Маршруты выходного дня лайт

Сообщение
Автор
OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 8 Месяцев 27 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#676 Сообщение OneMoreMila » Пн окт 18, 2021 09:03

Barabas писал(а):
Вс окт 17, 2021 00:04
Потизерю
а тогда вот тебе заранее вопрос: что там за крокодилы на предпоследнем фото, откуда они взялись вообще в воображении автора?

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 21 дней
Сообщения: 13430
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#677 Сообщение Barabas » Пн окт 18, 2021 10:50

Ладо писал(а):
Вс окт 17, 2021 09:57
Саш, твои фото у меня домашние с восторгом смотрят - вроде передачи " Вокруг света".
Ооооооо, тему читают женщины и дети, а я тут не абы как выражаюсь! :smile11:
Если серьезно, Дима, спасибо! Рад, что тема и моё участие в ней приносят пользу! :-)

OneMoreMila писал(а):
Пн окт 18, 2021 09:03
Barabas писал(а):
Вс окт 17, 2021 00:04
Потизерю
а тогда вот тебе заранее вопрос: что там за крокодилы на предпоследнем фото, откуда они взялись вообще в воображении автора?
Люд, тебе краткий или развёрнутый ответ дать?)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 8 Месяцев 27 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#678 Сообщение OneMoreMila » Пн окт 18, 2021 11:30

Barabas писал(а):
Пн окт 18, 2021 10:50
тебе краткий или развёрнутый ответ дать?
мне исчерпывающий ))

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 21 дней
Сообщения: 13430
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#679 Сообщение Barabas » Пн окт 18, 2021 13:09

OneMoreMila писал(а):
Пн окт 18, 2021 11:30
Barabas писал(а):
Пн окт 18, 2021 10:50
тебе краткий или развёрнутый ответ дать?
мне исчерпывающий ))
там кто на стенке нарисован
людмила задала вопрос
змий это отозвался голос
вопрос на этом исчерпав
:-)
Скрытый текст
Не обидел? Это - подкол такой.)
Моё мнение, это - змий.
Змий - змея, земная, гадина из подземелья, противная бяка.
В христианстве - провокатор грехопадения, олицетворение сил зла, враг бога.
Другая параллель - Святой Георгий, наиболее почитаемый мученик в христианстве. Сразу классический образ - Георгий, убивающий змия.
Третья - аллегория: Георгий - христианская церковь, змей - язычество. Церковь обороняется от язычества, побеждая его.
Размещение на церкви: ты - раб божий, грешник. Тебя окружают соблазны и прочее зло. Вон - напоминание на фасаде! Придя в церковь - помни это, блюди, молись... Ну, и всё такое...))

Тут я тебе подкину вопросов:
А почему змий, а не дракон? А что такое «дракон»? Как появился его облик?
И почему змей Горыныч выглядит как дракон, а не как змея? (Если он - змий?) Почему Горыныч? И почему 3 головы?
Любопытная и весёлая тема. ;-) Классный вопрос ты задала.) И что из него вытекло.)

Кстати.)На фасаде той церквушки, где я «пал ниц», есть барельеф слона. Откудава взялось знание его облика на Руси в начале 13 века??)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 8 Месяцев 27 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#680 Сообщение OneMoreMila » Пн окт 18, 2021 16:07

Barabas писал(а):
Пн окт 18, 2021 13:09
Не обидел? Это - подкол такой.)
я что ль такая обидчивая :smile31:
Про змеев не знаю. А слон-то там - ОМГ! - с кохтяме! :rofl:

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 21 дней
Сообщения: 13430
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#681 Сообщение Barabas » Пн окт 18, 2021 23:00

OneMoreMila писал(а):
Пн окт 18, 2021 16:07
я что ль такая обидчивая
Это я - нахал.)))
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 16 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#682 Сообщение XPOH » Вт окт 19, 2021 09:59

Barabas писал(а):
Вт окт 12, 2021 09:35
Тыкали мне пальцем в монашек «Смари! Смари!», на всякий срам толкали!
Ничошные монашки хоть? Фотки есь? :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 21 дней
Сообщения: 13430
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#683 Сообщение Barabas » Пт окт 22, 2021 00:54

Домонгольское зодчество древней Руси вокруг Москвы.


Изображение


Да - это о каменной архитектуре, возведенной до 1237 года и сохранившейся в целом (в т.ч. перестроенном) состоянии по сегодняшний день.
Да - будут почти исключительно церкви. (Церкви - не как идеология, а как предмет, инструмент.)


Почему домонгольское зодчество может быть интересно?

1. Потому, что эта архитектура - самые древние постройки нашей страны.
Скрытый текст
Сохранившиеся, неруинированные.
Давайте посчитаем: церковь Бориса и Глеба в Кидекше (под Суздалем) - 1152 год. Это - более 860 лет назад. 9 веков, 34 поколений назад. Мой пра-(32 раза)-дедушка жил в то время.

Церковь Бориса и Глеба, наряду с со Спасо-Преображенским собором в Переславле-Залесском, - самые древние сохранившиеся постройки северо-востока Руси, ближайшей к современной Москве территории России. Эти две церкви - вообще, одни из самых древних сохранившихся построек в России.

Самая же древняя сохранившаяся постройка нашей страны - Софийский собор в Великом Новгороде, 1045-1052 годы. (Древнее него - только Софийский собор в Киеве - 1017-1037 годы.)
Домонгольское зодчество - это самые древние сохранившиеся памятники архитектуры, постройки, которые можно увидеть своими глазами, потрогать своими руками. Не руины, не фундаменты после раскопок, не черепки, не тексты из летописей, не реконструкции в виде эскизов или 3D-моделей... Эта архитектура, продукт рук человеческих, - сохранилась. А более раннего - нет ничего.

2. Потому, что оно пережило монголо-татарское нашествие.
Скрытый текст
В целом, имеются 3 обстоятельства:

1). Каменное зодчество на Руси началось поздно - в 10 веке. (Оно было неимоверно дорого, было мало богатых князей, было мало городов, не было специалистов, была низкая мотивация к нему (на фоне исторически традиционного деревянного зодчества)).
К монгольскому нашествию в княжествах Руси было построено в районе 200-300 каменных построек. Церквей, в основном, конечно. А княжеств было около 25. (В тот период не было единого государства. Был период феодальной раздробленности - княжеств (как отдельных "стран"), самих по себе.)
На сегодняшний день в России сохранились около 30 объектов домонгольского (иначе - древнерусского) зодчества.

2). Период монгольского нашествия - это большие разрушения.
Монголы использовали тактику "выжженной земли": если население сдавалось сразу - оно щадилось, если оборонялось (а после, допустим, сдавалось-открывало ворота кремлей-не сопротивлялось) - население всех возрастов уничтожалось полностью (за исключением части, обращаемой в рабство). Населенные пункты - сжигались, посевы - вытаптывались. Классическое словосочетание из учебников истории "разоренный татарами город" - это фотография Хиросимы после атомного удара - руины и никого. Монголы разоряли руинировали не отдельные города, а целые княжества - территории, состоявшие из десятков городов и большого количества деревень. Разоряли так, что трупы порубленных-расстрелянных жителей, оставленные на улицах, не кому было захоронить, т.к. уничтожены были все не только в этом городе, но и в соседних населенных пунктах, некому было придти. (Вспоминается фильм "Я - легенда" с Уиллом Смитом.) В современности, археологи раскапывают эти самые города-улицы, усыпанные порубленными скелетами - как принявшими смерть, так и брошенными.
Многие города после разорения монголами никогда не восстановились, сгинули с карты. Какие-то - восстановились с большим опозданием. Например, город Воронеж, разоренный монголами, исчез с карты. Был восстановлен только в 16 веке и то - в виде острога, мелкой пограничной крепости с военным гарнизоном в пару десятков воинов - заставы, по-сути.

3). "Колонисты"-монголы положительно относились к духовенству и атрибутам культа.
Нашествие на Русь (как и, в целом, весь западный поход) для монголов не было религиозной войной. Они были преимущественно язычниками. А около 30% их были христианами. Монголы принимали духовенство и понимали, что оно является "скрепой" порабощаемого народа. Поэтому, всячески стимулировали лояльность духовенства, даруя неприкосновенность, освобождая от налогов, сохраняя от разграбления и в собственности земли, податное население, постройки... За личную покорность и трансляцию её пастве.


Считается, что 250 лет ига - это годы регресса, отброса назад. Однако, монголы показали пример и заложили основы нашей единой государственности, ввели единовластие и понятие "царь" (монгольский хан стал для нас царем), княжествами выплачивался государственный налог ("выход", не дань), духовенство молилось во благо монгольского царя... Монгольский "протекторат" практически прекратил межкняжеские междоусобицы, реализовав единое управление территорией, и укрепил своим "авторитетом" внешние границы от посягательств литовцев, булгар, половцев и прочих... Без монгол, возможно, территория современной России была бы ограничена территорией Владимирского княжества с гулькину какашку - ну, с современную Францию, где-то...
3. Потому, что оно сохранилось по сегодняшний лень.
Скрытый текст
Оно "пережило" не только монгол, но и:
- утрату в средние и более поздние века (когда, например, из-за сокращения/перераспределения численности населения - миграция, допустим, - епархия сокращала приход, а постройка - бросалась или разбиралась на стройматериалы.. - такое было),
- утрату в советский период,
- утрату в период ВОВ.
Я перечислил свои причины.)
Скрытый текст
Есть и причина №4 - личное знание и привязанность к современной Монголии.) А от нее - сама-собой разумеющаяся отсылка в периоду монгольского ига.

(Кстати, слово "иго" возникло в мире в 15 веке, а на Руси стало употребляться с конца 17 века. Ранее на Руси устойчивого определения не было, а употреблялось, например, понятие "татарская работа" (т.е. рабство). Да-да, "ходить на работу" - это оно самое...)))
И да, тоже кстати, - слово "богатырь". Не русское, не имеет никакого отношения к задорновскому "тырить бога" (прославлять бога). Богатырь - тюркское "багатур", храбрый воин, титул, принесенный на Русь монголами. Например, полководец Чингизхана - Субэдэй-багатур, и никак иначе.



Георгиевский собор (1230-1234). г. Юрьев-Польский Владимирской области.

Самый свежий, последний сохранившийся образец каменного зодчества, возведенный на Руси до монголо-татарского нашествия.

Изображение
(Белый. На переднем плане - бывший кремлевский вал.)

"Церковь чудна зело, ...украси резным камением от подошвы и до верху".
Считается самой искусно исполненной на Руси церковью - благодаря резным рельефам на наружных стенах.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


По образцу этой церкви в 1327 в Москве был построен Успенский собор, который в Кремле, первый представитель каменного зодчества в Москве.


Церковь была украшена каменными резными зоо- и антропоморфными рельефами сверху до низу, как ни одна другая.

В 15 веке свод и верхняя треть стен церкви обрушились. В 15 же веке была восстановлена из обрушенных известняковых блоков, которые можно было использовать. Восстановленная церковь потеряла былые, вытянутые вверх, пропорции (как на титульной фото церкви в начале поста), стала в 2 раза ниже.
Также были собраны сохранившиеся из обрушенных рельефы. Но установлены произвольно, т.к. планов размещения рельефов на стенах не было.


Сейчас на стенах - около 450 сохранившихся рельефов:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Видно, что отдельные элементы не тождественны друг другу:
Изображение

Изображение

Изображение


По улице слона водили:
Изображение
(Искать слона над маской капители.)

Изображение

Этот слон - единственное (сохранившееся) изображение слона в древнерусском зодчестве. При том, что первый живой слон на Руси появился в 16 веке (у Ивана Грозного). Очевидно, что рельеф создан по мотивам образов слонов из христианских рукописей, известных на Руси с 12 века. Для чего слон помещен на церковь - специалисты точно не знают.


Церковь обалденная не только снаружи, но и изнутри:
Изображение
(Источников не нашел какой давности фрески. Но, судя по обрушению, состоявшемуся в 15 веке, фрески - не ранее того же 15 века.)

Церковь за свое существование многократно перестраивалась. Часть построек ансамбля (колокольня и пр.) разобраны в 30-х годах.


Очень красивая церквушка!

Изображение

--------------------------------------------

Не знаю, найдет ли тема отклик. Если найдет - продолжу.
Последний раз редактировалось Barabas Пт окт 22, 2021 08:16, всего редактировалось 1 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Ладо
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 4 дней
Сообщения: 3858
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#684 Сообщение Ладо » Пт окт 22, 2021 06:42

Barabas писал(а):
Пт окт 22, 2021 00:54
Потому, что оно сохранилось по сегодняшний лень.
Потому что -- оно красиво.

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 8 Месяцев 27 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#685 Сообщение OneMoreMila » Пт окт 22, 2021 09:23

Barabas писал(а):
Пт окт 22, 2021 00:54
Не знаю, найдет ли тема отклик. Если найдет - продолжу.
Да! Очень интересно, спасибо!

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 16 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#686 Сообщение XPOH » Пт окт 22, 2021 10:32

Саша, у меня вопрос... ты сначала просто путешествуешь и фоткаешь а потом поднимаешь источники и узнаешь подробности о том, что увидел, или ты перед поездкой сначала ищешь всю инфу и приезжая на точку уже прицельно снимать конкретные виды?...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
day rabbit
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 24 дней
Сообщения: 7206
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 09:10
Откуда: Москва.юао
Имя: игорь
Мотоцикл: орленок! помедб туфляк красный.
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#687 Сообщение day rabbit » Пт окт 22, 2021 14:58

Barabas писал(а):
Пт окт 22, 2021 00:54
Если найдет
найдет! :-)

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 21 дней
Сообщения: 13430
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#688 Сообщение Barabas » Пт окт 22, 2021 23:57

XPOH писал(а):
Пт окт 22, 2021 10:32
ты сначала просто путешествуешь и фоткаешь а потом поднимаешь источники и узнаешь подробности о том, что увидел, или ты перед поездкой сначала ищешь всю инфу и приезжая на точку уже прицельно снимать конкретные виды?...
Разделю, хорошо?)
Скрытый текст
Все свои мотопоездки планирую, заблаговременно. У меня нет такого: захотелось прокатиться - сел и поехал ради дороги, не важно куда. Или: выдвинусь завтра в Крым, а по пути решу куда и зачем. Так - не мой метод.)
Мотоцикл для меня - инструмент.
(Большие поездки планирую вообще досконально - в таблице Эксель.))

Планирование произвожу по объектам интереса (не по направлению). Например, Костёнки, домонгольское зодчество, ВОВ, другое... Понятно, что среди объектов интереса возникает своя приоритезация по разным параметрам (важность, срочность, достижимость и т.д.).
От направления (А вот я по минке ещё не ездил!) не планирую. (Хpeн с минкой, если на ней нет ничего интересного мне.)

В основном, планирование делаю на имеющемся багаже знаний. Например, интересуюсь ВОВ - поэтому знаю что-где-куда. По мере изучения темы, уровень знаний, погружения становится глубже - сфера интересов тоньше сегментируется: не просто посмотреть старое зодчество, а его узкий сегмент - домонгольское.

На этапе планирования перед поездкой изучаю подноготную предстоящих объектов интереса. Первичное впечатление - часто вика: даты, периоды... Более глубоко - лезу в первоисточники.
Приезжаю на территорию уже ориентированным.

Фотографирование - несамоцель. Хотя сейчас уже не представляю себя в поездках без фотоаппарата. Фотик настраивает на наблюдательность, на выцеливание деталей, на вИдение нюансов. Без него уровень внимательности и любознательности ниже.) Плюс, фотография - элемент творческой самореализации. И фиксация увиденного.
Одни плюсы.)
Композицию съемки определяю на месте. Не гуглю чужие фото или ещё что-то и как-то, чтобы копировать чужое.

Когда решаю написать о поездке - ответственный момент.) Нужны муза и серьезная аналитика будущей содержательной части.
Содержательную часть продумываю, ковыряю источники, чтобы исключить ошибки, изложить лаконично и, по-возможности, не скучно. Писать на уровне «это - дом» или прямой цитаты из источника - не моё, так - без вовлечённости, бездушно. Пишу своими словами, искренне, открыто.
Всегда даю познавательную составляющую. Поэтому, может получиться много и занудно.)

Как-то так, Серёг. Ответил? Или что-то упустил?
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 16 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#689 Сообщение XPOH » Сб окт 23, 2021 00:19

Barabas писал(а):
Пт окт 22, 2021 23:57
Ответил?
Я услышал что хотел, спасиба... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
matros50
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 8 дней
Сообщения: 2770
Зарегистрирован: Вс окт 12, 2014 20:09
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Олег
Мотоцикл: BMW R1200ST+BAJAJ Pulsar180+BSEZ3(на номерах!)
Пол:

Маршруты выходного дня лайт

#690 Сообщение matros50 » Сб окт 23, 2021 00:24

trallivali писал(а):
Вс сен 26, 2021 04:21
Пассажиров берете?)
Анюта, спой!
Естественно!!
"И смело вместо bell Nina
поставил bell Tatiana!"
Motus vita est
"Warte nur, balde ruhest du auch"

Ответить