Не заводится honda dn-01

У твоего мотоцикла что то сломалось? Ты не знаешь где его отремонтировать? Готов платить ? Спрашивай, тебе помогут.
Сообщение
Автор
Ratel_Mellivor
На форуме: 6 Лет 4 Месяцев 20 дней
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2017 20:08
Откуда: Москва
Имя: Ярослав
Мотоцикл: dn-01
Пол:

Не заводится honda dn-01

#1 Сообщение Ratel_Mellivor » Пн сен 10, 2018 12:42

Всем привет!
Такие дела. Очень странное поведение. Сейчас путешествую по европе.
Пробег 16 ткм. Примерно 4ткм назад перед поездкой поменяли масло в двигателе и пр. Не тронгали только масло в передаче. И мне кажется с начала времен его не меняли. По паспорту его менять надо каждые 40ткм вроде.
Кароч началось все на польской таможне. Постоянные завел проехал пять метров выключил. И так пару часов. Потом на выезде уже получив штамп началось. Включаю, через пару секунд гаснет индикатор нейтрали (после чека собственно) мигает черточка как когда стопдвиг нажимаешь и буква D, причем D-S перелючает на индикаторе. И не заводится. И ни в какую. Стартер даже не включается. Обхитрил - включаю и пока чек сразу стартером. Завелся, дал оборотов - опять глохнет, черточка-D- нейтраль гаснет. Без оборотов все ок. Включил D, поехал. И чехия, Альпы, кароч ~3ткм все было хорошо.
Вчера в Удине вечером приехал, гнал 160. Заглушил, походил туда сюда по делам минут 20. Опять тоже самое. Но уже на чеке не заводит. И стартер словно включается выключается. И завести не успевает. Мучал, в итоге кнопкой стоп, обратно старт (красная) и завелся наконец. Поездил немного, все работает корректно. Залил вдшкой все кнопки, мало ли.
Сегодня утром опять. Причем завелся в итоге поехал. Останавливаюсь. Пытаюсь включить нейтраль - не включается. Переключаю на спорт, обратно в драйв, нейтраль включилась но через секунду замигала черточка и через три двигатель заглох. И опять долго не мог завести. Долго копался, искал интернет, потом активировал mtx симку для таких случаев, кароч прошло много времени. Думаю катить не вариант, попробую еще завести. В итоге стартер с трудом (словно его пытается отключить-включить электроника) завел. Потом отвлекся на пол часа, двиг работал на холостых. Сейчас тьфу тьфу все работает корректно.
Масло в двигателе есть. Причем есть подозрение что немного перелили. В передаче не могу проверить. Там надо вертикально ставить и через заливную проверять. Да и инструмента под крышку горловины передачи нет. Предохранители ок, ничего не заливало, разве что роса утром, наоборот жарко. На границе с польшей тогда вообще пекло было. Когда едешь проблем никаких. Ну и да, это Италия, понедельник, все закрыто. Объехал хондовские сервисы, местные.
Пока все работает. Не продемонстрируешь, только на видео. Думаю дальше в Хорватию как планировал ехать или тут тупить.
Читал, что была проблема со старт стопом, мигание черточки это или масло (но должна с индикатором масла мигать, с индикатором масла все в порядке, работает штатно как обычно) или проблема коробки. Читал что залипал у когото датчик подножки. Экспеременировал - не влияет. Наклон байка тоже. Отключение аккума тоже.
Вот вообще хз.
По хорошему имхо нужен сервис хонды чтоб компом подключились и проверили ошибка чего там выскакивает.

Добавлено спустя 38 секунд:
Видел не могу залить, сижу с мобильного интернета дорогущего.

Добавлено спустя 35 минут 16 секунд:
Ситуация прояснилась. С опущенной подножкой включил драйв. Байк заглох но нейтраль не включил. И кнопкой тоже не включал. Кое как завел и снова все ок. Чото с нейтралью у него.

ZдрасьтеПRиехали
На форуме: 5 Лет 7 Месяцев 23 дней
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2018 23:47
Откуда: -герой Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: Moto
Пол:

Re: Не заводится honda dn-01

#2 Сообщение ZдрасьтеПRиехали » Вт сен 11, 2018 01:59

Купи simку оператора WIND 20Ггб 25 эуро

silvereye
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 26 дней
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 16:42
Откуда: москва
Имя: артем
Мотоцикл: fjs600a/DN-01
Пол:

Re: Не заводится honda dn-01

#3 Сообщение silvereye » Вт сен 11, 2018 09:51

Как владелец сабжа, докладываю, вы батенька, с вероятностью в 80 процентов столкнулись с проблемой датчика давления масла.
Либо коротит, либо отходит, либо где-то в движке масло не туда.
Насколько я понял ваш пепелац обслуживался от слова никак. Так что закономерно.

Как починить беду. Во первых, поставить на ровное место, чтоб без на клонов и прочего. Снять крышку справа, вынуть все разъёмы под ней, продуть и зачистить контакты. Только без фанатизма и вд40. Не надо так. Затем повтыкать обратно. Проверить завод. Если нихуя, проверить уровень масла. Если перелив больше чем два раза по длинне мерки на щупе, то поздравляю, при нагреве будет срабатывать датчик ибо давление масла будет некорректным. Сливайте излишки. Делайте это в сервисе, залейте новое масло. Кстати, к маслу тоже есть требования. Нужно с минимальным вспениванием, ни в коем случае не энергоэкономисное, и обязательно с моющими добавками. Мои рекомендации мотюл 7100 или v300

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
И да, драйв с подножкой отключает байк. После чего бывают тупняки. Этот глюк встречается на 30 процентах дынь. Лечится отключением мозгов от электропитания. Проще говоря клемму с аккумулятора снять и надеть. Та часть мозгов что за систем чек отвечает, сбросит лог ошибки и прогонит систем чек при включении штатно. Если после этого опять датчик масла, то возвращайтесь к комментарию номер 1. Либо контакт, либо мало много масла, либо попа датчику.

Ratel_Mellivor
На форуме: 6 Лет 4 Месяцев 20 дней
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2017 20:08
Откуда: Москва
Имя: Ярослав
Мотоцикл: dn-01
Пол:

Re: Не заводится honda dn-01

#4 Сообщение Ratel_Mellivor » Ср сен 12, 2018 03:00

silvereye
Спасибо!
Склоняюсь к кнопке драйв-нейтраль.
Ибо уже наловчился, заметил - иногда еле еле моргает D на табло при включении или зажигании в такие моменты. Если опять начинает так себя вести, выключаю, нажимаю D N несколько раз. После чего включаю и все норм. Опять перестало. Завтра как раз время будет, по маршруту пауза, ехать не нужно - разберу посмотрю почищу контакты этой кнопки. Да и под хостелом мотосервис как раз в гараже. Попрошу помощи если что. Ну и по Вашей рекомендации пройдусь. Но имхо если бы с маслом была беда он бы за 5ткм дал о себе знать. И обслуживали хорошие мотористы. Врядле...

silvereye
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 26 дней
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 16:42
Откуда: москва
Имя: артем
Мотоцикл: fjs600a/DN-01
Пол:

Re: Не заводится honda dn-01

#5 Сообщение silvereye » Ср сен 12, 2018 08:18

Моргание д при заводе, это не слишком хорошо. Это говорит что либо аккумулятор, либо генератор, либо они оба дают дуба. Стартер кушает мощность, и нормально когда лампа головного света при заводе отключается пока стартер крутит. Но вот мигание индикатора на панели... Нездоровая фигня. Хотя переключатель и стартер в одной группе управления, нельзя исключать и механическую неисправность контактной группы. Так что да, посмотрим может переборка и чистка контактной группы на руле поможет.

Ratel_Mellivor
На форуме: 6 Лет 4 Месяцев 20 дней
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2017 20:08
Откуда: Москва
Имя: Ярослав
Мотоцикл: dn-01
Пол:

Re: Не заводится honda dn-01

#6 Сообщение Ratel_Mellivor » Ср сен 12, 2018 10:14

Снова все хорошо. Попробовал смоделировать залипание кнопки. Ничего не дало. Но один раз не включился при включении байка старт, пришлось выключить включить снова уже при питании. Визуально провод с пульта весь в каком то гавне.
Возле масло заливного отверстия все разъемы посмотрел - чистые. Только из двигателя некий провод выходит там же и в масле, словно из этого отверстия подтекает масло. Но не сильно. И другой провод уходит вниз под двигатель и на нем обмотка протерлась, может теоретически внутрь заливать и стекать куда-то вниз. Но визуально все хорошо да и не в дожди все происходило. Поем и буду перебирать чистить все это. Плюс достану мануал на английском на сотни страниц, изучу что там куда идет.
Плюс есть интернет нормальный, наделаю фото.

Добавлено спустя 1 час 54 минуты 33 секунды:
Разобрал правый пульт. Походу с вдшкой я переборщил, все в масле, почистил насухо.
По прежнему все хорошо.
Прикрепляю фото и видео: https://cloud.mail.ru/public/Dt1Y/YXCAUCzGf

Масло чуть выше средней метки.

Добавлено спустя 1 час 56 минут 55 секунд:
На одном видео видно что не включалась нейтраль, потом включилась но заморгала ошибка. Как остановил запись так и заглох после этого. Было один раз.
На другом, что проскакивает D при запуске.
И вообще кажется что пытается включиться D (или разве что это индикатор какой-то, покурю мануал) и выпадает в ошибку коробки.
Масло врядле ибо как раз индикатор масла не моргал ни разу.

Добавлено спустя 2 часа 32 минуты 43 секунды:
полистал сервис мануал - там оказывается целая история сколько всего он проверяет, но правда при включении передачи. А по морганию можно понять где ошибка, по разному моргает и описано прям четко как проходить искать кз или обрыв. Скорее всего козлит чото. но проблемы нет, не понять сейчас.
правда такого чтоб и D было включено при моргании не нашел.
Странно кароч. Но при наличии омметра можно все проверить по сервис мануалу. И в принципе я уже понял где там что подключено из соленоидов и датчиков. Попробую найти в мануале почему может без включения передачи выдавать ошибку. масло оно проверяет при включении передачи я так понял. И почему при опускании подножки не включалась нейтраль, а вываливалось в ошибку один раз тоже не понимаю тогда.

silvereye
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 26 дней
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 16:42
Откуда: москва
Имя: артем
Мотоцикл: fjs600a/DN-01
Пол:

Re: Не заводится honda dn-01

#7 Сообщение silvereye » Ср сен 12, 2018 15:05

Он проверяет и уровень и давление. Но в разное время. Нас интересует именно давление, проверяет его он при заведении двигателя и при переключении в режим драйв.

Добавлено спустя 27 секунд:
Ну и в движении тоже онлайн

Добавлено спустя 24 минуты 25 секунд:
посмотрел видео. во первых, заряди аккумулятор. звук от стартера такой кабудто напруги не хватает. это раз.
во вторых, не надо вд40 в контактные группы :) почистил - хорошо. так и оставь. трабл у тебя не в рулевой контактной.

и не заводи ты его во время чека, только хуже сделаешь. все равно в ошибку выбьет.

вобщем судя по поведению и тому то в видео, это именно что давление масла.
и судя по тому уровню масла, у тебя конкретны перелив. половина риски перелива - это многовато. так что вполне вероятно что срабатывает датчик, ибо давление некорректное.
особенно во время сильных нагревов.
но не 100%. поэтому для исключения этого дела, надо слить излишки, или вообще залить свежее правильное масло. в том объеме которое должно быть. перелив в полриски это реально дофига.

Так же нужно повытаскивать все джеки пластиковые те которые вокруг заливной маслянной крышки, и продуть прочистить контакты. но осторожно, ничего не погни. там довольно таки тонкие клеммы.

вооот, если после всего этого продолжит ебать мозгу, то остается вот чего, остановился, выключил, открыл заливную крышку, закрыл заливную крышку - таким образом стравишь лишнее давление из движка. да, такое бывает, избыточное\недостаточное давление в двигле. причем плюгавое, на пол атмосферы, даже не замечаешь. но датчику и этого отклонения хватает.

вобщем то все операции которые можно проводить и чаще всего хватает просто продувки контактов и открытие крышки заливной. да, датчик давления у дыни реально чувствительная падла и любит ебать мозг.

но в том количестве как описано у тебя... это нездоровая хрень. перезалей масло до уровня, посмотрим что выйдет. Если не бе ни ме, то остается замена датчика. совсем грустно - звизда маслопомпе. кстати это можно легко проверить. на холодную, снимаешь боковую крышку, чтоб провода и патрубки торчали, заводишь, греешь на холостом минуты три. потом трогаешь шланг который тонки и проходит слева на право . там провод и под ним шланг. провод у тебя слегка пережимало на фото, а шлан сразу под ним. короче, если шланг горячий, значит масло по нему идет, маслопомпа работает. если не горячий, звизда помпе. масло не качает. вот и трабл с давлением. кстати вот по этому могло и выскакивать, при чеке маслопомпа не чекнулась, давление не подала, вылетает ошибка. ну это как рабочая версия. так что проверь на холодную греет или не греет шланг.

Ratel_Mellivor
На форуме: 6 Лет 4 Месяцев 20 дней
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2017 20:08
Откуда: Москва
Имя: Ярослав
Мотоцикл: dn-01
Пол:

Re: Не заводится honda dn-01

#8 Сообщение Ratel_Mellivor » Ср сен 12, 2018 19:02

супер! спасибо. Посмотрю попробую.

silvereye
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 26 дней
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 16:42
Откуда: москва
Имя: артем
Мотоцикл: fjs600a/DN-01
Пол:

Re: Не заводится honda dn-01

#9 Сообщение silvereye » Чт сен 13, 2018 21:05

Как оно?
Кстати я мог перепутать шланг и указать на шланг помпы охлаждайки. :) давно просто этих глюков не ловил, забыл уже какой там шланг с маслом :(

Ratel_Mellivor
На форуме: 6 Лет 4 Месяцев 20 дней
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2017 20:08
Откуда: Москва
Имя: Ярослав
Мотоцикл: dn-01
Пол:

Re: Не заводится honda dn-01

#10 Сообщение Ratel_Mellivor » Чт сен 13, 2018 22:05

Та пока все хорошо, ездит заводится никаких проблем. Причем условия жуткие, жара, жуткая тряска по этим Албанским дорогам и все тьфу тьфу норм.

silvereye
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 26 дней
Сообщения: 838
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 16:42
Откуда: москва
Имя: артем
Мотоцикл: fjs600a/DN-01
Пол:

Re: Не заводится honda dn-01

#11 Сообщение silvereye » Пт сен 14, 2018 09:35

Значит помогла прочистка контактов и как вариант пока дёргал провода и клеммы под крышкой восстановился контакт и там.

Ну и хорошо. Шикарной поездки. :)

ALEX Pskov
На форуме: 2 Лет 7 Месяцев 18 дней
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2021 21:56
Имя: Александр
Мотоцикл: Honda DN - 01

Не заводится honda dn-01

#12 Сообщение ALEX Pskov » Пт авг 13, 2021 23:40

Извините за вторжение. Мой просто отказался заводится. Показал давление масла. Проверил ,добавил в районе ста грамм. Тоже самое. Отключил АКБ.Завелся(Скажу сразу купил сам с Владика.Пробег 7500 . Доставка в Псков две недели .К ребятам претензий нет. Молодцы все сделали как обговорили.Включая Японские
документы. Дома поменял все кроме фильтра коробки и масла. Пробег 7800 накатал сам 300 км думаю что ***** было куплено все для замены. Извините мот 2008 года. Есть все доки.) После завода дымит как танк. Разобрал обшивки завтра буду все чинить.

ALEX Pskov
На форуме: 2 Лет 7 Месяцев 18 дней
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2021 21:56
Имя: Александр
Мотоцикл: Honda DN - 01

Не заводится honda dn-01

#13 Сообщение ALEX Pskov » Пт авг 13, 2021 23:41

Что делать

ALEX Pskov
На форуме: 2 Лет 7 Месяцев 18 дней
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2021 21:56
Имя: Александр
Мотоцикл: Honda DN - 01

Не заводится honda dn-01

#14 Сообщение ALEX Pskov » Пт авг 13, 2021 23:42

В выражениях прошу не стесняйтесь. Нужна помощь.

ALEX Pskov
На форуме: 2 Лет 7 Месяцев 18 дней
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт авг 13, 2021 21:56
Имя: Александр
Мотоцикл: Honda DN - 01

Не заводится honda dn-01

#15 Сообщение ALEX Pskov » Пт авг 13, 2021 23:46

Мотоциклист я без стажа

Ответить