Зимняя рыбалка и рыбаки

То как мы коротаем зиму (спорт)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Зимняя рыбалка и рыбаки

#1 Сообщение XPOH » Вт окт 25, 2016 13:15

На тему кто ка коротает зиму. Я вот в этом годе решил возобновить выползки на лед с ледобуром и прочими принадлежностями для подледного лова. Кто еще этим болеет, давайте делиться фотками, рассказами, баснями и небылицами на эту тему.

Чет не нашел темы свежей по это тематике, решил создать новую. Если вдруг уже есть тема живая, киньте ссылочку.
Последний раз редактировалось XPOH Пн окт 31, 2016 08:09, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Van
На форуме: 8 Лет 6 Месяцев 23 дней
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 21:39
Откуда: Москва СВАО Отрадное
Имя: Алексей
Мотоцикл: Suzuki RV200=>Suzuki XF650Freewind=>MotoGuźzi Breva1100
Пол:
Контактная информация:

Re: А на рыбалку зимой кто-то ходит?

#2 Сообщение Van » Вт окт 25, 2016 13:20

Этим болею круглогодично. Жена палатку зимнюю подарила. 2 сезона как не могу обновить.
И тут Остапа понесло...

Аватара пользователя
Rocker
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 25 дней
Сообщения: 11429
Зарегистрирован: Вт май 11, 2010 15:01
Откуда: Королёв
Имя: Сергей
Мотоцикл: Honda XR2050R
Пол:

Re: А на рыбалку зимой кто-то ходит?

#3 Сообщение Rocker » Вт окт 25, 2016 14:16

Про зимнюю рыбалку отдельной темы не было.
Я вот летнюю люблю, а зимой чё-то мёрзну, не комфортно как-то, а на рыбалке должно быть в кайф и полный Дзен. :-)
Я заметил, что большинство людей жалуется на нелюбезность, когда им говорят правду. (с) Брэм Стокер

Аватара пользователя
RAST
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2014 14:40
Откуда: Never sleeps (СЗАО)
Имя: Роман
Мотоцикл: большой и мощный
Пол:

Re: А на рыбалку зимой кто-то ходит?

#4 Сообщение RAST » Вт окт 25, 2016 14:19

Хожу... хорошее дело .... возьмешь палаточку (размером на 3-4 человек, одному в ней благодать)...газовую горелку .. эхолотик.. найдешь рыбку ..поставишь домик .... наваришь себе пельмешек ... сидишь ...тепло хорошо..тишина..природа и рыбка клюёт.

Алкоголь на зимней рыбалке строго табу. :good:
а зимой чё-то мёрзну, не комфортно как-то, а на рыбалке должно быть в кайф и полный Дзен.
Компания нужно правиьная ..экипированная и подготовленная :good:
Да и самому надо правильно одеваться... чтоб не потеть .... потому как не много вспотел= сразу замерз
Последний раз редактировалось RAST Вт окт 25, 2016 14:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: А на рыбалку зимой кто-то ходит?

#5 Сообщение XPOH » Вт окт 25, 2016 14:42

RAST писал(а):Да и самому надо правильно одеваться... чтоб не потеть .... потому как не много вспотел= сразу замерз
А как нужно? Какие правила?
RAST писал(а): эхолотик.. найдешь рыбку
Кстати, зимой там какие-то особенности или любой эхолот подойдет? И вообще про это поподробнее если можно
Последний раз редактировалось XPOH Вт окт 25, 2016 14:42, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Рыбак
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 26 дней
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 15:12
Откуда: Москва
Имя: Александр
Пол:
Контактная информация:

Re: А на рыбалку зимой кто-то ходит?

#6 Сообщение Рыбак » Вт окт 25, 2016 14:43

Можайка. Ильинское. От берега русло не далеко . Палаточку поставил. Сидишь. Клюёт-Хорошо. Не клюёт-Да и чёрт с ней.
Сидю,радиокниги слушаю,на поплавки смотрю. :-)
или любой эхолот подойдет?
Теоретически да. Практически- шнур мёрзнет,аккум с собой таскать.
Неплохо себя зарекомендовал наш эхолот Практик эр-6pro2. Одна пальчиковая батарейка (хватает на долго). Заточен под зиму. Он конечно однолучевой,но зачем зимой больше? :-)
Последний раз редактировалось Рыбак Вт окт 25, 2016 14:43, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: А на рыбалку зимой кто-то ходит?

#7 Сообщение XPOH » Вт окт 25, 2016 14:56

Van писал(а):Жена палатку зимнюю подарила. 2 сезона как не могу обновить.
Я этой зимой планирую серьезно подойти. По перволедью пойду на окуня.
Палатку не пользовал, раньше кулек себе склеишь полиэтилетовый и на бур накидываешь. Можно быстро место менять если чо.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:
Рыбак писал(а):Сидю,радиокниги слушаю,на поплавки смотрю.
Ты зимой на поплавок? Я все больше на мормышку, реже блесенки на окуня. И что на поплавок, плотва, подлещик?

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Рыбак
По эхолоту спасибо, присмтрюсь. А плюсы минусы какие однолучевых и прочих?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Я на кудиновские озера планирую в этом году походить, бисерово еще наверое.
Последний раз редактировалось XPOH Вт окт 25, 2016 14:56, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Рыбак
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 26 дней
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 15:12
Откуда: Москва
Имя: Александр
Пол:
Контактная информация:

Re: А на рыбалку зимой кто-то ходит?

#8 Сообщение Рыбак » Вт окт 25, 2016 15:06

Рыбак писал(а):И что на поплавок, плотва, подлещик?
Подлещик.
Окуня и плотву с палаткой? Моветон :-) За ними бегать надо, а я стар для забегов.
Рыбак писал(а):По эхолоту спасибо, присмтрюсь. А плюсы минусы какие однолучевых и прочих?
У "многолучевых" частота разные и угол охвата. Сильно в эти дебри не влезал.
Последний раз редактировалось Рыбак Вт окт 25, 2016 15:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rustik23
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 22 дней
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 21:45
Откуда: Москва\ЮВАО\Печатники
Имя: Рустам
Мотоцикл: Suzuki Bandit GSF650SA => Yamaha fz6 s2
Пол:
Контактная информация:

Re: А на рыбалку зимой кто-то ходит?

#9 Сообщение rustik23 » Вт окт 25, 2016 18:36

Рыбачил пару раз в году и только летом на удочку, ловил ерунду всякую, однажды повезло и наловили карпиков по 150-240 грамм, но потом дорога к этому каналу пропала.

В этом году черт меня дернул, на даче есть озеро, а никто там не ловит, вернее что-то пытаются, но ни у кого ничего не видал. Лодка есть (покупал для охоты), пошел в магазин и накупил спининг + катушку + остальное на тысяч 10 рублей, домашним сказал что за 2 рубля всё взял. Поехали на дачу, пошел кидать спининг с берега, кидал раз 150 - ничего, оборвал 2 приманки по 300 рублей.
Через неделю поехал на лодке, кидал раз 300 и на 301 вытащил щучку грамм 200., выловил тогда 3 щучки. Но потерял приманок на 2 000 рублей (по глупостям своим леворуким).

Пруд мелкий, решил купить эхолот самый дешевый "Практик" российский, пишут, что он для подледной рыбалки, но мне только глубину смотреть на веслах и только. Нашел где перепад высот, кидал кидал и за день, вот что:
Изображение
Самый мой крупный улов, домашние в восторге, угостил всех. После этого хочу уже как 1.5 мес доехать, но пока занимаются своим здоровьем, надеюсь на этих выходных получится.

К этому делу прикупил электромотор, а то надоело веслами махать))))

А зимой обязательно буду рыбачить, вот читаю и как можно приспособить шуруповерт к ледобуру, на видео очень удобно))

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
Рыбак писал(а):Неплохо себя зарекомендовал наш эхолот Практик эр-6pro2.
использую такой даже летом, действительно штука очень полезная:
1. Летом позволяет смотреть глубину, рельеф дна, ну и в меньшей степени рыбу.
2. Зимой можно смотреть глубину, наличие рыбы и смотреть на игру мормышки в толще воды (и делать выводы, где рыба, какая игра более привлекательнее для рыбы и т.д.)

Штука полезная, а что удобно, так это размер и не нужно питать 12 Вольтами как серьезный лодочные эхолоты.
Последний раз редактировалось rustik23 Вт окт 25, 2016 18:36, всего редактировалось 1 раз.

Рыбак
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 26 дней
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 15:12
Откуда: Москва
Имя: Александр
Пол:
Контактная информация:

Re: А на рыбалку зимой кто-то ходит?

#10 Сообщение Рыбак » Вт окт 25, 2016 21:17

rustik23 писал(а): и смотреть на игру мормышки в толще воды (и делать выводы, где рыба, какая игра более привлекательнее для рыбы и т.д.)
Да. Что есть то есть. Чувствительность у Практика на высоте. Мормышку на 15 метрах видит.
Последний раз редактировалось Рыбак Вт окт 25, 2016 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: А на рыбалку зимой кто-то ходит?

#11 Сообщение XPOH » Вт окт 25, 2016 22:12

То есть нада брать? :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
rustik23
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 22 дней
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср июл 13, 2011 21:45
Откуда: Москва\ЮВАО\Печатники
Имя: Рустам
Мотоцикл: Suzuki Bandit GSF650SA => Yamaha fz6 s2
Пол:
Контактная информация:

Re: А на рыбалку зимой кто-то ходит?

#12 Сообщение rustik23 » Вт окт 25, 2016 22:16

XPOH конечно! зимой в лунку опустил и сразу увидел хотя бы глубину, если водоем неизведанный, то сократит время на поиск рыбы)
Последний раз редактировалось rustik23 Вт окт 25, 2016 22:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: А на рыбалку зимой кто-то ходит?

#13 Сообщение XPOH » Вт окт 25, 2016 22:26

А он раздельно рыбок показывает или просто есть или нет? Ну типа флешер?
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
RAST
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2014 14:40
Откуда: Never sleeps (СЗАО)
Имя: Роман
Мотоцикл: большой и мощный
Пол:

Re: А на рыбалку зимой кто-то ходит?

#14 Сообщение RAST » Вт окт 25, 2016 23:02

XPOH

По одежде ... термобелье+флисовый костюм (НордФин) не особо толстый + нормальный комплект верхней одежды типа Норд фина.
Сам ношу Norfin Arctic ...отличная штука в - 25 тепло и комфортно. до - 10 можно что то полегче одевать.
На ноги я предпочитаю Baffin...смотри по деньгам... хорошая экипировка стоит хорошо. + на всякий случай стельки с подогревом ...правда пользовал их крайне редко.таскаю за зря.. в Бафинах тепло. (BAFFIN TUNDRA BOOTS).

Тут опять же надо понимать ...если ты активно бегаешь по льду ...то надо легче одеваться .... если сиидишь то флис можно толще одевать.

Вообщем сам все поймешь ;)

В части эхолота.... есть огромное кол-во нюансов.... зимняя вода сильно отличается от летней ..и нужен специальных эхолот.

Максимум 2-х лучевой с настройкой чувствительности. Так как если ловишь на малых глубинах попросту пугаешь лучем рыбу...там такая сила сигнала не нужна. Так же, зимой эхолот должен быть компактным, легким, и морозоустойчивым .... для себя я нашел ... вот этот "Практик ЭР-Pro" не ниже пятой серии...вообще весчь ... аналогов нет ...респект нашему Зеленограду ! Общался с производителем ..вносил кое какие коррективы под себя. В этой модели есть флешер!! Видно приманку ..даже ... мелкую и как рыба движется к ней.

Про " показывает раздельно рыбок" забудь ....не в кино пришел :) Задача эхолота показать тебе глубину ...плотность дна и движение в толще воды .... то, что видно в необработанном виде гораздо информативнее, чем в виде рыб. Надо просто привыкнуть и понять что есть что.
Вообще в ютубе полно видосов по данным вопросам ... посмотри.
Последний раз редактировалось RAST Вт окт 25, 2016 23:03, всего редактировалось 1 раз.

Рыбак
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 26 дней
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 15:12
Откуда: Москва
Имя: Александр
Пол:
Контактная информация:

Re: А на рыбалку зимой кто-то ходит?

#15 Сообщение Рыбак » Вт окт 25, 2016 23:03

У него два режима. Может рыбок показывать,а может необработанный сигнал показывать.

Ответить