Отчет 6-8 июля 2013 поездка в г. Псков (опасно - много букв)

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Helen_F
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 6 дней
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 13:59
Откуда: Москва
Имя: Елена
Мотоцикл: Kawasaki ER6-N
Пол:
Контактная информация:

Отчет 6-8 июля 2013 поездка в г. Псков (опасно - много букв)

#1 Сообщение Helen_F » Сб июн 08, 2013 20:03

Поездка состоялась.

Москва-Псков-Москва + окрестности
Путешествие туда-обратно


Общий пробег почти 2000 км
3 пилота (Helen_F, anton-baton, Nomad-71)
3 мотоцикла (Honda TransAlp XL700VA, мой Kawasaki ER6-N, Suzuki M50)
1 машина (поехала своим маршрутом).

Весь мой опыт езды на мотоцикле заключался практически только в передвижении по городу. Что такое мото поездки с работы и на работу в Москве? Это 15 000 пробега между машин за 2 сезона и гарантированное превращение в покорителя пробок, адского повелителя междурядья всего за пару месяцев. Я легко и непринужденно чувствовала себя среди машин, но опыта поездок на дальние расстояния практически не было. Только пара поездок - в Нижний Новгород и Брянск (400-500 км общего пробега). И несколько небольших поездок по Золотому кольцу.

Идея посетить Псков возникла очень давно. Есть в этом городе особенное очарование. Из энциклопедии юных сурков (эту прямую цитату поймет только поколение 30-летних и старше) я узнала, что в Пскове, пожалуй, самый красивый Кремль из всех ранее виденных мной. Поездка стала своеобразной проверкой на прочность и возможностью оценить свои силы.

Целей поездки было три:
1) Узнать предел своих возможностей,
2) Определить насколько удобен Kawasaki ER6-n для дальних поездок.
3) Посмотреть город, который давно хотела увидеть, и его окрестности.

Мы отправились двумя группами: компанией из 4-х человек на машине и 3 –х мотоциклистов. С историей этого шоссе вы сможете ознакомиться в википедии. Я поехала в составе мото группы на своем любимом Kawasaki ER6N. Со мной ехали anton-baton, Nomad-71.

Мотоциклы абсолютно разные по своему предназначению и характеристикам, ближе к завершению путешествия, трансформировались в туристические эндуро. На наших дорогах level up к концу поездки гарантирован. И не нужны никакие платные курсы, достаточно ездить по России и повышать свои навыки вождения.

Основываясь на многочисленных советах, мы выбрали маршрут через Смоленск. Первые четыре часа, наш путь пролегал по шоссе с идеально ровным покрытием. Через 200 км мы совершили первую остановку для заправки и отдыха. Прекрасная дорога почти без участков ремонта, кочек и заплаток. Минское шоссе ванильное и попсовое. Оно выступило на разогреве у брутальных российских дорог. Ехали спокойно, до 140 км/ч.

А так выглядит участок Новорижского шоссе (снимали товарищи из машины).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Описание дороги

После поворота на Смоленск мы поехали по дороге Р133 в сторону г. Невель. Ровная дорога резко обрывается и начинается шоссе для легкого эндуро пробега. По 5ти бальной шкале оценок, Р133 можно дать с натяжкой 3 балла. Заплатки, участки ремонта, кое–где ямы с половину колеса и неровности. Все это чередуется с небольшими участками недавно заасфальтированного, но уже бугристого покрытия. Несмотря на состояние покрытия, мы ехали по нему с нормальной скоростью до 120 км/ч. Ждала участка с ямами, но ямы были только в г. Невель. Дикие. Дерзкие. Неистовые. Щедро посыпанные по краям щебенкой и гравием. Мы их преодолели без приключений.
Перед поворотом на Великие Луки начинается участок платной дороги. Нас пустили через шлагбаум бесплатно, поскольку мы на мотоциклах. Сплошная экономия! Платное шоссе чуть лучше бесплатного, видно, что его постепенно ремонтируют. По Е95 доехали спокойно до Пскова. Почти не устали.

Изображение
Изображение
Изображение

В первый день ходили гулять по центру города. Осматривали окрестности.
Вечером мы нашли в себе силы дойти до центра города - до Псковского Крома (кремля). И прогуляться по берегу реки Псковы, впадающей в реку Великую.

Чудесный вид на крепостные стены, суровая красота. Состояние стен и города в целом – неплохое, но далеко не европейского уровня. Ведь в Европе города и памятники словно игрушечные. Стены Псковского кремля не отремонтированы. Подъема на них нет. Забраться на них можно людям, обладающим навыками альпинистов. Жизнь в России строга, и естественный отбор работает постоянно – на кремлевских стенах нет перил, а внизу пропасть метров в 10-15. Очень легко упасть. За стеной у реки Великой обнаружился настоящий песчаный пляж, местные жители с удовольствием там купались.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После прогулки мы разбрелись спать. Дорога была тяжелая, а перед поездкой удалось поспать всего лишь 4 часа.

Утром была запланирована прогулка по Кремлю, а затем поездка в Изборск и Печоры. После осмотра моего мотоцикла выяснилось, что в нём отсутствует антифриз – первый звоночек будущих неприятностей.

Пошли гулять в Псковский Кремль, на территории которого произошел анекдотичный случай. На мой вопрос – “а где туалет” (указателей, столь распространенных в Европе, почему-то нет) – мне указали направление на здание.
В итоге, меня в нём просто заперли и не хотели выпускать. Как будто я хочу украсть их уникальные швабры и кремлевские тряпки для протирки пола – оказываться, нормальный туалет, в который я попала, только для избранных (сотрудников музея), а для туристов система “встаньте, дети, встаньте в круг”и смотрите не провалитесь.
В пустынях Туниса, джунглях Шри-Ланки – практически везде мне встречались нормальные туалеты. А в Псковском кремле – нормальный туалет только для персонала.

После осмотра Кремля мы выдвинулись 3-мя мотоциклами в Изборск. Авто группа уехала раньше. Изборская крепость великолепна. Хоть и находиться в полуразрушенном состоянии. Со смотровой площадки башни Луковка открываются потрясающие виды. А внизу целый комплекс мини-водопадов - святые Словенские ключи. После осмотра Изборских достопримечательностей решили поехать в Печоры, как и было запланировано ранее. На одной из остановок для сверки с навигатором обнаружилось что из моего мотоцикла хлещет зеленая жидкость. Anton-baton, nomad-71 решили, что сломалась моя тормозная система, но неисправность заключалась в пробитом радиаторе! Неспроста с утра в бачке уровень антифриза был равен нулю.

Вот такие российские дороги, за которые мне прислали транспортный налог в 3600 рублей. Хочется засунуть налоговую бумажку и заодно сломанный радиатор дорожным рабочим в то место, откуда у них растут руки, а налоговикам и чиновникам – в их основную голову (не в ту которую едят).

Итак, радиатор пробит, мото мастерских в Пскове найти не удалось. Авто мастера ремонтировать мотоцикл отказались. Хотя с подобным простым ремонтом мы справились потом самостоятельно в полевых условиях. Как ехать в Москву не понятно. Никто не знает, как ремонтировать мотоцикл! Пришлось идти к в гостиницу «Рижская» и ловить Wi-Fi и смотреть на Youtube, как меняют антифриз и что делать с пробитым радиатором. Думали что пробоина не такая большая, ничего течь не будет, ограничились промывкой системы и залили новый антифриз. Отложив все на утро, мы потеряли в дороге потом еще 4 часа.

Из-за возни с радиатором до города Печоры мы так и не добрались. Ужасно обидно, ведь монастырь там очень необычный – кажется, он расположен в кратере.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вечером мы с мужем и компанией байкеров отправились на прогулку.
Т.к. мы пол дня возились с радиатором мотоцикла и даже не успели пообедать.
Решили начать кутить в кафе “Сундук”, что в самом центре Пскова. Увы, ожидания не оправдались. Половина меню отсутствует. Лучше всего удался борщ. Самое вкусное, что было в меню. Хотя с голодухи вкусным кажется почти все.

Хотели посмотреть на ночной Кремль, но его на ночь закрыли. Погулять по его территории ночью и полюбоваться подсветкой (есть ли она изнутри кремля?) не удалось.

Пришлось удовлетвориться очередной прогулкой по берегу реки Псковы, на этот раз на закате. Красота – стены и башни кремля, подсвеченные солнцем, отражаются в воде, и над всем этим облака совершенно фантастического цвета.
Спокойствие вернулось ко мне – ведь именно ради таких видов был проделан весь этот путь.

Изображение
Изображение

Вечер закончился в баре “Пивной дом” при ресторане “Примостье”. Отличное место на набережной с великолепным пивом и хорошим обслуживанием.

В шесть утра мы выдвинулись в обратную дорогу. Автогруппа выдвинулась после нас в сторону Питера.

Первые 80 км мой радиатор дымил и фонтанировал антифризом. Потом когда антифриз весь вылился, почти на границе с Латвией, оказалось что действительно, на мотоцикле с водяным охлаждением воздушное охлаждение ну никак не работает. Антон-Батон поехал в ближайший город Красногородск искать холодную сварку, Алексей (Nomad-71) остался со мной. Мы ехали по 5 км, мой мотоцикл жаловался, что сейчас двигателю наступит хана, мы ждали пока он остынет и ехали дальше. Так проехали около 20 км. Магазины открываются только в 9 часов утра, поэтому раньше этого времени сварку купить не удалось. Починили мотоцикл только к 10 часам. Пока ждали Антона, полюбовались аистами, которые свили гнездо прямо на одной из труб деревенского дома. Очень красивые величественные птицы.

Дальше нас ждала самая великолепная дорога к городу Красногородск. От которой все мотоциклы превратились машины для бездорожья.
Это дорога-дорога. Это 30 км грейдера детка! Это Россия! Не каждый танк подходит для “путешествий” по России. По такой дороге ездить лучше всего на гусеничном тракторе.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Дальше ехали ровно и спокойно. Делали остановки на заправку и зарядку. Р133 после грейдера показалась идеально ровной великолепной дорогой. По ней ехали уже без труда 120 км/ч. Могли бы и 140 км/ч, но уже устали. А я получала от этой дороги удовольствие. Мотоцикл шел ровно. Сильная усталость накрыла уже на Минском шоссе за 200 км от Москвы. Внимание притупилось. Хотелось спать, и болела задница. Полил дождь. Все влезли в дождевики и благополучно его преодолели. Езда под дождем добавила новых необычных ощущений.

Мы попрощались на заправке за 20 км до МКАД. Каждый поехал в свою сторону. Усталость была страшная. Со всеми объездами, ремонтами и прочими радостями пробег получился 1000 км за 1 день. МКАД видела еле-еле. Только габаритные огни впереди едущих машин и кусок дорожного полотна. На автопилоте доехала до дома. Попа прикипела к мотоциклу. Еле с него слезла и веселой походкой пошла домой.
Скрытый текст
Цели поездки: осмотр достопримечательностей, покатушки на мотоцикле. Приглашаю присоединиться.
Минимум алкоголя - дорога не близкая. Максимум интересных достопримечательностей.
А напиться и возле дома можно.

Бюджет поездки:Гостиница 3200 за 2 ночи (стандартный одноместный номер).
+ деньги на еду, бензин, сувениры.

План поездки:
1) 6го июля 2013 (суббота) встреча на 1-й заправке в сторону области по Минскому шоссе в 5.30. Выезд в 6.00.

Изображение
Размещение в г. Псков в гостинице Рижская http://www.booking.com/hotel/ru/rizhska ... c0e;dcid=2
Изображение
В гостинице недорогие номера, есть охраняемая парковка. До центра города 15 минут пешком.
Самостоятельное бронирование номеров через booking.com. Бесплатная отмена бронирования за 1 день до даты заселения.После размещения в гостинице нормальный обед, отдых, прогулка и осмотр Псковского Кремля (насколько хватит сил).
Изображение
2) 7 июля 2013 г. (воскресенье). Отъезд на самостоятельные экскурсии в Изборск и Печоры.
Общий километраж 99 км
Изображение

Село Изборск - древний форпост земли Русской. Осмотр изборской крепости.
Изображение
В Печорах находится православная святыня нашего Отечества - действующий Псково-Печорский монастырь.
Изображение
Снетогорский женский монастырь в г. Псков
Изображение
3) 8 июля 2013 г. (понедельник)
Выселение из гостиницы, дорога обратно.

Общий километраж за 3 дня около 1500 км
Норматив "железная задница" 1610 км за 1 день. Так что за 3 дня получается нормальный не очень большой километраж.
Во время дороги планирую делать остановки каждые 150 км для отдыха на 15 минут. Крейсерская скорость 120 км/ч.
Последний раз редактировалось Helen_F Ср июл 10, 2013 11:28, всего редактировалось 14 раз.

Аватара пользователя
RafaelMotors
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 1 День
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 22:30
Откуда: Москва
Имя: Rafael
Мотоцикл: Yamaha TDM 850
Пол:

Re: 21-23 июня 2013 г. Псков.

#2 Сообщение RafaelMotors » Вс июн 09, 2013 15:37

можно, а кто едет?

Добавлено спустя 45 секунд:
не плохо было бы выложить карту и бюджет поездки

Аватара пользователя
Pirozhock
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 23 дней
Сообщения: 295
Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 15:46
Откуда: Москва, ВДНХ
Имя: Алексей
Мотоцикл: ебр125
Пол:

Re: 21-23 июня 2013 г. Псков.

#3 Сообщение Pirozhock » Вс июн 09, 2013 15:43

я бы тоже подумал, хотел давно сьездить на дальнячок

Аватара пользователя
RafaelMotors
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 1 День
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Сб май 04, 2013 22:30
Откуда: Москва
Имя: Rafael
Мотоцикл: Yamaha TDM 850
Пол:

Re: 21-23 июня 2013 г. Псков.

#4 Сообщение RafaelMotors » Вс июн 09, 2013 15:44

А ты есть в ВК, создай там группу удобно так народ собирать

Гусар
На форуме: 15 Лет 5 Месяцев
Сообщения: 1153
Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 17:27
Откуда: Ивантеевка
Имя: Влад
Мотоцикл: Yamaha XVS 1300, XV1900
Пол:
Контактная информация:

Re: 21-23 июня 2013 г. Псков.

#5 Сообщение Гусар » Вс июн 09, 2013 19:19

С того года мечтаю посетить Изборск. Очень хороший маршрут. Сейчас не получается, поеду наверно в августе.. :~/

Дзен
На форуме: 10 Лет 12 Месяцев
Сообщения: 899
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 17:08
Откуда: Москва
Имя: сергей
Мотоцикл: Ласточка
Пол:

Re: 21-23 июня 2013 г. Псков.

#6 Сообщение Дзен » Вс июн 09, 2013 19:41

После 16 июня буду в Москве , возможно поеду !Если по работе напряженки не будет!
в жизни не бывает безвыходных ситуаций , главное преодолеть страх и растерянность !!!

LiquidFire
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 19 дней
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср май 18, 2011 10:56
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Мотоцикл: Ducati Diavel Carbon Red
Пол:

Re: 21-23 июня 2013 г. Псков.

#7 Сообщение LiquidFire » Пн июн 10, 2013 12:21

Отличный маршрут. Давно хотел до Пскова и Изборска доехать. Только...вы уверены, что м9 в нормальном состоянии?

вот информация по состоянию на февраль-март http://www.autonews.ru/autobusiness/news/1753877

может быть у кого-то более свежая инфа по дороге есть?

Аватара пользователя
Helen_F
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 6 дней
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 13:59
Откуда: Москва
Имя: Елена
Мотоцикл: Kawasaki ER6-N
Пол:
Контактная информация:

Re: 21-23 июня 2013 г. Псков.

#8 Сообщение Helen_F » Пн июн 10, 2013 12:38

Интересные картинки. Если сейчас все в таком же состоянии есть смысл поехать по Минскому шоссе. на 100 км больше, но зато трасса отличная. А есть у кого-то информация о состоянии М20?

dedvazelin
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 27 дней
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Пн авг 06, 2012 15:27
Откуда: msk
Имя: Алибаба
Мотоцикл: sportscooter/crosstourer
Пол:

Re: 21-23 июня 2013 г. Псков.

#9 Сообщение dedvazelin » Пн июн 10, 2013 12:47

В прошлом году ехал от Пскова в сторону минки по М20 и P133, резко отрицательных эмоций дорога не вызвала, по новой риге не ездил правда, так что сравнить не могу.
Также в тех краях есть участок платной дороги среднего качества, правда мото бесплатно.
Рядом с Псковским Кремлем с другой стороны рва очень приличная пивнушка со своим пивом "930" (как то так называлось) имеется.
Катаю на спортивном скутере:D

Аватара пользователя
Helen_F
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 6 дней
Сообщения: 575
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 13:59
Откуда: Москва
Имя: Елена
Мотоцикл: Kawasaki ER6-N
Пол:
Контактная информация:

Re: 21-23 июня 2013 г. Псков.

#10 Сообщение Helen_F » Ср июн 12, 2013 13:20

Если не будет грозы/ливня 21го июня - то я еду.
Присоединяйтесь). И гостиницу нужно бронировать заранее. Пока есть номера.
1. Helen_F
Последний раз редактировалось Helen_F Сб июн 15, 2013 10:35, всего редактировалось 1 раз.

Vertigo1976
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 20 дней
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 14, 2013 17:26
Откуда: Pushkino
Имя: Maksim
Мотоцикл: BMW K1300S
Пол:

Re: 21-23 июня 2013 г. Псков.

#11 Сообщение Vertigo1976 » Пт июн 14, 2013 17:43

Добрый день!
Я могу в эти даты поехать. Готов обсудить.

Аватара пользователя
Планка
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 13 дней
Сообщения: 4948
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 09:10
Откуда: Москва, Крылатское.
Имя: Аня
Мотоцикл: Серебряное крыло
Пол:
Контактная информация:

Re: 21-23 июня 2013 г. Псков.

#12 Сообщение Планка » Сб июн 15, 2013 07:07

Новая Рига в Тверской области оставляет желать лучшего..
Может сейчас уже лучше, они довольно быстро ее ремонтируют, на прошлой недели от ржева и практически до конца нелидовского района был ремонт. У меня там средняя скорость на авто была км 60-80.. Ну это при том, что я особо подвеску не жалела))

В Пскове красиво) и места для экскурсий отличные)
Я бы съездила, была бы возможность,
..Злая Девочка!!..

Аватара пользователя
PiG
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 20 дней
Сообщения: 313
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2012 15:22
Откуда: Лобня
Имя: Алексей
Мотоцикл: нет
Пол:
Контактная информация:

Re: 21-23 июня 2013 г. Псков.

#13 Сообщение PiG » Сб июн 15, 2013 09:06

Лен, давай на разведку, а в конце июля мы тогда туда ломанемся... давно хотел в Псков съездить.

Аватара пользователя
стрелок1
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 22 дней
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 12:30
Откуда: Химки
Имя: Андрей
Мотоцикл: suzuki vx 800
Пол:

Re: 21-23 июня 2013 г. Псков.

#14 Сообщение стрелок1 » Сб июн 15, 2013 09:49

Helen_F если вдруг когда-нибудь соберетесь в Новгород напиши мне пожалуйста чтоб я эту тему не пропустил.
Никакие слова не заменят поступки!

Аватара пользователя
bujhm
На форуме: 12 Лет 6 Месяцев 2 дней
Сообщения: 120
Зарегистрирован: Сб окт 01, 2011 21:36
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Мотоцикл: Honda CB600 Hornet'10 > Honda VFR1200X Crosstourer'14> Велосипед
Пол:

Re: 21-23 июня 2013 г. Псков.

#15 Сообщение bujhm » Сб июн 15, 2013 09:51

Дорога лучше не стала.... Сам регулярно катаю в невель: по минке и через беларусь, крюк получается нормальный, но это стоит того. По москва-рига в ближайшее время не поеду... знакомый дпсник из великих лук подтверждает, что ситуация не изменилась: ужас...
ехать можно ну разве что на комфортном турэндуро!!!

Ответить