Как стать аквариумистом?

Разговоры на ВСЕ темы (в т.ч. пиво, девочки, фисташки)...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Как стать аквариумистом?

#1 Сообщение Barabas » Пн авг 12, 2019 09:18

Привет, сэры и сэрихи!

Решил я извращенцем стать - филателистом аквариумистом.

Есть прямоугольный аквариум 120 литров с крышкой-светом.
Пока это все.

Вопросы:
1. Хочу рыбок некапризных. Которые, если бы захотели сдохнуть, то их бы и чернобыль не взял.
Нацелен на 2-3 попугая (цихлиды) и сомика-прилипалу. Был опыт их содержания когда-то. Вроде стойки к раздолбайству хозяина. Хочется крупных рыб. Гуппешек и прочих мелких прошу не предлагать, либо их можно для общего фона.
2). Что нужно ещё для оборудования аквариума и прочего на конечный цикл?

Понимаю, что можно погуглить, но что-то времени нет искать и сортировать информацию, да и поговорить с родными - бесценно.

Благодарю за советы!
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
bezpechniy katok
На форуме: 6 Лет 5 Месяцев 4 дней
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 20:18
Откуда: деревня на Севере Подмосковья
Имя: katok
Мотоцикл: двухколёсный каток
Пол:
Забанен: Бессрочно

Как стать аквариумистом?

#2 Сообщение bezpechniy katok » Пн авг 12, 2019 09:55

компрессор.
и кислородом насыщает и бульки делает - красива блин.
кормушку.
чтоб корм по всей поверхности не расползался
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 20 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Как стать аквариумистом?

#3 Сообщение Гришеньka » Пн авг 12, 2019 10:04

Barabas писал(а):
Пн авг 12, 2019 09:18
Понимаю, что можно погуглить
Это единственный способ хоть чему то хоть как то научиться... Вариантов, условий и способов может быть три с половиной миллиона... Никакие советы вот так дать невозможно да и бессмысленно...( У самого сейчас 8 аквариумов небольшого размера с мелкими рыбами. Раньше держал крупных астронотусов в относительно больших аквариумах)
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Как стать аквариумистом?

#4 Сообщение Barabas » Пн авг 12, 2019 10:08

Гришеньka,
Пришёл негативный анархист Гриша и, как всегда, обломал. :sorry:
А поговорить? :-)
Знаю, что буду гуглить и изучать тему. Но счс - перо так легло, клавиша сама пошла, муза пришла... :-)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 20 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Как стать аквариумистом?

#5 Сообщение Гришеньka » Пн авг 12, 2019 10:14

Barabas писал(а):
Пн авг 12, 2019 10:08
А поговорить?
Может лучше по сиськи? :-)
Изображение

Изображение

Изображение

То что есть под рукой, остальные дома.
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Как стать аквариумистом?

#6 Сообщение Barabas » Пн авг 12, 2019 10:46

Гришеньka, :good:, не знал, что ты такой брильянт многогранный.
Последний, который с гнутым безугловым фронтом, - красивый.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 20 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Как стать аквариумистом?

#7 Сообщение Гришеньka » Пн авг 12, 2019 11:49

Barabas писал(а):
Пн авг 12, 2019 10:46
многогранный
А еще.....А еще...А еще у меня хренова гора растений из за которых меня отовсюду грозятся выселить...Ты не собираешься заняться и этим ? :-)))
Ах да...еще я готовлю, шью и раньше вязал :-))) Вышивать крестиком правда не умею :-)))
Последний раз редактировалось Гришеньka Пн авг 12, 2019 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
Adellilak
На форуме: 5 Лет 3 Месяцев 28 дней
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 15:53
Откуда: Москва
Имя: Марина
Мотоцикл: ЕХ-4
Пол:

Как стать аквариумистом?

#8 Сообщение Adellilak » Пн авг 12, 2019 11:50

А может террариумистом? Воду менять не надо, кормить пока малыши 1 раз в 5 дней, потом раз в 2-3 недели. Так же и воду в лотке менять :blush2:

Отправлено спустя 51 секунду:
Ах да... Ещё красиво и без запахов лишних

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 20 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Как стать аквариумистом?

#9 Сообщение Гришеньka » Пн авг 12, 2019 11:51

Adellilak писал(а):
Пн авг 12, 2019 11:50
А может террариумистом? Воду менять не надо
Ты воду с водяными черепахами через пару часов после замены представляешь ? :=))))
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
Adellilak
На форуме: 5 Лет 3 Месяцев 28 дней
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 15:53
Откуда: Москва
Имя: Марина
Мотоцикл: ЕХ-4
Пол:

Как стать аквариумистом?

#10 Сообщение Adellilak » Пн авг 12, 2019 11:55

Гришеньka писал(а):
Пн авг 12, 2019 11:51
Ты воду с водяными черепахами через пару часов после замены представляешь ? :=))))
Так я не про них, а про себе подобных)) всякие разные змейки :blush2:

А красноухие кусаются звездец как больно, про триониксов вообще молчу

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 20 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Как стать аквариумистом?

#11 Сообщение Гришеньka » Пн авг 12, 2019 11:57

Adellilak писал(а):
Пн авг 12, 2019 11:55
Так я не про них
Ну ты уточняй...А то с пресмыкающиеся разные есть :-)) Как и их любители :-))
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
Adellilak
На форуме: 5 Лет 3 Месяцев 28 дней
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 15:53
Откуда: Москва
Имя: Марина
Мотоцикл: ЕХ-4
Пол:

Как стать аквариумистом?

#12 Сообщение Adellilak » Пн авг 12, 2019 11:58

Гришеньka, а в акву можно аксолотлей или тритончиков, тоже милые ребята :blush2:

Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Как стать аквариумистом?

#13 Сообщение MedvedSM » Пн авг 12, 2019 16:52

Barabas, давай по теме.
Нужен тебе, значит фильтр прежде всего. Если есть отверстия в аквариуме с задней стороны, то бери внешний, с ним проще. Фильтр берётся по нижней границе, т.е. 120- 200 это твой на 120, к примеру. Он за год засрётся и будет в 2 раза хуже работать.
Ещё тебе нужен грунт. Выбери какой нравится.
Только ещё надо определиться, будут у тебя живые растения или нет. Если будут, то бери мелкий грунт. Грунт должно быть минимум 5 см. Бери линейку и мерий, сколько это литров.
Значит так. Засыпаешь грунт, наливаешь холодной воды, включаешь фильтр. Ждешь примерно месяц, пока вода не отстоится немного пожелтеет и начнёт немного пахнуть болотом.
Потом покупаешь растения, но об этом позже.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Химия для воды тебе пока не нужна, ни кондиционеры, ни микроорганизмы. Надо ждать пока выйдет хлорка, а это минимум 1 неделя.
Если у тебя в фильтре уже будут микроорганизмы в одном из слоёв, то его пока не вставляй. Но шарики - это чисто домики, там никого нет.

mario777
На форуме: 10 Лет 2 Месяцев 22 дней
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 14:00
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: Kawasaki ER6n, 2014
Пол:

Как стать аквариумистом?

#14 Сообщение mario777 » Пн авг 12, 2019 19:00

Я тоже с аквариумом) Можно к Вам?! :triniti:
Запуск аквариума без рыб, выжидал почти 30д, чтобы всё норм было. Почти без химии. Добавляо только бактерии, ср-во против нитратов/нитратов и подмену воды делаю. Грунт с подкормкой, фильтр внутренний, аэрация, приблуды для чистки стенок, ну и обстановка внутри, чтобы у рыбок стресса не было. Ещё полезно иметь тесты для воды, когда желательно проконтролировать, что всё хорошо с аквариумом.
Мир полон приключений

Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Как стать аквариумистом?

#15 Сообщение MedvedSM » Пн авг 12, 2019 20:33

Так, значит, прошло 30 дней, можно купить растения.
Покупаем, сажаем, подливаем удобрения ждём. Удобрения они такие жёлтые или коричневые на мочу похожи. Растения надо брать самые обычные, а папоротники не брать, это не подводные растения, а медленно умирающие влаголюбивые. Помимо того, что ты хотел купить, бонусом тебе прилетят улитки, ряска, водоросли "чёрная борода" и коричневый наплыв на стекло. Можно беспокоиться на эту тему, а можно и не беспокоиться. Ряску рекомендую удалять сразу, пока её мало, потом это сделать будет близко к невозможному.
Коричневый налёт жрут рыбки с присосками, либо сомы, только которые с присосками, ленивые такие на дне. Либо оранжевая психованныя рыбка-присоска. Она пока молодая - очень активная, а как вырастет, становится жирная и ленивая, как я.
Улиток жрут раки, рака лучше брать одного, а то они дерутся друг с другом. Да, ему нужна норка. Самое простое - это половинка от кокоса, только надо дырочку проломить, ну и будет 2 половинки. Ещё какая-нибудь коряга или африканский камень с дырочками. Можно сразу запустить криветок, они бесполезные, но какая-то живность. Года по 3 они живут, потом у меня лично куда-то деваются.

Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
Вообще карантин длится 40 дней. Что это такое? Это период жизни большинства болячек. Т.е. по идее, каждый новый житель, если не сдох в отдельном аквариуме имеет право быть переселённым в основной. Так оберегается основной аквариум от массового вымирания. Это относится и к раку и к креветкам и просто воде из чужого аквариума. Скажим так, растения и креветок можно подсадить одновременно, растение так и так выживет. А вот рыбок уже подсаживать самыми последними. Рекомендую брать по объявлению у любителей, там где их размножилось много и девать некуда. По моему опыту рыбки из Садовода не размножаются. Я не знаю в чём дело, но факт есть факт. Один и тот же аквариум, один и тот же ленивый хозяин, но одна группа рыб размножается, а другая нет.

Отправлено спустя 6 минут 18 секунд:
Так, еще один выжный пункт. Перепад температур. Для мальков он критичен и в 1 градус. Соответственно, чем дольше везти, тем меньше шансов им к выживанию, особенно зимой. Укрыть, укутать и теплоизолировать на время транспортировки. Да хоть термос бери. Свет им нах не нужен, нужна стабильная температура. Выливать никого в аквариум нельзя, откручиваешь крышку и кладёшь его плавать прям так, в банке, в пакете или в чём там вёз. Пару часов поплавает и можно медленно добавить воды из аквариума и так потихонечку им дать возможность самим выплыть, ну и поторопить, если уже надоели.

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Кормить, мать его, надо по чуть-чуть. Лучше они будут голодными, чем хлопья по дну плавать. Да и если есть растения живые, улитки, то жрачка им на голодные времена есть, могут месяц на ней протянуть, пока ты в отпуске. Так что кормить маленькими порциями. И не надо сому пытаться каждый раз под нос таблетку кинуть, он и так весь обожратый обычно в тине лежит.

Отправлено спустя 6 минут 55 секунд:
Так, что ещё. Свет рыбам нафик не нужен. Бульки от компрессора тоже носят исключительно декоративный характер. Если есть водоросли, то им нужен свет для водорослей. Есть специальные такие лампы, они светят специальным спектром. Вообще лампы бывают разные, и в том числе и такие, чтобы водорослей как раз и не было. Также есть всякая химия от водорослей, если ты всё же решишь ограничиться искуственными. Как избавться от лишних водорослей? Есть несколько способов. Это рыбки с присосками, они хорошо убирают коричневый и частично зелёный налёт. Химия. Ну и не поверишь, но и отсутствие подмены воды. Это помогает от водорослей "чёрная борода". То, что нужно в аквариуме часто менять воду - это миф. Воду менять часто не надо. Ах, да. Забыл ещё про один тип улиток сказать, такие длинные, как мороженное, размер до 1 см примерно. Они называются грунтовыми, питаются говном на дне и рыбьими какашками, советую завести, они один фик только по дну в основном ползают, ну и раку будет что пожрать.

Ответить