Какие пружины в вилке SYM joymax 300i?

У твоего мотоцикла что то сломалось? Ты не знаешь где его отремонтировать? Готов платить ? Спрашивай, тебе помогут.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
tartar
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 3 дней
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 16:52
Откуда: Москва (Солнцево), Мытищи
Имя: Николай
Мотоцикл: yamaha thundercat =>yamaha R6=>
cbr600fa=>sym joymax 300
Пол:
Контактная информация:

Какие пружины в вилке SYM joymax 300i?

#1 Сообщение tartar » Сб авг 29, 2020 00:33

Добрый день. Приобрел данный скутер. Вилка мягкая - подпробивает. Вот думаю как заменить пружинки на мощнее.
Не могу найти инфу в интернетах по размерам и жесткости, чтоб подобрать усиленный аналог. Сайт симклаба -
тот еще некрополь: то зарегистрироваться нельзя, то сообщения модерируются хз сколько. Может есть кто
с релевантным опытом
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Какие пружины в вилке SYM joymax 300i?

#2 Сообщение Самоделкин96 » Сб авг 29, 2020 00:39

tartar, а чем не вариант разобрать и замерить с помощью штангенциркуля и весов?
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
tartar
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 3 дней
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 16:52
Откуда: Москва (Солнцево), Мытищи
Имя: Николай
Мотоцикл: yamaha thundercat =>yamaha R6=>
cbr600fa=>sym joymax 300
Пол:
Контактная информация:

Какие пружины в вилке SYM joymax 300i?

#3 Сообщение tartar » Сб авг 29, 2020 00:44

Самоделкин96 писал(а):
Сб авг 29, 2020 00:39
tartar, а чем не вариант разобрать и замерить с помощью штангенциркуля и весов?
гаража у меня нет - надо выделять время и искать где сделают + скорее всего пыльники сальники.
Выходит не очень бюджетно для "на посмотреть". Вот пытаюсь пока найти информацию так - если не получится,
то весной придется видимо так и сделать. А весы каким образом использовать для определения жесткости?
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Какие пружины в вилке SYM joymax 300i?

#4 Сообщение Самоделкин96 » Сб авг 29, 2020 00:59

tartar писал(а):
Сб авг 29, 2020 00:44
весы каким образом использовать для определения жесткости?
Кило на сантиметр, грубо и кустарно, но работает) можно в ньютоны и метры перевести, если хочешь. На результат не повлияет, но будешь работать в системе СИ как настоящий инженер

По своему опыту могу сказать, что найти точные параметры деталей почти нереально, будто это производственная тайна)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
tartar
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 3 дней
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 16:52
Откуда: Москва (Солнцево), Мытищи
Имя: Николай
Мотоцикл: yamaha thundercat =>yamaha R6=>
cbr600fa=>sym joymax 300
Пол:
Контактная информация:

Какие пружины в вилке SYM joymax 300i?

#5 Сообщение tartar » Сб авг 29, 2020 01:15

Самоделкин96 писал(а):
Сб авг 29, 2020 00:59
Кило на сантиметр, грубо и кустарно, но работает) можно в ньютоны и метры перевести, если хочешь. На результат не повлияет, но будешь работать в системе СИ как настоящий инженер

По своему опыту могу сказать, что найти точные параметры деталей почти нереально, будто это производственная тайна)
я ради интереса посмотрю ориентировочные значения, но боюсь, что таким методом у меня погрешность измерения
будет очень большая. Все-таки, как я понимаю, нужна достаточно большая масса для получения большего сжатия (чем больше - тем точнее измеряется изменение длины),
а их прикрепить к пружине проблематично.
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Какие пружины в вилке SYM joymax 300i?

#6 Сообщение Самоделкин96 » Сб авг 29, 2020 01:30

tartar, погрешности не так велики, как может показаться) Во всяком случае, этими методами пользуются в не очень дорогих видах автоспорта (а еще 50 лет назад и в ф1)))), да и это как бы лабораторная работа по физике за 8 класс
Масса не нужна) Нужна резьба (шпилька), немного металла, весы и... Не важно, вот так выглядит у тех, кто не думает об эстетике (если совсем просто описывать, то резьба сжимает пружинку, а пружинка сопротивляется и тянет за весы :-) )
Изображение
Это все срочно, или к следующему сезону? Я гараж недавно взял, сейчас у меня пока токарка и сварка, но эти вещи очень быстро создают другие средства производства, в том числе и стенд для измерения жесткости пружин. Собсна, именно созданием инструментов я сейчас занят)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
tartar
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 3 дней
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 16:52
Откуда: Москва (Солнцево), Мытищи
Имя: Николай
Мотоцикл: yamaha thundercat =>yamaha R6=>
cbr600fa=>sym joymax 300
Пол:
Контактная информация:

Какие пружины в вилке SYM joymax 300i?

#7 Сообщение tartar » Сб авг 29, 2020 12:22

Самоделкин96 писал(а):
Сб авг 29, 2020 01:30
tartar, погрешности не так велики, как может показаться) Во всяком случае, этими методами пользуются в не очень дорогих видах автоспорта (а еще 50 лет назад и в ф1)))), да и это как бы лабораторная работа по физике за 8 класс
Масса не нужна) Нужна резьба (шпилька), немного металла, весы и... Не важно, вот так выглядит у тех, кто не думает об эстетике (если совсем просто описывать, то резьба сжимает пружинку, а пружинка сопротивляется и тянет за весы )

Это все срочно, или к следующему сезону? Я гараж недавно взял, сейчас у меня пока токарка и сварка, но эти вещи очень быстро создают другие средства производства, в том числе и стенд для измерения жесткости пружин. Собсна, именно созданием инструментов я сейчас занят)
я чего-то совсем не подумал про растяжение(в голове сжатие было)
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Какие пружины в вилке SYM joymax 300i?

#8 Сообщение Самоделкин96 » Сб авг 29, 2020 12:49

tartar писал(а):
Сб авг 29, 2020 12:22
в голове сжатие было
Да, это большая проблема в изобретательстве, мы склонны думать уже существующими картинками, так это пол беды, еще и думаем наиболее распространенными картинками)) И как тут что-то новое придумать, если мозг предательски рисует напольные весы и весы из магазина, и не хочет вспоминать про весы с базара, которых в Москве уже нет (базаров)))
Так и получается, что пытаясь придумать новое мы оперируем старым, так еще и самым распространенным старым...
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Ответить