Камеры через 2 месяца начнут отстрел (+номер "под хвост")

Здесь будет собрана инфа, связанная со всевозможными вопросами по поводу ГАИ и всяческой документации.

Вы когда-нибудь устанавливали госрегзнак НА МОТОЦИКЛЕ не по стандарту ?

1) Нет. Никогда. Номер установлен по ГОСТу.
264
85%
2) Устанавливал, но потом по собственному желанию поставил как положено.
11
4%
3) Устанавливал, получил (либо-"чуть не получил") штраф 500руб./предупреждение (12.2 ч.1 КОАП) и "от греха подальше" поставил как положено.
6
2%
4) Устанавливал, получил (либо-"чуть не получил") штраф 5000руб./лишение (12.2 ч.2 КОАП) и поставил как положено, потому что боюсь, что могут отнять права в следующий раз.
8
3%
5) Устанавливал, серьезных штрафов за это не получал, права за это не пытались отнять, поэтому номера стоят так как мне нравится.
23
7%
 
Всего голосов: 312

Сообщение
Автор
Lurker-beta
На форуме: 15 Лет 2 Месяцев 11 дней
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 17:43
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Фазер 0.2633856 куб. попугая
Пол:
Контактная информация:

Камеры через 2 месяца начнут отстрел (+номер "под хвост")

#571 Сообщение Lurker-beta » Ср июн 26, 2019 13:11

Добрый день. Узнал, что де факто за грязные номера стали лишать прав, как за намеренно загрязнённые и ужаснулся(я так долго сберегал на нём естественную грязь...).
Стал гуглить что можно придумать.
Прочитал "ПРИЛОЖЕНИЕ И (обязательное). Требования к установке государственных регистрационных знаков на транспортных средствах."
Вот что я нашёл:
1)Загибать под хвост номер нельзя. Приложение И п. 4.3.
2)НЕ ставить на штатное место нельзя. Коап 12.2.2.
3)Ставить на штатное место нельзя
Приложение И п. 2 Место для установки регистрационного знака должно представлять собой плоскую вертикальную прямоугольную поверхность и выбираться таким образом, чтобы исключалось загораживание знака элементами конструкции транспортного средства, загрязнение при эксплуатации транспортного средства и затруднение прочтения. При этом регистрационные знаки не должны уменьшать углы переднего и заднего свесов транспортного средства, закрывать внешние световые и светосигнальные приборы, выступать за боковой габарит транспортного средства.
4)Есть запрет на загораживание номера элементами ТС и оборудование номера материалами или устройствами, скрывающими их.
5)Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
Тут важно определение нечитаемого знака. И сформулировано оно через одно место.
Представьте что читается половина знака. Угадайте какое утверждение верно:
а)Номер читаемый т.к. с расстояния 20 метров обеспечивается прочтение хотя-бы одной буквы или цифры.
б)Номер нечитаемый т.к. с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение хотя-бы одной буквы или цифры.
Тут вопрос к лингвистам. С прилагательными было-бы всё ясно. Там слитное и раздельное написание НЕ меняет смысл, но у нас не прилагательное("не обеспечивается прочтение").

А теперь найденные мной дыры в законодательстве:
а)Я не нашёл запрета на установку номера изнанкой наружу (при условии, что он остаётся читаемым)
б)Я не нашёл запрета на загораживание знака грузом на ТС или водителем ТС(длинный плащ? но как быть с аэродинамикой?)
3)Не указано какого государства номер должен быть установлен. Вопрос: можно ли заочно получить номера какого-нибудь зимбабве и поставить его вместо российского?
в)Слышал, что камеры читают номер в ИК. Можно ли засветить номер если установить доп ИК подсветку? Вроде это не запрещено.
г)один знакомый мотоциклист сказал, что если побрызгать номер WDшкой, а не цепной смазкой, то при загрязнении он остаётся читаемым, но камеры его уже не видят. Можете подтвердить или опровергнуть эту информацию?

Ну и главный вопрос: если я законопослушный, то как мне установить номер(с учётом п2, п3)
Любой мотоцикл прослужит вам до конца жизни, если ездить на нём достаточно быстро.
Игнор лист:Bungle

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Камеры через 2 месяца начнут отстрел (+номер "под хвост")

#572 Сообщение evil_laugh » Ср июн 26, 2019 13:13

Lurker-beta писал(а):
Ср июн 26, 2019 13:11
3)Не указано какого государства номер должен быть установлен. Вопрос: можно ли заочно получить номера какого-нибудь зимбабве и поставить его вместо российского?
Заведомо подложные ГРЗ = штраф или лишение. Причём достаточно даже не управлять, а просто стоять (где угодно). А так можно, почему нет. В конторе по изготовлению дубликатов нарисуют любой номер.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Jeka
На форуме: 15 Лет 4 Месяцев 26 дней
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Пт ноя 07, 2008 00:05
Откуда: Красногорск
Имя: Евгений
Мотоцикл: CB400SF->XJ6SA->F650GS(800cc)Twin
Пол:
Контактная информация:

Камеры через 2 месяца начнут отстрел (+номер "под хвост")

#573 Сообщение Jeka » Ср июн 26, 2019 13:35

А чем вас не устраивает приложения антирадар с режимом мото?.. с ними что-то не так?..
только здесь и сейчас

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 20 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Камеры через 2 месяца начнут отстрел (+номер "под хвост")

#574 Сообщение Гришеньka » Ср июн 26, 2019 13:39

Jeka писал(а):
Ср июн 26, 2019 13:35
приложения антирадар
В Play Maркете их 11 штук..А вы собственно про какое ? :-))) Мы уже несколько страниц это обсуждаем :-))
Маленького каждый обидеть может...

Lurker-beta
На форуме: 15 Лет 2 Месяцев 11 дней
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 17:43
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Фазер 0.2633856 куб. попугая
Пол:
Контактная информация:

Камеры через 2 месяца начнут отстрел (+номер "под хвост")

#575 Сообщение Lurker-beta » Ср июн 26, 2019 13:48

evil_laugh писал(а):
Ср июн 26, 2019 13:13
Заведомо подложные ГРЗ
Почему подложные, если они настоящие? Речь именно про получение настоящих, а не нарисовать номер от балды. Стран много, неужто ни у кого заочно получить нельзя?
Любой мотоцикл прослужит вам до конца жизни, если ездить на нём достаточно быстро.
Игнор лист:Bungle

Vtt
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 13:43
Откуда: Москва ЗАО
Имя: Виталий
Мотоцикл: KTM Super Duke 990
Пол:

Камеры через 2 месяца начнут отстрел (+номер "под хвост")

#576 Сообщение Vtt » Ср июн 26, 2019 13:51

Всех благ.

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 20 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Камеры через 2 месяца начнут отстрел (+номер "под хвост")

#577 Сообщение Гришеньka » Ср июн 26, 2019 13:52

Lurker-beta писал(а):
Ср июн 26, 2019 13:11
Не указано какого государства номер должен быть установлен. Вопрос: можно ли заочно получить номера какого-нибудь зимбабве и поставить его вместо российского?
Номер - не просто красивая картинка. Номер прописан в ваших доках (СТС). Если вы собираетесь реально зарегистрировать мот в другой стране получить на него номера и доки и официально ввести его в Россию то да наверное так можно, но при этом никаких отечественных регистраций на него быть не может.
Маленького каждый обидеть может...

Lurker-beta
На форуме: 15 Лет 2 Месяцев 11 дней
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 17:43
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Фазер 0.2633856 куб. попугая
Пол:
Контактная информация:

Камеры через 2 месяца начнут отстрел (+номер "под хвост")

#578 Сообщение Lurker-beta » Ср июн 26, 2019 14:03

Гришеньka писал(а):
Ср июн 26, 2019 13:52
Номер - не просто красивая картинка. Номер прописан в ваших доках (СТС). Если вы собираетесь реально зарегистрировать мот в другой странеЮ получить на него номера и доки и официально ввести его в Россию то да наверное так можно, но при этом никаких отечественных регистраций на него быть не может.
Не так.
Закон меня обязывает:
1)Зарегистрировать ТС в России(можно и въехать на иностранных номерах, но это не тот случай)
2)Установить Гос номер на ТС.
Но нигде не сказано, что ТС должно быть зарегистрировано только в одной стране и не уточняется номер какой страны должен быть установлен.
Нигде не сказано, что номер в СТС должен совпадать с номером, установленным на ТС. Сказано, что нельзя устанавливать подложные номера, но номер другого государства не будет подложным.

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Vtt писал(а):
Ср июн 26, 2019 13:51
https://www.kommersant.ru/doc/4011819
это вы к чему?
В статье вообще есть логические ошибки.
"Если водитель намеренно закрыл госзнак листом бумаги, картоном, листвой, грязью, снегом, то суд может назначить штраф до 5 тыс. руб. или даже лишить прав. Для этого инспектор должен доказать суду умышленность действий автомобилиста (например, на фото видно, что вся машина чистая, а госзнак грязный)."
Это не означает умышленного загрязнения номера. Это может говорить о том, что машина помыта, а номер нет.
Любой мотоцикл прослужит вам до конца жизни, если ездить на нём достаточно быстро.
Игнор лист:Bungle

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 20 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Камеры через 2 месяца начнут отстрел (+номер "под хвост")

#579 Сообщение Гришеньka » Ср июн 26, 2019 14:09

Lurker-beta писал(а):
Ср июн 26, 2019 14:05
Зарегистрировать ТС в России
ЭТО И ЗНАЧИТ УСТАНОВИТЬ НА НЕГО ГОС НОМЕР РОССИИ!!!
Маленького каждый обидеть может...

Lurker-beta
На форуме: 15 Лет 2 Месяцев 11 дней
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 17:43
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Фазер 0.2633856 куб. попугая
Пол:
Контактная информация:

Камеры через 2 месяца начнут отстрел (+номер "под хвост")

#580 Сообщение Lurker-beta » Ср июн 26, 2019 14:13

Гришеньka писал(а):
Ср июн 26, 2019 14:09
ЭТО И ЗНАЧИТ УСТАНОВИТЬ НА НЕГО ГОС НОМЕР РОССИИ!!!
Не значит.
Реальный случай. Я зарегистрировал мотоцикл, а на следующий день у меня его угнали. При этом номер поставить я тупо не успел. И мне НИЧЕГО за это небыло т.к. это не преступление. И да, про то, что номер не установлен гос органы знали, я это указывал в приметах.
Любой мотоцикл прослужит вам до конца жизни, если ездить на нём достаточно быстро.
Игнор лист:Bungle

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 20 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Камеры через 2 месяца начнут отстрел (+номер "под хвост")

#581 Сообщение Гришеньka » Ср июн 26, 2019 14:18

Lurker-beta писал(а):
Ср июн 26, 2019 14:13
Я зарегистрировал мотоцикл, а на следующий день у меня его угнали. При этом номер поставить я тупо не успел.
Тебе госномер в гаи выдали ? Госномер в СТС прописан ? Если после этог ты прилепишь на ТС любой другой номер - этот номер будет ПОДЛОЖНЫМ !
Маленького каждый обидеть может...

Lurker-beta
На форуме: 15 Лет 2 Месяцев 11 дней
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 17:43
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Фазер 0.2633856 куб. попугая
Пол:
Контактная информация:

Камеры через 2 месяца начнут отстрел (+номер "под хвост")

#582 Сообщение Lurker-beta » Ср июн 26, 2019 14:26

Гришеньka писал(а):
Ср июн 26, 2019 14:18
Госномер в СТС прописан ? Если после этог ты прилепишь на ТС любой другой номер - этот номер будет ПОДЛОЖНЫМ !
Откуда вы это взяли? Интернет говорит другое.

https://www.zr.ru/content/news/697743-v ... -nomerami/
ВС указал, что «под подложными государственными регистрационными знаками следует понимать знаки, изготовленные не на предприятии-изготовителе в установленном законом порядке, либо государственные регистрационные знаки с какими-либо изменениями, искажающими нанесенные на них предприятием-изготовителем символы, а также государственные регистрационные знаки, выданные при государственной регистрации другого транспортного средства».
Любой мотоцикл прослужит вам до конца жизни, если ездить на нём достаточно быстро.
Игнор лист:Bungle

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 20 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Камеры через 2 месяца начнут отстрел (+номер "под хвост")

#583 Сообщение Гришеньka » Ср июн 26, 2019 14:35

Lurker-beta, Я не в состоянии с тобой спорить - я не специалист...Но сильно не советую играться в подобные игры с системой, если ты не прирожденный любитель сутяжничества :-)) Ни одному гайцу на дороге ты ничего не докажешь - суд тебе светит однозначно ! :-))
Маленького каждый обидеть может...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Камеры через 2 месяца начнут отстрел (+номер "под хвост")

#584 Сообщение evil_laugh » Ср июн 26, 2019 14:35

Lurker-beta писал(а):
Ср июн 26, 2019 14:26
изготовленные не на предприятии-изготовителе в установленном законом порядке
Правильно. Любой номер в любой конторе по изготовлению номеров изготавливается после предъявления СТС. Если тебе изготовили просто левый номер - это уже не "в установленном законом порядке".

Отправлено спустя 59 секунд:
Lurker-beta писал(а):
Ср июн 26, 2019 14:13
При этом номер поставить я тупо не успел. И мне НИЧЕГО за это небыло т.к. это не преступление.
Да, это не преступление если мотоцикл стоит. А вот управлять без номеров нельзя. 5000 или лишение
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Lurker-beta
На форуме: 15 Лет 2 Месяцев 11 дней
Сообщения: 5273
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2009 17:43
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Фазер 0.2633856 куб. попугая
Пол:
Контактная информация:

Камеры через 2 месяца начнут отстрел (+номер "под хвост")

#585 Сообщение Lurker-beta » Ср июн 26, 2019 14:53

evil_laugh писал(а):
Ср июн 26, 2019 14:36
Правильно. Любой номер в любой конторе по изготовлению номеров изготавливается после предъявления СТС. Если тебе изготовили просто левый номер - это уже не "в установленном законом порядке".
Ещё раз. Речь не о том, чтобы изготовить номер ЯКОБЫ другого государства.
Речь о том, чтобы 100% легально получить номер другого государства(вероятно изготовив его в том-же государстве), а потом установить его на мотоцикл.
evil_laugh писал(а):
Ср июн 26, 2019 14:36
А вот управлять без номеров нельзя. 5000 или лишение
С номером... другого государства. Как у всех иностранцев, что к нам приезжают на своих автомобилях.
Гришеньka писал(а):
Ср июн 26, 2019 14:35
Ни одному гайцу на дороге ты ничего не докажешь - суд тебе светит однозначно ! )
мне уже интересно что в протоколе напишет ГАИшник. Заведомо ложную информацию? т.к. гос регистрационный знак есть? Подложный знак? так у меня на него все документы будут... Кстати, ГАИшнику, если он не попросит, можно вообще СТС не показывать. А он, я думаю, не попросит, если будут доки на иностранный знак.
Гришеньka писал(а):
Ср июн 26, 2019 14:35
я не специалист
В том-то и проблема. Я тоже. Поэтому решил тут посоветоваться для начала. Может в моих рассуждениях есть явная дыра, если нет попробую найти возможность получения иностранных знаков. И только после того как найду, попробую ещё подробнее закон изучить.
Любой мотоцикл прослужит вам до конца жизни, если ездить на нём достаточно быстро.
Игнор лист:Bungle

Ответить