Не заводится после зимы 0_о

У твоего мотоцикла что то сломалось? Ты не знаешь где его отремонтировать? Готов платить ? Спрашивай, тебе помогут.
Сообщение
Автор
Sleg
На форуме: 13 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:29
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: CB400 -> R6 -> CB1000RA
Пол:

Не заводится после зимы 0_о

#1 Сообщение Sleg » Ср апр 14, 2021 22:18

Сделаю отдельный тред про это приключение :)
Вобщем обнаружил что сцепление не работает, ну или я чего-то не понимаю. Жидкость есть, нажимаю на рычаг, в бочке жидкость "шевелится" но тугость в рычаге не появляется и если выжать сцепление, на передаче мотоцикл не катится, т.е. диски не расходятся видимо.
В мануале есть конечно инструкция как прокачать сцепление просто не понятно куда оно делось?

Судя по инструкции там тоже DOT4 заливается?

Нет там никакой связи с работой мотора? Просто я его ещё не заводил ни разу, может зря панику навёл?
Последний раз редактировалось Sleg Чт апр 29, 2021 18:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Пропала сцепа после зимы 0_о

#2 Сообщение Geodozer » Ср апр 14, 2021 22:32

Главный цилиндр сцепления сдох.
Не, сначала, конечно, нужно попробовать прокачать, но скорее всего резинки перестали выполнять свою функцию.
Лечится переборкой и установкой ремкомплекта.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Пропала сцепа после зимы 0_о

#3 Сообщение XPOH » Чт апр 15, 2021 00:37

Заведи сначала, прогрей, понажимай сцепу... Диски, возможно, "залипли" в пакете, не расходятся...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Kali

Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 3 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 19:39
Награды: 3
Откуда: г. Ростов - на - Дону
Имя: Артем
Мотоцикл: нетути
Пол:
Контактная информация:

Пропала сцепа после зимы 0_о

#4 Сообщение Kali » Чт апр 15, 2021 08:59

XPOH писал(а):
Чт апр 15, 2021 00:37
Диски, возможно, "залипли" в пакете, не расходятся...
Поддерживаю. Скорее всего.
XPOH писал(а):
Чт апр 15, 2021 00:37
Заведи сначала, прогрей, понажимай сцепу...
Или положи на бок, сними крышку которая сцепление закрывает и аккуратно разожми пакет дисков.
"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"(с)

Аватара пользователя
Пивоед
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 19 дней
Сообщения: 810
Зарегистрирован: Пн июн 07, 2010 09:37
Откуда: Москва, Тушино
Имя: Евгений
Мотоцикл: Вулкан-->Европан-->Тыгыдым-->Варадёр
Пол:

Пропала сцепа после зимы 0_о

#5 Сообщение Пивоед » Чт апр 15, 2021 09:15

Дот4 хорошо впитывает влагу. Так что замена жидкости+прокачка.
Зарежь ножом скромности грязную свинью своих
намёков.

Аватара пользователя
Max M
На форуме: 5 Лет 5 Месяцев 23 дней
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 15:20
Откуда: Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: yamaha fz6, bajaj boxer 150
Пол:

Пропала сцепа после зимы 0_о

#6 Сообщение Max M » Чт апр 15, 2021 09:29

Да залипло за зиму там все. Покатайся чуток. На моей ямахе похожая картина первый час-полтора после зимы. Сцепа проскальзывает после определенных оборотов, на некоторых передачах. Момент не может переварить и скользит.

Sleg
На форуме: 13 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:29
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: CB400 -> R6 -> CB1000RA
Пол:

Пропала сцепа после зимы 0_о

#7 Сообщение Sleg » Чт апр 15, 2021 10:29

все thx, попробую сначала завести и понаблюдать, если не поможет прокачаю, на а если и это не поможет вернусь за советом :)

Аватара пользователя
Jabberwocky
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 4 дней
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Пн фев 16, 2015 16:59
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Евгений
Мотоцикл: Yamaha FJR 1300
Пол:

Пропала сцепа после зимы 0_о

#8 Сообщение Jabberwocky » Чт апр 15, 2021 15:14

Да что вы взялись - цилиндр сдох, менять, крышки снимать, диски разжимать! Просто набрала воды тормозуха. Первым делом 5 минут прокачки со свежей жидкостью для начала, потом уже тревогу бить, если не поможет. У меня тоже после одной из зим пропало сцепление, расстроился, а все решилось просто и безболезненно! Заводить для этого необязательно. Даже аккум ставить ))

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Пропала сцепа после зимы 0_о

#9 Сообщение XPOH » Чт апр 15, 2021 15:27

Jabberwocky писал(а):
Чт апр 15, 2021 15:14
Да что вы взялись - цилиндр сдох, менять, крышки снимать, диски разжимать! Просто набрала воды тормозуха. Первым делом 5 минут прокачки со свежей жидкостью для начала, потом уже тревогу бить, если не поможет. У меня тоже после одной из зим пропало сцепление, расстроился, а все решилось просто и безболезненно! Заводить для этого необязательно. Даже аккум ставить ))
Современные системы мотоциклетных гидроприводов тормоза и сцепления герметичны, не контактируют с атмосферой и "набрать воду" не знают откуда... если у вас прокачкой все решилось, значит при прокачке что-то "расходилось" или "отошло", либо реально было завоздушено, тогда есть подсос воздуха и/или утечка...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Sleg
На форуме: 13 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:29
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: CB400 -> R6 -> CB1000RA
Пол:

Пропала сцепа после зимы 0_о

#10 Сообщение Sleg » Вс апр 25, 2021 14:26

сцепление починилось после того зажал ручку, открутил прокачной штуцер и после этого сцепа появилась сразу.

но как говорится беда не приходит одна :dash2:
теперь он не заводится, причем перед зимой никаких проблем не было, после замены аккумулятора все заводилось с пол оборота, а теперь вот так

иногда схватывает, иногда вообще нет.
По мануалу пробовал полностью выкрутить ручку газа, типа таком образом можно продуть цилиндры если оно не завелось пару тройку раз до этого. После этого бывает чуть лучше схватывает но не сильно.
Уже два акума разрядил, в попытках.
Один раз даже попробовал чуть ручку газа "приоткрыть" когда крутил стартер (но вроде так делать не нужно, инжектор и сам вполне справляется, но уже ХЗ что делать) при это на чуть открытом газу чот прям булькнуло-хрустнуло-звякнуло где-то внутрях, но это и всё, после этого пробовал только без газа, но результат такой же как и на видео :(
может я что-то не так делаю? но как так до зимы все работало как часы, а ща хер схватывает

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Пропала сцепа после зимы 0_о

#11 Сообщение XPOH » Вс апр 25, 2021 21:47

Похоже на "конденсат" в изоляторах свечей. Проверяется легко. Нужно выкрутить свечи и прогреть на бензиновой корелке или зажигалке секунд по 10 каждую и вкрутить горячими/теплыми. Если сразу схватит и начнет работать - оно!... Такие свечи только менять. Причем, в этом случае рекомендую поставить более холодные свечи, например, если стоят пятерки NGK, то поставить семерки... Причина "конденсата" - большое количество микротрещин в центральном изоляторе, а это происходит когда свеча работает с перегревом...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Amoraldo
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 18 дней
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: Вт мар 04, 2014 11:57
Откуда: Moscow
Имя: Сергей
Мотоцикл: Honda Fury\Suzuki dl650xa
Пол:

Пропала сцепа после зимы 0_о

#12 Сообщение Amoraldo » Пн апр 26, 2021 10:44

А мне показалось что как-то "вяловато" крутит стартер, попробуй зарядить аккум до упора. У меня так было пару раз после зимы, тож крутит типа подсхватывает, но не заводится, после зарядки аккума заводится(кстати тож ручкой газа поддаю, правда не знаю помогает ли :-) ) Тож инжекторный.
Где ночью упал, там и планетарий!

Sleg
На форуме: 13 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2011 11:29
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: CB400 -> R6 -> CB1000RA
Пол:

Пропала сцепа после зимы 0_о

#13 Сообщение Sleg » Пн апр 26, 2021 12:36

Amoraldo писал(а):
Пн апр 26, 2021 10:44
А мне показалось что как-то "вяловато" крутит стартер,
акум полностью заряжен, + ещё бустер был подключен, просто не схватывает.
вчера ещё раз как следует взболтнул мот, потряс из стороны в сторону и прочее, + открыл крышку бензобака (не думаю что в ней дело) но мот стал "пердеть" бодрее, сегодня вечером попробую свечи выкрутить прогреть, как советовал XPOH, посмотрю на эффект. + если не поможет со свечами ничего, после завтра надыбаю канистру и плесну 100 в бак, там ещё литров 5 влезет, возможно это поможет, есть подозрение что и бенз своё дело делает в этом фсём.

Аватара пользователя
tartar
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 29 дней
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 16:52
Откуда: Москва (Солнцево), Мытищи
Имя: Николай
Мотоцикл: yamaha thundercat =>yamaha R6=>
cbr600fa=>sym joymax 300
Пол:
Контактная информация:

Пропала сцепа после зимы 0_о

#14 Сообщение tartar » Пн апр 26, 2021 13:40

у меня после зимы как-то боро крутил но, не схватывал. Завелся "с толкача" - с горки 2-го этажа парковки.
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Пропала сцепа после зимы 0_о

#15 Сообщение XPOH » Пн апр 26, 2021 18:48

tartar писал(а):
Пн апр 26, 2021 13:40
Завелся "с толкача" - с горки 2-го этажа парковки.
Я как-то свой с толкача пытался завести. Я сидел, двое толкали. На 3 и 4 передаче заднее колесо юзит, мотор не проворачивается.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Ответить