Первый мотоцикл, первый экип...

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
LukePerry
На форуме: 11 Лет 4 Месяцев 1 День
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 15:46
Откуда: Москва
Имя: Александр
Мотоцикл: CBR600F4i
Пол:

Первый мотоцикл, первый экип...

#1 Сообщение LukePerry » Пн апр 15, 2013 16:47

Приветствую всех форумчан! Хотел обойтись без создания своей темы, но все свои вопросы в чужих темах не задашь...

Несколько слов о моей ситуации. На данный момент открываю категорию. Планировал раньше все сделать, но очереди сейчас, похоже, буквально на всё образуются. Мотошкола обещалась организовать экзамены в июне. Сезон окончательно терять не хочу, поэтому летом буду покупать себе мотоцикл, а сейчас пора озаботиться защитой.

С мотоциклом, думаю, определился. Учитывая, что до мотошколы вообще не катался, решил в первый сезон откататься на советуемой многими CB400SF. Думал о чекушках, но из-за своих габаритов остановился на сибихе. Кстати о габаритах, 180 см, 83 кг. При этом "пуза" особо нет. Когда активно качался, масса доходила до 95 кг. Активные занятия в зале также планирую возобновить, поэтому для себя решил - не меньше 400сс.

По мотоциклу есть единственный вопрос. Думал взять версию с пластиком, на случай, если на второй сезон не буду менять и возможных поездках за город. Но сейчас практически не продают с пластиком. На авто.ру буквально несколько вариантов 2005-2006 годов по цене 200-239 тысяч. Стоит ли заморачиваться с пластиком или "забить" на него? Если у кого есть какие-то комментарии к покупке сибихи годов так 2002-2005, также буду благодарен.

Больше всего вопросов у меня по защите. Прочтение всё большего количества тем по этому вопросу не дают мне окончательно определиться. На данный момент пришел к следующему:
1. Экип нужен для езды по городу (по крайней мере в 1-й сезон);
2. Универсальной экипировки на все случае жизни не бывает, поэтому сейчас нужен первый комплект, который пригодится в дальнейшем;
3. Смотрю раздельные мотокуртку и штаны (вариант с возможностью их пристегнуть между собой кажется идеальным);
4. Мотоботы должны быть на жесткой негнущейся подошве (некий городской вариант мотобот для эндуро);
5. Перчатки смотрю с защитой на внутренней стороне, т.е. что-то ближе к спортивным вариантам;
6. В любом случае нужно дополнительно купить защиту, хотя бы защиту спины;
7. Шлем хочу купить GT-Air http://www.shoei-helmets.com/Helmet.asp ... r&h=22&t=1.

Собственно, вопросы по защите.
1. Куртку и штаны думал купить текстильные, но чем больше читаю, тем больше склоняюсь к коже. Так ли жарко в коже? Действительно ли текстиль не отрабатывает скользячку? Если куртка может пристёгиваться к штанам, то это обязательно один производитель?
2. Мотокуртки идут с защитой. Нужно ли под нее одевать черепаху или достаточно одеть защиту спины и груди?
3. Нужно ли под мотоштаны одевать мототрусы и наколенники или достаточно встроенной защиты?
4. Заменит ли внутренний солнцезащитный козырек сменные визоры?

На самом деле я даже не могу пока определиться с производителями защиты, чтобы поехать и где-то "пощупать" конкретные модели. Магазинов, где одновременно представлены большое количество производителей и моделей, похоже, нет. В связи с чем буду рад любым советам или примерами конкретных моделей.

P.S. Ещё не все вопросы задал, а уже получилось много букв =))

Аватара пользователя
Рыжий уж
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 22 дней
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 18:30
Откуда: Москва
Имя: Таня
Пол:
Контактная информация:

Re: Первый мотоцикл, первый экип...

#2 Сообщение Рыжий уж » Пн апр 15, 2013 16:54

LukePerry писал(а):Так ли жарко в коже? Действительно ли текстиль не отрабатывает скользячку? Если куртка может пристёгиваться к штанам, то это обязательно один производитель?
1. - будет
2. - Отрабатывает, проверено на собственной шкуре
3. - не всегда, надобно мерить

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
LukePerry писал(а):3. Нужно ли под мотоштаны одевать мототрусы и наколенники или достаточно встроенной защиты?
У меня вся вставленная защита проворачивается. Лучше отдельно колени под штаны, имхо. Мототрусы тож очень неплохо

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
LukePerry писал(а):2. Мотокуртки идут с защитой. Нужно ли под нее одевать черепаху или достаточно одеть защиту спины и груди?
- Жесткие вставки в локти, грудь-спина отдельно. В черепахе адово неудобно. Опять же, имхо
"Гидра Доминатус"

Аватара пользователя
MKRIG
На форуме: 13 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 22:36
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: мотарды
Пол:
Контактная информация:

Re: Первый мотоцикл, первый экип...

#3 Сообщение MKRIG » Пн апр 15, 2013 16:58

Рыжий уж писал(а): В черепахе адово неудобно.
бред, если размеры подобраны правильно :dash2: ну т.е. сугубо ваше имхо :-)
Как умереть с достоинством?Легко:
1.Обхватите достоинство рукой.
2.Умрите!

Непроверенный член МФ

Аватара пользователя
Рыжий уж
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 22 дней
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 18:30
Откуда: Москва
Имя: Таня
Пол:
Контактная информация:

Re: Первый мотоцикл, первый экип...

#4 Сообщение Рыжий уж » Пн апр 15, 2013 17:00

MKRIG писал(а):бред, если размеры подобраны правильно ну т.е. сугубо ваше имхо
ориентируюсь на советы старших товарищей, утверждающих, что особого смысле, если у тебя есть мотокуртка с жесткими вставками, в черепахи нет. Но не отменяет съемной защиты спины, естественно
"Гидра Доминатус"

Аватара пользователя
MKRIG
На форуме: 13 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 4747
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 22:36
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: мотарды
Пол:
Контактная информация:

Re: Первый мотоцикл, первый экип...

#5 Сообщение MKRIG » Пн апр 15, 2013 17:03

Рыжий уж писал(а):ориентируюсь на советы
лучше уж на опыт :smile9:
тут или/или. Можно с черепахой и курткой (без защиты, если дублировать -реал неудобно). Куртка желательно на размер больше. Все будет супер. Испытано.
Можно куртку со встроенной своей защитой+(по желанию) спину/грудь.

Так яснее?
Как умереть с достоинством?Легко:
1.Обхватите достоинство рукой.
2.Умрите!

Непроверенный член МФ

Аватара пользователя
Shinnik
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 12 дней
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 17:36
Откуда: Москва
Мотоцикл: BMW R1200RT
Пол:

Re: Первый мотоцикл, первый экип...

#6 Сообщение Shinnik » Пн апр 15, 2013 17:05

LukePerry

По мотоциклу - выбор, в принципе, правильный. Учитывай, что продашь сибиху максимум к концу первого сезона. А то и через пару месяцев, когда навыки наработаешь. Захочется большего... Для 400ссм в принципе пофиг - пластик или нет.

По собственному опыту могу посоветовать в качестве первого мота - кросс/эндуро 250ссм. Потом его отгоняешь на дачу и катаешься там. Для души покупаешь другой мот.

Я, разумеется, сделал не так. ТОже купил сибиху, продал через 3 месяца в полтора раза дешевле... Купил то, что сейчас есть. и купил кросс на дачу :-)

По экипу:
1. Экип нужен для езды по городу (по крайней мере в 1-й сезон); Нужен всегда. Дальше будет больше желания экипироваться все лучше и лучше. По мере узрения мотоаварий, не дай Бог, конечно.
2. Универсальной экипировки на все случае жизни не бывает, поэтому сейчас нужен первый комплект, который пригодится в дальнейшем; разумно
3. Смотрю раздельные мотокуртку и штаны (вариант с возможностью их пристегнуть между собой кажется идеальным); разумно
4. Мотоботы должны быть на жесткой негнущейся подошве (некий городской вариант мотобот для эндуро); кроссовые не бери. Запаришься, и передачи в них переключать сложновато. Бери спортивные. Sidi Vortice например
5. Перчатки смотрю с защитой на внутренней стороне, т.е. что-то ближе к спортивным вариантам; разумно
6. В любом случае нужно дополнительно купить защиту, хотя бы защиту спины; более чем разумно. поролоновую фигню из куртки сразу выкинь и одень нормальный хребет.
7. Шлем хочу купить GT-Air http://www.shoei-helmets.com/Helmet.asp ... r&h=22&t=1.
Тут что нравится. Хорошие шлемы. Schuberth SR1, Arai GT и Shoei XR1100

1. Куртку и штаны думал купить текстильные, но чем больше читаю, тем больше склоняюсь к коже. Так ли жарко в коже? Действительно ли текстиль не отрабатывает скользячку? Если куртка может пристёгиваться к штанам, то это обязательно один производитель? Любая хорошая экипировка отрабатывает как надо. Учти, что рано или поздно захочется кожаную куртку. Круто типа ;-) Про пристегивание - да, один производитель, но возможны варианты. Приезжаешь в байкленд или мрмото и меряешь.
2. Мотокуртки идут с защитой. Нужно ли под нее одевать черепаху или достаточно одеть защиту спины и груди? В куртке уже есть защита. Можно без черепахи. Только хребет.
3. Нужно ли под мотоштаны одевать мототрусы и наколенники или достаточно встроенной защиты? Я езжу в штанах со встроенной защитой.
4. Заменит ли внутренний солнцезащитный козырек сменные визоры? Купи шлем и поезди. Дальше сам решишь. Визоры - это не самое главное в экипировке.

Все вышесказанное - мое имхо с целью помочь новичку. Мнения могут разниться в зависимости от личных предпочтений и опыта. Ничто не мешает описать свое видение.

Аватара пользователя
Рыжий уж
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 22 дней
Сообщения: 6365
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 18:30
Откуда: Москва
Имя: Таня
Пол:
Контактная информация:

Re: Первый мотоцикл, первый экип...

#7 Сообщение Рыжий уж » Пн апр 15, 2013 17:06

MKRIG писал(а):Так яснее?
Мне была вполне ясна ваша позиция.
"Гидра Доминатус"

Аватара пользователя
Sana
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 26 дней
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 11:26
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: supermoto
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Первый мотоцикл, первый экип...

#8 Сообщение Sana » Пн апр 15, 2013 17:18

LukePerry
В принципе к экипу подход правильный.
1. иногда отрабатывает, но кожа для этого работает лучше.
2. нужно смотреть конкретную куртку, иногда бывает, что ни выкидывать из нее ни добавлять что-либо не надо. Черепаха вообще говоря в городе довольно неудобна + в ней жарко, она хороша для лайтовых покатушек на природе. Часто бывает, что встроенную защиту спины в куртках вынимают и используют отдельную спину. Защита груди в городе ИМХО необязательна и уж во всяком случае не предмет must have.
3. Бронетрусы вообще штука полезная. Наколенники ИМХО лучше иметь отдельные т.к. встроенные в штанах могут припадении сместиться или провернуться. Но опять же надо смотреть конкретные штаны, иногда все сконструировано и пошито грамотно.
4. Заменит. Отличная шапка!

LukePerry
На форуме: 11 Лет 4 Месяцев 1 День
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 15:46
Откуда: Москва
Имя: Александр
Мотоцикл: CBR600F4i
Пол:

Re: Первый мотоцикл, первый экип...

#9 Сообщение LukePerry » Пн апр 15, 2013 18:05

Shinnik,
"для езды по городу" имелось в виду не то, что за городом буду без защиты кататься =)
Просто пока не планирую длительные поездки за город. На второй сезон предполагаю докупить защиту. Думается, уже буду понимать, что мне нужно.

С точки зрения удобства в городе, по идее лучше купить куртку сразу с хорошей защитой. Тогда нужна дополнительно только спина.

Такой вопрос, а в кожаные штаны можно влезть в бронетрусах и наколенниках? Или если носить дополнительную защиту, то проще влезть в текстиль? Просто сформировалось такое мнение, что под хорошую кожаную защиту, кроме максимум спины, никто ничего не одевает. Брать все на размер больше для защиты?.. Как вариант.

Аватара пользователя
Shinnik
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 12 дней
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вс июл 22, 2012 17:36
Откуда: Москва
Мотоцикл: BMW R1200RT
Пол:

Re: Первый мотоцикл, первый экип...

#10 Сообщение Shinnik » Пн апр 15, 2013 18:10

LukePerry
Я написал это к фразе про первый сезон)

Про куртку- да. Большинство делает именно так как ты описал

Про штаны - текстиль, конечно, более универсален. И выглядит куда привлекательней, чем затянутая в кожу Ж... В бронетрусах и наколенниках ;-)

Аватара пользователя
danmehr
На форуме: 12 Лет 2 Месяцев 29 дней
Сообщения: 1673
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 16:58
Откуда: Москва, Марфино
Имя: Антон
Мотоцикл: Monster 695 + кастом cafe
Пол:
Контактная информация:

Re: Первый мотоцикл, первый экип...

#11 Сообщение danmehr » Пн апр 15, 2013 19:35

По мотоциклу: ещё одному новичку промыли мозг)) Выбор чесоток далеко не ограничен одной лишь СВ400. Да простят меня её владельцы, но сибиха уродлива, есть куда более приятные 400ки.
По экипировке: однозначных советов тут быть не может - каждый со временем приходит к определенному набору вещей, подходящему под его нужды. Первый комплект почти всегда идёт на продажу, по прошествии сезона. Наиболее универсально будет купить черепаху + шарнирные наколенники( при желании ещё бронетрусы). Всё это потом будет легко продать(легче чем куртку со штанами). А происходит так потому, что новичок может строить любые планы по использованию мотоцикла, а буквально через несколько выездов эти планы корректируются, и окажется, что байк нужен совсем не для того, для чего покупался(или вообще ну его нах:) ). Как было в моём случае: 1й сезон ездил без всего, только в шлеме. На 2й сезон купил шарнирные колени и черепаху. Колени под джинсы одевал, а черепаху под кожаную куртку. Ездил в Москве по делам каждый день. Было жарко и неудобно одевать всю эту хрень каждый раз. Пересмотрел цели использования мотоцикла. На 3й сезон купил раздельный кожаный комбез, потому что для моих целей(вечерние прохваты и покатушки выходного дня) удобнее всего именно он. Так что с первого раза никогда не угадаешь)
I'm on my way to the promised land >

LukePerry
На форуме: 11 Лет 4 Месяцев 1 День
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 15:46
Откуда: Москва
Имя: Александр
Мотоцикл: CBR600F4i
Пол:

Re: Первый мотоцикл, первый экип...

#12 Сообщение LukePerry » Пн апр 15, 2013 21:06

danmehr,
ну почему сразу промыли мозг? ))
Сибих продается полно, можно найти вполне живой вариант. Через сезон не должно быть проблем с продажей. Других чесоток я особо не рассматривал. Вначале выбирал между фазером и ершом, пока думал права в марте-апреле получить. А так как почти полсезона пролетает мимо меня, решил покататься на сибихе.

По комбезу кожа или текстиль, похоже, так заранее не решу. Куплю то, что больше понравиться или лучше будет сидеть. Поеду на днях по магазинам, посмотрю, примерю... Кто может подсказать модели куртки и штанов с хорошей защитой, которые продаются в московских магазинах? Хочу для себя определить некий эталон, когда буду защиту смотреть. Или положиться чисто на субъективные ощущения жестко/не очень?

По ботинкам такой вопрос, достаточна ли защита в спортивных ботах? Понимаю, что в кроссовых не удобно будет, но перечитал кучу материала, где говорилось, что спортивные мотоботы имеют очень мягкую подошву, и ступню защищают не очень хорошо. Все, как всегда, относительно? )
Кстати, очень многие советуют мотоботы именно Sidi. Действительно так хороши? С ними, пожалуй, только алпайнстар может посоперничать в частоте упоминаний. Сколько в этих упоминаниях качества и сколько маркетинга? =)
К каким еще брендам по ботинкам можно присмотреться?

Аватара пользователя
Sana
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 26 дней
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2013 11:26
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: supermoto
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Первый мотоцикл, первый экип...

#13 Сообщение Sana » Вт апр 16, 2013 23:34

Sidi действительно хороши, но главное, чтобы они хорошо сидели именно на вашей ноге. Ноги у всех немного разные и не всем Сиди будут удобны. Посмотрите еще Gaerne, очень серьезная фирма.

Аватара пользователя
stasonec
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 19 дней
Сообщения: 468
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 08:41
Откуда: Мск Митино-Тимирязевская
Имя: Станислав
Мотоцикл: ER-6n/12, белый, был
Пол:

Re: Первый мотоцикл, первый экип...

#14 Сообщение stasonec » Ср апр 17, 2013 07:14

LukePerry
Перчатки можешь купить у меня, а ботинки посмотри ещё Forma мне они больше подошли чем Sidi

Аватара пользователя
Nig
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 15 дней
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Пн май 21, 2012 09:01
Откуда: Москва-Коломна
Имя: Саня
Мотоцикл: inazuma=>FZ1SA
Пол:

Re: Первый мотоцикл, первый экип...

#15 Сообщение Nig » Ср апр 17, 2013 07:50

если первый сезон за город выезжать не собираешься, а ездить будешь днем, учти, что в коже очень жарко по Московским пробкам когда на улице больше +25. Для себя сделал вывод, на жару черепаха с жилеткой, на прохладу кожа.
Если по работе на мото ездить, то кожаные штаны тоже не айс в жару, джинсы+колени+бронетрусы половчее будет.
По поводу мотов, с твоими габаритами на СиБихе будешь глуповато смотреться, присмотрись к железкам типа XJR400 или Иназумы, они выглядят взрослее, стоят дешевле, да они просто симпотичнее и надежнее.

Ответить