Ищу мастерскую или мастера для установки коляски на мотоцикл

У твоего мотоцикла что то сломалось? Ты не знаешь где его отремонтировать? Готов платить ? Спрашивай, тебе помогут.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Ищу мастерскую или мастера для установки коляски на мотоцикл

#16 Сообщение Самоделкин96 » Чт авг 19, 2021 23:35

капитан, спасибо)
А вот штука идущая от вилки к раме- демпфер? На неровностях нестабильно себя ведет?
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

капитан
На форуме: 4 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 14:03
Имя: Владимир
Мотоцикл: инрудер M1800R
Пол:

Ищу мастерскую или мастера для установки коляски на мотоцикл

#17 Сообщение капитан » Чт авг 19, 2021 23:51

Самоделкин96 писал(а):
Чт авг 19, 2021 23:35
стабильно себя ведет?
Конструкция не симметричная, хоть и отрегулировал и в воблинг не срывается, но я все равно ставлю демпфер как страховочный узел.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Ищу мастерскую или мастера для установки коляски на мотоцикл

#18 Сообщение Самоделкин96 » Пт авг 20, 2021 00:44

капитан писал(а):
Чт авг 19, 2021 23:51
Самоделкин96 писал(а):
Чт авг 19, 2021 23:35
стабильно себя ведет?
Конструкция не симметричная, хоть и отрегулировал и в воблинг не срывается, но я все равно ставлю демпфер как страховочный узел.
Ну вот я об этом подумал, видно) Дело не в симметрии
Стоит продольный рычаг, который ведет колесо по окружности с радиусом равным эффективной длине рычага, что преступно, не иначе :daa: Тут только поперечные рычаги, а еще лучше поперечные рычаги с двумя "суставами", чтоб люлька вела себя в поворотах как маленький мотоцикл едущий рядом- повторяла угол мотоцикла относительно земли, а не была частью мотоцикла :blush2:


Вот, в порядке убывания важности, три основных критерия стабильности таких колесниц, есть и другие, но эти прям важны и без них точно не поедет))
1. Представь 3 колеса как 3 точки (пускай по центрам колес, но можно и нужно по центрам пятна контакта в случае с мотоциклетной покрышкой, которая станет доступна и желательна если исправить геометрию, просто в таком случае придется грузить воображение еще и динамическим развалом). Образуемый треугольник этими тремя точками- должен быть стабильным на ходе подвески, то есть треугольники в самом сжатом и самом разжатом состоянии должны быть подобными (помнишь школьную геометрию и что такое подобные треугольники?)
2. Жесткость упругих элементов подвески (пружины, аморты) должна быть подобрана так, как это делается и с двухколесным мотоциклом- при приложении силы все 3 должны сжиматься одинаково. В двухколесном варианте этой точкой приложения силы являются подножки и часть сиденья под попой, в трехколесном исполнении с люлькой я бы принял такое же правило, тк человек в люльке не рулит мотоциклом и в идеале сидит как влитой. Кстати, массу содержимого люльки лучше сразу учесть, перегруз или недогруз относительно настроечных показателей в люльке будут ощутимы, при чем больше чем хотелось бы
3. Жесткость рамы и сопряжений должна стремиться к абсолюту, упругость еще стерпеть можно, и то на уровне гнущихся труб, но вот люфты точно будут приводить к воблингу

Так же, чем больше вперед колесо люльки смещено- тем хуже повернешь в сторону люльки, и тем страшнее поворачивать в противоположную сторону, кстати это одна из сил толкающих мотоцикл) Но это смещение ограничено заводскими показателями изменения колесной базы на ходе подвески
В идеальной вселенной, если все выше соблюсти- можно воткнуть резину от спорт тура и ехать очень бодро по хорошим серпантинам ездить))

И прямо совсем высший пилотаж, при сжатии подвески, колесо люльки должно принимать положительные значения развала, при отбое- отрицательный. Как на машине, но наоборот. Но это уже та конфигурация, при которой за тобой минимум максискутеры уже не смогут по серпантинам темп держать и будут отставать)) Типа Колсясыч GP :rofl:

Вот, знатно позанудствовал, надеюсь окажется полезным) Могу еще рассказать как построить кинематическую модель рычага подвески коляски, что бы соблюсти условие номер 1, на случай постройки новой коляски, но пока вроде достаточно непрошенных советов)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

капитан
На форуме: 4 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 14:03
Имя: Владимир
Мотоцикл: инрудер M1800R
Пол:

Ищу мастерскую или мастера для установки коляски на мотоцикл

#19 Сообщение капитан » Пт авг 20, 2021 21:50

Если бы у меня не было мотоцикла с коляской, и я загоревшись мечтой ее поставить как дилитант и прочитав твой текст, я бы бросил свою затею. У меня была новая ява с велорексом 700, ява закончилась а велорекс остался, дождался лучших времен когда в моем гараже стояли два одинаковых мотоцикла, один решено было околясить, этим тягачом стал интрудер 1800R . Глобально подверглась изменениям коляска , ибо в стоке она тесновата, испытали ее в два отпускных дальняка ну и так по слетам погоняли 6 лет эксплуатации, и доработокИзображение Изображение Изображение Я доволен что в моем гараже есть своими руками сделаный мот с коляской, он такой один в мире, есть другие варианты, а именно такой один.
Последний раз редактировалось капитан Пт авг 20, 2021 22:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Ищу мастерскую или мастера для установки коляски на мотоцикл

#20 Сообщение Самоделкин96 » Пт авг 20, 2021 21:59

капитан писал(а):
Пт авг 20, 2021 21:50
Если бы у меня не было мотоцикла с коляской, и я загоревшись мечтой ее поставить как дилитант и прочитав твой текст, я бы бросил свою затею.
Сложно, да?
Постоянно с этим сталкиваюсь... Я мечтаю производить спорткары, очень сильно заморочен в шасси, и каждый раз, когда я пытаюсь объяснить кому-то как должно работать шасси- я просто отбиваю желание что-то делать, тк человек просто не хочет таких заморочек, но и понимает что плохо ему уже не надо)
В итоге, я общий язык на эту тему могу найти только с кольцевиками всякими, от чего не сильно легче :dash2:
капитан писал(а):
Пт авг 20, 2021 21:50
У меня была новая ява с велорексом 700, ява закончилась а велорекс остался, дождался лучших времен когда в моем гараже стояли два одинаковых мотоцикла, один решено было околясить, этим тягачом стал интрудер 1800R . Глобально подверглась изменениям коляска , ибо в стоке она тесновата, испытали ее в два отпускных дальняка ну и так по слетам погоняли 6 лет эксплуатации, и доработок
Да я всю твою страницу изучил))) Колясочный гурман ты, не иначе, собсна потому и заморочился с написанием поста выше)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Ищу мастерскую или мастера для установки коляски на мотоцикл

#21 Сообщение Самоделкин96 » Пт авг 20, 2021 22:02

капитан писал(а):
Пт авг 20, 2021 21:50
Я доволен что в моем гараже есть своими руками сделаный мот с коляской, он такой один в мире, есть другие варианты, а именно такой один.
Мне дизайн нравится) Его бы к старой голде прицепить, которая 1500, 1999 года вроде))
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

капитан
На форуме: 4 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 14:03
Имя: Владимир
Мотоцикл: инрудер M1800R
Пол:

Ищу мастерскую или мастера для установки коляски на мотоцикл

#22 Сообщение капитан » Пт авг 20, 2021 22:13

Самоделкин96 писал(а):
Пт авг 20, 2021 22:02
голде прицепить,
да вроде цепляли, у голды своих вариантов хватает расчудестных

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Ищу мастерскую или мастера для установки коляски на мотоцикл

#23 Сообщение Самоделкин96 » Пт авг 20, 2021 22:18

капитан писал(а):
Пт авг 20, 2021 22:13
Самоделкин96 писал(а):
Пт авг 20, 2021 22:02
голде прицепить,
да вроде цепляли, у голды своих вариантов хватает расчудестных
Даа, но я думаю, чисто эстетически голде такая люлька будет к лицу)
Хотя и на твоей малолитражке круто смотрится :smile9:
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

капитан
На форуме: 4 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 14:03
Имя: Владимир
Мотоцикл: инрудер M1800R
Пол:

Ищу мастерскую или мастера для установки коляски на мотоцикл

#24 Сообщение капитан » Пт авг 20, 2021 22:32

Самоделкин96 писал(а):
Пт авг 20, 2021 22:18
круто смотрится
Первая попытка была прицепить коляску, неудачно в плане пропорций. Посмотрел что вышло , пузатый мотоцикл и тощая люля , полная лажа. Взял болгарку разрезал всю люльку и стал ее расширять только после этого вид стал приятнее. возможно 700 велорекс не прижился на голдах по той же причине, а резать редкий раритет не каждый сможет. Вот недавно амер сотворил тоже люля раритетная + боливар ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Ищу мастерскую или мастера для установки коляски на мотоцикл

#25 Сообщение Самоделкин96 » Пт авг 20, 2021 22:44

капитан писал(а):
Пт авг 20, 2021 22:32
Вот недавно амер сотворил тоже люля раритетная + боливар
И кажется, он шарит в подвеске, судя по выбору колеса)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

капитан
На форуме: 4 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 14:03
Имя: Владимир
Мотоцикл: инрудер M1800R
Пол:

Ищу мастерскую или мастера для установки коляски на мотоцикл

#26 Сообщение капитан » Пт авг 20, 2021 22:49

Самоделкин96 писал(а):
Пт авг 20, 2021 22:44
капитан писал(а):
Пт авг 20, 2021 22:32
Вот недавно амер сотворил тоже люля раритетная + боливар
И кажется, он шарит в подвеске, судя по выбору колеса)
а я думаю это первое что он переделает, эстетичнее смотрелось бы переднее колесо с мотоцикла на прицепе, и мото резина на колясыче верх расточительности,
Последний раз редактировалось капитан Пт авг 20, 2021 23:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Ищу мастерскую или мастера для установки коляски на мотоцикл

#27 Сообщение Самоделкин96 » Пт авг 20, 2021 23:05

капитан писал(а):
Пт авг 20, 2021 22:49
Самоделкин96 писал(а):
Пт авг 20, 2021 22:44
капитан писал(а):
Пт авг 20, 2021 22:32
Вот недавно амер сотворил тоже люля раритетная + боливар
И кажется, он шарит в подвеске, судя по выбору колеса)
а я думаю это первое что он переделает
Это американец, он даже вынужденно не пойдет на установку не самого большого из всего ассортимента, если поставил- значит знает зачем))
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Ответить