Мотофорум с днем рождения!

Приурочено ко всяким праздникам!!!
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
fatcat
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 16:48
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion 2012 -> Kawasaki Versys KLZ1000B 2016
Пол:

Мотофорум с днем рождения!

#31 Сообщение fatcat » Ср янв 15, 2020 11:44

А двигают цивилизацию единицы.
И не все, кто обладает абстрактным любопытством, конечно...
Основная масса - ипотека, рено, да..
Только байкер знает, почему собака высовывает голову из окна автомобиля.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 25 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Мотофорум с днем рождения!

#32 Сообщение Виталий » Ср янв 15, 2020 12:03

А где бородатые шутки про мужиков и рено в лизинг? :rofl:
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 25 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Мотофорум с днем рождения!

#33 Сообщение Yggy » Ср янв 15, 2020 17:23

SheWolf писал(а):
Ср янв 15, 2020 11:07
взрослые дяди "45/15
простите, а что это за цифры? Первая явно возраст... а вот вторая.. эмм... См?

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 22 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Мотофорум с днем рождения!

#34 Сообщение SheWolf » Ср янв 15, 2020 17:36

Yggy писал(а):
Ср янв 15, 2020 17:23
простите, а что это за цифры? Первая явно возраст... а вот вторая.. эмм... См?
Стаж. :rofl:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Мотофорум с днем рождения!

#35 Сообщение XPOH » Ср янв 15, 2020 20:53

fatcat писал(а):
Ср янв 15, 2020 10:25
является залогом выживания вида. При этом абстрактное любопытство.
Абоснуй... На конкретных примерах если не трудно... Именно абстрактное любопытство - как оно является залогом выживания вида, то есть если его не будет, то вид не выживет... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Мотофорум с днем рождения!

#36 Сообщение XPOH » Ср янв 15, 2020 20:57

SheWolf писал(а):
Ср янв 15, 2020 11:07
fatcat писал(а):
Ср янв 15, 2020 10:25
XPOH писал(а):
Вт янв 14, 2020 23:30
У мужчин не любопытство, у мужчин интерес... Конкретный...
Любопытство - это почти физиология. Присуща многих живым существам и является залогом выживания вида. При этом абстрактное любопытство.
Зачем же так ограничивать мужчин и низводить абстрактное любопытство до "конкретного интереса"?

Вообще предмет для обсуждения, конечно.
Мое мнение - если бы не было абстрактного любопытства, то наш вид по прежнему бы бегал по саванне и точно знал, куда бежать, чтобы что то вкусное найти.
А все, что шире этого - это "детское и женское любопытство"?
Мы же не станем сейчас говорить, что цивилизацию двигают вперед женщины и дети? ;-)

А то про политику надоело. :rofl:
эээ... Ну вот, сексизм и ограничение детских заслуг попёрли. :rofl: Если женщины и дети "не двигают цивилизацию", то мужчин однозначно низводить и ограничивать. Да здравствует равенство и равноправие. :good: Кто же тогда "двигает", взрослые дяди "45/15, в браке, дети, ипотека, рено/бмв/айфон в кредит"?))))
Вот как раз наличие женщин и детей в мужской цивилизации и является залогом выживания мужского вида... Никого не хочу обидеть... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
fatcat
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 16:48
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion 2012 -> Kawasaki Versys KLZ1000B 2016
Пол:

Мотофорум с днем рождения!

#37 Сообщение fatcat » Чт янв 16, 2020 16:51

XPOH писал(а):
Ср янв 15, 2020 20:53
Абоснуй... На конкретных примерах если не трудно... Именно абстрактное любопытство - как оно является залогом выживания вида, то есть если его не будет, то вид не выживет...
1. Начиная с еще австралопитеков (или кто там в Африке жил) и ранее поиск еды и обследование местности. Что дало возможность уже знать, где взять яблочков, если в обычном месте их почему то нет. И предусмотреть посещение стойбища прайдом львов, которых раньше рядом не было.
2. Что привело (не единственная причина, конечно) к расселению вида. Виды не расселяющиеся на все доступное им пространство - под угрозой уничтожения ближайшим вулканом или цунами.
3. Что, собственно, и привело к наличию у нашего вида простого любопытства. Конечно, повзрослев мы теряем большую часть его, но много и остается. Что и привело к появлению путешественников (Ведь не только жажда наживы толкала первым мореплавателей? Хотя и она тоже). А также ученых фундаментальных наук. Зачастую перехода результата своего открытия в практическую плоскость ученый и не застает.
4. Да даже ты сам (не хочу обидеть), разве тебе не интересно, что там в другом городе, другой стране, за тем холмом? Просто так? Я вот езжу в отпуск не только на пляже полежать. А ты? Не верю, что только пляж и пиво влечет в другие страны.

ИХМО, любопытсво - это наследник привычки знать окружающую местность на предмет еды и опасностей. Только сейчас в любом новом месте нет риска умереть от голода или быть сожранным львами (Да и то не у всех), а привычка осталась.
Только байкер знает, почему собака высовывает голову из окна автомобиля.

Аватара пользователя
fatcat
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 16:48
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion 2012 -> Kawasaki Versys KLZ1000B 2016
Пол:

Мотофорум с днем рождения!

#38 Сообщение fatcat » Чт янв 16, 2020 16:53

Вообще большая часть строения тела, а также подсознательных желаний родом оттуда, где наши предки были не особо разумны и бегали по саваннам прямо без одежды.

Вот это странное чувство, когда стоишь на краю обрыва, когда как будто кто то тихонько подталкивает в спину. Оттуда. И любопытство - оттуда.
Только байкер знает, почему собака высовывает голову из окна автомобиля.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Мотофорум с днем рождения!

#39 Сообщение XPOH » Чт янв 16, 2020 18:35

fatcat писал(а):
Чт янв 16, 2020 16:51
1. Начиная с еще австралопитеков (или кто там в Африке жил) и ранее поиск еды и обследование местности. Что дало возможность уже знать, где взять яблочков, если в обычном месте их почему то нет. И предусмотреть посещение стойбища прайдом львов, которых раньше рядом не было
Твои конкретные примеры - это не абстрактное любопытство, это конкретный интерес с определенной четко сфокусированной целью - найти еду, добычу, проверить территорию, найти резервное или новое более удобное убежище, уточнить места хищников. Абстрактное любопытство это когда оно тебе вроде бы и незачем, просто любопытно. Я не зря тебя сразу спросил "тебе зачем?"... Как раз чтобы выяснить, конкретный у тебя интерес или просто любопытство, бесполезное и абсолютно непрактичное...
fatcat писал(а):
Чт янв 16, 2020 16:51
4. Да даже ты сам (не хочу обидеть), разве тебе не интересно, что там в другом городе, другой стране, за тем холмом? Просто так? Я вот езжу в отпуск не только на пляже полежать. А ты? Не верю, что только пляж и пиво влечет в другие страны.
Именно так. Не интересно просто так. На это у меня просто нет времени и ресурсов, точнее, мне их жалко, я их трачу всегда с какой-то целью, практичной.
Отпуск я могу реально провести с пивом на пляже, на рыбалке, ходить за грибами и это все не выезжая со своей дачи. В отличие от многих других. Праздное шатание и разглядывание каких-то зданий, памятников, холмов, долин, гор - мне оно зачем? Ценность какая? Потупить я могу не выходя из дома, а потупить разнообразно - как написал выше.. надо еще разнообразнее - построю что-то, сделаю что-то, освою какую-то технологию чтобы сделать то-то, и так далее... И никаких праздных абстрактных любопытств - конкретно интересует то-то и то-то, и я всегда знаю зачем...
fatcat писал(а):
Чт янв 16, 2020 16:53
Вообще большая часть строения тела, а также подсознательных желаний родом оттуда, где наши предки были не особо разумны и бегали по саваннам прямо без одежды
Я тебе так скажу... Если копнуть чуть глубже, в строение человека как кооонии клеток, то становится ясно... Человек - биохимических механизм, полностью управляемый вшитой в него программой, полностью... Все поведение человека - суть химия гормонов, строение органов и прочих требухов - имеет свое конкретное назначение... Даже мысли человека управляются биохимическими механизмами... И если кто-то из людей думает, что он сам что-то решает, что ему делать - он глубоко заблуждается... Самый простой пример. Бросить курить или пить. Сделать это просто так, по мановению собственного желания или воли - не может никто (ошибки и давление ситуации не в счет)... Просто так никто не бросает, хотя это довольно просто, нужно только чтобы внутренний разум (если он существует) победил биохимию ... Или другой пример - похудеть просто захотев, и начать меньше жрать... Просто меньше жрать, а не столько, сколько диктует биохимическое чувство голода... Разумеется есть сломанные или взломанные экэкмпляры, но в массе - человек это овощь, живущий по своей, пусть и сложной, но программе...
Никого не хотел обидеть... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 25 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Мотофорум с днем рождения!

#40 Сообщение Yggy » Чт янв 16, 2020 22:42

fatcat, ты как будто с Хроном первый раз сталкиваешься:-)
Тут же самовлюбленность и исключительность знаний вселенского масштаба ярко выражена всегда, а в моменты укрепления спиртным, что последнее время ооочень часто происходит, принимает гипертрофированные формы.
Поддерживать дискуссию стоит только для собственного веселья ;-)

Аватара пользователя
fatcat
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 16:48
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion 2012 -> Kawasaki Versys KLZ1000B 2016
Пол:

Мотофорум с днем рождения!

#41 Сообщение fatcat » Пт янв 17, 2020 09:23

XPOH писал(а):
Чт янв 16, 2020 18:35
Твои конкретные примеры - это не абстрактное любопытство, это конкретный интерес с определенной четко сфокусированной целью - найти еду, добычу, проверить территорию, найти резервное или новое более удобное убежище, уточнить места хищников. Абстрактное любопытство это когда оно тебе вроде бы и незачем, просто любопытно. Я не зря тебя сразу спросил "тебе зачем?"... Как раз чтобы выяснить, конкретный у тебя интерес или просто любопытство, бесполезное и абсолютно непрактичное...
Вот как раз не так. Я неясно написал видимо?
Зверюка, которая нажралась, зачастую начинает любопытничать по округе.
Понятно, что в конечном итоге результат может и пригодится. Но именно прогулки и сование нос куда не попадя, когда вроде как уже и не надо, это и есть - любопытство.

И даже, вроде бы, зверюка подвергает себя и опасности, пока сует нос может и нарваться.
Но если вдруг, случилось так, что на стандартном месте еды нет, она спокойно идет в ранее разведенное место.
Нелюбопытная же зверюка, не найдя еды, пока начнет искать, там в новом месте еду уже сожрет любопытная зверюка. И возможно, что и даже не ее вида, а конкурент.
Именно так любопытство обеспечивает выживаемость вида.

Как показывает практика, виды не склонные к расползанию по округе - рано или поздно или вымирают или вытесняются пришедшими "любопытными".

В моем случае, абсолютно непрактичное. Казалось бы. Но возможно, с не особо высокой долей вероятности, однажды может и пригодится в каком либо разговоре. Но скорее всего нет..

Ну в общем вот:
https://galeevrk.ru/instinct-lubopytstva/

Тут еще глубже истоки любопытства рассмотрены.
Только байкер знает, почему собака высовывает голову из окна автомобиля.

Аватара пользователя
fatcat
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 16:48
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion 2012 -> Kawasaki Versys KLZ1000B 2016
Пол:

Мотофорум с днем рождения!

#42 Сообщение fatcat » Пт янв 17, 2020 09:24

XPOH писал(а):
Чт янв 16, 2020 18:35
Твои конкретные примеры - это не абстрактное любопытство, это конкретный интерес с определенной четко сфокусированной целью - найти еду, добычу, проверить территорию, найти резервное или новое более удобное убежище, уточнить места хищников. Абстрактное любопытство это когда оно тебе вроде бы и незачем, просто любопытно. Я не зря тебя сразу спросил "тебе зачем?"... Как раз чтобы выяснить, конкретный у тебя интерес или просто любопытство, бесполезное и абсолютно непрактичное...
Вот как раз не так. Я неясно написал видимо?
Зверюка, которая нажралась, зачастую начинает любопытничать по округе.
Понятно, что в конечном итоге результат может и пригодится. Но именно прогулки и сование нос куда не попадя, когда вроде как уже и не надо, это и есть - любопытство.

И даже, вроде бы, зверюка подвергает себя и опасности, пока сует нос может и нарваться.
Но если вдруг, случилось так, что на стандартном месте еды нет, она спокойно идет в ранее разведенное место.
Нелюбопытная же зверюка, не найдя еды, пока начнет искать, там в новом месте еду уже сожрет любопытная зверюка. И возможно, что и даже не ее вида, а конкурент.
Именно так любопытство обеспечивает выживаемость вида.

Как показывает практика, виды не склонные к расползанию по округе - рано или поздно или вымирают или вытесняются пришедшими "любопытными".

В моем случае, абсолютно непрактичное. Казалось бы. Но возможно, с не особо высокой долей вероятности, однажды может и пригодится в каком либо разговоре. Но скорее всего нет..

Ну в общем вот:
https://galeevrk.ru/instinct-lubopytstva/

Тут еще глубже истоки любопытства рассмотрены.
Только байкер знает, почему собака высовывает голову из окна автомобиля.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Мотофорум с днем рождения!

#43 Сообщение XPOH » Пт янв 17, 2020 09:27

Yggy писал(а):
Чт янв 16, 2020 22:42
fatcat, ты как будто с Хроном первый раз сталкиваешься:-)
Тут же самовлюбленность и исключительность знаний вселенского масштаба ярко выражена всегда, а в моменты укрепления спиртным, что последнее время ооочень часто происходит, принимает гипертрофированные формы.
Поддерживать дискуссию стоит только для собственного веселья ;-)
Самовлюбленность это как? Это анонизм штоли? :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
fatcat
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 16:48
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion 2012 -> Kawasaki Versys KLZ1000B 2016
Пол:

Мотофорум с днем рождения!

#44 Сообщение fatcat » Пт янв 17, 2020 09:31

XPOH писал(а):
Чт янв 16, 2020 18:35
Именно так. Не интересно просто так. На это у меня просто нет времени и ресурсов, точнее, мне их жалко, я их трачу всегда с какой-то целью, практичной.
Это называется разнообразие. Даже в пределах одного вида особи различаются как физиологически, так и по поведенческим реакциям. Это нормально.

Мне вот смертельно скучно сидеть на пляже или в десятый раз прогуливаться по одному и тому же месту. Тратить свободное время на добычу ресурсов, в общем то мне ненужных тоже жалко.

А вот пройтись по незнакомым местам глазея по сторонам просто хлебом не корми.. :-)

Ты же в понятие "женское или детское любопытство" вкладывал оттенок оскорбительного смысла. Считая, что "практичный интерес" находится выше по "иерархии", чем "любопытство" и таким образом цель твоего сообщения была попытка снисходительно указать на свою мужественность и мою инфантильность?
С моей точки зрения все наоборот, видишь ли. Мне люди, которые исходят исключительно их практичности кажутся ограниченными и скучными. Знаешь, есть такие.. основательные мужички. Вот у него и хозяйство всегда в порядке и грибы собраны и скотинка обихожена. И книгу он читать не сядет, лучше забор поправит, книги - это для бездельников.
Я таких мужиков не считаю ниже себя, как и выше. Но мне с ними было бы скучно.
О чем с ними говорить?
Только байкер знает, почему собака высовывает голову из окна автомобиля.

Аватара пользователя
fatcat
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 16:48
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion 2012 -> Kawasaki Versys KLZ1000B 2016
Пол:

Мотофорум с днем рождения!

#45 Сообщение fatcat » Пт янв 17, 2020 09:32

fatcat писал(а):
Пт янв 17, 2020 09:31
собраны и скотинка обихожена. И книгу он читать не сядет, лучше забор поправит, книги - это для бездельников.
Я таких мужиков не считаю ниже себя, как и выше. Но мне с ними было бы скучно.
О чем с ними говорить?
А да, прости. *Никого не хотел обидеть*
Только байкер знает, почему собака высовывает голову из окна автомобиля.

Ответить