«Адекватный» покатун для зеленой покатайки: какой он, как выбрать?

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 18 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

«Адекватный» покатун для зеленой покатайки: какой он, как выбрать?

#106 Сообщение XPOH » Пн сен 30, 2019 21:14

fvadim,
А пофиг, как именно... Результата можно добица нужного если хотеть этого... Если не хочешь - ищешь причину, если хочешь - возможности... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Corob
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 22:26
Откуда: Ногинск
Имя: Александр
Мотоцикл: CB750'98 -> FZ6S'09 + VTX1800C
Пол:
Контактная информация:

«Адекватный» покатун для зеленой покатайки: какой он, как выбрать?

#107 Сообщение Corob » Чт окт 31, 2019 22:23

XPOH писал(а):
Пн сен 30, 2019 16:14
Это можно сделать унизительно "нучо, денег-то тебе наверное дать на бензин-то, да?", это можно сделать как вежливо предложить 'расходы пополам?", Можно в духе "я девочка взрослая, за себя сама могу заплатить, тем более я сама хотела покататься и получила удовольствие, спасибо!"... По всякому, можно, кароче...
Да как ни "сделай"- всё равно суть происходящего унизителен для мужчины. Мужчина принимает решения и несет ответственность. Решение (покатать) принял? Принял. Неси её(ответственность). А поворот разговора в сторону
XPOH писал(а):
Пн сен 30, 2019 16:14
"я девочка взрослая, за себя сама могу
- сильно облегчает жизнь инфантилам и увеличивает их популяцию.
Не доводи меня до совершенства! ©.

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 7 дней
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

«Адекватный» покатун для зеленой покатайки: какой он, как выбрать?

#108 Сообщение Geodozer » Чт окт 31, 2019 22:58

Corob писал(а):
Чт окт 31, 2019 22:23
Решение (покатать) принял? Принял.
Не, это покатайка принимает решение покататься.
А пилот - катает :smile9:
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 24 дней
Сообщения: 8058
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

«Адекватный» покатун для зеленой покатайки: какой он, как выбрать?

#109 Сообщение evil_laugh » Пт ноя 01, 2019 07:06

Corob писал(а):
Чт окт 31, 2019 22:23
Да как ни "сделай"- всё равно суть происходящего унизителен для мужчины. Мужчина принимает решения и несет ответственность. Решение (покатать) принял? Принял. Неси её(ответственность).
Это зависит от того, как мужчина относится к женщинам. Если как к равным себе по возможностям и обязанностям - то это не унизительно, а более чем приятно. А если мужчина относится к женщине как к слабому немощному существу, заведомо много слабее и ниже себя по рангу, которое он обязан содержать и нести за это всю ответственность (ну, примерно как за домашнего питомца) - то да, унизительно, ибо это примерно как любимая собака предложит сама себе еду покупать в магазине, или как четырехлетняя дочка предложит папе пойти на работу, чтобы себя обеспечивать самостоятельно.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Corob
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 22:26
Откуда: Ногинск
Имя: Александр
Мотоцикл: CB750'98 -> FZ6S'09 + VTX1800C
Пол:
Контактная информация:

«Адекватный» покатун для зеленой покатайки: какой он, как выбрать?

#110 Сообщение Corob » Пт ноя 01, 2019 11:11

evil_laugh писал(а):
Пт ноя 01, 2019 07:06
Это зависит от того, как мужчина относится к женщинам.
-Согласен полностью. А точнее- как он позиционирует себя по отношению к женщине.
Barabas писал(а):
Вс сен 29, 2019 09:46
1). По каким критериям зеленой, неопытной покатайке определить насколько способен покатун обеспечить безопасность поездки?
. Если собрать эти критерии в один список, то, скорее всего, часть опытных и ответственных пилотов им не будут соответствовать, я какая-то доля раздолбаев всё равно через них просочится...
Не доводи меня до совершенства! ©.

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 10 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

«Адекватный» покатун для зеленой покатайки: какой он, как выбрать?

#111 Сообщение Гришеньka » Пт ноя 01, 2019 11:49

Любопытно что именно понимать под адекватностью водителя. Если то, что с ним до сих пор еще ничего не случалось - это одно, а если то, что с ним в принципе ничего и не может случится в будущем- немного другое :-))
ИМХО, любой чел, если он нормальный, должен понимать, что передвижение на этой технике в любую секунду может закончится ну, мягко говоря, как угодно. И далеко не всегда это зависит от пилота, хотя опытность последнего может по большей части чего-то избежать, но...как показывает практика...далеко не на 100 проц...увы
Маленького каждый обидеть может...

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 26 дней
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

«Адекватный» покатун для зеленой покатайки: какой он, как выбрать?

#112 Сообщение studentmoto » Пт ноя 01, 2019 12:17

M.I.C.H. писал(а):
Вс сен 29, 2019 16:16
Первым делом она сразу же должна ему дать.
Именно так.
Поскольку покатуны в попытках произвести на даму впечатление пытаются прыгнуть выше своего уровня подвергают ее же и себя опасности. А если сразу да т, то нефиг и выделываться

Аватара пользователя
Corob
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 152
Зарегистрирован: Вс июл 07, 2013 22:26
Откуда: Ногинск
Имя: Александр
Мотоцикл: CB750'98 -> FZ6S'09 + VTX1800C
Пол:
Контактная информация:

«Адекватный» покатун для зеленой покатайки: какой он, как выбрать?

#113 Сообщение Corob » Пт ноя 01, 2019 12:23

Гришеньka писал(а):
Пт ноя 01, 2019 11:49
Любопытно что именно понимать под адекватностью водителя
Всё просто: я точно адекватный. Тот, кто едет осторожнее меня- тошнот. Тот, кто быстрее- самоубийца. :-)
Не доводи меня до совершенства! ©.

Lexa555
На форуме: 7 Лет 6 Месяцев 22 дней
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2016 17:08
Откуда: МСК-Долгопрудный
Имя: Алексей
Мотоцикл: Vulcan VN1600 MS SE
Пол:

«Адекватный» покатун для зеленой покатайки: какой он, как выбрать?

#114 Сообщение Lexa555 » Пт ноя 01, 2019 14:19

Corob писал(а):
Пт ноя 01, 2019 12:23
Всё просто: я точно адекватный. Тот, кто едет осторожнее меня- тошнот. Тот, кто быстрее- самоубийца.
:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: это гениально :good: :rofl: :rofl: :rofl:

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 18 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

«Адекватный» покатун для зеленой покатайки: какой он, как выбрать?

#115 Сообщение XPOH » Пт ноя 01, 2019 20:13

studentmoto писал(а):
Пт ноя 01, 2019 12:17
M.I.C.H. писал(а):
Вс сен 29, 2019 16:16
Первым делом она сразу же должна ему дать.
Именно так.
Поскольку покатуны в попытках произвести на даму впечатление пытаются прыгнуть выше своего уровня подвергают ее же и себя опасности. А если сразу да т, то нефиг и выделываться
Да и можно уже вообще не катать... Это опасно...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Estelle
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 15 дней
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2011 19:54
Откуда: Мытищи
Имя: Надя
Мотоцикл: Honda XR250 Baja
Пол:
Контактная информация:

«Адекватный» покатун для зеленой покатайки: какой он, как выбрать?

#116 Сообщение Estelle » Сб ноя 02, 2019 13:00

Я со второго пункта зайду. Девушка, решившая прокатиться на мотоцикле, должна для себя решить, зачем ей это надо.
Если просто попробовать, что это такое, то лучше искать друзей с мотоциклами или идти в мототакси.

Если цель иная: хочу парня на байке/ клёвые фоточки/ адреналин ( нужное подчеркнуть), то переходим к пункту один.

А тут фиг его знает)) Наверно, надо пообщаться с человеком, и если он чем-то настораживает, то лучше не ехать с ним. Или же прервать уже начавшуюся поездку, если нет ощущения хоть какой-никакой безопасности.
Но что там у молодых и не очень девушек в голове - кто ж его знает, чего они хотят и на какие критерии опираются при выборе мотоциклиста - непонятно))

ЗЫ Для девушки, никогда не ездившей быстрее 20 км/ч на велосипеде, даже 60 км/ч кажутся ого-го!))
Мыслить нужно позитивно и инициативно, всё делать с энтузиазмом, но без фанатизма)

Аватара пользователя
Сергей Ф
На форуме: 14 Лет 10 дней
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 12:55
Откуда: Москва, САО
Имя: Сергей Ф
Мотоцикл: FJR
Пол:

«Адекватный» покатун для зеленой покатайки: какой он, как выбрать?

#117 Сообщение Сергей Ф » Сб ноя 02, 2019 15:01

Надо для начала себе на вопрос ответить - покататься она ищет, или, извините, потрахаться. Бывает покатал, а она потом как на дурака смотрит - И ВСЁ?
Ну и фотку моцеля конечно. Встречаются владельцы техники, считающие нормальным сидушку скотчем ремонтировать. Какие уж тут обслуживания тормозов…
"Боишься - не делай. Делаешь - не бойся." (с) Чингисхан.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 18 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

«Адекватный» покатун для зеленой покатайки: какой он, как выбрать?

#118 Сообщение XPOH » Вс ноя 03, 2019 20:17

Сергей Ф писал(а):
Сб ноя 02, 2019 15:01
Встречаются владельцы техники, считающие нормальным сидушку скотчем ремонтировать. Какие уж тут обслуживания тормозов…
Не соглашусь... Лично мне на эстетику в старой технике начехать, а тормоза и все важное - должно без нареканий быть...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

trallivali
На форуме: 10 Лет 12 Месяцев 4 дней
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 14:32
Откуда: пенза-москва
Имя: anna
Мотоцикл: Чумазик Дрынович
Пол:
Контактная информация:

«Адекватный» покатун для зеленой покатайки: какой он, как выбрать?

#119 Сообщение trallivali » Вт ноя 05, 2019 20:02

Barabas писал(а):
Пн сен 30, 2019 08:01
Строчит ей в личку форумчанин: «Я - хороший мотоциклист, покатаю!».

-вау! круто! соглашаемся и начинаем общаться)))
-а сами открываем историю сообщений человека на мф и анализируем... вопросов останется не много)
обычно стаж, классы мотоциклов, а следовательно и манера езды, но исключения не редки), куда ездил, как относитится к моту и чем живет в мотомире и вообще в целом уже понятны...
-чем старше водитель, тем как бы лучше, но и здесь неточностей полно, я перестала учитывать) психов гонщиков и за 30 полно, но и опять дело не в скорости, тошнить может быть не менее опасно, чем динамично ехать
-современный и даже дорогой мотоцикл с системами безопасности это хорошо и красиво, есть вероятность что он исправен, обслужен, его будут беречь и вас заодно, но тут тоже возможно и часто просто есть деньги, или это вообще понты и не всегда навыки... если мотик древний смотрим насколько он ухожен, ну как сможем смотрим, вообще часто если мотик сильно любим это видно, ну и на водителя конешно...
-неплохо бы на резину обратить внимание, что то еще проверить врятли получится
-не выбирать мотоциклы не предназначенные для пассажира в принципе, если очень хочется попросить покатать знакомых
-спрашиваем рекомендации у "голосующих" коллег, ну а вдруг))
-ну а дальше уже о самом человеке пытаемся понять из общения (готов ли везти без экипа, обычно спрашивают что есть, проводит ли инструктаж перед поездкой (я например до сих пор учусь правильно сидеть, подсказывают или сама открываю для себя что-то новое), обращаю внимание даже раскладывают ли подножки))) ну и все остальное общечеловеческое)
-когда поехали становится что-то побольше понятно (но у меня почти к Каждому есть вопросы и я могу потом спросить))), но это почти всем не нравится, так что лучше конешно не в свое дело не лезть)
-никакой анализ, да хоть экспертиза или рекомендации, знакомы давно или только только, ничего не гарантируют (мое мнение)
-рекомендация одна, если можешь без мотоциклов, держаться от них подальше, потому что потом все что без них уже не торт

Отправлено спустя 51 минуту 26 секунд:
Barabas писал(а):
Пн сен 30, 2019 12:18
Ань:
1). Как в самом начале своей мотокарьеры вторым номером выстраивались критерии отбора покатуна?
что то попыталась написать выше, но чем больше пытаешься сформулировать критерий, тем больше исключений ему вспоминается
Barabas писал(а):
Пн сен 30, 2019 12:18
2). Как сейчас оптимизировался этот список?
раньше на мотофоруме много общались и виртуально и реально в жизни толпами на покатушки выезжали, все немного знакомые были, было как то проще
еще раньше обращала внимание на возраст (знаю такой критерий у многих коллег кстати) и ходил ли в учебку)) теперь совсем нет
если ехать далеко, можно про крейсер еще спросить
покатушки группой не оч люблю (ну если это не скатанная команда и это похоже на колонну больше), почему то у меня впечатление что когда одни, то всегда адекватнее на дороге это выглядит (скорее всего это мое субьективное конешно, но не точно)
Barabas писал(а):
Пн сен 30, 2019 12:18
На основании каких признаков? Как ты это определяешь?.
думаю все же нет четких критериев, а общее ощущение и восприятие скорее, и все всегда очень индивидуально
Barabas писал(а):
Пн сен 30, 2019 12:18

С кем ты сейчас поедешь, а с кем нет?
Меня все больше мотопутешествия волнуют, а здесь с компанией не просто) если подскажите где и как искать, буду благодарна)))
А так с удовольствием покатаюсь с интересным человеком, компание подходящая это всегда самое важное) обычно в этом случае критерии отпадают и могут быть применены все возможные исключения)

я понимаю, что не помогаю тебе, а только размазывание и общие фразы, но это по честному... а для контингента "экипа нет, но только спорт, и что б молоденький" можно конешно критерии какие то за уши подтянуть

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 10 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

«Адекватный» покатун для зеленой покатайки: какой он, как выбрать?

#120 Сообщение Гришеньka » Ср ноя 06, 2019 13:27

trallivali писал(а):
Вт ноя 05, 2019 22:51
у меня почти к Каждому есть вопросы и я могу потом спросить)))
Страсти от самой зеленой покатайки МФ :-)))
Маленького каждый обидеть может...

Ответить