Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

У твоего мотоцикла что то сломалось? Ты не знаешь где его отремонтировать? Готов платить ? Спрашивай, тебе помогут.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 25 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#16 Сообщение Yggy » Ср фев 24, 2021 11:51

Fan_co писал(а):
Вт фев 23, 2021 23:22
Для начала едешь в суд знакомиться с делом (возможно, придется приехать несколько раз, так как телефоны брать перестали):
1) выясняешь приемные часы;
2) узнаешь, где дело - у судьи или уже в архиве;
3) знакомишься с аргументацией страховой (желательно все дело переснять на телефон);
4) выясняешь, куда и когда отправили приглашение (прописан ли ты по этому адресу; не получилось ли так, что приглашение на суд отправлено в день суда и т.п. - могут быть различные выверты, начиная от якобы извещения по телефону заканчивая ленивым почтальоном).
Ищешь адвоката:
1) нужно попробовать восстановить срок в первой инстанции, особенно если действительно криво извещен или есть иные зацепки. Апелляция может помочь, но она поможет только в случае серьезных косяков суда первой инстанции и, как правило, соглашается с внутренними убеждениями судьи первой инстанции;
2) дальше адвокат подскажет, как писать заявление, что не виноват - начал тормозить на своей полосе и т.п. (реально хреново, что признал вину за встречку - могут по итогу дать обоюдку, особенно если машина в момент столкновения была целиком или почти вся на встречке. В этом случае по итогу могут заставить часть денег вернуть). Основная идея - что оказался на встречке по вине тетки непроизвольно избегая аварии и стараясь снизить последствия, адвокат подскажет. Можно пробовать опротестовать признание вины во встречке - мол, искренне заблуждался, что сам виноват, а сейчас помогли разобраться (по идее, раз было судебное решение - почти нереально);
3) контролируешь адвоката от и до - собираешь все копии ваших заявлений и т.п. и сам смотришь нормативку и практику. С развитием интернета стало просто;
4) отбиваешься от страховой и получаешь судебное решение - подаешь иск о возмещении затрат на представителя.
LordBander, всё написано) действуй!
Скотство, конечно, приходится тратить нервы, деньги и время..

Аватара пользователя
LordBander
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:01
Откуда: Москва, Бибирево
Имя: Антон
Мотоцикл: RegalRaptor 250 => ВТыХа 1300с
Пол:
Контактная информация:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#17 Сообщение LordBander » Ср фев 24, 2021 19:39

Ну собственно, никто и не сомневался - заочное решение о том, что б я вернул 250кР. Дали 7 дней на "обжалование" ну или как это называется.
На самом деле - я немножко офигиваю. Мне присылали предсудебку весной 2020 (а там ошибок... это ппц). т.е. написано, что Тетя обжаловала решение о признании своей вины. Я ж звонил, узнавал - дайте решение суда, где тетя обжаловала и где меня виновным сделали! Нет - такого нет! - и это решение - мой суд по административке (тетю не только по фамилии перепутали но и по имени отчеству, меня кстати тоже) Она даже не учувствовала. Написано - Тётя обжаловала решение суда по своей виновности - и я виноват, типо я сознался - что выехал на встречку дабы избежать ДТП (Смерти по факту). В 4х страницах нет не имени тети, не единого слова, что я виновен в ДТП. Я свой штраф оплатил (2500р со скидкой). Причем на судебном слушании небыло не только меня - небыло и представителя страховой. КАК они там решения принимают? В деле ьыли все протоколы - но блин, гаишные вообще не читаемы! да и походу если б были читаемы - суду пох на это. нафига разбираться? если есть корпорация, которая 50+ страниц дела зарядила в суд, а ответчик даже не явился!
Последний раз редактировалось LordBander Чт фев 25, 2021 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vakito
На форуме: 8 Лет 3 Месяцев 20 дней
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 14:17
Откуда: Москва
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z, 1290SAR
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#18 Сообщение vakito » Чт фев 25, 2021 10:49

LordBander писал(а):
Ср фев 24, 2021 19:39
p.s. нарисовал схемку моего ДТП
Ты б стер ее и никому не показывал, пока с адвокатом не посоветуешься.

Vozarbo
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев 4 дней
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 17:48
Имя: Игорь
Мотоцикл: Tiger 800 XCA
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#19 Сообщение Vozarbo » Чт фев 25, 2021 12:07

vakito писал(а):
Чт фев 25, 2021 10:49
LordBander писал(а):
Ср фев 24, 2021 19:39
p.s. нарисовал схемку моего ДТП
Ты б стер ее и никому не показывал, пока с адвокатом не посоветуешься.
Поддерживаю... вообще удивительно, что сразу виновным не сделали. Чисто по закону единственное что ты можешь делать - тормозить. :fool:

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 25 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#20 Сообщение Yggy » Чт фев 25, 2021 12:46

Да, хреновая схемка.
Надо настаивать на том, что мот сместился после столкновения, а само оно произошло где-то на осевой..

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#21 Сообщение XPOH » Чт фев 25, 2021 13:41

LordBander писал(а):
Ср фев 24, 2021 19:39
p.s. нарисовал схемку моего ДТП - (ну практически было так, по факту тормозные пути или положения на дороге могли чутка меняться - я помню это так)
Получается тетка по встречке выезжала?
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 25 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#22 Сообщение Yggy » Чт фев 25, 2021 14:14

XPOH писал(а):
Чт фев 25, 2021 13:41
Получается тетка по встречке выезжала?
я не обратил внимания :rofl:

Аватара пользователя
LordBander
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:01
Откуда: Москва, Бибирево
Имя: Антон
Мотоцикл: RegalRaptor 250 => ВТыХа 1300с
Пол:
Контактная информация:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#23 Сообщение LordBander » Чт фев 25, 2021 18:39

vakito писал(а):
Чт фев 25, 2021 10:49
Ты б стер ее и никому не показывал, пока с адвокатом не посоветуешься.
да чет вчера под пивом рисовал... и правда - еще и тётю со встречки нарисовал )))

а по факту, там тачка то еле оттормозила и правее взяла, а я левее левого...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#24 Сообщение XPOH » Чт фев 25, 2021 20:04

LordBander писал(а):
Чт фев 25, 2021 18:39
да чет вчера под пивом рисовал
Я тож под пиво люблю рисовать... Классно получаетца кстати, лучше чем под адреньку...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Pavel-M
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 7 дней
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 17:45
Откуда: Moskow
Имя: Pavel
Мотоцикл: YBR
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#25 Сообщение Pavel-M » Пт фев 26, 2021 01:00

« Давай убьем всех адвокатов » - это строчка из « Генриха VI» Уильяма Шекспира , часть 2 , акт IV, сцена 2 . Полная цитата: «Первое, что мы делаем, давайте убьем всех юристов».

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#26 Сообщение Geodozer » Пт фев 26, 2021 01:00

LordBander писал(а):
Ср фев 24, 2021 19:39
если есть корпорация, которая 50+ страниц дела зарядила в суд
Почитай ещё про такой термин как "суброгация", тоже весьма забавный сюрприз от СК.
А чтобы совсем офигeть от чудесатости наших законов, ознакомься с судебной практикой по поводу солидарной ответственности при ДТП с пострадавшими.
После этого вообще за руль садиться не захочется.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#27 Сообщение Barabas » Пт фев 26, 2021 09:54

LordBander писал(а):
Ср фев 24, 2021 19:39
Тетя обжаловала решение о признании своей вины. Я ж звонил, узнавал - дайте решение суда, где тетя обжаловала и где меня виновным сделали! Нет - такого нет! - и это решение - мой суд по административке (тетю не только по фамилии перепутали но и по имени отчеству, меня кстати тоже) Она даже не учувствовала. Написано - Тётя обжаловала решение суда по своей виновности - и я виноват, типо я сознался - что выехал на встречку дабы избежать ДТП (Смерти по факту). В 4х страницах нет не имени тети, не единого слова, что я виновен в ДТП. Я свой штраф оплатил (2500р со скидкой). Причем на судебном слушании небыло не только меня - небыло и представителя страховой. КАК они там решения принимают?
Какой сумбур... %-)

1). LordBander, я понимаю, что тогда для тебя, возможно, все было неочевидно... Но ты же, как мне кажется, должен понимать, что ОСАГО - это страхование "гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц при использовании транспортного средства"? Т.е. объектом страхования по ОСАГО выступает виновность в ДТП и страховка возмещает причиненный ущерб потерпевшему за виновника. Виновнику ДТП выплата по ОСАГО не предусмотрена.
Страховая (СК), как вижу я, сработала с тобой четко - оценила ущерб и произвела выплату, претензий у тебя не было. Позже второй участник ДТП оспорил свою вину, показав СК, что виновник - ты. Получается, что СК сделала тебе компенсацию ошибочно, вследствие чего у тебя возникло необоснованное обогащение. Которое ты обязан вернуть. (Здесь, я думаю, СК предпринимала шаги в виде досудебного урегулирования, направив тебе требование о добровольном возврате.)
Тогда в 2020, сообщением о признании виновником ДТП тебя, был знак, что тебе нужно суетиться...

2). СК ни в чем не виновата: она действует по закону и документам - на основании постановления ГИБДД или решения суда.
Сейчас у тебя есть
LordBander писал(а):
Ср фев 24, 2021 19:39
7 дней на "обжалование"
,
когда ты можешь обжаловать, допустим, процессуальные моменты. Но предмет спора - неосновательное обогащение в размере 250К - ты оспорить у СК же не сможешь... Для этого нужно обжаловать вину в ДТП, что не имеет отношения к предлагаемому тебе сейчас обжалованию...

3). Допустим, напишешь ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения по виновности. Ходатайство, вероятнее всего, будет отклонено, т.к. вина установлена постановлением/решением суда, которое не было обжаловано, вступило в силу и срок на его обжалование (2 месяца) истек.
Хорошо, каким-то чудом ты обоснуешь уважительность причины восстановления срока на обжалование. Сейчас тоже уверен, что в ДТП объектно не виноват и доказательной базы хватает? На основании чего тебя признали виновником ДТП? У тебя есть копии?


Проблема здесь не в действиях СК, они законны.
Проблема - в признании виновником ДТП, попустительстве в этом и сроком давности.
LordBander, так вижу я на основании твоих слов.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
vakito
На форуме: 8 Лет 3 Месяцев 20 дней
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 14:17
Откуда: Москва
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z, 1290SAR
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#28 Сообщение vakito » Пт фев 26, 2021 15:52

Barabas писал(а):
Пт фев 26, 2021 09:54
Позже второй участник ДТП оспорил свою вину, показав СК, что виновник - ты.
Вот здесь мутно. Действительно ли второй участник обжаловал свою вину? Существует ли решение (чье?) о том, что вина теперь на Антоне?

Аватара пользователя
LordBander
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:01
Откуда: Москва, Бибирево
Имя: Антон
Мотоцикл: RegalRaptor 250 => ВТыХа 1300с
Пол:
Контактная информация:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#29 Сообщение LordBander » Пт фев 26, 2021 17:11

vakito писал(а):
Пт фев 26, 2021 15:52
Вот здесь мутно. Действительно ли второй участник обжаловал свою вину? Существует ли решение (чье?) о том, что вина теперь на Антоне?
Да небыло никаких обжалований! Я еще на предсудебке, звонил в страховую. Говорю: а вот вы мне прислали документы, а где тут, что девушка обжаловала? дайте номер судебного решения или дела? НЕЕ! Это просто они так решили.
Barabas - во много правильно написал - закон как дышло... В страховой большой штат юристов, и на потоке они выигрывают такие абсурдные дела. Сегодня подал заявление на отмену решения. Не прокатит, буду апелляцию подавать! Сложно все это. А самое главное, я чувствую себя как "муд..к"! Я как младенец, который только разговаривать научился! В своей сфере я заткну любого спеца (стаж более 20 лет). А в юридической фигне, я спрашиваю, вплоть до того, а конверт нужен для подачи заявления!! Офигенно неприятно чувствовать себя настолько беспомощным (((

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#30 Сообщение Barabas » Пт фев 26, 2021 21:44

vakito писал(а):
Пт фев 26, 2021 15:52
от здесь мутно. Действительно ли второй участник обжаловал свою вину? Существует ли решение (чье?) о том, что вина теперь на Антоне?
Никит, доподлинно это известно/может быть известно только Антону.) Я только вычленяю информацию из его постов и пользуюсь логикой.) Сопоставив размеры страховой выплаты и необоснованной выгоды, также сказанное:
LordBander писал(а):
Ср фев 24, 2021 19:39
написано, что Тетя обжаловала решение о признании своей вины

делаю соответствующий вывод.)

vakito, Никита, ты лучше спроси у Антона почему суд и судебное решение стали для него сюрпризами, если:
LordBander писал(а):
Ср фев 24, 2021 19:39
Мне присылали предсудебку весной 2020
?
Т.е., как я понимаю, СК предпринимала досудебное урегулирование, выставляя претензию. :smile9:

LordBander писал(а):
Пт фев 26, 2021 17:11
они так решили
Антон, послушай. Ни на чем не настаиваю и понимаю, что ты вероятно обладаешь большей информацией, чем делишься здесь.
Но для того, чтобы выкатить тебе судебный иск и его выиграть у СК должно быть основание. Оно указано в досудебной претензии, в судебном решении, в материалах дела... Конкретное обоснованное основание.
Так какое оно?? Посмотри предсудебную переписку со СК в эл почте, позвони в СК и попроси тебе выслать, доедь до канцелярии суда и перефоткай материалы дела... У тебя масса механизмов установить основание "гонений" на тебя дистанционно - ну, свяжись ты с СК и попроси копию документа. Доедь завтра.
Увидев прописанное основание, ты поймешь откуда ноги растут и что делать дальше.
:-)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Ответить