Мотобат хочет лишить прав

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dr_oplet
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 26 дней
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 22:17
Откуда: Москва
Имя: Вадим
Мотоцикл: Suzuki GSR600
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#166 Сообщение dr_oplet » Ср май 29, 2019 14:38

evil_laugh писал(а):
Вт май 28, 2019 12:41
Фотография доказывает, что номер был грязный, но не доказывает, что он был загрязнён умышленно. Особенно если он не листиком от дерева грязный, а дорожной пылью. А если не доказано, что номер был умышленно загрязнён, то ходатайствовать о переквалификации на часть 1 той же статьи. 500 рублей. Ах, экспертизу нельзя провести, номер уже почистили? Ну так у нас неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, совершившего нарушение. Значит, номер был загрязнён неумышленно в процессе езды. Адью.
радуете вы, теоретики. если такой умный -- что не замажешь себе номер грязюкой? :) без обид, но теория это одно, а практика - другое.
как я и говорил - если нет показаний инспектора, который скажет, что мот чистый, что грязь не есстественного происхождения и т.п., тогда да - сомнения в пользу обвиняемого и он победил. но если будет инспектор, то суду нет оснований не верить его словам.

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
M.I.C.H. писал(а):
Вт май 28, 2019 15:34
обжалования вполне себе происходят.
да, проходят, но только все это время вы без прав будете по вступившему в силу решению суда. а до вышки будете годами идти
B(III)Rh+

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 3 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#167 Сообщение evil_laugh » Ср май 29, 2019 14:41

dr_oplet писал(а):
Ср май 29, 2019 14:38
evil_laugh писал(а):
Вт май 28, 2019 12:41
Фотография доказывает, что номер был грязный, но не доказывает, что он был загрязнён умышленно. Особенно если он не листиком от дерева грязный, а дорожной пылью. А если не доказано, что номер был умышленно загрязнён, то ходатайствовать о переквалификации на часть 1 той же статьи. 500 рублей. Ах, экспертизу нельзя провести, номер уже почистили? Ну так у нас неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, совершившего нарушение. Значит, номер был загрязнён неумышленно в процессе езды. Адью.
радуете вы, теоретики. если такой умный -- что не замажешь себе номер грязюкой? :) без обид, но теория это одно, а практика - другое.
как я и говорил - если нет показаний инспектора, который скажет, что мот чистый, что грязь не есстественного происхождения и т.п., тогда да - сомнения в пользу обвиняемого и он победил. но если будет инспектор, то суду нет оснований не верить его словам.
Выпад мимо, я с замазанным номером езжу очень часто, просто не цепно смазкой его засираю слоем в 5 см, а реально обычной дорожной грязью по мокрому номеру. Мот всегда грязный.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
dr_oplet
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 26 дней
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 22:17
Откуда: Москва
Имя: Вадим
Мотоцикл: Suzuki GSR600
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#168 Сообщение dr_oplet » Ср май 29, 2019 14:41

Rocker писал(а):
Ср май 29, 2019 09:07
Речь о том, применялись ли устройства или материалы, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков, или же это просто грязь. Статьи сильно разные.
ну так будут показания гайца - будет и основание для судьи.
B(III)Rh+

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 3 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#169 Сообщение evil_laugh » Ср май 29, 2019 14:43

dr_oplet писал(а):
Ср май 29, 2019 14:41
Rocker писал(а):
Ср май 29, 2019 09:07
Речь о том, применялись ли устройства или материалы, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков, или же это просто грязь. Статьи сильно разные.
ну так будут показания гайца - будет и основание для судьи.
Показания гайца основываются на его личном мнении и на этом основании неопровержимым доказательством служить не могут. Гаец посчитал что номер загрязнен умышленно, да мало ли что он там посчитал, он не эксперт, чтобы это определять.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Бес
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 19:21
Откуда: Москва
Имя: Степан
Мотоцикл: Z-750
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#170 Сообщение Бес » Ср май 29, 2019 14:58

evil_laugh, :rofl: :rofl: Опять за своё :rofl:
Могут и служат.
Он человек облеченный властью и под присягой. Поэтому, (почитай сам, я дословно не помню) Гаец САМ фиксирует правонарушение, САМ выписывает Протокол, САМ выносит Постановление, САМ накладывает взыскание. (не помню этот порядок)
Такой вот, один в семи лицах. И судья и прокурор.
И вот если тебя его решение не устраивает - жалобу в суд.
А так... Он и имеет на это право и обязан это сделать.

Ты просто не можешь понять/в голове не укладывается: как же так, я не могу, а он может, его личное мнение может служить неопровержимым доказательством, а моё нет? :rofl:
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 3 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#171 Сообщение evil_laugh » Ср май 29, 2019 15:22

Бес писал(а):
Ср май 29, 2019 14:58
его личное мнение может служить неопровержимым доказательством, а моё нет
Бес писал(а):
Ср май 29, 2019 14:58
И вот если тебя его решение не устраивает - жалобу в суд.
Ты сам себе противоречишь. Мнение гайца - это значит доказательство, а в суд тогда с жалобой идти как? И главное - зачем?

Есть нарушение, гаец сказал умышленно загрязнён номер и выписал постановление, я пришёл в суд, говорю так и так, ваша честь, я не согласен с гаишником, номер загрязнился сам, переквалифицируйте. И что, судья скажет "ну вот есть же доказательство что не сам - слова гайца"? :rofl: гаец-то откуда знает, сам или не сам, умышленно или неумышленно, он что, за руку меня поймал, когда я номер мазал грязью? Я в суд потому и иду, что не согласен со словами гайца, зачем тогда этот суд нужен, если всё равно слова гайца это доказательство, которое нельзя опровергнуть и с которым нельзя не согласиться?

За рамки здравого смысла-то тоже выходить не надо, так любой гаец скажет что ты принцессу диану и папу римского вчера переехал и что, суд ему поверит, потому что он гаец?

Отправлено спустя 5 минут 24 секунды:
Ещё раз: доказывает тот, кто утверждает.

Гаец сказал: номер загрязнён умышленно.

Это надо ДОКАЗАТЬ.

Не просто "сказать", а ДОКАЗАТЬ. Наказание за любое умышленное преступление предполагает доказательство именно умысла. Потому что за неумышленное преступление положено другое, более лёгкое наказание.

Доказательством умысла может, например, служить связка "грязный номер - чистый мот". Вполне укладывается в рамки здравого смысла. Сознательно помыл весь мот, но не помыл, или засрал, номер. Умышленно. Так понятней? Я приводил здесь судебные постановления, где именно это (грязный номер - чистое ТС) служит доказательством умысла.

Доказательство умысла может не требоваться, если, например, номер закрыт бумажкой и это есть на фото. Идиоту понятно, что это сделано умышленно, бумажки сами к номерам не прилипают. Но дорожная грязь - не бумажка, с ней это не работает.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Вованец
На форуме: 12 Лет 1 Месяц 14 дней
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 17:31
Откуда: Москва,ЮЗАО
Имя: Владимир
Мотоцикл: пропеллер
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#172 Сообщение Вованец » Ср май 29, 2019 15:36

Бес, да, частая формулировка "инспектор под присягой, врать не будет.....4 месяца лишения", иногда и слушаний нет, в коридоре выдадут решение суда и все.
Это суд первой инстанции

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 3 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#173 Сообщение evil_laugh » Ср май 29, 2019 15:39

Вованец писал(а):
Ср май 29, 2019 15:36
Бес, да, частая формулировка "инспектор под присягой, врать не будет.....4 месяца лишения"
Ага, и сколько случаев было, причём даже в мототеме, когда инспекторов прямо в суде жёстко ловили на вранье (например, внезапным предоставлением записи с регистратора) и судья потом так и спрашивала "что ж вы врёте-то?", а ответа не следовало, ИДПС краснел, бледнел и выглядел как школьник, не выучивший урок.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Бес
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 19:21
Откуда: Москва
Имя: Степан
Мотоцикл: Z-750
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#174 Сообщение Бес » Ср май 29, 2019 15:40

evil_laugh писал(а):
Ср май 29, 2019 15:27
За рамки здравого смысла-то тоже выходить не надо, так любой гаец скажет что ты принцессу диану и папу римского вчера переехал и что, суд ему поверит, потому что он гаец?
Ты не путай уголовку с административкой. ;-)

P.S. желаю чтобы тебя жизнь обломала, а она тебя обломает с таким отношением и пониманием к законам, не очень жестко, так чтобы без потерь, но чтобы понял как на самом деле. ;-)
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Аватара пользователя
dr_oplet
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 26 дней
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 22:17
Откуда: Москва
Имя: Вадим
Мотоцикл: Suzuki GSR600
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#175 Сообщение dr_oplet » Ср май 29, 2019 15:42

evil_laugh писал(а):
Ср май 29, 2019 14:43
Гаец посчитал что номер загрязнен умышленно, да мало ли что он там посчитал, он не эксперт, чтобы это определять.
показания свидетеля, в данном случае гайца, есть основание для судьи. нет, ты можешь оспаривать сколько угодно, но уже без прав, как я и говорил.
B(III)Rh+

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 3 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#176 Сообщение evil_laugh » Ср май 29, 2019 15:42

Бес писал(а):
Ср май 29, 2019 15:40
Ты не путай уголовку с административкой. ;-)
У нас до средней тяжести тоже административка, так что переехать можно и с административкой. Ты на вопрос-то ответь. Завтра вот тебя вызывают в ГИБДД и говорят "мотоцикл с вашим номером переехал бабушку, вот свидетель капитан ГИБДД Пупкин, вам 12.24 ч2 и сокрытие с места ДТП, идите в суд". Что судья скажет? Что поверим-де гайцу? Так всю страну можно без прав оставить.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Бес
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 19:21
Откуда: Москва
Имя: Степан
Мотоцикл: Z-750
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#177 Сообщение Бес » Ср май 29, 2019 15:42

evil_laugh писал(а):
Ср май 29, 2019 15:39
Ага, и сколько случаев было, причём даже в мототеме, когда инспекторов прямо в суде жёстко ловили на вранье
Дураков везде хватает.
Мне вон в воскресенье достаточно умный попался. Шил встречку, но понимает, что позиция у него скользкая, просто отдал доки.
А когда гаец уверен, да еще пальчиком проведет по номеру и увидит смазку, то он переть будет и в суде до последнего и краснеть ему не придется.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 3 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#178 Сообщение evil_laugh » Ср май 29, 2019 15:44

dr_oplet писал(а):
Ср май 29, 2019 15:42
показания свидетеля
Показания свидетеля, что ЧТО?
Что я замазывал номер руками? Да.
Что номер замазан - да.
А что я КОГДА-ТО раньше замазал номер УМЫШЛЕННО - нет. Гаец этого не видел. Он не может быть свидетелем.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
dr_oplet
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 26 дней
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 22:17
Откуда: Москва
Имя: Вадим
Мотоцикл: Suzuki GSR600
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#179 Сообщение dr_oplet » Ср май 29, 2019 15:46

evil_laugh писал(а):
Ср май 29, 2019 15:27
Доказательством умысла может, например, служить связка "грязный номер - чистый мот". Вполне укладывается в рамки здравого смысла. Сознательно помыл весь мот, но не помыл, или засрал, номер. Умышленно. Так понятней? Я приводил здесь судебные постановления, где именно это (грязный номер - чистое ТС) служит доказательством умысла.
судья тоже не самый далекий дурак -- если она видит на фото мот засран сверху до низу, то может и спокойно отпустить с миром. кстати, гайцы в таких ситуациях тоже ведь особо не составляют протокол, согласись? много случаев было? нет, почти не было. они тоже люди и немного даже человеки.

где-то была тема -- человек путешествовал и сзади сумка съехала на номер. ему впаяли использование средств, а судья сказала, что они дураки, эти гаишники.

и, кстати, докажи судье, что у тебя задний номер может быть заляпан грязью от движения по дороге. не получится ведь :)
B(III)Rh+

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 3 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Мотобат хочет лишить прав

#180 Сообщение evil_laugh » Ср май 29, 2019 15:47

Бес писал(а):
Ср май 29, 2019 15:40
желаю чтобы тебя жизнь обламала, а она тебя обламает с таким отношением и пониманием к законам
Нет. Не обломает.

Мне ещё восемь лет назад пытались пришить ДТП, которого я не совершал. Как раз со свидетелями, что якобы это был именно я, и мой мотоцикл, и мои номера. Пришить не получилось. Свидетели и водила в один голос говорили, что я совершил ДТП, а я говорил, что не совершал. В итоге мне однажды просто перестали звонить из ГИБДД, видимо поняли, что это бесполезно и никаких доказательств, кроме показаний каких-то левых проплаченных людей, у них нет. До суда не то что не дошло, даже речи не заходило.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Ответить