Червиния-Церматт. Тем кто поедет.

То как мы коротаем зиму (спорт)
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MaKo

Участник 2го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
Чиловек с ружжём
Чиловек с ружжём
На форуме: 19 Лет 5 Месяцев 9 дней
Сообщения: 3599
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 15:23
Награды: 4
Откуда: Москва
Имя: Александр Владимирович
Мотоцикл: любой
Пол:
Контактная информация:

Червиния-Церматт. Тем кто поедет.

#1 Сообщение MaKo » Ср янв 15, 2014 09:05

Краткий рассказ о катании в Червинии и вообще о том как отдохнули.
В двух частях .

Итак, приступим.
Примерно в сентябре определились с тем куда поехать кататься на лыжах - итальянская Червиния.
Эта такая деревушка в Италии
на границе с Швейцарией, между ними всего ничего - Plato Rosa и собственно,
знакомый многим по шоколаду Tableron гора Mattenhorn или как ее называют
в Италии Il Cervino, со Швейцарской стороны она конечно сипатишнее, но и с Итальянской - внушает..

***

Время прошло быстро, вот уже и Новый 2014 год, 1 января, второе... и тут началось - звоню дочери - температура, у Ивана тоже температура... 3 января, Ксюха практически здорова, Иван +37,8... За 6 часов до вылета ничего не собрано, думаем "да-да или нет-нет", за 5 часов начинаем собирать вещи... Едем в ДМЕ, перед регистрацией все еще думаем... Юля говорит: "Лети с Ксюхой", считаю, что это не приемлемо - "Или все или никто, мы ведь семья"... Ивана колбасит от температуры, уговариваю Юлку, что "в горах все пройдет, там всегда все походит". Забыл сказать - время 4 утра.
Взлетели, полет, приземлились в Турине - погода +8, Ивану тяжело, но не хуже... Автобус - Червиния.

***

В Червинии шел снег, видимость > 50 метров. "Молоко" серьезное.
Прибыли мы туда в 9.30 утра, прикинул и решил, что терять целый день непростительно. Оделся и вместе с Ксюхой пошли кататься.
Снег с ветром и "молоком" - не для слабонервных, трассы конечно сделаны хорошо, но вылететь на раз. Но ничего, покатались-повеселились.
Ноги в ботинках начали болеть еще до подъема на гору.
Покатались всего 2-2,30 и пошли домой.

***

Утром в Червинии было солнце, слегка облачно.
Ветер со вчерашнего дня только усилился, проход на Швейцарскую сторону равно как и подъемники там был закрыт, катались в Италии.
Ветер был такой, что на подъем креселкой уходило больше времени раза в два. Автоматика останавливает подъемник, а потом опять запускает его.
Вот и висишь, практически на ураганном ветру, хорошо что на креселках были пластиковые капюшоны, они очень здорово спасали от ветра.
"Война-войной, а обед по расписанию", естественно не поехали домой обедали на горе, в принципе средний чек обеда на горе для 4-х взрослых человек около 42-50 евро. Ели вкусный Министроне-суп, пиццы и прочие "изыски" итальянской кухни.

***

Катание в Червинии замечательное. Трассы ухожены, размечены, снега хватало на всех,
но с учетом того, что склоны южные - к закрытию склоны были разбиты, но терпимо - ехать можно и даже иногда весело .
Трассы - честные "синие", там где красные - ну не красные они, скорее фиолетовые, а вот пара черных - честные красные.
Народонаселение трасс и городка: 70% русские, 15% итальянцы, 10% англичане, 2% французы, 2% немцы...остальные народности представлены в мин. количестве - японцы, корейцы, индусы (по синей коже)...
Напрягали больше всего алкоголики англичане. Самая, сцука, пьющая и больше всех шумящая нация.
Среди ночи крик, шум - англо-саксы из клубов и баров выползають... но драк не было, хотя по крикам должны бы быть.

***
Ездили кататься в Valturnanshe - зона катания рядом с Червинией на итальянской стороне - сказочно, трассы широкие, солнце, ветра нет,он остается в Червинии за грбтом и в Церматте. Катающиеся рассасываются по большой зоне катания и можно вобще ехать в одиночку по какой-нить трассе, что может быть лучше.

***

В один из дней поехали в Церматт... Ох, блин, лучше бы остались дома...
Погода - сказка, ветра нет, перевал открыт - поехали...
Нам говорили, что при езде в Церматте нужно иметь с собой паспорта, так как это какая-никакая но Швейцария, а еще нужно было бы взять кроме страховки еще и визитку гида из Пака - Вики.
Но мы, точнее я этого не сделали, как потом оказалось - очень зря!

Добавлено спустя 59 секунд:
Продолжение:
В Церматт и Обратно.
Повесть о том, что нужно помнить, чего не делать.

За два дня до отъезда мы решили скататься в Церматт.
Мы были в нем 3 года назад. Не могу сказать о самом городке плохого, кроме того что он стоит на холмах, причем очень крутых.
Трассы в регионе Церматт отличаются жесткостью, узкостью, особенно те которые над самим Церматом, если ехать из Червинии.
Со стороны "поезда" трассы шире, мягче. Трассы у Ротхорна хорошие но коротковаты. В принципе, горнолыжник или сноубордист сможет тут найти трассы на любой вкус.
И вот мы перевалили границу на высоте 3303 метра и поехали по швейцарской территории. Фотографировались, небольшие кино снимали.

***

Не знаю как и где это случилось но у меня "выпрыгнул" новый фотоаппарат из кармана куртки. Нет, это не была камера на 100 Мпк и стоимостью от 40000 наших рябых. Но все равно было очень жалко.
И именно потому что жалко - все и началось.
Я решил прокатиться еще раз по тому маршруту по которому мы спускались, ребята отправились на станцию подъемка к поезду и решили меня там ждать.
В общей сложности я искал фотик час - 20 минут поднимался на кабинке и 40 минут спускался. Не нашел.
Что потеряно - оставь.
Поехали мы дальше, поднялись на Ротхорн, прокатились.
Погодка стоит обалденная - солнце, ветра нет.
Ну вот и пора домой поворачивать.
Повернули.

***

Приехали мы на подъемник Mattenhorn Express в 15.05 минут.
Ски-пасс не сработал.
С подъемником рядом стоит дядечка и раздает какие-то бумажки.
Я: "Милейший, что такое?"
Он:"Подъемник - клоузет!"
Я: "Как клоузет, а какже нам попасть в Червинию?!!!!"
Он:"Завтра или на вертолете, или на такси, или на поезде. Вот в листовочках все написано. А можете остаться в Церматте до завтра."

***

Зашибииииись...
Итак, мы имели - двух детей, 120 евро наличными, полоное снаряжение: лыжи, ботинки, шлемыю. Полное отсутсвтие документов.
Словом, простите, попа - это не передать.
Спешу заметить, что таких как мы там оказалось человек 20. И да, на подъемнике было написано, что он работает до 15 часов - мой косяк, я ведь на нем поднимался когда ехал искать фотик и не отследил.
Ну мы и спрашиваем у дяди, мол а "как и что?", он говорит - "Ребята не парьтесь, на подъемник не пустим, спускайтесь в Церматт, и там берите такси и можете на вертолете или еще как-то добраться, от сюда не доберетесь."
Один парень немного психанул и перелез через турникет, охрана с ним не стала связываться, он по рации вызвали полицию и все дела, у полцейских оружие и они не договариваются.

***

Мы разговорились с двумя ребятами с ребенком и решили действовать сообща, ну вертолет так вертолет...правда мы еще не знали как и где платить, с кем разговаривать и все такое, но решили ехать в низ.
Поехали, приехав к началу подъемника, мы нашли таксиста и решили у него все узнать, время к этому моменту было 16.05 примерно.
Таксист понял нашу проблему и стал говорить - да, давайте он отвезет нас к вертолету и сможем улететь... Мы решили ехать, но прежде решили узнать - сколько это удовольствие стоит, а стоило оно 800-870 евро...
М-да, нас четверо, причем самая маленькая Юля, остальные больше, ребят трое, двое больших мужиков и парень лет 10. Ну, думаем - по 100 евро на нос, примерно.
Тут таксист и говорит, что мол нам не нужен один вертолет!
???
Нам нужно ДВА!!! Потому как он берет на борт не более 5 дохленьких или не более 3-х как я... Млять!!!
Ладно говорим, а как можно отсюда свалить кроме как вертолетом за 800 евро?
Это просто: -такси 780 евро, - поезд 150 евро на человека.
Приплыли...

***
Перспектива начала рисоваться совсем мрачная...
Ну, думаем ладно, останемся тут переночуем и утром поднимемся к себе... Тут-то до меня доходит, что **** там, не переночуем - паспортов-то нет!!!

***
Виктория - гид из Пака, нам в автобусе говорила: "Если застрянете в Цермате - позвоните, у нас там есть друзья они смогут вас приютить",
ага, вот только ее визитку я тоже оставил в апартаментах.
Ну, думаю, надо найти интернет и уже пытаться все решить оттуда, нашел интернет, но он настолько слабый, что сайт пака грузился минут 10 и так и не загрузился.
Первые кого я встретил на улице - были полицейские... думаю, вот взбредет им в голову попросить "Pass?" и привет... хотя, может депортировали бы бесплатно...
Улыбнулся им, а они! Поздоровались на немецком со мной, может нашивка "Les 3 vallees" помогла , может попутали с кем-то , ну и я им - гуттен абен...

***

Подхожу к Мише, это один из ребят с которыми познакомились у подъемника:
- "Что делать-то будем?"
- "Не знаю, говорит...может мы тут останемся..."
- "М-дя"
- "Хотя... Дай-ка я попробую позвонить в Червинию (а, они от туда) и попрошу, чтобы кто-нибудь за нами заехал"
- "!!!???? КАК???!!!"
- "Понимаешь, говорит, у нас ведь есть микроавтобус, мы на нем ездили по Франции и Италии.."
... я вот сижу и думаю... мля, а что мешало раньше-то так сделать...

***

Ладно, обрадовался я конечно, перспектива рисовалась уже с некоторым просветлением.
Миша позвонил к себе, у него жена оставалась в отеле, и попросил ее найти человека который доедет до нас по навигации координаты который мища ему скинет.
Вот реально, я молился, чтобы этот человек случайно не квасанул до этого момента, потому как ехать "загашенным" в общем-то можно, но не по тем серпантинам.
А ехать предстояла в ОДНУ сторону 230 км, через Францию, туннель под Моnt Blanc... в общем не 20 минут.

***

Мы спросили у администратора отеля Exelssior - Rebekka, можем ли мы остаться у нее в отеле в ресторане пока за нами не приедет машина?
Оглядев нас с ног до головы, она довольно уверенно сказала - нет, но я знаю где вы сможете это сделать и дала нам координаты отеля WALLISERHOF.
Ну, что делать пошли мы туда.

***

Встретили нас не совсем приветливо, а что Вы хотите, семь человек - в горнолыжном экипе с лыжами, ботинками и прочей красотой, пытаются влезь в ресторан 4-х звездочного отеля! в ШВЕЙЦАРИИ!!!
Спасибо Михаилу, он смог по средством своего личного обаяния и очень приличного английского договориться.

***

Директор Caroline разместила нас. За это время в Червинии нашелся человек который поехал "по точке" за нами.
Расчетно время прибытия автобуса около 21.20.
Посидели в ресторане, покушали, выпили.

***

Caroline спрашивает - не пора ли нам, давайте я такси организую.
А давайте... время уже походило.
И она организовала - она нам дала машину отля! Бесплатно!
Машинка нас довезла до края Церматта, так как в Церматте запрещенно движение машин с бензиновым мотором.
Мы пересели на минивен который должен был отвезти нас в Таш, это городок в 6 минутах от Церматта и в который должен был бы прибыть наш автобус из Червинии.
Перегрузились, доехали - хау матч спрашивает - водитель "оне хандрид тен ойро"... Оху...еть... за 6 минут 110 евро... нормальная зарплата такая...

***

В скором времени приехал автобус, любезный Никита повез нас обратно... Дорога в общем-то хорошая, не смотря на то, что у автобуса летняя резина, по дождю. который поливал до Червинии было нормально. Но подъезжая к границе в туннеле снова всплыл вопрос о паспортах...

***

Ситуация решилась сама собой - заплатив за проезд под Mont Blanc через 100 метров мы подъехали к границе, впереди в нашей полосе стол конус у которого мы должны остановиться.
Что делать-то? - говорит Никита.
Ты чего? Останавливаться собрался? -спросил Миша.
Ну...
Да ладно, ты его что объехать не можешь?!
:)и мы объехали на глазах у вышедшего из караулки пограничника или таможенника... он проводил на грустным взглядом, посмотрел на итальянский номер и вернулся в караулку. Думаю, что если бы им надо было бы - остановили, туннель длинный и из него никуда не деться.

***

Подъезжая к Червинии, дождь перешел в снег...И тут все поняли, что автобус с 8 пассажирами на летней резине, на серпантинах - корова на льду...
Кое как доехали...
Без происшествий...

Хочется сказать огромное спасибо всем - Мише, Алексею и их женам которые смогли найти водителя, Никите за то, что не смотря ни на что он нас довез.
Хочется сказать спасибо Rebekke из Excelssior и конечно-же Caroline из WALLISERHOF.

ДЛЯ ТЕХ КТО ДОЧИТАЛ, тем кто может поехать туда:
- Ребята, ВСЕГДА имейте при себе помимо страховки визитку гида.
- Помните, подъемник Matterhrn Express закрывается в 15.00 ПЯТНАДЦАТЬ часов!!!
- Носите с собой паспорт, если едет в Швейцарию...или из Швейцарии в Италию...(там так же, можно остаться на итальянской стороне)

И эта, - Никогда Не Сдавайтесь
Dura Lex sed Lex!

GIN
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 20 дней
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 21:52
Откуда: Москва, ЮЗАО
Имя: Геннадий
Мотоцикл: СБ400/VFR800/K1300GT
Пол:

Re: Червиния-Церматт. Тем кто поедет.

#2 Сообщение GIN » Ср янв 15, 2014 09:14

Такое приключение не забудется никогда :good:

Ответить