Выбор тормозных суппортов

Все что связано с доработкой двухколесного брата
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Re: Выбор тормозных суппортов

#16 Сообщение Самоделкин96 » Вт июл 31, 2018 12:41

Cad писал(а):сопромат
Понял, теперь понял)
А есть ли смысл делать "ступеньку" на ступице, чтоб на нее плотно одевалась проставка и болтами затягивалась?

А сопромат да, хорошая идея, займусь
На самом деле много чему предстоит учиться, и много чему уже научился. Так с годами буду "человек-конструкторское бюро" и "человек-производство")
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Cad
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 10 дней
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 08:15
Откуда: Химки
Имя: Андрей
Мотоцикл: златокрылый
Пол:
Контактная информация:

Re: Выбор тормозных суппортов

#17 Сообщение Cad » Вт июл 31, 2018 14:46

Самоделкин96 писал(а):А есть ли смысл делать "ступеньку" на ступице
если только она нужна для точного позиционирования, в принципе желательно, но не обязательно
«мы адепты белых роз»

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Re: Выбор тормозных суппортов

#18 Сообщение Самоделкин96 » Вт июл 31, 2018 16:10

Новый вопрос, не хочу плодить темы
Где в Москве, желательно на севере, есть мото/скутер разборки, куда можно будет придти повертеть все в руках, подобрать максимально подходящие суппорта? А то позвонил пока в одну, у них склад за городом, можно только заказывать и забирать в небольшом магазинчике в москве
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

elektrik
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 12 дней
Сообщения: 608
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 20:00
Откуда: москва
Имя: сергей
Мотоцикл: скутер 150сс, и урал падарыли))
Пол:

Re: Выбор тормозных суппортов

#19 Сообщение elektrik » Вт июл 31, 2018 16:58

попробуй тут поспрашивать- https://www.avito.ru/user/ea32889e33cb8 ... 1&src=item

Seorgey
На форуме: 12 Лет 4 Месяцев 11 дней
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:54
Откуда: 77
Имя: Сергей
Мотоцикл: 600rr
Пол:

Re: Выбор тормозных суппортов

#20 Сообщение Seorgey » Вт июл 31, 2018 20:45

есть еще каленые болты, может их использовать? ... и ничего не вырвет точно тогда)

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Re: Выбор тормозных суппортов

#21 Сообщение Самоделкин96 » Ср авг 01, 2018 01:09

Seorgey
Я не за болты боюсь, а за ступицу из дюрали)

Добавлено спустя 1 день 14 часов 27 минут 27 секунд:
Было принято решение переделать кулак, так и любые тормоза влезут, и к возможности регулировки схождения добавятся развал и кастор

Нашел несколько вариантов от "больших" мото, например от рвт1000 (оригинал, только оригинал), по цене оно выходит не сильно дороже оригинальных японских от дио и такт. Но зато почти за тот же бабос получу брембо/нисин с возможностью использовать в других проектах если что (да и возможность поработать с "продвинутой железкой")

На днях поеду смотреть найденные варианты, но с суппортами я никогда дела не имел, максимум колодки менял. Кто может рассказать куда смотреть, как проявляется износ, что критично? Не хотелось бы купить металлолом
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 26 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Выбор тормозных суппортов

#22 Сообщение Виталий » Пт окт 26, 2018 23:49

Самоделкин96, какие новости то? :popcorm1:
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Re: Выбор тормозных суппортов

#23 Сообщение Самоделкин96 » Сб окт 27, 2018 00:21

Ооо, ниче себе че апнул))
Продвижения минимальные к сожалению, делать не охота ибо погода уже не летная. Но продвижения есть

Тормоза
1. Суппорты купил. Брембо от бмв литртриста, какой именно хз, продавец не сказал, но подозреваю что К1300 :rofl:
Во-первых, комплектно это выходит (два передних и один задний суппорт, прям то, что надо)
Во-вторых, 3 суппорта от какой ни будь дио, которые ставят все- стоят почти так же, как этот комплект, но при продаже картинга ожидаю "вау эффект" от надписе брембо и бмв :-)
Знаю, что будут проблемы с машинкой и давлением, надо будет немного пошаманить чтоб от малейшего касания колеса не блокировались. Но есть и плюс- можно будет сделать ручник- отдельный задний тормоз :-)
2. Крепление передних суппортов к кулакам... Тут я разобрался что к чему методом прикладывания, все очень ясно представляю. Осталось сделать следующее:
2. 1. Точно нарисовать нужное крепление
2. 2. Перевести на металл и вырезать
2. 3. Отрезать старые крепления с кулаков
2. 4. Найти способного сварщика и отнести все получившееся к нему для соединения
3. С задним суппортом та же история, те же 4 пункта, разве что изначально с этим вопросов не было, там все просто

В целом еще есть следующие проблемы, которые предстоит решить
Задние ступицы. Так как я добивался изменений в соотношении колеи к базе путем расширения колеи, то встал вопрос расширения и задней колеи. Для этого нужны кулаки под 25 ось, при чем удлиненные и тут 2 варианта:
1. 1. Есть питерская фирма "Прома", они делают удлиненные 98мм вместо штатных 50мм, и у их дистрибьюторов это копейки стоит, но они делают по две партии весной и в начале лета. Так что нигде в магазинах не нахожу, но вполне могу подождать до весны, нет же такого, что собранный картинг ждет ступиц ;-)
1. 2. Заказать у токаря
Благо проблемы не из разряда "надо изобрести"

Система подачи топлива. Вот тут надо изобрести, мне ктот ту советовал простой электронасос, кажется даже ты :-) пока в проблему не вникал, надеюсь отделаться малой кровью, не хочу аккум на картинг ставить((

Еще купил двигун от минскача. 125сс, 2т и все дела. Нужно сварить резонатор, думаю рассчитывать по-старинки, по советски :-) вот как тут описано http://www.scooternsk.ru/remzona/cherte ... rezonatora
Как замерить и получить нужные цифры (фазы всякие) описано то ли в этой теме, то ли в другой. Но вопрос уже разобрал на форуме где живут самодельщики, ну как самодельщики, человек 5 не считая меня :rofl:
Так же, туда же, нужно лепестковый клапан всандалить, это автоматом влечет за собой установку другого поршня, от ямахи. Есть инструкция в интернете, но я пока не вникал, рано, для начала вообще соберу и покатаюсь как есть без резонатора и улучшайзинга. Вдруг 13лс и 3 передачи покажется достаточно, тогда резонатором ограничусь

Ну и хочу немного лоска добавить. Красивый спидак, седло обить тонкой кожей с красивой строчкой, руль обтянуть, в центре красивую эмблему замутить, типа медную в литьевом акриле (типа кристал эпокси и тд) и в будущем лепить это лого на все машины собственного производства (мечты мечты)

Как-то так :-)

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Кстати двигатель идеальный, скинул голову- там просто шик)
Ну и искра збс, искрит с пол тырчка кикой
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Re: Выбор тормозных суппортов

#24 Сообщение evil_laugh » Сб окт 27, 2018 00:27

Самоделыч, ты мне все больше импонируешь если честно))
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Re: Выбор тормозных суппортов

#25 Сообщение Самоделкин96 » Сб окт 27, 2018 00:31

evil_laugh, :blush2:
Че так?)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Cad
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 10 дней
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 08:15
Откуда: Химки
Имя: Андрей
Мотоцикл: златокрылый
Пол:
Контактная информация:

Re: Выбор тормозных суппортов

#26 Сообщение Cad » Сб окт 27, 2018 13:02

Самоделкин96 писал(а):Вдруг 13лс и 3 передачи покажется достаточно, тогда резонатором ограничусь
если покажется не достаточно 3х, так там их 4, ну если шестеренки все на месте. хотя катал я и на 3х скоростном, вот только там лошадок не 13...
«мы адепты белых роз»

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Re: Выбор тормозных суппортов

#27 Сообщение Самоделкин96 » Сб окт 27, 2018 13:19

Cad писал(а):если покажется не достаточно 3х, так там их 4
Так вроде 4 вместе с нейтралью, не? Если там их действительно 4- я только за :-)
Cad писал(а):вот только там лошадок не 13
Не, я по номеру на картере узнавал, советская сборка, 13лс (топовый показатель для этих двигателей в стоке, в разных версиях от 11 до 13)

Добавлено спустя 4 часа 3 минуты 19 секунд:
Ну нафига вы разбудили желание собрать картинг, руки чешутся теперь :crazy_pilot:
Сейчас заморочился, поискал в инете- внатуре 4 передачи, даже придаточные нашел)
Не знаю почему я был уверен, что там N-1-2-3 (именно в таком порядке)

Это открытие немного вернуло азарт, на 4 передачах (I - 2,925, II - 1,78, III - 1,271, IV - 1,0) с таким соотношением можно вообще разгуляться с ведомой звездой :-)
Еще думаю, почему бы не собрать зимой? Например на шипах (как всегда, делать самому ибо не продается) можно гонять по замерзшей реке, такого пространства я даже летом не найду (проход судов через москву ведь останавливается зимой, каждый год целый лед и рыбаки на нем) А еще в холод мощей больше выдаст :rofl: :rofl: :rofl:

Но есть и огорчающий момент. Друг который купил себе такую же кучу металлолома (рама, рулевая и задняя ось) так и с места не сдвинулся... С мая... Пешком значит бегать будет по реке :~/
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Cad
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 10 дней
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 08:15
Откуда: Химки
Имя: Андрей
Мотоцикл: златокрылый
Пол:
Контактная информация:

Re: Выбор тормозных суппортов

#28 Сообщение Cad » Пн окт 29, 2018 08:44

был тут один теоретик, трайк правда строил. на словах в основном так же :-) но выглядело убедительно, ага.
у 3х скоростной макаки не 13 лошадок даж по книжке.
у 4х скоростной 11-13 по паспорту, по факту даж с 65 карбом 6-8. себе на картинг в детстве переделывал окошки, клапан, поршень, колено и резонатор
«мы адепты белых роз»

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Re: Выбор тормозных суппортов

#29 Сообщение Самоделкин96 » Пн окт 29, 2018 11:32

Cad, и как, построил? Карт вроде не трайк, пару деталей подогнал и собралось, вот есть другой проект у меня, вот там трайк будет смотреться так же несостоятельно, как карт рядом с трайком :-) щутка, еще на стадии проектирования, по средствам не мало по моим меркам выходит
Как ехал твой карт? У тебя тоже минскачевский двигатель был? На этом можно весело погонять, или оно еле едет? Вообще не в курсе чего ждать в плане мощности
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Cad
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 10 дней
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 08:15
Откуда: Химки
Имя: Андрей
Мотоцикл: златокрылый
Пол:
Контактная информация:

Re: Выбор тормозных суппортов

#30 Сообщение Cad » Пн окт 29, 2018 13:35

Самоделкин96 писал(а):Как ехал твой карт?
отлично ехал. у большинства на соревнованиях кои проходили в фирсановке именно этот мотор и стоял.
тогда интернотов не было, и вместо букаф приходилось делать и ездить
«мы адепты белых роз»

Ответить