Малый ход тормоза

У твоего мотоцикла что то сломалось? Ты не знаешь где его отремонтировать? Готов платить ? Спрашивай, тебе помогут.
Ответить
Сообщение
Автор
lolikon
На форуме: 3 Лет 6 Месяцев 17 дней
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2020 20:36

Малый ход тормоза

#1 Сообщение lolikon » Ср окт 06, 2021 04:40

Подскажите в чем проблема, ход рычага тормоза примерно 20% из 100%, то есть я немного зажимаю рычаг а суппорт уже полностью зажимает диск в блокировку колеса, от чего достаточно тяжело контролировать силу торможения, так как малейшее усиление нажатия и произойдёт блокировка.
Я так логически подумал, наверное должна быть регулировка зазора между тормозными колодками и тормозным диском и походу у меня этот зазор совсем минимален, или это симптом износа колодок или воздух попал в тормозной шланг, кароче не знаю, подскажите. Открутил бак с тормозной жидкостью, посмотрел, вроде всё норм.

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Малый ход тормоза

#2 Сообщение Geodozer » Ср окт 06, 2021 07:07

Просто у тебя хорошие тормоза и свежие колодки.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Zum
На форуме: 2 Лет 8 Месяцев 8 дней
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2021 17:17
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Сергей
Пол:

Малый ход тормоза

#3 Сообщение Zum » Ср окт 06, 2021 07:40

Если б был воздух - ход был бы больше. И он уменьшается с каждым следующим нажатием.

А материал накладок разный бывает. Бывает "сильно носится, но хорошо тормозит" (если мягкий и вязкий), а бывает "плохо тормозит, но долго ходит" (если очень твёрдый). Может, колодки не оригинальные... Износ колодок можно визуально оценить, обычно сбоку видно оставшуюся толщину накладки. А зазор между колодками и диском всегда минимален.

Аватара пользователя
Kali

Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 3 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 19:39
Награды: 3
Откуда: г. Ростов - на - Дону
Имя: Артем
Мотоцикл: нетути
Пол:
Контактная информация:

Малый ход тормоза

#4 Сообщение Kali » Ср окт 06, 2021 08:13

На рукоятке тормоза есть обычно крутилка, можно поджать рычаг или отпустить. Надо фото рукоятки и хотя бы марку модель мота.
"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"(с)

Аватара пользователя
Mayrjiu
На форуме: 5 Лет 5 дней
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2019 14:31
Откуда: Самара-Москва
Имя: Игорь
Мотоцикл: Suzuki GSR600
Пол:
Контактная информация:

Малый ход тормоза

#5 Сообщение Mayrjiu » Ср окт 06, 2021 09:42

На такой серьезный вопрос слишком мало информации о больном. Чтобы понимать нужно марку модель, год выпуска, уже тогда ясно будет на что грешить. Если очень старый мот, то возможно от старости суппортов закусывает обратный ход цилиндров(поршней) и тормоза всегда зажаты, нужно снимать суппорт, делать ревизию всех уплотнителей, либо менять сами поршеньки если не гладкие. При нормальных условиях тормоза не должны клинить. И да, на мотоциклах где гидравлические тормоза, есть только регулировка тормозного рычага, других настроек зажатия нет

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Малый ход тормоза

#6 Сообщение XPOH » Ср окт 06, 2021 14:28

lolikon писал(а):
Ср окт 06, 2021 04:40
Подскажите в чем проблема, ход рычага тормоза примерно 20% из 100%, то есть я немного зажимаю рычаг а суппорт уже полностью зажимает диск в блокировку колеса, от чего достаточно тяжело контролировать силу торможения, так как малейшее усиление нажатия и произойдёт блокировка.
Я так логически подумал, наверное должна быть регулировка зазора между тормозными колодками и тормозным диском и походу у меня этот зазор совсем минимален, или это симптом износа колодок или воздух попал в тормозной шланг, кароче не знаю, подскажите. Открутил бак с тормозной жидкостью, посмотрел, вроде всё норм.
Ручка переднего тормоза никогда не должна прожиматься до конца как ручка сцепления. Если прожимается - тормозов нет. Чем она меньше "пружинит" в конце рабочего хода тем лучше, потому что иначе в системе воздух, либо "раздувает" тормозные шланги (нарушилось внутреннее армирование). Вообще на мотоциклах передний тормоз основной и он должен быть способен заблокировать переднее колесо, иначе он недостаточен. Просто учись "чувствовать" эту ручку и работать ей как можно нежнее и осторожнее...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Ладо
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 6 дней
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Малый ход тормоза

#7 Сообщение Ладо » Ср окт 06, 2021 16:18

Это не проблема воздуха в системе, также, насколько помню, по мануалу нет зазора между дисками и колодками (который регулируется).

Выше правильно сказали, имхо, что это хорошие тормоза.
:rofl:

У меня, например, для блокировки переда достаточно резкого нажатия тормоза 1 пальцем.

Условно - ход ручки в 20/ -это должно соответствовать сильному нажатию на тормоз.....так что, все норм.

Аватара пользователя
Бугагашка
На форуме: 10 Лет 2 Месяцев 21 дней
Сообщения: 3282
Зарегистрирован: Чт янв 30, 2014 10:46
Откуда: Москва
Имя: Петр
Мотоцикл: Урал-колясыч,Урал-неколясыч,Сузуки-ващенеколясыч
Пол:
Контактная информация:

Малый ход тормоза

#8 Сообщение Бугагашка » Ср окт 06, 2021 17:23

Судя по описанию, так и должно быть.
Надо просто привыкнуть.
Ну или пусти воздуха в систему - тормоз будет мягче (шутка, не делай так)
Ничего так не бодрит, как хороший оппозит

Аватара пользователя
matros50
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 11 дней
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 20:09
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Олег
Мотоцикл: BMW R1200ST+BAJAJ Pulsar180+BSEZ3(на номерах!)
Пол:

Малый ход тормоза

#9 Сообщение matros50 » Чт окт 07, 2021 01:32

Бугагашка писал(а):
Ср окт 06, 2021 17:23
пусти воздуха в систему - тормоз будет мягче
Новое понимание комбибрейка, не? Патентуем название "Пневмогидравлика": вначале он (тормоз) мягкий, после разминки кистью - жёсткий. Все как у мужиков в возрасте).
Motus vita est
"Warte nur, balde ruhest du auch"

Аватара пользователя
matros50
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 11 дней
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 20:09
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Олег
Мотоцикл: BMW R1200ST+BAJAJ Pulsar180+BSEZ3(на номерах!)
Пол:

Малый ход тормоза

#10 Сообщение matros50 » Чт окт 07, 2021 01:37

Geodozer писал(а):
Ср окт 06, 2021 07:07
у тебя хорошие тормоза
Цилиндр и поршень новые-гладкие, суппорт не закушен, направляющие смазаны, диск идеальный. Поэтому зазор между цилиндром и колодками манжетами выбран в 0 (ноль), зазор между колодками и диском 0. И воздуха в линии, слава ММ (Макаронному Монстру), нет. Просто привыкни к аккуратной работе рычагом и всё.
ЗЫ. Не, ну можно подобрать "тормозную машинку" с меньшим диаметром главного цилиндра: ход станет больше, усилие на рабочем цилиндре при том же усилии на пальцах больше. Смотри сам, оно тебе надо?
Motus vita est
"Warte nur, balde ruhest du auch"

Ответить