Прицеп для перевозки Эндуро\Кросс на легковой автомобиль

Объявления о продаже зап.частей для мотоциклов
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 29 дней
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Прицеп для перевозки Эндуро\Кросс на легковой автомобиль

#16 Сообщение Самоделкин96 » Сб дек 04, 2021 00:07

Geodozer, теперь понял :-)
Я себе это иначе представляю, комбинированный вариант. Под переднее колесо как на фото "ловушку" и к этому добавить крепления как у автора этой темы, но доработанные чутка

Для чего так? Что бы упростить процесс и сделать крепление надежнее
1. Затолкать передним колесом в ловушку
2. Опустить крепления на подножки
3. Встать ногами на крепления как на подножки и качнуть мотоцикл для сжатия подвески и этим защелкнуть крепления. Примерно как когда бревно переезжаешь :unknw:
Должно хорошо работать, но нужно пробовать :blush2:
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 29 дней
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Прицеп для перевозки Эндуро\Кросс на легковой автомобиль

#17 Сообщение Самоделкин96 » Сб дек 04, 2021 00:26

А вот до меня уже все придумали и качественно сделали, даже подумали о плавном подъеме при помощи газлифтов :-)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 1 День
Сообщения: 8060
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Прицеп для перевозки Эндуро\Кросс на легковой автомобиль

#18 Сообщение evil_laugh » Сб дек 04, 2021 09:42

Geodozer писал(а):
Пт дек 03, 2021 23:50
Присрать всё остальное, чтобы можно было безопасно разгоняться до разрешённых 70км/ч - это уже проблема, потому что даже заводские прицепы склонны к козлению и расколбасу.
Чтобы не было козлений и расколбасов, прицеп следует правильно нагружать. Должна быть нагрузка вниз на шар в районе 20 кг. Если нагрузки не будет, или она будет тянуть шар вверх - во-первых, прицеп может оторваться, а во-вторых, раскачка жопы обеспечена. За пруфами в ютуб.
Самоделкин96 писал(а):
Пт дек 03, 2021 23:55
Многое решает геометрия и развесовка всей получившейся каракатицы, если прицеп не тяжелее половины, а лучше трети машины- можно сделать его безопасным. А еще очень круто, если прицепу можно схождение сделать)
Ну какое схождение, ты ещё развал предложи ему сделать.

Вы слишком заморачиваетесь. Это всего лишь прицеп. Основное и главное требование к ним, это наличие тормоза при большой массе. Прицеп не проблема разогнать, прицеп проблема остановить. А для безопасности нужно соблюдать определенные правила вождения и всё будет хорошо, и неважно, сколько оно там весит.

Применительно к прицепу в стартовом посте - ну везут на нём три питбайка каждый по сто кг, это что, груз что ли. Да это вообще ни о чём.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 29 дней
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Прицеп для перевозки Эндуро\Кросс на легковой автомобиль

#19 Сообщение Самоделкин96 » Сб дек 04, 2021 12:29

evil_laugh, со схождением прицеп будет чуть больше ошибок прощать в развесовке и управлении. Я бы даже эксперимент поставил, накрутил бы схождение так, что бы линии проведенные через колеса прицепа пересекались в точке сопряжения прицепа с тачкой или на передней оси машины, мне кажется что-то из этого должно дать классный результат :unknw: но это не точно :-)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 1 День
Сообщения: 8060
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Прицеп для перевозки Эндуро\Кросс на легковой автомобиль

#20 Сообщение evil_laugh » Сб дек 04, 2021 14:12

Самоделкин96 писал(а):
Сб дек 04, 2021 12:29
evil_laugh, со схождением прицеп будет чуть больше ошибок прощать в развесовке и управлении. Я бы даже эксперимент поставил, накрутил бы схождение так, что бы линии проведенные через колеса прицепа пересекались в точке сопряжения прицепа с тачкой или на передней оси машины, мне кажется что-то из этого должно дать классный результат :unknw: но это не точно :-)
Объясни, пожалуйста, зачем это всё? Какой классный результат ты хочешь получить?

Если ты накрутишь схождение прицепу ёлочкой, то получишь сожранные покрышки и не более того. Ось прицепа - неуправляемая, колёса на ней влево-вправо не крутятся, тупо балка с двумя колёсами.

Если прямо уж очень нужно снизить вероятность расколбаса прицепа, то существуют фрикционные сцепные головки, зажимающие шар и играющие роль демпфера/фрикционного тормоза. Такие иногда применяются на больших и тяжёлых караванах. При перевозке микроприцепов с небольшими грузами они не нужны.

А вообще, на автомобиле массой 1 т дискомфорт в управлении начинает ощущаться при прицепе сзади массой 1 т и более. Страшно становится - когда сзади более 2 т без тормозов и с двумя осями. Эти две тонны в повороте просто складывают сцепку, если не уделить повороту должного уважения.

Если у прицепа есть тормоза, то дискомфорта практически нет с любой загрузкой.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 29 дней
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Прицеп для перевозки Эндуро\Кросс на легковой автомобиль

#21 Сообщение Самоделкин96 » Сб дек 04, 2021 14:43

evil_laugh писал(а):
Сб дек 04, 2021 14:12
Объясни, пожалуйста, зачем это всё? Какой классный результат ты хочешь получить?
Самовыравнивание и смещение порога "расколбаса". Как на драгстерах, там на задней оси конское схождение и это дает отличный результат
Эффект представляю примерно как у правильно настроенного аккермана. Ты же знаешь, что если на тачке верно выставлен аккерман- можно скинуть одну рулевую тягу и нормально так ездить- при повороте одного переднего колеса второе будет поворачивать само, на любых скоростях, от сверхмалых до высоких, главное чтоб кастер был не нулевой, а то обратно в прямое состояние не будут возвращаться
evil_laugh писал(а):
Сб дек 04, 2021 14:12
Если ты накрутишь схождение прицепу ёлочкой, то получишь сожранные покрышки и не более того. Ось прицепа - неуправляемая, колёса на ней влево-вправо не крутятся, тупо балка с двумя колёсами.
Конечно покрышки будут изнашиваться, ведь они начнут работать))
Повышение износа покрышки чаще хороший признак чем плохой. Главное чтоб покрышка равномерно истиралась, но иначе и быть не может при нулевом развале
evil_laugh писал(а):
Сб дек 04, 2021 14:12
Если прямо уж очень нужно снизить вероятность расколбаса прицепа, то существуют фрикционные сцепные головки, зажимающие шар и играющие роль демпфера/фрикционного тормоза. Такие иногда применяются на больших и тяжёлых караванах. При перевозке микроприцепов с небольшими грузами они не нужны.
Я до последнего избегаю демпфирующих механизмов в рулевых и связанных с этим механизмах, да и не только я)
Демпфер это вроде как лечение симптомов а не болезни
evil_laugh писал(а):
Сб дек 04, 2021 14:12
А вообще, на автомобиле массой 1 т дискомфорт в управлении начинает ощущаться при прицепе сзади массой 1 т и более. Страшно становится - когда сзади более 2 т без тормозов и с двумя осями. Эти две тонны в повороте просто складывают сцепку, если не уделить повороту должного уважения.
Эм... Ну я за одноосный прицеп для легковушки и считаю, что прицеп не должен превышать 1/3 массы авто, хоть и по закону 1/2 таскать можно. Сейчас даже маленькие хэтчбеки по 1600кг весят, вполне можно 1/3 довольствоваться
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 1 День
Сообщения: 8060
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Прицеп для перевозки Эндуро\Кросс на легковой автомобиль

#22 Сообщение evil_laugh » Сб дек 04, 2021 15:04

Самоделкин96 писал(а):
Сб дек 04, 2021 14:43
Эм... Ну я за одноосный прицеп для легковушки и считаю, что прицеп не должен превышать 1/3 массы авто, хоть и по закону 1/2 таскать можно.
По закону можно таскать сколько угодно, если у тебя есть BE, и до пустой массы автомобиля, если нет BE.
Самоделкин96 писал(а):
Сб дек 04, 2021 14:43
Сейчас даже маленькие хэтчбеки по 1600кг весят, вполне можно 1/3 довольствоваться
Не весят хэтчбеки по 1600. Паркетники в среднем 1400-1500.

Пример - рено дастер, пустая масса 1390, полная 1890. Может по закону без категории таскать прицеп до 1390 кг полной массой включительно.

Крайне популярная машина для таскания тяжёлых прицепов - Волга. Пустая - 1400, полная - 1800. Нередко можно видеть, как старая гнилая волга ценой в полтос тянет за собой огромный караван ценой как десять таких волг. Потому что категорию не надо ))
Самоделкин96 писал(а):
Сб дек 04, 2021 14:43
Самовыравнивание и смещение порога "расколбаса".
Расколбас прицепа возникает из-за того, что неверно загруженный прицеп тянет попу тягача вверх, попа разгружается и теряет сцепление с дорогой, ну а дальше прицеп её просто своей массой начинает толкать вбок. попа съезжает, водила её ловит, но по инерции прицеп её толкает уже в другую сторону... и так далее.
Самоделкин96 писал(а):
Сб дек 04, 2021 14:43
Я до последнего избегаю демпфирующих механизмов в рулевых и связанных с этим механизмах, да и не только я)
Демпфер это вроде как лечение симптомов а не болезни
Лечить болезнь нужно правильной загрузкой.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 14 дней
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Прицеп для перевозки Эндуро\Кросс на легковой автомобиль

#23 Сообщение Geodozer » Сб дек 04, 2021 15:37

Самоделкин96 писал(а):
Сб дек 04, 2021 12:29
накрутил бы схождение так, что бы линии проведенные через колеса прицепа пересекались в точке сопряжения прицепа с тачкой или на передней оси машины, мне кажется что-то из этого должно дать классный результат
Ага, резину сожрёт до корда и всего делов :rofl:
evil_laugh писал(а):
Сб дек 04, 2021 09:42
Должна быть нагрузка вниз на шар в районе 20 кг.
А ещё, чем длиннее рессоры, тем адекватнее прицеп будет вести себя в колее и на волнах.
Самоделкин96 писал(а):
Сб дек 04, 2021 14:43
Главное чтоб покрышка равномерно истиралась, но иначе и быть не может при нулевом развале
При нулевом развале она как раз таки неравномерно будет изнашиваться.
На любой машине с нерегулируемым развалом (шкворни) накрути схождение, и увидишь, как "равномерно" износится резина.

А вот ненулевой развал при нулевом схождении, на резину почти не влияет.
evil_laugh писал(а):
Сб дек 04, 2021 15:04
Крайне популярная машина для таскания тяжёлых прицепов - Волга

Задний привод, первая-пониженная, длинная база - идеальный тягач.
evil_laugh писал(а):
Сб дек 04, 2021 15:04
Расколбас прицепа возникает из-за того, что неверно загруженный прицеп тянет попу тягача вверх
А что на твой взгляд вызывает расколбас прицепа с поворотной осью, который дышлом вообще никуда не давит? :smile9:
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 1 День
Сообщения: 8060
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Прицеп для перевозки Эндуро\Кросс на легковой автомобиль

#24 Сообщение evil_laugh » Сб дек 04, 2021 15:47

Geodozer писал(а):
Сб дек 04, 2021 15:37
А что на твой взгляд вызывает расколбас прицепа с поворотной осью, который дышлом вообще никуда не давит? :smile9:
Высокий центр тяжести того говна, которое в него нагрузили. :)

Вот тут отлично видно как раскачивает всякие мусоровозки и шаланды с лесом. Механизм раскачки там разный. Грузовые прицепы с двумя осями качает когда груз налево-направо переваливается, а легковые прицепы с одной осью (или с двумя близко спаренными) пытаются "ножницами" автопоезд сложить.

Если посмотреть внимательно, то почти все расколбашенные легковушки везли в прицепе какое-то длинномерное или тяжёлое ***** с существенным перевесом на задний борт.

Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 29 дней
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Прицеп для перевозки Эндуро\Кросс на легковой автомобиль

#25 Сообщение Самоделкин96 » Сб дек 04, 2021 16:07

Порой мне кажется, что я совсем не умею излагать свои мысли...)) Ну нах, вы правы :rofl:
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 14 дней
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Прицеп для перевозки Эндуро\Кросс на легковой автомобиль

#26 Сообщение Geodozer » Сб дек 04, 2021 17:06

Самоделкин96 писал(а):
Сб дек 04, 2021 16:07
Порой мне кажется, что я совсем не умею излагать свои мысли...)) Ну нах, вы правы :rofl:
Так мы ж тут вроде выяснили, что для просветления сознания тебе нужно немного допинга :rofl:
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 29 дней
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Прицеп для перевозки Эндуро\Кросс на легковой автомобиль

#27 Сообщение Самоделкин96 » Сб дек 04, 2021 18:03

Geodozer, допинги в красно-белом, до 22 часов не так много времени осталось, не опоздай)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 14 дней
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Прицеп для перевозки Эндуро\Кросс на легковой автомобиль

#28 Сообщение Geodozer » Сб дек 04, 2021 23:10

Самоделкин96 писал(а):
Сб дек 04, 2021 18:03
Geodozer, допинги в красно-белом, до 22 часов не так много времени осталось, не опоздай)
Успел.
Яйцa по 60 рублей/десяток, альпенгольд по 40 рублей, люблю этот магазин :rofl:
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 29 дней
Сообщения: 13543
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Прицеп для перевозки Эндуро\Кросс на легковой автомобиль

#29 Сообщение Самоделкин96 » Сб дек 04, 2021 23:17

Geodozer, таблерон по соточке! Милка по 50! :rofl: Цены на шоколад там и правда збс, но мне страшно смотреть на то количество алкоголя, которое туда всю неделю свозят и распродают за пятницу и субботу, это же все мои соседи выпивают :~/
Я с момента лишения из дома только за шоколадом и сигаретами выхожу... Отрубил мобилу и лежу помираю, вообще ниче не хочется :daa:
Последний раз редактировалось Самоделкин96 Сб дек 04, 2021 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 14 дней
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Прицеп для перевозки Эндуро\Кросс на легковой автомобиль

#30 Сообщение Geodozer » Сб дек 04, 2021 23:23

Самоделкин96 писал(а):
Сб дек 04, 2021 23:17
Отрубил мобилу и лежу помираю, вообще ниче не хочется
Какой ты чувствительный мальчик :blush2:

Ты права уже сдал что ли?
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Ответить