По Европе на июнь едет кто? Прокатимся?

Пишите впечатления от поездок, маршруты, красивые места, да и просто спрашивайте ;)
Сообщение
Автор
Mike F
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 8 дней
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 11:25
Откуда: Балашиха
Имя: Михаил
Мотоцикл: DUCATI MULTISTRADA 950
Пол:

По Европе на июнь едет кто? Прокатимся?

#16 Сообщение Mike F » Ср май 15, 2019 15:18

yankis70, нафих тебе эта Европа,в Норвегию езжай.Начни с юга к концу июня доедешь до Нордкаппа,там снег сойдёт как раз.
Главное не то ,чем ты занимаешься,а то ,как ты это делаешь.

yankis70
На форуме: 10 Лет 12 Месяцев
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 00:04
Откуда: Щелково
Имя: Владимир
Мотоцикл: BMW R1200RT;Honda ST1100; GL1500
Пол:
Контактная информация:

По Европе на июнь едет кто? Прокатимся?

#17 Сообщение yankis70 » Ср май 15, 2019 16:44

VVJ писал(а):
Ср май 15, 2019 10:19
yankis70 писал(а):
Ср май 15, 2019 07:32
может у кого-то симку на телефон буржуйскую взять...
на сайте Евророуминг купи. Я давно испанскую брал, очень удобно, хотя сейчас пофиг, у них роуминг отменили. Деньги зачислять удобно, прямо через их сайт, если купишь за бугром, пополнять придётся в буржуйских банкоматах.
Спасибо. Буду читать что пишут...

yankis70
На форуме: 10 Лет 12 Месяцев
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 00:04
Откуда: Щелково
Имя: Владимир
Мотоцикл: BMW R1200RT;Honda ST1100; GL1500
Пол:
Контактная информация:

По Европе на июнь едет кто? Прокатимся?

#18 Сообщение yankis70 » Вт июл 09, 2019 10:22

Ну вот собственно и прокатился я по Евросоюзу...пробег 9700 км,9 стран,36 дней бюджет 1500 евро и 29300 рублей...без проишествий и проблем...лопнула манжета на главном тормозном,ехал полпути на ручном тормозе...в таких местах был что за жизнь там не будешь! Жду следующего отпуска!

Аватара пользователя
Max M
На форуме: 5 Лет 5 Месяцев 2 дней
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 15:20
Откуда: Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: yamaha fz6, bajaj boxer 150
Пол:

По Европе на июнь едет кто? Прокатимся?

#19 Сообщение Max M » Вт июл 09, 2019 10:59

yankis70 писал(а):
Вт июл 09, 2019 10:22
Ну вот собственно и прокатился я по Евросоюзу...пробег 9700 км,9 стран,36 дней бюджет 1500 евро и 29300 рублей...без проишествий и проблем...лопнула манжета на главном тормозном,ехал полпути на ручном тормозе...в таких местах был что за жизнь там не будешь! Жду следующего отпуска!
какие ключевые точки были?(самое интересное)

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

По Европе на июнь едет кто? Прокатимся?

#20 Сообщение M.I.C.H. » Вт июл 09, 2019 12:41

yankis70 писал(а):
Вт июл 09, 2019 10:22
Ну вот собственно и прокатился я
Хороший отчет. :rofl: :rofl: :rofl:
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

По Европе на июнь едет кто? Прокатимся?

#21 Сообщение evil_laugh » Вт июл 09, 2019 14:23

yankis70 писал(а):
Вт июл 09, 2019 10:22
пробег 9700 км,9 стран,36 дней бюджет 1500 евро и 29300 рублей
Вы что, все 36 дней в палатке жили и в супермаркетах питались? Судя по бюджету и пробегу, там один бензин вылезет под сорокет.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

yankis70
На форуме: 10 Лет 12 Месяцев
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 00:04
Откуда: Щелково
Имя: Владимир
Мотоцикл: BMW R1200RT;Honda ST1100; GL1500
Пол:
Контактная информация:

По Европе на июнь едет кто? Прокатимся?

#22 Сообщение yankis70 » Вт июл 09, 2019 18:01

evil_laugh писал(а):
Вт июл 09, 2019 14:23
yankis70 писал(а):
Вт июл 09, 2019 10:22
пробег 9700 км,9 стран,36 дней бюджет 1500 евро и 29300 рублей
Вы что, все 36 дней в палатке жили и в супермаркетах питались? Судя по бюджету и пробегу, там один бензин вылезет под сорокет.
Какая чушь! Я только 4 или 5 ночей ночевал не в отеле...хватит жути нагонять на людей! Бензин вышел примерно на 600 евро(была перемешка карта и наличка)...отели около 500 евро...пиво,продукты,магнитики все остальное...мне кажется что я еще и шиковал. Так почему должно выйти сумма больше?

Отправлено спустя 20 минут 19 секунд:
Max M писал(а):
Вт июл 09, 2019 10:59
yankis70 писал(а):
Вт июл 09, 2019 10:22
Ну вот собственно и прокатился я по Евросоюзу...пробег 9700 км,9 стран,36 дней бюджет 1500 евро и 29300 рублей...без проишествий и проблем...лопнула манжета на главном тормозном,ехал полпути на ручном тормозе...в таких местах был что за жизнь там не будешь! Жду следующего отпуска!
какие ключевые точки были?(самое интересное)
В Европу ехал первый раз,поэтому интересно было все и везде...В Германии автобаны бесплатно но я в Мапсе специально вбивал объезд платных дорог и он меня вел по обычным городам и деревушкам...купался в разных озерах и речках...жарко было. Потом Из Бремена и почти до Франции дождь поливал...резинка от трусов только была сухая до пояса...))) Франция и Италия жара от 33 до 42...да потом весь путь была жара. Я по просьбе своих ребят на работе выкладывал почти каждый день фотки где я и какие места с привязкой к месту...но это все в контакте...там и получилось залить около 500 фотографий...но я брал специально с собой ноут и сливал туда с нашлемной камеры видео и видео с телефона и фото...там около 1500 фото и 358 гигов видео...надо чуть позже садиться и фильм составить...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

По Европе на июнь едет кто? Прокатимся?

#23 Сообщение evil_laugh » Вт июл 09, 2019 20:47

yankis70 писал(а):
Вт июл 09, 2019 18:21
Какая чушь! Я только 4 или 5 ночей ночевал не в отеле...хватит жути нагонять на людей! Бензин вышел примерно на 600 евро(была перемешка карта и наличка)...отели около 500 евро...пиво,продукты,магнитики все остальное...мне кажется что я еще и шиковал. Так почему должно выйти сумма больше?
Давайте так, я ездил в Испанию на 3 недели, на ебрике (внимание, важно - на ебрике с расходом 2.8 л на сотку). Бензин вышел 30. Общий бюджет был 45. Была лютая экономия из серии "везти с собой из РФ еду и масло для двигателя, т.к. оно дорогое", кушать в супермаркетах и жить в палатке 90% времени. Так что вы извините, вы сейчас первый раз ездили в Европу на мото, а я ездил еще тогда, когда это не было мэйнстримом и вы, вероятно, даже не помышляли об этом, так что про то, что есть чушь, а что нет, вы будете лечить кого угодно, но не меня :-) и про 600 евро на бензин я вам не верю, если у вас не ебрик. У меня на ебрике 450 евро вышло с расходом 2.8, а у вас 600 евро с расходом 6, ага :rofl:

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
yankis70 писал(а):
Вт июл 09, 2019 18:21
отели около 500 евро...
На 36 дней?

Считаем: 500/36 = 13.8 евро в день. Вы либо с "отелями" погорячились и это были не отели, а хостелы-клоповники из серии койкоместо в 8-местной комнате за тысячу рублей/ночь (уж поверьте, я знаю в них толк), либо сумму надо умножить на два. Или на три. :-)
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

yankis70
На форуме: 10 Лет 12 Месяцев
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 00:04
Откуда: Щелково
Имя: Владимир
Мотоцикл: BMW R1200RT;Honda ST1100; GL1500
Пол:
Контактная информация:

По Европе на июнь едет кто? Прокатимся?

#24 Сообщение yankis70 » Вт июл 09, 2019 22:42

Терпеть не могу людей которым говоришь что ты сделал столько а тебе говорят что не так. Для тех кто в танке...Специально мы закладывали бюджет в 1600 евро и 35000 рублей(это ПРИМ.150000 рублей)! Но немного курс изменился в меньшую сторону...Поэтому решено было что я беру 1400 евро наличкой и 50000 на карте VISA...но не все 50 были на карте чтобы не просрать или карту зажует,решено было с карты мир онлайном переводить по 3-5 тысяч по мере надобности. Так и делал. Если сильно пукан кто-то напряг по поводу суммы могу ему лично прислать распечатку истории карты VISA...карта МИР за бугром не работает. Там всех затрат включая платные дороги,кофе,отели,пиво и др. то сумма была потрачена с 1.06 по 3.07 - 49375 рублей...Сейчас на ней остаток 1300 с копейками. Из наличности я привез только 100 евро,250 крон и мелочь в евриках,Польша и Белорусь не брала мелочь. Только страховка Грин на Белорусь на две недели страховщица взяла мелочь потому что 2 евро всего страховка осаго. Так что не надо себя в грудь стучать что знаток и всезнайка! Теперь По топливу...Включаем мозг ну или калькулятор! Берем по максимуму стоимость бензина 1,5 евро литр( хотя в некоторых она и 1,2 ну да ладно,что мы нищета что ли?!) 7300 км из расхода 6 литров(хотя у меня и до 5 не дотягивает,но опять что я нищий?!) считаем 6*73=438 литра и множим на 1,5 евро то получается 657 евро. Хотя если честно у меня по чекам вышло 486 евро...ну да ладно...Россия и Белорусь 2500 км я думаю возьмем по 50р. то получается 7500 рублей Примерно 100 евро... Так что даже по немыслимым и крутым подсчетам вышло 757 евро! Что я не так написал? Может не так посчитал? Ну тогда я не против чтобы сам тот кто не как не может посчитать посмотрит на Гугле карту,расстояния и стоимость бензина каждой страны?! Все очень просто. Еще раз повторюсь на топливо у меня ушло около 600 евро,это и Россия и Белорусь и все остальные. Теперь по клоповникам или клопятникам...в хостелах давно уже есть комнаты с 4-6 койками и не факт что вообще кроме тебя там кто-то может находится! И даже если люди там есть то те клоповники в которых селился борец за правду,может и были таковыми ну тогда моя бы поездка стоила еще меньше! Так вот чтобы и другие знали в хостелах как правило только ночуют по сути,а днем ходят смотрят город или на экскурсии ездят. Бывает и ночевать не приходишь...иногда...))) Так вот,из 14 отелей да были действительно не очень приличные это Польша...там много эмигрантов с Украины и Белоруси работать приезжают,поэтому там шумно. Но это только в Польше. Могу скинуть тоже с Букинга где был и сколько стоило. Скажу сразу 29800 рублей все отели. И кстати, считаете в палатке удобнее спать и на улице чем в комнате в постеле белоснежной с душем,туалетом и завтраком? Я так не думаю. Так что тем кто усердно пытается меня посмешить что я что-то приврал или что-то не то сказал милости прошу! Километры сами можете посчитать,стоимость топлива по максимуму по 1,5 евро за литр, с Букинга сделать могу фото или еще как и сложить все вместе это не трудно. 750 евро + 30000 = 85 000 рублей топливо и жилье. У меня был бюджет 150000! Я точно знаю что я шиковал и пиво и питался не в супермаркете...хотя еду там покупал,было...покупал много всяких сувениров и магнитиков...Надеюсь я немного внес ясность в свою поездку? Ну если нет то тогда ладно,тому кто все таки не уймется желаю хороших путешествий!

Отправлено спустя 20 минут 42 секунды:
Добавлю чисто от себя...Артем,вот ответь мне...как можно так себя любить чтобы поехать через столько стран в Испанию с красивыми местами,величайшими памятниками,историей на три недели с бюджетом 45 тысяч рублей???! Я в Орел к родне с таким бюджетом не езжу...

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

По Европе на июнь едет кто? Прокатимся?

#25 Сообщение evil_laugh » Ср июл 10, 2019 11:00

yankis70, вы весьма убедительны, я внимательно изучил вашу калькуляцию, неплохо, спасибо за труд.
yankis70 писал(а):
Вт июл 09, 2019 23:03
Только страховка Грин на Белорусь на две недели страховщица взяла мелочь потому что 2 евро всего страховка осаго.
А зачем вам была страховка на Беларусь, если "зелёная карта", которую вы взяли на месяц, покрывала и её в том числе? :-)
yankis70 писал(а):
Вт июл 09, 2019 23:03
Скажу сразу 29800 рублей все отели.
Ну как вам сказать, я уже посчитал, на 36 дней 29800 рублей это не отели, это просто "жильё". То есть крыша над головой, душ и постель. Я сам в таких ночую, никаких проблем, но "отелем" это не назвать :-)
yankis70 писал(а):
Вт июл 09, 2019 23:03
И кстати, считаете в палатке удобнее спать и на улице чем в комнате в постеле белоснежной с душем,туалетом и завтраком? Я так не думаю.
Вопрос в том, что вам нужно от поездки и каков ваш бюджет.
yankis70 писал(а):
Вт июл 09, 2019 23:03
Добавлю чисто от себя...Артем,вот ответь мне...как можно так себя любить чтобы поехать через столько стран в Испанию с красивыми местами,величайшими памятниками,историей на три недели с бюджетом 45 тысяч рублей???! Я в Орел к родне с таким бюджетом не езжу...
А вот тут я вам скажу так. Эта поездка была экспериментом. Из серии "можно ли, имея 45 тысяч рублей, поехать далеко в Европу на своём транспорте надолго и уложиться в этот бюджет". Я смог. Честно скажу, это была одна из лучших моих поездок, одна из самых запоминающихся и самых грандиозных, с кучей приключений и памятных моментов. И очень вероятно, что я захочу это повторить. Я тут ехал недавно на работу и подумал - "а может быть, купить мопед Альфу 49 кубиков и поехать на нём?". А почему нет? Вот был я на Мотобухте только что, 2100 км от Москвы, так один какой-то чудик приехал из Москвы на скутере китайском 49 кубов, а другой припёрся аж из Краснодара, правда на Дельте 110 кубиков. Так чем я хуже? Это ли не запомнится на всю жизнь?

А по поводу "себя не любить" - ну, у каждого это понятие своё. Я вот недавно подвозил автостопщика, так он мне рассказал, что с зарплаты сотрудника какого-то там занюханного исторического НИИ в 12 тысяч рублей (МРОТ) он порядка 6 месяцев в году проводит за рубежом (времени на этой работе навалом), путешествуя автостопом, живя в палатке и на вписках и питаясь едой из обычных магазинов. Вы считаете, что он себя не любит? А я вот скажу, что он только себя-то и любит. Потому что все нормальные люди заводят свою семью, любят жену, тёщу, детей, собаку. А он любит только себя, и всё своё свободное время и деньги тратит только на себя. Вот такие дела.

А ещё люди ездят в кругосветки на велосипедах и (о ужас!) пешком! Без копейки денег в кармане и работая на ходу официантами, посудомоями и кем там ещё. Это истинная свобода. Как говорится, с деньгами пушетествовать и дурак сможет, а вы попробуйте без денег, ага :-)

А что касается "в орёл к родне" - ну, можно и миллион там потратить, и десять. Это не показатель.

Да, кстати, в Испании я был не первый раз, я и раньше ездил по ней на своих мотоциклах, так что исторических памятников и красивых мест я повстречал и посмотрел куда как достаточно, и могу ручаться, что даже больше, чем вы :-)

В любом случае, спасибо за подробную калькуляцию и за труд по её написанию, я сохранил её к себе в заметки, очень вероятно, что она пригодится мне в дальнейших евротрипах.

Отправлено спустя 10 минут 20 секунд:
По поводу бензина - у меня очень простая калькуляция, я давно посчитал, что проезд 1 километра на ёбрике с расходом грубо 3 литра на сотню стоит 1.2 рубля, с российским ценником на бензин в 42 р/л. От этой цифры я всегда пляшу при расчёте расходов. Например, в Европе я считаю, что бензин стоит округлённо в 3 раза больше российского (120 руб/л), следовательно, проезд будет стоить 3.6 р/км. А если ехать на машине или на крупном мотоцикле с расходом 7 л/100, то ценник надо умножить ещё на 2.3, то есть 3.6*2.3 = 8.28 руб/км. Итого проехать, например, от Москвы до Малаги и обратно (11 тыс. км) на моём Хыжере 1300 будет стоить по бензину 11000*8.28 = 91080 рублей. Вот примерно так. Из той же цифры я исходил при поездке на Ёбрике, и она полностью оправдалась, с небольшим запасом: 11000*3.6 = 39600 рублей, я потратил порядка 30000, как раз засчёт того, что часть маршрута прошла по РФ и РБ, и засчёт взятой в дорогу канистры с бензином :-)

Да, это всё, разумеется, без учёта: платных дорог, еды на заправках, замены масла в моторе (я не зря говорил, что масло вёз с собой, в европе оно очень дорогое). Платные дороги в Испании объезжаются крупными автомагистралями, а вот по Франции так не выйдет, придётся ехать злое...чими сёлами с объездами, ремонтами и коровами на дороге. Всё ради экономии. В своей ёброиспанской поездке я всё это просчитывал и учитывал. И надо сказать - не прогадал.

А моя старенькая видавшая виды палатка, хоть в ней жить и менее удобно, с момента её покупки в 2013 году сэкономила мне на отелях, наверно, уже под полмиллиона рублей, если считать из расчёта 1 тысяча за ночь. А если вдвоём считать ночёвки, то и под миллион. :-)
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Cad
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 10 дней
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 08:15
Откуда: Химки
Имя: Андрей
Мотоцикл: златокрылый
Пол:
Контактная информация:

По Европе на июнь едет кто? Прокатимся?

#26 Сообщение Cad » Ср июл 10, 2019 14:57

yankis70, короче убедил он тебя шо деньги у тебя размножались по дороге ты их тратил и не заметил просто?

ЗЫ принципиально не считаю сколько потратил, ну шоб не расстраиваться :-)
«мы адепты белых роз»

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

По Европе на июнь едет кто? Прокатимся?

#27 Сообщение M.I.C.H. » Ср июл 10, 2019 15:51

yankis70 писал(а):
Вт июл 09, 2019 23:03
Терпеть не могу людей которым говоришь что ты сделал столько а тебе говорят что не так.
Чеки бы еще посмотреть... :rofl: :rofl: :rofl:
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
Max M
На форуме: 5 Лет 5 Месяцев 2 дней
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 15:20
Откуда: Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: yamaha fz6, bajaj boxer 150
Пол:

По Европе на июнь едет кто? Прокатимся?

#28 Сообщение Max M » Ср июл 10, 2019 15:59

M.I.C.H. писал(а):
Ср июл 10, 2019 15:51
yankis70 писал(а):
Вт июл 09, 2019 23:03
Терпеть не могу людей которым говоришь что ты сделал столько а тебе говорят что не так.
Чеки бы еще посмотреть... :rofl: :rofl: :rofl:
бак и кофе :-)
Изображение

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

По Европе на июнь едет кто? Прокатимся?

#29 Сообщение M.I.C.H. » Ср июл 10, 2019 16:05

Max M, Не понимаю я по немецки. А почему ты в евро каких-то платишь? В Германии же марки?
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

По Европе на июнь едет кто? Прокатимся?

#30 Сообщение evil_laugh » Ср июл 10, 2019 16:13

M.I.C.H. писал(а):
Ср июл 10, 2019 16:05
В Германии же марки?
Это не Германия, а Австрия, и что марок в Германии, что шиллингов в Австрии нет уже стопицот лет.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Ответить