ЛЫЖИ И ДОСКИ!!!!!!!

То как мы коротаем зиму (спорт)
Сообщение
Автор
Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: ЛЫЖИ И ДОСКИ!!!!!!!

#3406 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Сб мар 16, 2019 12:00

Barabas писал(а):Скажи, что сам думаешь.
Мы не привыкли отступать! (с) Изображение

Прогноз конечно так себе. Все нормально кроме ветра. Дождь внизу, значит наверху будет сыпать! А если сыпет - значит скользит! Главное, чтоб из-за ветра или снегопада работали канатки наверх, где нормальный снег... ну или накупаешься отдуши в море ))
Последний раз редактировалось Serega iz Nvmskovska Сб мар 16, 2019 13:24, всего редактировалось 2 раза.

DJgarry
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 6 дней
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 08:22
Откуда: Королёв
Имя: Игорь
Мотоцикл: Drag Star 1100 как первый, VTX 1800S
Пол:

Re: ЛЫЖИ И ДОСКИ!!!!!!!

#3407 Сообщение DJgarry » Сб мар 16, 2019 12:03

Barabas
.95 км/ч. :smile64: Я так только на машине могу, и, иногда, на мотоцикле...
Когда же я повзрослею! :ireful1: :rofl:
Александр, врать не буду, так я начал катать только пять лет назад! Соответственно шел к этому 35 лет!
НО!
Очень многое зависит от снаряжения! В 70-е его почти не было, катались на том, что удавалось достать!
Позже и снаряжение стало лучше, и опыт понемногу приходил!
Но даже и это всё не главное!
Как я это называю, "отпустить лыжи" мне помог наглядный пример друзей, с кем я катаюсь! Когда перед тобой едет твой друг, и уходит в точку, невольно хочется его догнать! :)
Так и получилось... один раз! Потом второй, третий!
Но друзья то всё это время тоже прогрессировали, так что угнаться за ними мне до сих пор сложно! :rofl:

И быстро, не значит хорошо!
В моём понимании, кататься хорошо, значит красиво, и по любому склону, будь то бутылочный лёд, фирн, заструги, ледяные бугры Чегета, или любимый теперь многими паудер по грудь!
Как сказал Алекс Кузмицкий на одной из лекций по лавинной безопасности, когда вам начнут нравиться спуски по таким склонам, вы перейдете на следующую ступень горнолыжного просветления!
Я к ней стремлюсь!
Но чтобы этого достичь, надо жить в горах! :)
А по поводу Поляны, если решил, надо ехать!
На верхах снег должен быть, главное чтобы дождя не было!
Удачи! :)
Кто Ссыт, тот Гибнет...

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: ЛЫЖИ И ДОСКИ!!!!!!!

#3408 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Сб мар 16, 2019 13:39

DJgarry писал(а):я это называю, "отпустить лыжи"
На профильном форуме уже три страницы ржут над таким "отпускателем лыж" ))) - https://forum.ski.ru/index.php?showtopic=157811

Да, каких чудаков только не встретишь на склоне Изображение

DJgarry
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 6 дней
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 08:22
Откуда: Королёв
Имя: Игорь
Мотоцикл: Drag Star 1100 как первый, VTX 1800S
Пол:

Re: ЛЫЖИ И ДОСКИ!!!!!!!

#3409 Сообщение DJgarry » Сб мар 16, 2019 14:42

Serega iz Nvmskovska
На профильном форуме уже три страницы ржут над таким "отпускателем лыж"
Ну ржать, не понимая о чем речь, и при этом задавать глупые вопросы, много ума не надо! :rofl:

b]Serega iz Nvmskovska[/b]
.Да, каких чудаков только не встретишь на склоне
И я про тоже!
Кого туда только не заносит... :rofl:
Только уворачивайся! :-)
Кто Ссыт, тот Гибнет...

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: ЛЫЖИ И ДОСКИ!!!!!!!

#3410 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Сб мар 16, 2019 15:14

Barabas писал(а):и, иногда, на мотоцикле...
На мотоцикле говоришь? Смотри как на лыжах катаются на мотоцикле - 198км/ч на лыжах )))) -

Аватара пользователя
Нулёха
На форуме: 16 Лет 9 Месяцев 16 дней
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 18:17
Откуда: Moscow
Имя: Алексей
Мотоцикл: так это мотоцикл? Ух ты.
Пол:

Re: ЛЫЖИ И ДОСКИ!!!!!!!

#3411 Сообщение Нулёха » Вс мар 17, 2019 22:26

DJgarry писал(а):P.S. Если что, катаю только фрирайд, офпист, скитур, немного скиальпинизм, и просто альпинизм!
Пои этом ставите затяжку 7? ( судя по Вашим словам)? А можно вопрс? Какие у Вас крепы на фрирайдных лыжах стоят? И где вы катаете " паудэр по грудь"?
Просто Вы написали 3 дисциплины, требующие разного стаффа, вот мне и стало интересно, на чем Вы катаете. Если не хотите отвечать, можете не отвечать.
И объясните, чем оффпист отличается от фрирайда?
Made in USSR
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Re: ЛЫЖИ И ДОСКИ!!!!!!!

#3412 Сообщение Barabas » Пн мар 18, 2019 08:50

DJgarry писал(а):А по поводу Поляны, если решил, надо ехать!
На верхах снег должен быть, главное чтобы дождя не было!
Удачи! :)
Спасибо!
Serega iz Nvmskovska писал(а):Смотри как на лыжах катаются на мотоцикле
Я так на коньках могу.))))


Парни.
Дано:
-Лыжи начального уровня, изначально - новые, без дополнительного сервиса после покупки, уже катанные,
-Катание в Красной поляне на период 25-29.03.2019,
-Уровень навыка - начальный.

Вопросы такие:
1). Нужно ли было делать сервис новым лыжам перед началом эксплуатации? Какой?
2). Нужно ли делать сервис лыжам перед поездкой в Сочи? Какой?
3). Нужно ли брать с собой мазь, другие приблуды (какие), направленные на адаптацию к погоде?
Вчера был в ски-сервисе Спортмастера. Сказали, что лыжи должны быть после покупки дополнительно завощены, каждые 30 км - повторять сервис, взять с собой такую мазь:
https://www.sportmaster.ru/product/10056758/ или
https://www.sportmaster.ru/product/10056764/
Просьба в комплексном совете: как оптимально подготовить лыжи к поездке.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Нулёха
На форуме: 16 Лет 9 Месяцев 16 дней
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 18:17
Откуда: Moscow
Имя: Алексей
Мотоцикл: так это мотоцикл? Ух ты.
Пол:

Re: ЛЫЖИ И ДОСКИ!!!!!!!

#3413 Сообщение Нулёха » Пн мар 18, 2019 09:09

1. Новые лыжи идут с заводским воском и не требуют какого-либо специального сервиса, кроме подгонки креплений.
2. Сервис для Сочи ничем не отличается от сервиса для чего-либо другого. Если лыжи в нормальном состоянии, то делать ничего не надо, если скользяк "сухой" можно завощить, но думаю что в этом нет необходимости. Среднестатистический лыжник делает сервис раз в сезон - или перед ним, или после.
3. Так как нанесение воска достаточно затейливая процедура ( требует наличие инструмента и скила), то смысла в приобретении погодных мазей не является необходимым. Если понадобится, в любом сервисе на КП эту процедуру сделают специально обученные люди.

Вывод. Сань, ты очень сильно заморачиваешься. Не надо ничего особенного делать. Приехал, встал на лыжи - устраивает как они едут.. катаешься, что-то не то - зашел в сервис и запарафинил. Все.
Made in USSR
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.

dmf
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 7 дней
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 11:01
Откуда: Рязань
Имя: Михаил
Мотоцикл: Kawasaki GTR 1400
Пол:

Re: ЛЫЖИ И ДОСКИ!!!!!!!

#3414 Сообщение dmf » Пн мар 18, 2019 09:15

Подскажите, плиз, какой магаз у сети КАНТ самый большой по ассортименту? И может еще какой магазин подскажете по беговым и горным лыжам?

Аватара пользователя
Лентяй
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 9 дней
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 14:48
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: BMW F800 GS
Пол:

Re: ЛЫЖИ И ДОСКИ!!!!!!!

#3415 Сообщение Лентяй » Пн мар 18, 2019 09:19

Кстати очень понравился ски сервис на поляне (Роза хутор, внизу) грамотные типы. Сервис делает Кант. Очень удобно, как не странное чуть дешевле московского, качественно и самое главное перед сезоном заморачиваться не надо, все на месте.
Представь себя гусем, кусайся за попу😀

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Re: ЛЫЖИ И ДОСКИ!!!!!!!

#3416 Сообщение Barabas » Пн мар 18, 2019 10:01

Нулёха писал(а):Сань, ты очень сильно заморачиваешься.
Леша, спасибо!!
Счс поясню: на прошедших выходных кое-чего докупалось под поездку. В Спортмастере решил взять мазь, предварительно расспросив. Консультант отдела сказал, что лыжи после покупки должны обязательно вощиться в сервисе, иначе склон дерет необработанный пластик, плюс, пропитываются водой поры, скользящий пластик становится шершавым и белесым. Если это произошло, то уже - ппц: поверхность нужно машинно снимать шкуркой/камнем, после - вощить. Это же подствердил техник из ски-сервиса при магазине. Типа, трындец, вы по своей тупости и расп.....ву подубили лыжи, везите, будем спасать. (В Канте же, в декабре, при покупке, на мой вопрос нужен ли сервис лыжам перед началом эксплуатации сказали, что ничего не надо.) Рекомендацию Спортмастера воспринял критически, решил переспросить здесь.

ПС. Поправка: в СМ использовался термин - нанести "базовый парафин", а не вощиться.
Лентяй писал(а):Очень удобно
Спасибо! Я - сторонник комплексной предварительной подготовки перед любым мероприятием, чем, нежели, часть забот переносить в процессе его реализации. (Витиевато сказал. :sorry: .) В общем, "продумАн", проф деформация. :blush2:
Последний раз редактировалось Barabas Пн мар 18, 2019 10:22, всего редактировалось 1 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Лентяй
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 9 дней
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 14:48
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: BMW F800 GS
Пол:

Re: ЛЫЖИ И ДОСКИ!!!!!!!

#3417 Сообщение Лентяй » Пн мар 18, 2019 10:11

Barabas писал(а):Спасибо! Я - сторонник комплексной предварительной подготовки перед любым мероприятием
Я тоже :good: Но в последнее время стараюсь исключить излишние телодвижения.
Представь себя гусем, кусайся за попу😀

Аватара пользователя
Нулёха
На форуме: 16 Лет 9 Месяцев 16 дней
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 18:17
Откуда: Moscow
Имя: Алексей
Мотоцикл: так это мотоцикл? Ух ты.
Пол:

Re: ЛЫЖИ И ДОСКИ!!!!!!!

#3418 Сообщение Нулёха » Пн мар 18, 2019 13:18

Нда.. в СпортМастере осталось только 2 нормальных мастера.. а так да, подтверждаю слова Лентяя. На Розе приличный сервис в Канте с адекватными ценами и вменяемыми мастерами. Я когда из киеплений в повороте вышел ( к вопросу о затяжках креплений) мне голову ( креплений) очень бюджетно и качественно сделали.
Made in USSR
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.

DJgarry
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 6 дней
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 08:22
Откуда: Королёв
Имя: Игорь
Мотоцикл: Drag Star 1100 как первый, VTX 1800S
Пол:

Re: ЛЫЖИ И ДОСКИ!!!!!!!

#3419 Сообщение DJgarry » Пн мар 18, 2019 13:46

Barabas
.-Лыжи начального уровня, изначально - новые, без дополнительного сервиса после покупки, уже катанные,
-Катание в Красной поляне на период 25-29.03.2019,
Александр, считаю что лыжи надо перед поездкой обработать хотя бы воском! Если будет возможность и желание, то и мазью на плюсовую температуру!
В эти даты будет уже очень тепло! К полудню на склоне будет уже каша, а внизу совсем вода!
Если по верхам, где холодно, не мазаные лыжи будут ехать нормально, и ты ничего не заметишь, то спускаясь ниже, на скользячку может начать налипать снег, и тебя будет дёргать вперед/назад, что некомфортно!
Конечно качество скольжения напрямую зависит от материала, из которого изготовлена скользячка - пластиковая или графитовая! Разница в скольжении на них ощутимая! Правда графит сейчас применяют только на дорогих моделях лыж.
И возьми с собой обычную парафиновую свечку!
Как временное решение на склоне она спасёт!
Удачи!
Кто Ссыт, тот Гибнет...

Аватара пользователя
Нулёха
На форуме: 16 Лет 9 Месяцев 16 дней
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2007 18:17
Откуда: Moscow
Имя: Алексей
Мотоцикл: так это мотоцикл? Ух ты.
Пол:

Re: ЛЫЖИ И ДОСКИ!!!!!!!

#3420 Сообщение Нулёха » Пн мар 18, 2019 15:56

Сань, ответь себе на вопрос. Готов ты каждые 2-4 дня ( в зависимостм от качества покрытия) парафинить свои лыжи? Именно столько держится паоафин на лыжах после нанесения. Если уж совсем хочешь по фен шую, то да, отнеси в сервис и нанеси базовый парафин, он заполнит поры скользяка и тд и тп ( можешь все это почитать на профильных форумах). У тебя лыжи начального уровня? Сколько ты них планируешь катать? Максимум еще сезон. Убить скользяк за столь короткое время из-за отсутствия парафина ну никак не получится. Сервис любительских лыж раза 2-3 в сезон достаточно для поддержания лыж в нормальном состоянии.
Парафин по погодным условиям, конечно, даст некоторое улучшение скольжения, улучшение управляемости и тд., но на начальном уровне ты этого скорее всего не заметишь, а для поддержания характеристик парафин нужно обновлять, а по весеннему снегу это нужно делать каждый катальный день и парафиновой свечкой, как советует Игорь, тут не обойтись.
Игорь, я понимаю, почему вы проигнорировали мой вопрос. Я вполне допускаю, что вы супер пупер ас, с топовым стаффом, катающий фрирайд и оффпист со скитуром и скиальпинизмом, НО, человеку только вставшему на путь освоения горных лыж вся эта морока с нюансами пока ни к чему, тем более он не спортсмен и стать им не стремится.
А пересечемся в Приэльбрусье, с удовольствием посмотрю как Вы прыгнете дроп с Вашими настройками креплений.
Made in USSR
При ускорении слезы восхищения должны стекать горизонтально, в направлении ушей.

Ответить