своего зрения. Ошибочка ваша, злорадно подумал Он. Перед самым началом закрытия дверей Он свернул книгу, хлопнул себя рукой по лбу и рванулся к противоположной стороне вагона. Приложив всю свою силу, локтями раздвинул створки уже закрывающейся двери и выскочил на платформу. Скосив глаза, Он увидел, как мимо платформы в вагоне неторопливо проплыло растерянное лицо скейтбордиста. Подавив в себе мальчишеское желание показать тому «фак», остался на месте и снова открыл путеводитель. Из теории Он знал, что «хвост» обычно работает парами. Внутри опять разлилось недоумение: почему? Ладно, это всё потом. Сейчас надо отработать потенциального второго. Он сел на поезд в другую сторону, проехал остановку, уже не оглядываясь и не играя в разведчика. Ситуация Ему не нравилась.
Поднявшись на улицу, нашёл одинокую будку таксофона, позвонил дежурному в консульство, назвал себя и произнёс кодовое число, означающее нештатную ситуацию. Дежурный спросил адрес, приказал выйти из будки и оставаться на месте, ждать такси номер такой-то. При любом визуальном обнаружении подозрительных лиц бежать галопом в подземку и потом снова звонить. Он достал путеводитель-выручалочку и стал изучать местность.
Со стороны улицы раздался гудок какого-то автомобиля. Он обернулся и приметил, что через широкую улицу с односторонним движением в его сторону между машин, стоящих на красный свет, пробирался полисмен. Тут заработал зелёный, и полисмен встал в междурядье глядя в его сторону и дожидаясь окна между автомобилями. Не захлопывая путеводителя, Он уже собрался рвануть в подземку, но тут возле него остановился «йеллоукэб» с нужным номером. Он, не торопясь, сел назад. Авто также неторопливо, но уверенно набирая скорость, поехало вперед. Водитель был в фирменной таксистской кепке и темных очках. Но Он сразу узнал его, это был один из консульских водителей. Они свернули в пару пустых переулков, останавливаясь перед выездом и ждали, смотря в задние зеркала: «хвоста» не было. Возле консульства уже стояли два коротко стриженых консульских безопасника в широких пиджаках, от них за милю несло оперативниками на «земле». Один делал вид, что пытается что-то найти правой рукой в левом внутреннем кармане своего пиджака. Он вышел из такси, они тут же подхватили Его и втолкнули в отпертую дверь. Щёлкнул замок. Все трое выдохнули и расслабились.
Motus vita est
"Warte nur, balde ruhest du auch"

Ответить