мопед Альфа | не горит свет

У твоего мотоцикла что то сломалось? Ты не знаешь где его отремонтировать? Готов платить ? Спрашивай, тебе помогут.
Сообщение
Автор
Дядюшка Джузеппе
На форуме: 2 Лет
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2022 18:35
Имя: Иосиф
Мотоцикл: Альфа

мопед Альфа | не горит свет

#1 Сообщение Дядюшка Джузеппе » Вт апр 26, 2022 18:54

Добрый день, уважаемые форумчане!
Будучи счастливым обладателем мопеда Альфа, столкнулся с такой проблемой:
не работают никакие электроприборы ни на работающем двигателе ни на остановленном.
Единственное, что работает - это на панели приборов подсветка индикатора скоростей.
Но странно, стоит мне включить какой-либо электроприбор (движок выключен), например, ближний или дальний свет - сразу же подсветка индикатора скоростей гаснет.
Честно говоря, грешил на дохлый аккумулятор.
Но вот поставил проверенный, новый аккумулятор, и свет все равно не работает.
Мультиметр показывает 12.7 VDC на аккумуляторе. Предохранитель в порядке.
При этом с кикстартера движок запускается прекрасно.
Что это может быть?
Если вышло из строя реле стартера, то возможна ли подобная ситуация?
Может ли вышедшее из строя реле стартера влиять на осветительные приборы при заглушенном двигателе?
С чего нужно начать расследование?

Схема
https://avtoelektrik-info.ru/wp-content ... kub-sm.jpg

Аватара пользователя
Бизон
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 3 дней
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 22:36
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: SkyWave 650. ява 634
Пол:

мопед Альфа | не горит свет

#2 Сообщение Бизон » Вт апр 26, 2022 20:12

Тебе сюда https://www.mopedist.ru/forum быстрей подскажут.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 26 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

мопед Альфа | не горит свет

#3 Сообщение XPOH » Вт апр 26, 2022 20:33

Насколько помню, там есть бва варианта проводки, в одном варианте свет фар и вся подсветка от переменки с генератора, то есть пока мотор не работает, света нет, а акб только на стартер работает и заряжается от отдельного канала регулятора напряжения (с выпрямлением). Это пятипроводный регулятор напряжения. Есть схема где все с генератора выпрямляется и подается в общую сеть.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Дядюшка Джузеппе
На форуме: 2 Лет
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2022 18:35
Имя: Иосиф
Мотоцикл: Альфа

мопед Альфа | не горит свет

#4 Сообщение Дядюшка Джузеппе » Вт апр 26, 2022 21:07

Бизон писал(а):
Вт апр 26, 2022 20:12
Тебе сюда https://www.mopedist.ru/forum быстрей подскажут.
Спасибо

Дядюшка Джузеппе
На форуме: 2 Лет
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2022 18:35
Имя: Иосиф
Мотоцикл: Альфа

мопед Альфа | не горит свет

#5 Сообщение Дядюшка Джузеппе » Вт апр 26, 2022 21:12

XPOH писал(а):
Вт апр 26, 2022 20:33
пока мотор не работает, света нет, а акб только на стартер ...
Нет такого в современных Альфах. И у меня тоже при заглушенном моторе когда-то был свет при повороте ключа зажигания.

djE80
На форуме: 3 Лет 6 Месяцев 14 дней
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2020 01:08
Имя: Георгий
Мотоцикл: М1nsk D50
Пол:

мопед Альфа | не горит свет

#6 Сообщение djE80 » Ср апр 27, 2022 09:07

Где-то плохая масса (зелёный провод). Лампочки приборки слабые и тлеют, а при включении другой мощной нагрузки гаснут.

Дядюшка Джузеппе
На форуме: 2 Лет
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2022 18:35
Имя: Иосиф
Мотоцикл: Альфа

мопед Альфа | не горит свет

#7 Сообщение Дядюшка Джузеппе » Ср апр 27, 2022 09:42

djE80 писал(а):
Ср апр 27, 2022 09:07
Где-то плохая масса (зелёный провод). Лампочки приборки слабые и тлеют, а при включении другой мощной нагрузки гаснут.
Спасибо, это хорошая версия. Индикатор скоростей КПП имеет свою отдельную массу, судя по схеме. И поэтому индикатор работает. Я проверю эту версию и доложу.

У меня два вопроса:
- На схеме между катушкой и датчиком коленвала указана общая масса, которую я ищу. Где физически искать место её крепления к раме мопеда?
- Вопрос по реле регулятора напряжения генератора (РР). Если двигатель заглушен, генератор не работает, а ключ зажигания повернут в рабочее положение, то используется ли РР для подачи тока на осветительные приборы? Иначе говоря, неисправность РР может явиться источником проблемы с освещением при включенном зажигании на остановленном моторе?

Изображение

djE80
На форуме: 3 Лет 6 Месяцев 14 дней
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2020 01:08
Имя: Георгий
Мотоцикл: М1nsk D50
Пол:

мопед Альфа | не горит свет

#8 Сообщение djE80 » Ср апр 27, 2022 10:50

У меня Минск, но проводка точь-в-точь альфовская. С 6 катушечной гены приходят 2 жёлтых на выпрямитель, 2 провода на датчик Холла и зелёная масса. Эта масса завешена внутри самого движка, поэтому её отключение ни к чему не приводит. На движок идёт толстый провод массы от аккумулятора под один из болтов стартёра. Сам выпрямитель висит радиатором на зачищенной массе.
Двигайся последовательно. Сначала кинь плюс на втягивающее, если стартёр крутит - масса с акб в порядке, нет - зачищай её для начала. Дальше ищи точку входа зеленой массы, у меня она тупо висит на болте рядом с выпрямителем, на альфе что-то подобное должно быть.
Я пока менял мотор, перепиновывал генератор, делал допсвет, аварийку, юсби зарядку и музыку разматывал весь жгут. Он небольшой, идёт под баком, все соединения в фаре.
Прочекай замок. В выключенном состоянии он минусит модуль зажигания, тем самым выключая искру, если бы на замке не было массы, то мотор не глох бы.

Дядюшка Джузеппе
На форуме: 2 Лет
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2022 18:35
Имя: Иосиф
Мотоцикл: Альфа

мопед Альфа | не горит свет

#9 Сообщение Дядюшка Джузеппе » Ср апр 27, 2022 14:15

djE80 писал(а):
Ср апр 27, 2022 10:50
Двигайся последовательно.
Это очень правильный совет!
Ибо на данный момент не могу определить, в электропроводке ли беда или просто нет должного напряжения в сети.
А может все сразу?
Замерил на холостом ходу напряжение (VDC) на красном проводе (идет на АКБ) реле регулятора напряжения, 2.6V.
Замерил на холостом ходу напряжение (VAC) на желтом проводе (идет на освещение) реле регулятора напряжения, 4.8V AC.
Вот что странно. Может быть из-за того, что напряжение мало, и не работают приборы соответственно?
И все то же самое:
Включаю поворотник, лампочка поворота не горит, но зато начинает прерывисто мигать в такт с реле поворотников индикатор скорости КПП на панели приборов. Выключаю поворотник, индикатор скорости КПП горит не прерываясь.
Заказал новое реле регулятор напряжения, поменяю, отпишусь.
https://www.ozon.ru/product/rele-naprya ... -287654592

PS Может быть по той причине, что лампочке индикатора скорости КПП достаточно 4.8 V вот потому-то она и работает?
А при подключении других потребителей напряжение в сети падает до того уровня, когда и индикатор КПП перестает работать?

Дядюшка Джузеппе
На форуме: 2 Лет
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2022 18:35
Имя: Иосиф
Мотоцикл: Альфа

мопед Альфа | не горит свет

#10 Сообщение Дядюшка Джузеппе » Ср апр 27, 2022 14:17

djE80 писал(а):
Ср апр 27, 2022 09:07
Где-то плохая масса (зелёный провод). Лампочки приборки слабые и тлеют, а при включении другой мощной нагрузки гаснут.
Проверил массу обычной прозвонкой мультиметром, один контакт на раму, второй на минус фары - есть контакт. То же самое с минусом заднего фонаря/стоп-сигнала - есть контакт. Общая масса (зелёный провод) как будто бы в порядке. И тем не менее электроприборы не работают!

djE80
На форуме: 3 Лет 6 Месяцев 14 дней
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2020 01:08
Имя: Георгий
Мотоцикл: М1nsk D50
Пол:

мопед Альфа | не горит свет

#11 Сообщение djE80 » Ср апр 27, 2022 15:25

Массу с аккумулятора проверь!

djE80
На форуме: 3 Лет 6 Месяцев 14 дней
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2020 01:08
Имя: Георгий
Мотоцикл: М1nsk D50
Пол:

мопед Альфа | не горит свет

#12 Сообщение djE80 » Ср апр 27, 2022 15:33

Реле регулятор начинает что-то выдавать тысячи с 1.5 оборотов, ниже он отрубается. Но с аккумулятора должно всё светить.

Дядюшка Джузеппе
На форуме: 2 Лет
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2022 18:35
Имя: Иосиф
Мотоцикл: Альфа

мопед Альфа | не горит свет

#13 Сообщение Дядюшка Джузеппе » Ср апр 27, 2022 15:41

djE80 писал(а):
Ср апр 27, 2022 15:33
Реле регулятор начинает что-то выдавать тысячи с 1.5 оборотов, ниже он отрубается. Но с аккумулятора должно всё светить.
Все правильно, в моем случае на холостом ходу нет 1500 rpm, а газовать при замерах я не стал.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 26 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

мопед Альфа | не горит свет

#14 Сообщение XPOH » Ср апр 27, 2022 16:59

djE80 писал(а):
Ср апр 27, 2022 15:33
Реле регулятор начинает что-то выдавать тысячи с 1.5 оборотов, ниже он отрубается. Но с аккумулятора должно всё светить.
Ничего там не отрубается на холостых. Регулятор-выпрямитель закорачивает обмотку генератора на массу если она выдает более 15 вольт, тем самым снижая напряжение в сети до нормального уровня. Если генератор выдает менее 15 вольт (порог регулировки), то напряжен с генератора просто выпрямляется и как есть подается в сеть.
Дядюшка Джузеппе писал(а):
Ср апр 27, 2022 14:15
Замерил на холостом ходу напряжение (VDC) на красном проводе (идет на АКБ) реле регулятора напряжения, 2.6V.
Замерил на холостом ходу напряжение (VAC) на желтом проводе (идет на освещение) реле регулятора напряжения, 4.8V AC.
Похоже конец обмотке генератора, скорее всего межвитковое. Для точной диагностики отключи в жгуте с генератора желтый провод, подключи к нему вольтметр (к проводу со стороны генератора), заведи и померь переменое напряжение без регулирования. На холостых и на 3-5 тыс оборотах. Если на 3000 оборотах будет меньше 15в то выкидывай или перематывай статор генератора. Я перемотал более толстым проводом, заполнив катушки более полно, плюс добавив пластин в сердечник (взял железо с такого же сдохшего). В итоге стало хватать на ксеноновый свет и акб заряжался с холостых.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Дядюшка Джузеппе
На форуме: 2 Лет
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2022 18:35
Имя: Иосиф
Мотоцикл: Альфа

мопед Альфа | не горит свет

#15 Сообщение Дядюшка Джузеппе » Ср апр 27, 2022 18:42

XPOH писал(а):
Ср апр 27, 2022 16:59
Для точной диагностики отключи в жгуте с генератора желтый провод,
Думаю, что так и сделаю. Сниму разъем с РР, вставлю щуп мультиметра в гнездо разъема с желтым проводом, заведу двигатель, замерю напряжение на разных оборотах...
Последний раз редактировалось Дядюшка Джузеппе Ср апр 27, 2022 19:14, всего редактировалось 2 раза.

Ответить