Маленькое пятно с запахом бензина под мотоциклом

У твоего мотоцикла что то сломалось? Ты не знаешь где его отремонтировать? Готов платить ? Спрашивай, тебе помогут.
Сообщение
Автор
Vozarbo
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев 25 дней
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 17:48
Имя: Игорь
Мотоцикл: Tiger 800 XCA
Пол:

Маленькое пятно с запахом бензина под мотоциклом

#1 Сообщение Vozarbo » Вт май 18, 2021 14:00

Мотоцикл FZ6 2008 года
Приехал на работу, оставил мотоцикл (под солнцем).
Через 3-4 часа в обед навестил его, а под ним небольшое влажное пятно, пахнет бензином. После непродолжительного поиска нашел дренажный патрубок который пахнет тем же бензином, т.е. капнуло (или капало) из него. Размеры крайне небольшие, но тк бенз испаряется под солнцем быстро - судить сложно.
В гараже никогда не сталкивался с таким.

Могу предположить, что это как-то связано с топливным фильтром/насосом и давлением (мот под солнцем), стравливает излишки...


Гуглил по разному, единственное что нашел, это похожая проблема с карбюратором, но у меня инжектор...

Аватара пользователя
Exlibris
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 17:29
Откуда: Москва
Имя: Митя
Мотоцикл: FZ6-SA S2
Пол:

Маленькое пятно с запахом бензина под мотоциклом

#2 Сообщение Exlibris » Вт май 18, 2021 14:05

справа по ходу движения есть трубка, идёт "сброс" из бака, если открыть бак там есть маленькое отверстия около петли. Может при заправке туда затекло или полный бак плюс горка или на бордюр заехал. Я аккум менял, поднял бак вверх, от туда потекло довольно активно. Вообще странно, бенз должен бы быстро испаряться. Вторая трубка (слева) называется в мануале "слив бензина", но я не понял чего она и куда сливает, если её сдёрнуть (даже с полным баком) то ни чего не течёт. Вообще на фазере бак скинуть минуты 2-3

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Маленькое пятно с запахом бензина под мотоциклом

#3 Сообщение XPOH » Вт май 18, 2021 14:14

Моча?... :smile9:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Маленькое пятно с запахом бензина под мотоциклом

#4 Сообщение XPOH » Вт май 18, 2021 14:17

Vozarbo писал(а):
Вт май 18, 2021 14:00
Приехал на работу, оставил мотоцикл (под солнцем).
Через 3-4 часа в обед навестил его, а под ним небольшое влажное пятно, пахнет бензином
Воочию представил, как ты это... анализировал на запах... опустился на глазах коллек и прохожих перед своим мотоциклом на колени и... :abbahabba:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Vozarbo
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев 25 дней
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 17:48
Имя: Игорь
Мотоцикл: Tiger 800 XCA
Пол:

Маленькое пятно с запахом бензина под мотоциклом

#5 Сообщение Vozarbo » Вт май 18, 2021 14:38

Exlibris писал(а):
Вт май 18, 2021 14:05
справа по ходу движения есть трубка, идёт "сброс" из бака, если открыть бак там есть маленькое отверстия около петли. Может при заправке туда затекло или полный бак плюс горка или на бордюр заехал. Я аккум менял, поднял бак вверх, от туда потекло довольно активно. Вообще странно, бенз должен бы быстро испаряться. Вторая трубка (слева) называется в мануале "слив бензина", но я не понял чего она и куда сливает, если её сдёрнуть (даже с полным баком) то ни чего не течёт. Вообще на фазере бак скинуть минуты 2-3
Ну я с горочкой заправлял :-)
Бенз испаряется быстро да... поэтому и не могу сказать сколько накапало. На асфальте слой грязи влажный (сантиметр в диаметре +-), а не жидкое пятно.

В общем проверю на утро, будет-ли пятно в гараже. Постелю картонку. Думаю из-за заправки действительно.
XPOH писал(а):
Вт май 18, 2021 14:14
Моча?...
Вот ты блин смеешься, а я как-то подхожу к машине, а у меня под радиатором вариатора огроменная лужа такая. Я уже мысленно готовлюсь к эвакуатору, приседаю и макаю палец.... матерился я долго.
XPOH писал(а):
Вт май 18, 2021 14:17
Воочию представил, как ты это... анализировал на запах... опустился на глазах коллек и прохожих перед своим мотоциклом на колени и...
именно так, а чтобы посмотреть "снизу" пришлось еще и отжаться от груди раз 5 на 1 руке :rofl:

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 7 дней
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Маленькое пятно с запахом бензина под мотоциклом

#6 Сообщение Geodozer » Вт май 18, 2021 14:47

Exlibris писал(а):
Вт май 18, 2021 14:05
Вообще странно, бенз должен бы быстро испаряться.
Ездил как-то на машине с подтекающим баком - не испаряется нынешний бенз ниxpена.
Остаются почти такие же пятна, как от солярки.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Маленькое пятно с запахом бензина под мотоциклом

#7 Сообщение XPOH » Вт май 18, 2021 14:51

Vozarbo писал(а):
Вт май 18, 2021 14:38
а у меня под радиатором вариатора огроменная лужа такая. Я уже мысленно готовлюсь к эвакуатору, приседаю и макаю палец
Облизал?... :smile9:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Маленькое пятно с запахом бензина под мотоциклом

#8 Сообщение XPOH » Вт май 18, 2021 14:53

Geodozer писал(а):
Вт май 18, 2021 14:47
Exlibris писал(а):
Вт май 18, 2021 14:05
Вообще странно, бенз должен бы быстро испаряться.
Ездил как-то на машине с подтекающим баком - не испаряется нынешний бенз ниxpена.
Остаются почти такие же пятна, как от солярки.
Бенз испаряется, если на непромокаемой поверхности.. а тут остается лужа потому что битум асфальта впитывает бенз (разбавляется), размягчается и меняет цвет (впитывает пыль и становится темнее)...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Vozarbo
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев 25 дней
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 17:48
Имя: Игорь
Мотоцикл: Tiger 800 XCA
Пол:

Маленькое пятно с запахом бензина под мотоциклом

#9 Сообщение Vozarbo » Вт май 18, 2021 15:04

XPOH писал(а):
Вт май 18, 2021 14:51
Облизал?...
Да что же у тебя за мысли сегодня всплывают.
Посмотри на улицу, погодка шепчет покататься....

Я вот сегодня впервые на работу поехал на моте, все было отлично, пока не встал в пробку на ленинском (там где метро копают и все очень узко и грустно) и не начал думать "а почему икры припекает, если солнце спереди".
На куртке расстегнул все что только можно, как перешло 9:30 и утренняя прохлада прошла, ехал почти все время с поднятым визором.

Езда от 60 и выше продувает шикарно, ехать в кайф, ни холодно, ни жарко.
XPOH писал(а):
Вт май 18, 2021 14:53
Бенз испаряется, если на непромокаемой поверхности
а у меня под байком небольшой слой пыли и грязи, все пропиталось и слиплось.

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 7 дней
Сообщения: 8236
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Маленькое пятно с запахом бензина под мотоциклом

#10 Сообщение Markh » Вт май 18, 2021 15:37

Если честно название темы не очень.... :rofl:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Маленькое пятно с запахом бензина под мотоциклом

#11 Сообщение XPOH » Вт май 18, 2021 15:44

Согласен... почему маленькое?
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
ZZ-TOP
На форуме: 4 Лет 6 Месяцев 24 дней
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 23:45
Откуда: Рогачёво (56.433521, 37.158578)
Имя: Безпечный Каток
Мотоцикл: мотороллер
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Маленькое пятно с запахом бензина под мотоциклом

#12 Сообщение ZZ-TOP » Вт май 18, 2021 17:16

Vozarbo писал(а):
Вт май 18, 2021 15:04
Посмотри
с утра прокатил до Лобни. чуть там не остался. посереди ряда яма глубиной сантиметров 30-40. ехал против солнца. яму не видно было пока вплотную не подъехал. Хорошо пешеход дорогу переходил и я его увидев оттормозился. прям перед ямой. на обратном пути сфоткал
Изображение
Изображение
Изображение
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Vozarbo
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев 25 дней
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 17:48
Имя: Игорь
Мотоцикл: Tiger 800 XCA
Пол:

Маленькое пятно с запахом бензина под мотоциклом

#13 Сообщение Vozarbo » Вт май 18, 2021 17:20

ZZ-TOP писал(а):
Вт май 18, 2021 17:16
Скрытый текст
Vozarbo писал(а):
Вт май 18, 2021 15:04
Посмотри
с утра прокатил до Лобни. чуть там не остался. посереди ряда яма глубиной сантиметров 30-40. ехал против солнца. яму не видно было пока вплотную не подъехал. Хорошо пешеход дорогу переходил и я его увидев оттормозился. прям перед ямой. на обратном пути сфоткал
Изображение
Это трындец.

Я так примерно так же "удивился" на набережной напротив бауманки. Там есть перекресток со светофором, на возвышенности. Еду себе, еду... километров 50 наверное, темно, наслаждался поездкой. Вылетаю вверх (зеленый, пусто вообще) и с матом еле удерживаю руль. Пересекающая дорога была со срезанным асфальтом (до светофора ввиду угла не было видно) - а линию среза "ровно" проложить не удосужились. Хотя за день до этого с дорогой все было ОК... хоть бы знак повесили, твари...

Аватара пользователя
Exlibris
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 17:29
Откуда: Москва
Имя: Митя
Мотоцикл: FZ6-SA S2
Пол:

Маленькое пятно с запахом бензина под мотоциклом

#14 Сообщение Exlibris » Вт май 18, 2021 17:34

Vozarbo писал(а):
Вт май 18, 2021 17:20
Пересекающая дорога была со срезанным асфальтом (до светофора ввиду угла не было видно) - а линию среза "ровно" проложить не удосужились. Хотя за день до этого с дорогой все было ОК... хоть бы знак повесили, твари...
В том году на трёшку попал, передомной ехал чел, ему ещё хуже, вырвались из пробки на д проспектом мира, уже разогнались, машин нет, ночь, и на съезде с о следующей эстакады, в повороте, без предупреждения снятый асфальт и люки торчат шашечкой. Я как то между этих люков прошёл, а чел на одном подпрыгнул, но без последствий, ещё метров через 50 снятый асфальт закончился.

Аватара пользователя
ZZ-TOP
На форуме: 4 Лет 6 Месяцев 24 дней
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 23:45
Откуда: Рогачёво (56.433521, 37.158578)
Имя: Безпечный Каток
Мотоцикл: мотороллер
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Маленькое пятно с запахом бензина под мотоциклом

#15 Сообщение ZZ-TOP » Вт май 18, 2021 17:40

Vozarbo, я померил яму. колесо переднее уходит в яму чуть больше радиуса. при скорости 60+ это фатально. в общем еслиб ангел-хранитель не остановил меня пешеходом, то в лучшем случае я лежал бы сейчас в реанимации. но скорее всего катил бы за горизонт.
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Ответить