Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

Всё что нас Защищает.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Yulcia
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев
Сообщения: 3908
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 00:58
Откуда: Москва, ЮВАО
Имя: Юльция
Мотоцикл: Suzuki GSR 600(продан) и хороший второй номер))
Пол:
Контактная информация:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#46 Сообщение Yulcia » Ср май 17, 2017 16:33

Macrophage :rofl: возможно))) Вот тут спорить не стану)))
MedvedSM Ну, например, вещи на двоих со сменной обувью, некоторая электроника, мелочевка и смазка цепи, подойдет? Потом туда еще добавилась коробка печенек и это все попало в дтп и осталось живо-цело-чисто :rofl:
А вообще, лично я по городу езжу с набедренной сумкой, в которой только телефон, ключи, деньги, карточки, салфетки и прочая мелочь)
Последний раз редактировалось Yulcia Ср май 17, 2017 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Мы будем вместе жить по совести, только будь со мной на этой скорости...

Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 29 дней
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#47 Сообщение MedvedSM » Ср май 17, 2017 16:37

Yulcia писал(а):смазка цепи
Не ту смазку с собой возите.
Последний раз редактировалось MedvedSM Ср май 17, 2017 16:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Yulcia
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев
Сообщения: 3908
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 00:58
Откуда: Москва, ЮВАО
Имя: Юльция
Мотоцикл: Suzuki GSR 600(продан) и хороший второй номер))
Пол:
Контактная информация:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#48 Сообщение Yulcia » Ср май 17, 2017 16:43

MedvedSM ой, фи, как грубо
Последний раз редактировалось Yulcia Ср май 17, 2017 16:43, всего редактировалось 1 раз.
Мы будем вместе жить по совести, только будь со мной на этой скорости...

Аватара пользователя
BMSeer
На форуме: 13 Лет 1 День
Сообщения: 17454
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 17:22
Откуда: Москва
Имя: Матвей
Мотоцикл: KVmaxRS Raid
Пол:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#49 Сообщение BMSeer » Ср май 17, 2017 17:07

Блэк Джек

п.4. Разрыв лямок предусмотреть. Причина. Если человек падает на спину, через голову, то происходит резкое ударное воздействие на лямки- ключицы. Они могут не выдержать и могут быть дополнительные травмы в виде осколочного перелома ключицы. Еси осколок пробивает легкое- летальный исход. Другой вопрос - усилие при каком они должны рваться. К примеру у защитных касок подбородочный ремень тоже должен разрываться при усилии не менее 150 Н и максимум при 250 Н. Вопрос определения - отдельное исследование.

По функциональности:
Из карманов было бы интересно на одной из лямок, либо же верхней поперечной лямке (та, что стягивает вместе боковые) предусмотреть водонепроницаемый карман для документов. Он будет располагаться на груди, при холодной погоде может дополнительно защищать от ветра грудь мотоциклиста. Интересно будет, если если корпус хоть по периметру будет армирован и чтобы он плотно усаживался или подгонялся на мотокуртки с защитой.
Водонепроницаемый чехол неудобен и может потеряться. Отдельный легкодоступный карман для дождевика удобен, но его не оденешь без снятия рюкзака, поэтому не принципиально.
Последний раз редактировалось BMSeer Ср май 17, 2017 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Мизантроп- вымахер- шлю все на ...!

Блэк Джек
На форуме: 6 Лет 10 Месяцев 18 дней
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 13:10
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Слава
Мотоцикл: ИЖ
Пол:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#50 Сообщение Блэк Джек » Ср май 17, 2017 17:39

Yulcia писал(а):MedvedSM ой, фи, как грубо

Он имел ввиду графитовую смазку для свечей и резьбовых соединений, а Вы что подумали?
BMSeer писал(а): Другой вопрос - усилие при каком они должны рваться. К примеру у защитных касок подбородочный ремень тоже должен разрываться при усилии не менее 150 Н и максимум при 250 Н. Вопрос определения - отдельное исследование.
Перелом в районе плечевого пояса(не углубляясь в анатомию) происходит при прямом воздействии в районе плеча силой около 5600 Н (прим 560 кг),
т.е. если бы лямки были запрограммированы на разрыв при силе воздействия примерно 2000 Н (или 200 кг) - этого было бы более чем достаточно для
повседневной эксплуатации,но при падении-критических нагрузок на плечевой пояс не возникало бы.
Еще это можно решить "разорванными" лямками - соединяющимися через стандартный пластиковый крепеж мама-папа.
Последний раз редактировалось Блэк Джек Ср май 17, 2017 17:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
omen1911
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 15 дней
Сообщения: 6174
Зарегистрирован: Пн июн 20, 2011 10:34
Откуда: Москва
Имя: Леша
Мотоцикл: R1/Aprilia RSV4 APRC R/Ктм 990/V-strom/ who knows?
Пол:
Контактная информация:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#51 Сообщение omen1911 » Ср май 17, 2017 18:44

Есть российские опупительные рюкзаки фирмы Polar ;)
Там есть все что нужно.
" Don't waste your time waving your hands and hoping when a rock or a club will do."

Аватара пользователя
AndrejLis
На форуме: 10 Лет 19 дней
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 11:20
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: Honda cb600 hornet
Пол:
Контактная информация:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#52 Сообщение AndrejLis » Ср май 17, 2017 18:57

Приятно отписаться в такой теме, хорошо, когда производитель учитывает опыт на стадии разработки.
Сам постоянно езжу с рюкзаками и имею много пожеланий по этой теме.

Думаю, вариант с дальняками рассматривать не стоит, тк там приоритеты другие, а расскажу свое мнение о необходимых свойствах рюкзака для повседневного использования.

Как я уже сказал- езжу я с рюкзаками постоянно, много чего пробовал, от обычных рюкзаков, до ogio mach, к которому у меня много претензий, которые я выражал в соответствующей теме.

И, собственно, основные выводы для меня таковы, что жесткий каркас (как в огио) для рюкзака в полной мере не нужен, тк проку от этого гораздо меньше,чем неудобств. Но при этом, всеже нужно соблюдать некоторую аэродинамичность рюкзака, потому он и не должен изобиловать сильно выступающими карманами, крепежами, клапанами и тп (да, в городе это не критично, но на трассе это все будет колыхаться, паруситься и расстегиваться). В идеале- внешнюю оболочку я бы сделал монолитным "мешком".

Далее, думаю, что встраивать защиту в спину не целесообразно, тк те, кто этим вопросом обеспокоены и без того ее имеют, достаточно ограничиться более менее жестким внутренним карманом у спины для ноута, документов и тп, который уж точно должен быть защищен от влаги, если, если сам рюкзак промокает.

К вопросу о чехле или непромокаемости- я бы предпочел непромокаемость- меньше гемороя. Достаточно того, что в начале дождя и так приходится на себя натягивать эти чехлы, а тут еще и с рюкзаком возиться, тем более, что неболая промокаемость рюкзака не так уж критична. Проще положить в пакет то, что точно не должно промокнуть.

Большое обилие карманов тоже не нужно, тем более для обуви и тп, а вот кармашки для мелочей пришлись бы очень кстати. Но тут я сторонник минимализма и не вижу смысла в обилии всяких кармашков и отделов, которые будут усложнять и утяжелять конструкцию, не неся важной нагрузки, разве что собирая мусор.

Хорошая мысль о креплении шлема, тк для меня это обычно большая проблема, которая изрядно раздражает- тут на мой взгляд было бы практично сделать сделать крепление, но без каких либо особых заморочек, или же сделать так, чтобы шлем умещался в рюкзак. Это, кстати, подводит к определению идеального размера рюкзака, который не должен быть излишне большим, но и должен позволять порой загрузить в себя изрядное количество вещей (если мот не только для прохватов до смотры, то это бывает весьма актуально).

Конечно, рюкзак должен хорошо сидеть, для этого нужны эргономичные лямки и поперечные стяжки на груди и поясе чтобы он не мотался за спиной на трассе.

Вот мои основные пожелания к рюкзаку, который бы хотелось мне приобрести.

Во поводу остальных пунктов- они не так важны на мой взгляд. Конечно, такие элементы как светоотражающие вставки тоже будут плюсом, а цвет- ну это уже на вкус каждого, плюс многие подбирают под цвет экипа и мота, потому нужно что-то универсальное и не маркое в первую очередь.

Блэк Джек
На форуме: 6 Лет 10 Месяцев 18 дней
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн май 15, 2017 13:10
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Слава
Мотоцикл: ИЖ
Пол:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#53 Сообщение Блэк Джек » Чт май 18, 2017 17:39

По прежнему жду ваших комментариев!
Важно мнение каждого из вас.

Тем временем, наши девочки-дизайнеры решили меня по-троллить с моторюкзаком. Хотел дать люлей,что занимаются не тем на работе,
но по моему получилось забавно. Далее по тексту:
" Слава, привет! Мы все уже придумали с Маринкой. И рюкзак и брэнд -NISHI BROAD, будем косить под японцев)))"
Вложения
Моторюкзак.jpg

Аватара пользователя
BMSeer
На форуме: 13 Лет 1 День
Сообщения: 17454
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 17:22
Откуда: Москва
Имя: Матвей
Мотоцикл: KVmaxRS Raid
Пол:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#54 Сообщение BMSeer » Чт май 18, 2017 18:05

Блэк Джек
В черном цвете надо
Изображение
Последний раз редактировалось BMSeer Чт май 18, 2017 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Мизантроп- вымахер- шлю все на ...!

Аватара пользователя
AndrejLis
На форуме: 10 Лет 19 дней
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Ср мар 12, 2014 11:20
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: Honda cb600 hornet
Пол:
Контактная информация:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#55 Сообщение AndrejLis » Вс май 21, 2017 06:53

Молодцы девчонки, охватили всю нишу разом и не оставили конкурентам даже шанса! Это то, чего все мы давно ждали!

rluk
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 10:54
Откуда: Красногорск
Имя: Родион
Мотоцикл: Kawasaki ER6-n -> ZX-10R
Пол:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#56 Сообщение rluk » Вс май 21, 2017 09:06

1. Одно отделение под ноут, обязательно чтобы перегородка держала форму (привет невменяемым по ценнику рюкзакам от Kreiga в частности R15). также внутри должен быть водонепроницаемый карман формата А5, снаружи также карман на водонепроницаемой молнии аналогичного размера).
Все остальное лишнее.
2. Рюкзак должен быть из водонепроницаемой ткани изначально.
3. Вставка не нужна
4. Вопрос в надежности решения и его влиянии на стоимость. Любые меры безопасности лишними не бывают.
5. Черный - самый тру.
6. Обязательно.
7. Мне удобнее вставные. Вообще по идее пофигу, т.к. в перчатках основная сложность вставить их друг в друга или наложить.
Современный пластик не хуже металла для рюкзачной темы, если не делать рюкзак на 100л ) а в себестоимости меньше
8. Размер молнии и застежки особого значения не имеет. Главное, чтобы открывалось\закрывалось не свободно, а с усилием. Молнии должны быть с защитой от воды. и Самое главное - жесткость рюкзака должна быть такой, чтобы любая молния открывалась одной рукой (ПРИВЕТ рюкзаку от Крейги)
9. Лучше дышащей. Т.к. если едешь в куртке-сетке, плотный рюкзак сзади способствует нагреву.
10. Жесткая спинка (но она и так будет жесткая, если сделать п. 9 из трехмерной сетки, как это обычно делают, посмотрите ту же Kreiga R15 R20)
11. Это гораздо лучшая опция, чем куча отделений!!!
12. Мне не нужны. Но на лямках и по периметру рюкзака неплохо было бы иметь плоские петли (только плотно прилегающие к телу рюкзака) с шагом в 10-15 см.
13. Я готов за хороший удобный рюкзак объемом 15-20 литров вывалить 10 т.р.

Совет: посмотрите продукцию Kreiga. Я себе купил R15 за 8,5 тыс р и, хотя функционал у изделия хороший, недоволен по следующим причинам:
1) Рюкзак не держит форму. Из-за этого расстегнуть\застегнуть молнию одной рукой невозможно.
2) Внутренняя перегородка как тряпка, форму также не держит, положить туда ноут одной рукой невозможно.
3) Недостаточно прочная на вид ткань (хотя за год ни одной протертости нет), можно поплотнее.
Из плюсов изделия
1) Очень удобные спина и лямки
2) Водонепроницаемый, с водонепроницаемыми карманами, с защищенными от воды молниями
3) много петель, куча допов, которые можно специальными стропами пристегнуть куда попало

Могу показать, для ознакомления так сказать.

Hootsik
На форуме: 7 Лет 11 Месяцев 8 дней
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2016 11:02
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Степ
Мотоцикл: KTM 390 RC -> z900
Пол:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#57 Сообщение Hootsik » Вс май 21, 2017 14:44

Кстати говоря с Оджио Но Дрэг Мэч в костмасс умудряются летать.
Скрытый текст
Изображение
Последний раз редактировалось Hootsik Вс май 21, 2017 14:44, всего редактировалось 1 раз.

thegrayknight
На форуме: 8 Лет 7 Месяцев 9 дней
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн авг 24, 2015 01:43
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: SYM Maxsym 400i
Пол:

Re: Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#58 Сообщение thegrayknight » Пн май 22, 2017 05:02

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi ... 2332156536

Вот с таким катал, сразу как он появился - взял. Велик, мотик, пешеход, где только не было и что только с ним не делал. Из дополнительного к нему приобрел стропу и застежки, чтобы можно было к заднему сиденью мопеда крепить, лямку на груди и не использовал никогда толком, рюкзак сидит отлично. В спину вырезал жесткую вставку из кайдекса, но она лишняя, рюкзак и так неплохо форму держит. От ветра и воды купил накидку, рублей за 200, с утяжками, она неплохо прикрывает рюкзак, свернуть и убрать - минутное дело.
Вообще, я всегда с накидкой на рюкзак езжу. С боков повесил на него аптечку, снизу сумку отдельную для сменной обуви, с другого бока еще сумку, для мелочевки разной, которая может быть нужна быстро, разные там палки для селфи и прочая... Поясной ремень тоже отдельно купил, с боковой поддержкой, отдельно приобрел фастекс, то есть застежки и ремешки.

Раскрывается он полностью на всю свою широкую душу, остается только грамотно туда вещи уложить, а потом все это утянуть лямками по бокам, и получается довольно плотная конструкция.

Снять его и одеть - быстро, висит очень удобно, спина вентилируется.

Как себя на скоростях выше ста пятидесяти вести будет, таки не знаю, ибо не езжу я так быстро. Но не думаю, что плохо.

Вообще, не очень любитель возить что-то на своей спине, особо на дальняки. Лучше уж сзади на сиденье... Или кофр. Но если уж что-то висит, то пускай оно будет удобным, пусть и не очень красивым.

gorbatch-d
На форуме: 5 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 415
Зарегистрирован: Пн июл 23, 2018 16:22
Откуда: Московия
Имя: Денис
Мотоцикл: Honda Steed 400
Пол:

Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#59 Сообщение gorbatch-d » Пт ноя 22, 2019 10:43

Есть какой-то результат в итоге?
И еще - может быть просто взять Icon Advokat2 и сделать аналогичные лекала?

Аватара пользователя
E133T
На форуме: 4 Лет 11 Месяцев 19 дней
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс апр 14, 2019 20:34
Мотоцикл: Kawasaki ZX-14R
Пол:

Моторюкзак. Требуется ваше экспертное мнение.

#60 Сообщение E133T » Пт дек 06, 2019 11:17

Катал сезон с рюкзаком, в который именно запихивал шлем подруги, пока кофр не поставил на мот. в плане застежек было удобно когда одна лямка застегивалась на уже надетом рюкзаке. иначе сдирать его с себя сущий ад со шлемом внутри. ну и регулировка длины лямок, со шлемом и без шлема..
1) под бумагу да нужно. ноут хз не вожу, но если отделение будет более плотное- это хорошо.
2) сколько в дождь не попадал, ни разу чехол не доставал, хотя рюкзак не водонепроницаемый.. пока едешь на него нифига не попадает. но Имхо делать то что проще и дешевле.
3) смысла во вставке нет, если рюкзак не мешок, он сам сыграет как вставка мягкая.
4)разрыв точно не нужен. лучше пусть я им буду биться об отбойники, чем после 1го удара он слетит и дальше привет моя спина. Имхо
5)наверно черный с разными вставками можно.. вот ищу что то зеленое себе например- нет нифига) а так была бы вставка схожего цвета, уже гуд.
6) обязательно
7) да обычные вполне, только не мелкие чтобы.
8) ну одно отделение можно с большой молнией, которое для мелочевки какой нить... там телефон , доки или карточка.. да мало кто что запихнет, а так все равно перчи снимаешь, основную молнию можно и мелкой.
9)ну в текстильной куртке если со шлемом едешь то потеет немного, хотя не особо принципиально какая там ткань, но лучше мягкую вставку чтоб содержимое не впивалось в спину если его набить барахлом. у меня просто всегда он до отказа забитый.. поэтому вот такой вывод)
10) форму должен держать имхо а не тряпкой висеть. Хотя не для спортов наверно все равно.
11) постоянно пользуюсь такой функцией.. если шлем внутри- имхо очень полезная вещь, иногда не знаешь что туда запихать придется, а так раз- потерял в красоте, но приобрел в функциональности. имхо МАСТ ХЕВ
12)думаю нет, не удобно и размеры гаджетов у всех разные- можно 1 мелкий для кредитки- с которой лишний раз можно оплатить бензин, а так не нужно.
13) 5000- 7000р

Ответить