Маршруты выходного дня лайт

Сообщение
Автор
Pilin
На форуме: 5 Лет 2 Месяцев 6 дней
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2019 13:36
Откуда: Москва, Кунцево. По вых Наро-Фоминск.
Имя: Олег
Мотоцикл: Draga была. Стрём 1L был, ЭрТэха1100
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#631 Сообщение Pilin » Пт сен 24, 2021 08:19

Barabas писал(а):
Пт сен 24, 2021 00:17
Готов
Не Саш, через 1.5 недели отпуск, пришлось коня уже поставить в стойло, да и куда мне за вами, у вас другая крейсерская скорость :-)

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев
Сообщения: 13438
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#632 Сообщение Barabas » Сб сен 25, 2021 03:55

Pilin писал(а):
Пт сен 24, 2021 08:19
через 1.5 недели отпуск
Уедешь?
Pilin писал(а):
Пт сен 24, 2021 08:19
да и куда мне за вами, у вас другая крейсерская скорость
100-110-120 по трассе. Выше 120 не идем. Достижимо на твоем?

----------------------------------------------------

Надо мне, наконец, додавить тюбик темы.


День 2. Туда, откуда люди пришли в Европу.


Мы отлично посидели.
Ночью же шел дождь. Поэтому, хорошо, что не оказались в палатках на утёсе в Кривоборье. И дело не в том, что ночью было бы прохладно. А в том, что оттуда пришлось бы выбираться по участку грунтовки.
А влажная грунтовка сегодня будет.


Получилось, что мы все, выехав в поездку, чего-то нужного да забыли дома. Например, я оставил теплую подкладку от мотокуртки. А Матвей забыл межсезонные мотоперчатки, которые с мембраной и утеплителем. Утюги выключили все.

Прогноз на день и следующий - тотально дождливый. Мотомагазинов в Липецке нет, в поиске утепленных мембранных перчаток решили заехать в Спортмастер в ближайшем ТЦ.

Мы не были в центре Липецка. Но та окраинная часть, которую проехали по дороге к отелю и сейчас, дальше на выезд, произвела негативное впечатление: унылая хрущёбная застройка с участками частного сектора, пустыри. И заводы. С переплетениями труб, стелящихся по земле и перекинутыми арками через дороги, и их частоколом, торчащим в небо и дымящим. Химические предприятия, насколько представляю, так выглядят.
И нас продолжали приветствовать водители. В Липецке прям мотофанатское автодвижение!


Изображение

На фото может показаться, что у Хонд всё же обнаружились недостатки: они - заправляются, а я - нет. Ан, нет, не подкачали: у Африки - 24 литра, у СБФ - 19, у СБ400 - ... Ладно, ладно, подкачала сибиха. (Всё-таки, сложно мне было сдерживать натиск Хонд. Но мы, я и сучечка, слабины не давали!)

В Спортмастере обломались с перчатками. В строительном этого же ТЦ от безысходности Матвей взял строительные прорезиненные. (Впоследствии, в качестве презика показали себя хорошо.) И здесь - всё для Хонды, всё для гламура!: перчатки - синие, в цвет кузова Африки и экипировки Матвея! Красавчег!


Картина Репина "По нужде" (сорри за столь интимные подробности):
Изображение

Где-то в дороге:
Изображение


На информационном знаке "Воронежская область" начался дождь. Лафа закончилась! Теперь, до самого возвращения в Москву в воскресенье, мы будем всё время под дождём.



Юрий Хой.

История вчерашнего вечера умалчивала каким образом мы пришли к идее доехать до могилы Юрия Хоя. (Особенно на фоне "Ночь прошла..." Миража...)
Навигатор привел к съезду с М4, упёршегося в глухой бетонный кладбищенский забор. Вдоль забора по кустам - накатанная грунтовка, понятно куда.

Навигатор показал метров 800 грунта. Жoпы тут же стало кидать.
Изображение

Африка на фото не попала: слишком быстро летала туда-сюда, пока мы тащились с выпущенными "шасси" по грунтовке:
Изображение

Преодолевать "во что бы то ни стало" скользящие колёса не стали. С чувством легкого разочарования развернулись, выплыли с грунта и пошли на Костёнки.



Там, где аборигены съели Кука.

- Костёнки - это деревня (вернее, Костёнки-Борщёво, 2 соседние деревни), на территории которой (и в окружении нескольких десятков квадратных километров) обнаружены более 60-ти стоянок кроманьонцев - сапиенсов, первых разумных предков человечества.
- На этой территории первые люди стояли 30 тысяч лет.
- Здесь найдены самые древние на сегодняшний день в Европе их останки. По последним представлениям, отсюда, "из Костёнок", люди пошли и заселили Европу.
- В Костёнках сохранили жилище первых сапиенсов в обнаруженном, первозданном, виде, поставив над ним здание музея. Такое место - единственное в мире.

Костёнки могут произвести впечатлением не только этим.
Свернув с трассы по указателю "Костёнки" направо, после некоторого расстояния по полям и лесочкам, ты вылетаешь на открытое пространство. И ...затяжной спуск к деревне. (Перед такими спусками ставятся знаки "Водитель! Проверь тормоза!") И панорама на вязь холмов и оврагов, пойму Дона, заливные луга... А ты - сверху... Очень красиво!

Фотографии из интернета:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Вот и приехали к цели поездки:

Изображение


Инфраструктура музея застряла в 70-х: шкафы, полки, экспонаты на них со скупыми табличками. Никаких экранов, табло и прочего интерактива. Скромный свет. Отсутствие гардероба, туалета, кафе, кофейного "столбика". Входные билеты продают на входных дверях в будке охраны (из неё же и рявкнут, если что). Ощущение из комбинации провинциальной районной библиотеки и бабушкиного серванта из советской эпохи. Но мы же приехали за содержанием, а не формой, верно? Верно!

Весь музей:
Изображение

Изображение


О предках:
Скрытый текст
Не знаю как сейчас преподается антропогенез в школе. В советской же школе эволюция человека преподавалась как последовательность сменяемых друг друга предков. Например, что неандертальцы были предками нас, сапиенсов. Это - не так: неандертальцы не были нашими предками, а антропогенез - это не только последовательность этапов, но и их параллельное "кустовое" развитие, пересечение в единицу времени.

Кратко и схематично, чтобы заинтересовать поковырять хотя бы "тётю Вику":

Мы, современные люди, - сапиенсы: род - Homo (Люди), вид - Sapiens (Разумные). Homo sapiens - Человек разумный.
Наши предки, предки сапиенсов, вымершие, мы их сменили по ходу эволюции, - Homo erectus (Человек прямоходящий).

Я пропущу слагаемые видов до эректусов.

Эволюция человека началась и развивалась в Африке. (Блин! Опять прозрачные ассоциации с Хондой!)

2 млн. лет назад произошла первая миграция предков (препредков) из Африки в Евразию - эректусов. Потом, из-за климатических и ландшафтных изменений, миграция в Евразию остановилась.

У эректусов в Африке и Европе пошла своя индивидуальная эволюция:
- "Евразийские" эректусы эволюционировали в неандертальцев;
- "Африканские" эректусы - в сапиенсов.

Т.к. эволюция - процесс поступательный, не имеющий четких границ, то считается, что эректусы эволюционировали в сапиенсов в промежутке от 80 до 50 тыс. лет назад. 45-50 тыс лет назад - не обсуждаемая, принимаемая всей наукой, дата появления сапиенсов. (Возраст костёнковских стоянок - 50 тысяч лет, параллель понятна, да?)

Первые сапиенсы, эволюционировавшие из африканских эректусов, сначала мигрировали на Ближний Восток и Азию (территории, ближние к Африке и более теплые, нежели северная Европа).

Около 50 тыс. лет назад сапиенсы дошли до Сибири и Европы. На этих территориях жили неандертальцы. (Были еще и другие отдельные малочисленные виды: денисовский человек, человек гейдельбергский...)

Сапиенсов было численно больше, они были умнее и плодовитее неандертальцев. Сработала статистика: меньшинство растворилось в большинстве. Плюс, неандертальцы частично были истреблены сапиесами (и съедены, гы, это - правда, не шутка).

Заселив теплые территории Востока, Азии, Австралии и пр., сапиенсы пошли в Европу и Сибирь.

Кто такие кроманьонцы.
Они - сапиенсы, найденные во французском гроте Кро-Маньон. Найдены первыми из сапиенсов и названы, согласно археологической традиции, по месту обнаружения. В широком смысле, кроманьонец = хомо сапиенс. В Костёнках - стоянка ранних сапиенов или кроманьонцев, что равное.

В Костёнках найдены останки нескольких сапиенсов (кроманьонцев). Самая древняя датировка - 40 тыс лет назад. Что древнее сапиенсов из Кро-Маньона. Отсюда, можно уверенно утверждать, что именно мы - истинные арийцы, прародители Западной Европы (а не германцы). (Так до евгеники с фашизмом недалеко.)

Про наше европредводительство - это была шутка, неправда. Правда - в территориальном расселении. Но неверно утверждать, что именно мы, россияне, русские/татары/мордва/финно-угры/другие, являемся прямым потомством сапиенсов, проживавших в Костёнках (или еще где в средней полосе, из пока еще ненайденных). На тот период ранние сапиенсы мигрировали по огромным территориям, были миграции обратно в Африку и прочим континентам, рас - не было (это важно), были и прочие причины. Племя же славян образовалось в 3-4 веке н.э., верно? Где-то так, +/-. Да и кто сказал, что я, ты - чистый славянин? А не продукт гибридизации славян, финно-угров, мордвы, татар и прочих племен и народов, ходивших по Руси?

Кстати, сапиенсы скрещивались с неандертальцами. Сейчас в нас - от 1% до 4% неандертальских генов. А вот у негров из центральной Африки (опять вездесущая Африка! Бело-синяя!) неандертальских генов нет. Чистокровные сапиенсы. Понятно, да, кто истинные арийцы?


Стоп, что-то я увлёкся.
Далее - всё сами...
Интересная тема.

Карта костёнковских стоянок:
Изображение
Под п.11 (Костёнки-11) - находится здание музея (это - низина левого оврага на макете).
Какой рельеф!


Стоянка с жилищем кроманьонцев, которая была оставлена в первозданном виде и накрыта крышей:
Изображение
Груда костей в форме круга - жилище, шалаш. Округлые ямы с костями по периметру - "погреба-холодильники", хранилища запасов еды.

Она же, при открытии:
Изображение


Кроманьонцы жили узкими популяциями - по 20-100 человек. В шалашах окружностью 9-12 метров (круг или овал).
Периметр жилища обкладывался крупными костями мамонта - нижними челюстями ("галки" - на фото), бивнями, костями таза, бедренными. Укреплялся землей. Костно-земляной вал. В вал устанавливались деревянные жерди, направлением вверх, образуя купол. На жерди укладывались оленьи шкуры. Шкуры закреплялись на жердях укладыванием на них (приваливанием) лопаточных костей мамонтов (они плоские, укладывались подобно черепице).

Нижние челюсти мамонтов:
Изображение

Изображение

Преимущественно, бедренные и тазовые кости:
Изображение

Бивень:
Изображение
("Серп" в верхне-левом углу.)

"Холодильник":
Изображение

В жилище выше - около 600 костей (40 особей). Это говорит о том, что люди собирали кости по округе и стаскивали в одно место для строительства жилища.

На месте этого жилища обнаружены 8 культурных слоев с датировками от 32 до 20 тыс. лет. Т.е. люди периодически стояли на этом месте на протяжении 12 тыс. лет. Не постоянно: приходили-уходили. Костёнковские стоянки датируются периодом 50 - 20 тыс. лет, до 9 культурных слоёв.


Кроманьонцы:

Изображение
Выше - не они, мотоциклисты.

Были найдены несколько скелетов разной датировки. Был восстановлен их облик:

Изображение

Изображение
(Внешность восстановлена М.М.Герасимовым, советским антропологом, автором методики "метод Герасимова" восстановления внешнего облика по скелету. Методика ныне общемировая, ставшая нарицательным, как "ксерокс".)


Ранние сапиенсы - белые, негры, желтые?
Скрытый текст
Изображение

Изображение

Ранние сапиенсы (кроманьонцы) были как мы, поставить рядом - никакой разницы.
Почти.

Сапиенсы были чернокожими, черноволосыми, черноглазыми. Они не были неграми. Т.к. тогда разделения на расы еще не произошло.

- Телосложение: высокие, грацильные (худые, тонкокостные), длинноногие - как, условно, эфиопы. Высокие (выше нас).
- Голова: большая, больше нашей. Мозга - полтора кило, у нас - 1300-1350 граммов.
- Лицо: верхняя часть (до верхней челюсти) - уплощена и широка (но не достигает уровня азиатов); челюсти - выдвинуты вперед (но в меньшей степени, чем у негров). Скуловые дуги шире мозгового черепа (трапеция, основанием вниз - ныне черепа такой формы в норме нет); нос - узкий; губы - непухлые, обычные; разрез глаз - обычный, неазиатский.
Т.е. облик объединяет в себе черты всех современных рас.

Вооооот.

Были найдены десятки тысяч предметов материальной культуры. В подавляющем большинстве, каменные отщепы разнообразных форм, начиная, от рубил и, заканчивая, наконечниками копий.

Наиболее интересны - женские фигурки из кости мамонта (вот и столь ценимые мотоциклистами cиcьки):
Изображение

Изображение

Изображение

Про т.н. "палеолитических венер" погуглите сами.


Бусики:
Изображение



Ах, да - мамонт!

Изображение

Изображение
Скрытый текст
Сапиенсы, как и мы, являлись т.н. "суперхищниками": ели - всё, что угодно, и заваливали - всех, чего угодно. Тем не менее, мамонт был скорее деликатесом, чем стандартной едой. Трудозатратно и опасно его добывать. Поэтому, в основном, ели злаки-плоды-корешки и прочую "траву", мясо было реже (олени, овцебыки, грызуны...), мамонт же - только "на Новый год".

Нам включили на мафоне смоделированный по останкам рёв мамонта. (Услышав его, вспомнился анекдот: -Говорят, вы видели кал Снежного человека? -Нет, я видел кал человека, который увидел Снежного человека.)
Орал мамонт - будь здоров!
Скрытый текст

Экспедиционеры в "интерьере":
Изображение



Обогатившись культурно, вновь не забыли о низменном.

В кабак!

Рванули в воронежский паб, предварительно разместившись в арендованной квартире.

За дождливую дорогу частично увлажнились. Исправили ситуацию организацией избы комнаты-сушильни:
Изображение

Уставшие, но не сдавшиеся!
Изображение


Первое старт-пиво:
Изображение

История вновь умалчивает подробности питейно-пищепоглотительного процесса, но мы не подкачали, достигнув оптимального баланса между сытостью, веселостью и дискоординацией движений.

Сытые и довольные!
Изображение

Если вдруг в Воронеже будет заминка с куда пойти посидеть, то паб "Питница" в центре - вполне.



Мы достигли цели поездки - побывали в Костёнках. Отлично закрыв посиделкой долгий дождливый день!




День 3. Три колеса и семь футов под килем.


Утро. Дождь, начавшийся вчера, продолжается.
Выгрузились из квартиры, погрузились на мотоциклы.
Завелись, курим-греемся.

Та-да-да-дам! (Барабанная дробь.)
Один. (К чему это я?...)

-Денис, ты ж на ободе!

Изображение

Был набор жгутиков. Заткнули:
Изображение

С целью возобновления беспощадной дедовщины (месть за "голду"), Денису пришлось упражняться "детским" ручным насосом:
Изображение
(Вдоволь наиздевавшись, всё же остановили первую попавшуюся во дворе машину и воспользовались предоставленным электронасосом.)


Дорога откровенно гoвняннaя: плотный дождь, 7С, М4, правый ряд забит фурами. Опережение фур - сквозь капиллярное облако воды из под колёс с нулевой видимостью. Не мёрзнем и пока еще сухие.


Вдоль дороги - кафешка. Мы - незавтракавшие. Пора!
Сворачиваем.

Та-да-да-дам! (Барабанная дробь.)
Два!


Пожалуй, недодавлю тюбик...


Продолжение следует...

------------------------------------------

Далее: три и счастья воды - полные штаны.
Последний раз редактировалось Barabas Вс сен 26, 2021 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Pilin
На форуме: 5 Лет 2 Месяцев 6 дней
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2019 13:36
Откуда: Москва, Кунцево. По вых Наро-Фоминск.
Имя: Олег
Мотоцикл: Draga была. Стрём 1L был, ЭрТэха1100
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#633 Сообщение Pilin » Сб сен 25, 2021 09:39

Barabas писал(а):
Сб сен 25, 2021 03:55
Уедешь
Да, вернусь 17 октября.
Barabas писал(а):
Сб сен 25, 2021 03:55
Достижимо на твоем?
В принципе реально

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 13 дней
Сообщения: 8250
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#634 Сообщение Markh » Сб сен 25, 2021 11:45

Pilin писал(а):
Сб сен 25, 2021 09:39
В принципе реально
А, что у тебя за аппарат?
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Pilin
На форуме: 5 Лет 2 Месяцев 6 дней
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2019 13:36
Откуда: Москва, Кунцево. По вых Наро-Фоминск.
Имя: Олег
Мотоцикл: Draga была. Стрём 1L был, ЭрТэха1100
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#635 Сообщение Pilin » Сб сен 25, 2021 11:58

Драга чесотка

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 13 дней
Сообщения: 8250
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#636 Сообщение Markh » Сб сен 25, 2021 13:50

Pilin писал(а):
Сб сен 25, 2021 11:58
Драга чесотка
Ну 120 должна переть, по идее...
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
day rabbit
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 7207
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 09:10
Откуда: Москва.юао
Имя: игорь
Мотоцикл: орленок! помедб туфляк красный.
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#637 Сообщение day rabbit » Сб сен 25, 2021 14:09

Markh писал(а):
Сб сен 25, 2021 13:50
Ну 120 должна переть, по идее.
может и 120,но не долго :rofl:

Pilin
На форуме: 5 Лет 2 Месяцев 6 дней
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2019 13:36
Откуда: Москва, Кунцево. По вых Наро-Фоминск.
Имя: Олег
Мотоцикл: Draga была. Стрём 1L был, ЭрТэха1100
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#638 Сообщение Pilin » Сб сен 25, 2021 15:24

day rabbit, :blush2:

Аватара пользователя
day rabbit
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 7207
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 09:10
Откуда: Москва.юао
Имя: игорь
Мотоцикл: орленок! помедб туфляк красный.
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#639 Сообщение day rabbit » Сб сен 25, 2021 15:27

Pilin, дык у меня такая же,чусотка :rofl:

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 13 дней
Сообщения: 8250
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#640 Сообщение Markh » Сб сен 25, 2021 15:39

day rabbit писал(а):
Сб сен 25, 2021 15:27
чусотка
Чесоточники :rofl: :rofl: :rofl:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Pilin
На форуме: 5 Лет 2 Месяцев 6 дней
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2019 13:36
Откуда: Москва, Кунцево. По вых Наро-Фоминск.
Имя: Олег
Мотоцикл: Draga была. Стрём 1L был, ЭрТэха1100
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#641 Сообщение Pilin » Сб сен 25, 2021 15:41

Чешемся, но едем :rofl:

Аватара пользователя
day rabbit
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 7207
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 09:10
Откуда: Москва.юао
Имя: игорь
Мотоцикл: орленок! помедб туфляк красный.
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#642 Сообщение day rabbit » Сб сен 25, 2021 17:10

Markh, не завидуй...афрояпонец :-p :rofl:

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 13 дней
Сообщения: 8250
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#643 Сообщение Markh » Сб сен 25, 2021 18:16

day rabbit писал(а):
Сб сен 25, 2021 17:10
афрояпонец
НегроЯп :rofl:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

trallivali
На форуме: 11 Лет 6 дней
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 14:32
Откуда: пенза-москва
Имя: anna
Мотоцикл: Чумазик Дрынович
Пол:
Контактная информация:

Маршруты выходного дня лайт

#644 Сообщение trallivali » Вс сен 26, 2021 04:21

Пассажиров берете?)

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 9 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#645 Сообщение OneMoreMila » Вс сен 26, 2021 20:55

И, собсна, где продолжение? :-)

Ответить