Мототуризм где ночевать

Реальные истории из жизни мотоциклистов
Не стесняйтесь, расказывайте свои смешные или курьезные истории из мотожизни
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bezpechniy katok
На форуме: 6 Лет 5 Месяцев 3 дней
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 20:18
Откуда: деревня на Севере Подмосковья
Имя: katok
Мотоцикл: двухколёсный каток
Пол:
Забанен: Бессрочно

Мототуризм где ночевать

#1 Сообщение bezpechniy katok » Вс май 12, 2019 20:12

https://motosbor.ru/2018/06/04/mototurizm-gde-nochevat/
Думаю, информация скорей будет полезна начинающим мотоциклистам, или начинающие мототуристам. Кто планирует мотопробег и задумывается, а где лучше ночевать? Особенно когда ехать планируется несколько дней. Где лучше ставить палатку, где ночевать безопасно, как оставлять мотоцикл около гостиниц и тп. В данной статье постараемся подробно раскрыть тему. Полагаю, что для бывалых мототуристов тут не будет особо полезной информации, потому что они уже все знают и придумали для себя комфортную схему для ночлега.

Поскольку я проехал уже более 200тыс км по дорогам России и более 20тыс км по странам средней Азии, думаю смогу поделиться своим опытом и высказать свое мнение.

Думаю, с моими рассуждениями, совсем «трушные» мототуристы меня заклюют, типа что какие еще способы ночлега могут быть кроме палатки) Но давайте обо всем по порядку, про палатку тоже много поговорим.

Итак. Вы планируете маршрут на 5000 км в одну сторону, значит будете проезжать по 700-800 км в день, это расстояние, за которое сильно не выматываешься, успеваешь вечером отдохнуть и даже осмотреть местные достопримечательности. Значит ехать вы будете в среднем 6 дней, а это 5 ночевок. Это как пример пробега, к этим данным мы будем возвращаться.

Способы размещения на ночлег существуют следующие: это конечно палатка, байк-посты, у формчан с хелп листа, родственники, знакомые в городах, гостиницы, каучсёрфинг. А теперь давайте разберем в подробностях все способы ночлега, для каждого выделим плюсы и минусы, а потом подведем итоги.

Поехали….

Каучсёрфинг

Каучсёрфинг — что это такое вы легко найдете в интернете, не буду копировать текст с других источников. От себя скажу, что сообщество людей, которые путешествуют по миру и предоставляют друг другу бесплатно «вписку», жилье, ночлег. Один из таких сервисов couchsurfing.com. Если вы регистрируетесь там, то можете по всему миру останавливаться бесплатно, но и должны сами предоставлять жилье путешественникам. Если вы этого делать не хотите, то это ни для вас. А также хочу отметить, что это сервис НЕ для мотолюдей, мотоциклистов, это сервис для любых путешественников.

Плюсы:

— можно бесплатно ночевать в любом городе

— от местных можно получить информацию о городе и достопримечательностях

Минусы:

— Люди, которые вас принимают, хотят общения, а вы просто хотите спать, отдохнуть

— Нужно быть готовым к тому, что придется ехать по пробкам через весь город, искать место

— Скорей всего вам придется искать стоянку, для мотоцикла которая будет далеко

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Палатка

Размещение в палатке, казалось бы самый простой, удобный и к тому же бесплатный способ ночлега. Едешь себе до сумраков, потом начинаешь высматривать место, где поставить палатку, ставишь, спишь и потом едешь дальше. Давайте сначала поговорим о том, где лучше ставить палатку. Существуют мифы о том, что лучше ставить палатку около кафе или поста ГИБДД. Около кафе ставить на много опасней чем в поле, потому что кафе на трассе обычно располагается около деревни, для которой это место проведение пьянок, после сумраков. Около поста ГИБДД тоже сомнительно, мне в путешествии встречались пару не адекватных компаний, а как ни странно все они так или иначе имели отношения к правоохранительным органам, хоть и не при исполнении, оперы и судебные приставы, это уже другая история. Но я к тому, что не стоит уповать на то, что ваc там кто-то от кого-то защитит, как бы от них самих не пришлось защищаться.

Ни в коем случаи не следует устанавливать палатку около населенных пунктов. А также так, чтобы ее было видно с трассы, нужно найти место, чтобы не было видно ни мотоцикл, ни палатку. А также существуют специальные места для кемпинга, там обычно стоят дальнобойщики, пожалуй это одно из самых хорошим мест, плохо что их очень мало.

Ни стоит рассчитывать на то, что вы сможете жить всегда только в палатке. Например, в Казахстане почти вся дорога это степь, где почти невозможно найти место для палатки, чтобы с трассы вас не было видно, а Казахстан страна ни совсем спокойная. А также под проливным дождем, вряд ли вы захотите лезть куда-то в грязь и там ставить палатку.

Сборка и разборка палатки занимает время и силы, лично я делаю это очень быстро, тогда как у других это может занимать до часа. Нужно все достать, разложить, а потом все собрать и упаковать. За это время вы можете проехать минимум 150 км или пару часов отдыхать или гулять. К тому же при ночевке в палатке вы не увидите ничего кроме леса, тогда как в городе можно осмотреть достопримечательности, но это конечно все на любителя.

Для палатки и спальных принадлежностей нужны большие кофры или вязать это все поверх.

К тому же вряд ли можно ехать несколько дней подряд и не мыться. Я помню, как в недельном путешествии ночевал ТОЛЬКО в палатке и мылся исключительно в горных реках и ручьях, данный опыт повторять не хочу.

Вряд ли палатка годится для постоянного проживания, например, на берегу моря или около города. Днем в ней можно сдохнуть от жары, далеко от нее ни отойдешь. Например, вы не сможете сходить в поход или осмотреть достопримечательности. Все ровно нужно снимать какое-то жилье.

Плюсы:

— Вы можете не привязываться к мотелям, городам, а просто ехать и остановиться

— Это бесплатно, причем совсем бесплатно

Минусы:

— Остановиться в палатке можно ни всегда и не везде

— Время на установку и сборку

— Дополнительный весь и объём

— Нет возможности помыться

Изображение

Отправлено спустя 52 секунды:
Родственники

У кого-то возможно на протяжении маршрута есть родственники, возможно даже в нескольких городах. И кто-то скажет, что это идеальный вариант, ведь это родня. А вы уверены, что они хотят вас видеть? Уверены, что ВСЕ члены семьи рады вам? Во-первых, вы скорей всего едите не один, с женой, с друзьями, короче с компанией, да даже если вас всего двое или трое. Ни все рады принимать толпу, кормить вас, терпеть какие-то неудобства. Мне как-то один родственник все высказал прямо, до этого видимо терпел, хотя я к ним заезжал ни чаще 1 раза в 2-3 года, при том что остальные члены семьи были рады мне. А также слышал подобное и от других мотоциклистов.

Плюсы:

— Это бесплатно

Минусы:

— Вам редко будут рады!

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Байк-посты

С каждый годом, появляется все больше и больше байк-постов. Основной принцип их работы, это ночлег для мотоциклистов при мотосервисе, мотомагазине, байкбаре и тп, является как их рекламой. Чаще всего бесплатный. Однако сейчас существуют платные варианты размещения с постельным бельем и всеми удобствами, на сегодня (2018) цены от 150 до 350 рублей с человека, а при размещении просто где-то, без белья и без удобств беспалатно. Однако если есть касса сбора, желательно оставить какую-то копейку. А также есть и клубные байк-посты, которые не преследуют ни прибыли ни рекламы чего либо, а просто развитие мотодвижения, общения. Обычно в совсем бесплатных байк-постах нет ни туалета, ни душа, но это все ровно лучше палатки. К тому же это бесценное общение!

Плюсы:

— Вам будут рады, интересное и полезное общение

— Это бесплатно или дешево

— Возможность обслужить мотоцикл, найти запчасти расходники

Минусы:

— Не всегда есть все необходимые удобства

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Хелп Лист

Это типа Каучсёрфинга, только для мотоциклистов. Но хотелось бы оговориться, что в основном хелп лист создан для помощи на дороге, а ни ночлега! Этот способ ночлега с недавних времен перестал считать как за способ. По одному городу выписывал телефоны ребят, которые написали, что могут предоставить ночлег. Хотел остановиться именно в городе, и мне больше было интересно общение, для меня не составляло проблемы отдать 1000 рублей за номер в центре вместе с охраняемой стоянкой. Однако обзвонив десяток номеров, мне все отказали! Отказали те, у кого упоминалось, что готовы предоставить ночлег. Просто могу поставить себя на их место, действительно я не всегда могу принять гостей, по каким-либо причинам, но думаю в течении часа я бы нашел, у кого они могут остановиться из моих друзей мотоциклистов, чтобы им ни пришлось дальше долбить по номерам. А также даже если вас примут на ночлег, то ни факт, что остальные члены семьи, например жены, дети, тещи и прочие также рады будут вам. Ведь редко бывают именно мотосемьи. Я думаю, что это все от того, что часто в хелп лист добавляются не те люди, они сами не путешествуют на мотоцикле, поэтому они далеки от этого и просто не готовы принимать вас с распростёртыми объятьями.

Плюсы:

— Это бесплатно

— Возможно интересное общение

Минусы:

— Сложно найти, кто вам примет на ночлег

— Не факт что вам будут рады все члены семьи

— Возможно придется долго колесить по городу и проехать много лишних километров

Изображение

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Гостиницы

А на десерт я оставил способ, который имеет только ОДИН минус, речь пойдет про гостиницы, мотели, базы отдыха. В гостиницах и мотелях вы можете останавливаться прям на трассе, ни колесив по городу. Также, как и в палатке, вы можете остановится, когда захотите, просто начинать присматривать мотель. Вопрос в размере вашего кошелька, и возможно придется проехать много мотелей, чтобы подобрать, который вам подходит по деньгам. Да и нет смысла платить много на ночь, когда вам просто нужно поспать и помыться. Мотоцикл обычно вы можете оставить под камерами или под охраной, с ваc могут взять 50-100 рублей за присмотр за мотоциклом. А много гостиниц вообще находятся за забором и часто мне предлагали поставить мотоцикл в гараж или за домом. В гостинице можно помыться, постираться, посушиться, поспать, отдохнуть, в общем отработать по максимуму заплаченные вами деньги. Цены на проживание на 2018 год в среднем 400-800 рублей с человека, я не считаю это какой-то большой суммой. Например, при проживании в палатке, вы сэкономите за 10 дней пути 5000 рублей, стоит ли оно того, решать вам. А для постоянного проживания, если вы приехали куда-то отдохнуть, вряд ли вы будете жить в палатке. Вы будете все ровно искать базы отдыха или гостиницу.

Какой можно подвести итог из вышесказанного. Ни скажу, что идеальный вариант использовать все эти способы. Тут я лишь выскажу свое личное мнение. При планировании маршрута, понять примерно в каких городах вы будете останавливаться, найти в интернете номера гостиниц, желательно позвонить и узнать цены, лучше, чтобы это было 2-3 варианта. Если на протяжении маршрута есть байк-посты, лучше почитать информацию, работает ли этот байк-пост сейчас, лучше позвонить узнать, как и когда они принимают гостей и какие условия. Также выписать адреса и номера телефонов всех байк-постов что по дороге. А также по конечной точке маршрута, где вы собираетесь отдыхать и проводить много времени, лучше заранее узнать цены, не доверять информации в интернете. Бронировать по предоплате не стоит, хотя бы потому что вы можете где-то задержаться из-за погоды, поломки и мало ли чего еще, это дорога и причем длинная. Если не хотите, чтобы сгорели ваши деньги, оплачивать вперед ни стоит. Лучше за день позвонить по выписанным телефонам, и сказать, что приедете завтра, без предоплаты. Как показывает практика, обычно по факту базы отдыха, которых нет в интернете имеют цены в 2 раза дешевле, самых дешевых, что можно найти в интернете. Поэтому если вам повезет на месте найти такой вариант, то вы всегда можете позвонить и отказаться от ранее сделанной брони.

Изображение

https://motosbor.ru/2018/06/04/mototurizm-gde-nochevat/
Последний раз редактировалось bezpechniy katok Вс май 12, 2019 21:34, всего редактировалось 1 раз.
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 2 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Мототуризм где ночевать

#2 Сообщение Barabas » Вс май 12, 2019 20:42

bezpechniy katok,
а че из интернетов фоток надергано при
bezpechniy katok писал(а):
Вс май 12, 2019 20:18
я проехал уже более 200тыс км по дорогам России и более 20тыс км по странам средней Азии
?
Давай свое: как лично ты каучсерфишь, байкпостишь, хелплистенишь, каферейсишь, битубишишь, лончуешь и здесь логорреишь и дистрибутируешь алкомарофонную нагугленную хрень?
Есть что продемонстрировать свое?
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
bezpechniy katok
На форуме: 6 Лет 5 Месяцев 3 дней
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 20:18
Откуда: деревня на Севере Подмосковья
Имя: katok
Мотоцикл: двухколёсный каток
Пол:
Забанен: Бессрочно

Мототуризм где ночевать

#3 Сообщение bezpechniy katok » Вс май 12, 2019 20:56

Barabas, ссылку внизу видишь?
Раздел "Общение - Рассказы, СТАТЬИ"
Увидел интересную и на мой взгляд интересную статью, выложил сюда. Картинки не "надёргивал"
У тебя чё сегодня день не удался? или баба не дала? Докопаться до меня решил? Не вый дет. На мне где сядешь, там и слезешь, а то и ляжешь.
Тут лаятся с тобой нет смысла. А то меня заБАНят, а ты как всегда чистым выйдешь. Так, что сейчас иди нафиг. Захочешь предъявишь если когда, где встретимся. А пока... Не нравится - иди дальше.
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

StMichael
На форуме: 5 Лет 5 Месяцев
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2018 19:12
Откуда: Санкт Петербург
Имя: Михаил
Мотоцикл: нет
Пол:

Мототуризм где ночевать

#4 Сообщение StMichael » Вс май 12, 2019 21:32

bezpechniy katok писал(а):
Вс май 12, 2019 20:18
В гостиницах и мотелях вы можете останавливаться прям на трассе, ни колесив по городу. Также, как и в палатке, вы можете остановится, когда захотите, просто начинать присматривать мотель.
В "высокий сезон", на популярных направлениях, присматривать гостиницу нужно часов до восьми вечера, потом может не быть свободных номеров.

Аватара пользователя
bezpechniy katok
На форуме: 6 Лет 5 Месяцев 3 дней
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 20:18
Откуда: деревня на Севере Подмосковья
Имя: katok
Мотоцикл: двухколёсный каток
Пол:
Забанен: Бессрочно

Мототуризм где ночевать

#5 Сообщение bezpechniy katok » Вс май 12, 2019 21:44

StMichael, Вот ради таких комментов я и поместил тут эту статью.
Пишите свои наблюдения и советы.
Думаю они будут полезны всем кто путешествует или захочет путешествовать.
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

MOTOEJ
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 8 дней
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 23:17
Откуда: МОСКВА ЮЗАО
Имя: ГЕННАДИЙ
Мотоцикл: BMW K1200GT, М-72,H-D WLA,ИЖ-ПС,PANNONIA,JAWA и др....
Пол:
Контактная информация:

Мототуризм где ночевать

#6 Сообщение MOTOEJ » Вс май 12, 2019 22:10

bezpechniy katok, Привет. Со многим согласен,хотя начинал мотожизнь,конечно с палаток. Но вот подрос и как то поехали с друзьями в составе АВТОКЕМПЕР на 6 персон и два мотоцикла. И вот это самая лучшая схема. Автокемпер брали в аренду. Машиной управляли посменно и барышни и мужички. Мотоциклисты шли в отрыв на разведку. Автодом прибывал позже и вот оно ЩАСТЬЕ!! Кровать,душ,глинтвейн,хорошее кино или другие приятные развлечения. И если посчитать в деньгах,то 14 дней в сумме за аренду Автокемпера на всех..нормально!! Сегодня я бы тоже голосовал за такой автомотокараван :smile9:
..осилит ДОРОГУ идущий..

Аватара пользователя
Лентяй
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 7 дней
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 14:48
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: BMW F800 GS
Пол:

Мототуризм где ночевать

#7 Сообщение Лентяй » Пн май 13, 2019 13:23

Статья немного некорректная, переусложнена для новичка
Основных способа 2:
1. Отель/хостел с охраняемой мотостоянкой. Это основа и самое простое.
2. Палатка подальше в кустах.

Байкпосты это уже специфика, нужно знать где они и расположены не всегда удобно. Другое дело это когда нет варианты.
Представь себя гусем, кусайся за попу😀

Аватара пользователя
Kali

Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 2 Месяцев 14 дней
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 19:39
Награды: 3
Откуда: г. Ростов - на - Дону
Имя: Артем
Мотоцикл: нетути
Пол:
Контактная информация:

Мототуризм где ночевать

#8 Сообщение Kali » Пн май 13, 2019 16:17

На счет степной полосы. В Казахстане нормально ночевали в палатках в 150 м от дороги, укрытые от дороги холмом. Не надо думать, что степь ровная как стекло, это только кажется.
Я обычно если выбираю поездку с палаткой, то 2-3 ночи в палатке, 1 ночь в гостинице (помыться, постираться, выспаться на кровати).
"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"(с)

Аватара пользователя
Хемуль
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 4 дней
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 22:37
Откуда: Moscow
Имя: Эндрю
Мотоцикл: R1250GSA
Пол:

Мототуризм где ночевать

#9 Сообщение Хемуль » Пн май 13, 2019 16:47

Насчёт гостиниц - 400-800 рублей, слишком мало, надо рассчитывать от 1000 и да, вечером сложно найти свободный номер

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 16 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Мототуризм где ночевать

#10 Сообщение Geodozer » Пн май 13, 2019 16:52

Какая-то инструкция для нищеброда.
Честно говоря, я не знаю таких мест, где есть нормальные дороги, но при этом нет гостиниц.

Соответственно если есть деньги (а у мотопутешественника они всё-таки должны быть), то следует ночевать в гостиницах.
Если же денег нет, то можно ночевать в палатке, мыться в озёрах и речках, бензин сливать по ночам с отечественных автомобилей, вместо двухтактного масла лить отработку в бак, ну и путешествовать, естественно, нужно на восходе или юпаке, который в случае критической поломки следует сдать в ближайшую металлоприёмку.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
Лентяй
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 7 дней
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 14:48
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: BMW F800 GS
Пол:

Мототуризм где ночевать

#11 Сообщение Лентяй » Пн май 13, 2019 17:13

Geodozer писал(а):
Пн май 13, 2019 16:52
Какая-то инструкция для нищеброда.
Причем тут нищебродство. Обычный классический мотодальнобой. Мототуризм не беру, там свои приблуды.
Во первых антураж мотопробега, это самое главное.
Во вторых гостиницы не всегда есть, а если есть, то лучше ночевать в палатке, чем в таких гостиницах.
В третьих живя в гостинице не увидишь тех видов, которые увидишь из палатки.
В четвертых ночью гостиницу можно не найти, а где то нас вообще не пустили, т.к. стремно выглядим :-)
В итоге получаем сочетание гостиница/палатка идеально для мотодальнобоя.
Geodozer писал(а):
Пн май 13, 2019 16:52
мыться в озёрах и речках,
Обязательно :-) ;-)
Geodozer писал(а):
Пн май 13, 2019 16:52
бензин сливать по ночам с отечественных автомобилей
86 лил когда было нечего лить с сельской заправки, мот плохо, но ехал. Краснодар.
Geodozer писал(а):
Пн май 13, 2019 16:52
в случае критической поломки следует сдать в ближайшую металлоприёмку.
Да, там можно найти детали и отремонтировать крепление кофра.
А на польской моторазборке купил зеркало вместо отломанного :-)

Иногда деньги вредят духу мотоциклизма :-(

П.С. каучсерфинг имхо бред, хотя забугром пользуют, но работает не всегда
У родственников не однозначная тема, индивидуально.
Последний раз редактировалось Лентяй Пн май 13, 2019 17:21, всего редактировалось 2 раза.
Представь себя гусем, кусайся за попу😀

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 7 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Мототуризм где ночевать

#12 Сообщение M.I.C.H. » Пн май 13, 2019 17:16

Geodozer писал(а):
Пн май 13, 2019 16:52
Честно говоря, я не знаю таких мест, где есть нормальные дороги, но при этом нет гостиниц.
А ты попробуй шире: есть дороги, но нет гостиниц. Да что там гостиниц, заправку еще поискать придется. ;-)
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
30hgsa
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 16 дней
Сообщения: 5617
Зарегистрирован: Ср апр 20, 2011 11:11
Откуда: Домодедово, МО
Имя: Отец Апостол
Мотоцикл: ГАЛДА
Пол:

Мототуризм где ночевать

#13 Сообщение 30hgsa » Пн май 13, 2019 18:38

В холостые годы останавливался у подруг... неплохо так по России покуролесил. Бесплатно! И ещё кормили вкусно)))
"С моими грехами в аду меня ждет не котел, а должность, причем весьма неплохая!!!"
B(III)RH+

Kiberg
На форуме: 9 Лет 1 Месяц 7 дней
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс фев 22, 2015 10:07
Откуда: Большой
Имя: Kiber
Мотоцикл: MT-09
Пол:

Мототуризм где ночевать

#14 Сообщение Kiberg » Пн май 13, 2019 20:16

Лентяй писал(а):
Пн май 13, 2019 17:13
В четвертых ночью гостиницу можно не найти, а где то нас вообще не пустили, т.к. стремно выглядим :-)
Много раз брал палатку для такой ситуации, но ни разу так и не спасла.
Понял, что палатку нужно ставить засветло, куда полезешь ее ставить в темные кусты
непонятно на что ? )
т.е. как экстренное спасение она может сработать только в случае есди эта экстренная ситуация была спланирована до наступления темноты...
Темнота с дождем это особый кайф) в это время лучше уже быть в палатке)
Можно конечно быть не привязанным к соц условностям и ставить палатку напротив поста гибддд, стоянках фур, под фонарями на трассах, но
я, когда влипал в ситуацию, "мест нет" принимал решение просто ехать до утра.)
Думаю, что палатка вполне может быть элементом (одним из элементов) дальнего мотопробега, но чтобы получить от этого кайф и не испортить
поездку стоит все-таки планировать свой кемпинг.

Аватара пользователя
Кислый
Граф Кислейший
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 18 дней
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: Вс июл 15, 2012 13:08
Откуда: Москва СЗАО, Полежаевская
Имя: Толя
Мотоцикл: ХРень с люлей, половинка оппозита, оранжевый
Пол:

Мототуризм где ночевать

#15 Сообщение Кислый » Пн май 13, 2019 20:20

Эх, узнаю Мотофорум. Ничего не меняется. Туризм по М1 и М4, только лакшери, палатки для бендюжников, шестислойная туалетная бумага, питание в кабаках, ну а вместо ключей и ремонта мота в дороге своими силами - виза или мастеркард!
Со всеми честен, от чего и страдаю. Характер прескверный. Не женат.
Зябра курильщика.

Ответить