Универсальная приборная панель для эндуро-кросс

Все что связано с доработкой двухколесного брата
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AlexSB
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 6 дней
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 09:34
Откуда: Москва - область
Имя: Александр
Мотоцикл: Honda VRX
Пол:

Универсальная приборная панель для эндуро-кросс

#31 Сообщение AlexSB » Пн сен 14, 2020 13:49

Самоделкин96, а то я не знаю про 3д принтеры... На "бытовом" можно сделать герметичный корпус только неразборным. На промышленном - может получится. Но у ТС и бытового нет :)

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Универсальная приборная панель для эндуро-кросс

#32 Сообщение Самоделкин96 » Пн сен 14, 2020 13:58

AlexSB, сейчас много разнообразных предложений на рынке 3д печати. Любая точность, объемы и тд, при желании это самая простая часть отладки производства
Да и неточности в пластике можно компенсировать прокладками, но сначала нужно узнать что выгоднее- наладить точность или производство прокладок))

Но в целом согласен, ТС кажется ниче не хочет, сделал игрушку и нащупывает варианты легко поднять) Если бы мне в начале моего пути сказали "Могу посодействовать, есть оснащенная мастерская" я бы на следующий день в 8 утра ждал у ворот мастерской))
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
ZZ-TOP
На форуме: 4 Лет 6 Месяцев 4 дней
Сообщения: 3056
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 23:45
Откуда: Рогачёво (56.433521, 37.158578)
Имя: Безпечный Каток
Мотоцикл: мотороллер
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Универсальная приборная панель для эндуро-кросс

#33 Сообщение ZZ-TOP » Пн сен 14, 2020 19:09

Самоделкин96 писал(а):
Вс сен 13, 2020 21:35
нужны легкие и аскетичные электронные приборки со стрелочками. Внешку я могу сам в мастерской сделать, а вот электронную часть не могу- таких как я много, сидят на специальном форуме и мечтают об уникальных приборках для своих самодельных пепелацев) То же и касается кастома, там тоже нужны свои приборки
это всё давно есть. придумано, сделано, проверено, доработано. И даже ценник проверен рынком.
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Универсальная приборная панель для эндуро-кросс

#34 Сообщение Самоделкин96 » Вт сен 15, 2020 00:19

ZZ-TOP, а я знаю, что мне ничего из этого не подойдет, а еще знаю что при наличии спеца по электронной и программной части я могу сделать то, ради чего с дорогих мотов будут оригинал выкидывать)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Exlibris
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 9 дней
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 17:29
Откуда: Москва
Имя: Митя
Мотоцикл: FZ6-SA S2
Пол:

Универсальная приборная панель для эндуро-кросс

#35 Сообщение Exlibris » Вт сен 15, 2020 08:06

Самоделкин96 писал(а):
Вс сен 13, 2020 15:09
Зачастую это значит, что они будут жрать дошик но не пойдут работать ни на каких условиях кроме верха рынка)
А всё потому что "стоит один раз вые**ть козу"...

Хотя я думаю что за пару рублей на фрилансе можно найти человека который нариует корпус в том же скейчапе с возможностью его печати на 3д принтере. Но вот цен на печать не знаю.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Универсальная приборная панель для эндуро-кросс

#36 Сообщение Самоделкин96 » Вт сен 15, 2020 09:22

Exlibris писал(а):
Вт сен 15, 2020 08:06
Хотя я думаю что за пару рублей на фрилансе можно найти человека который нариует корпус в том же скейчапе с возможностью его печати на 3д принтере. Но вот цен на печать не знаю.
Эм... Скетчап вроде простая рисовалка, если не ошибаюсь, а тут надо трехмерную модель в конечном итоге. Процесс конечно творческий и каждый сам решает как его организовать, но есть материал дающий всем возможность материализовать свои идеи и очень быстро "искать форму"- пластилин, классика промышленного дизайна) а уже когда форма найдена- в кад чертить точную модель и отправлять на печать, благо 3д печать в разы дешевле фрезеровок и токарок)
А на счет дизайнера... Да, он что-то нарисует, но это не значит что он понимает эстетику конкретной вещи)) Дизайнер это человек которого научили рисовать и научили базовым закономерностям в восприятии форм человеком
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
AlexSB
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 6 дней
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 09:34
Откуда: Москва - область
Имя: Александр
Мотоцикл: Honda VRX
Пол:

Универсальная приборная панель для эндуро-кросс

#37 Сообщение AlexSB » Вт сен 15, 2020 11:04

1. В скечапе можно сделать хорошую 3дмодель, муторно, но можно. Акад в этом плане гораздо лучше, но из скечапа проще печатать на бытовых принтерах.
2. Бытовая печать модели стоит копейки (могу и вам что-нибудь напечатать за пузырь :) )
3. Такой корпус будет уступать даже китайскому литью. А чтобы сделать его приемлемым нужно потом дорабатывать напильником вручную.
4. Промышленное изготовление одного корпуса стоит овердофига.

Самоделкин, ты хотел забабахать супер девайс и искал электронщика. Ну я - электронщик с 20 летним стажем опытом от ассемблера до скада и веб сервисов. Озвучьте бюджет, можно в ЛС.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Универсальная приборная панель для эндуро-кросс

#38 Сообщение Самоделкин96 » Вт сен 15, 2020 11:20

AlexSB, перепутал скетчап со скетч бук про, который дали пакетом автодеска вместе с автокадом и фьюженом 360) Кстати, фьюз360 хорошо сочетает кад функции, скульптуру, рендеринг и управление 3д принтерами и чпу станками :good: в основном им и пользуюсь, в инвентор и автокад редко лезу
AlexSB писал(а):
Вт сен 15, 2020 11:04
Бытовая печать модели стоит копейки
Знаем) Спасибо за предложение, какие возможности по материалам и полю обработки?
AlexSB писал(а):
Вт сен 15, 2020 11:04
Такой корпус будет уступать даже китайскому литью. А чтобы сделать его приемлемым нужно потом дорабатывать напильником вручную.
2-3 десятки в плюсь, а потом растворитель и наждачка, местами можно посадки в станке доделать)
AlexSB писал(а):
Вт сен 15, 2020 11:04
Промышленное изготовление одного корпуса стоит овердофига.
Смотря что таковым считать)

AlexSB, какой из супер девайсов?)) Я хочу строить только машину, все остальное вторично и точно не описывается словом "Хотел"
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
AlexSB
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 6 дней
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вт май 29, 2012 09:34
Откуда: Москва - область
Имя: Александр
Мотоцикл: Honda VRX
Пол:

Универсальная приборная панель для эндуро-кросс

#39 Сообщение AlexSB » Вт сен 15, 2020 12:13

Самоделкин96,
Ты же в этой теме писал, что-то типа " был бы электронщик, я бы с ним такой девайс сделал что в очередь за ним будут выстраиваться" с телефона неудобно цитировать :(
Корпус этой приборки мой принтер точно осилит лучше чем у ТС, несмотря на то что бытовой и область печати 300-300-300

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Универсальная приборная панель для эндуро-кросс

#40 Сообщение Самоделкин96 » Вт сен 15, 2020 12:25

AlexSB, я это писал к тому, что китай вообще не показатель)
А так, пока хватает заморочек в своей мастерской
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Exlibris
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 9 дней
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 17:29
Откуда: Москва
Имя: Митя
Мотоцикл: FZ6-SA S2
Пол:

Универсальная приборная панель для эндуро-кросс

#41 Сообщение Exlibris » Вт сен 15, 2020 13:24

Самоделкин96 писал(а):
Вт сен 15, 2020 09:22
Скетчап вроде простая рисовалка, если не ошибаюсь, а тут надо трехмерную модель в конечном итоге.
Скейчап как раз довольно простой в освоение 3Д редактор, ещё и в браузере, есть у меня вопросы к навигации, но тут уже... При этом ставится плагин который экспортирует файл для печати. У меня один раз почти выгорело железяку для сноубордических креплений алюминием напечатать) но не срослось.
Вообще если забить на зализанность, то угловатую форму для корпуса там слепить довольно просто.
Самоделкин96 писал(а):
Вт сен 15, 2020 09:22
на счет дизайнера... Да, он что-то нарисует, но это не значит что он понимает эстетику конкретной вещи)) Дизайнер это человек которого научили рисовать и научили базовым закономерностям в восприятии форм человеком
Ну тут уже как бы шашечки или ехать. Если нужен человек-карандаш, который просто нарисует что скажешь то это один ценник. Если нужен человек-инженер, который что то продумает и учтёт какую то технологию производства что позволит сэкономить в дальнейшем, то это другой ценник. А если нужен что бы ещё и тему понимал и красиво, то тут уже совсем другой прайс.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Универсальная приборная панель для эндуро-кросс

#42 Сообщение Самоделкин96 » Вт сен 15, 2020 13:39

Exlibris писал(а):
Вт сен 15, 2020 13:24
Вообще если забить на зализанность, то угловатую форму для корпуса там слепить довольно просто.
Там только твердотельное параметрическое проектирование? Нет скульптуры и кривых безье?
А так я уже понял, что скетчап со скетчбуком перепутал)
Exlibris писал(а):
Вт сен 15, 2020 13:24
Ну тут уже как бы шашечки или ехать. Если нужен человек-карандаш, который просто нарисует что скажешь то это один ценник. Если нужен человек-инженер, который что то продумает и учтёт какую то технологию производства что позволит сэкономить в дальнейшем, то это другой ценник. А если нужен что бы ещё и тему понимал и красиво, то тут уже совсем другой прайс.
Ну да, в итоге и получается, что нормальному творцу дизайнер не нужен)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Exlibris
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 9 дней
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 17:29
Откуда: Москва
Имя: Митя
Мотоцикл: FZ6-SA S2
Пол:

Универсальная приборная панель для эндуро-кросс

#43 Сообщение Exlibris » Вт сен 15, 2020 14:04

Самоделкин96 писал(а):
Вт сен 15, 2020 13:39
Ну да, в итоге и получается, что нормальному творцу дизайнер не нужен)
Тут уже что ты хочешь, может человек может сделать чертёж, но не хочешь париться с обучением софту, тогда отдаёшь чертёж делают модель для печати. Имеешь желание, есть время учить софт — велкам!

В базе там скульптеринга нет, но куча плагинов, я не сильно там копался в этом направление.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Универсальная приборная панель для эндуро-кросс

#44 Сообщение Самоделкин96 » Вт сен 15, 2020 14:43

Exlibris, что бы не говорили, а люди судят по себе) вот и я, привык бедно творить и иметь много свободного времени- поэтому рассуждаю с точки зрения "научусь и сделаю")
А вообще, я просто люблю осваивать технологии, можно сказать коллекционер)

Это я к тому, что не пойму как можно платить цену освоения технологии за одну работу
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Exlibris
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 9 дней
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 17:29
Откуда: Москва
Имя: Митя
Мотоцикл: FZ6-SA S2
Пол:

Универсальная приборная панель для эндуро-кросс

#45 Сообщение Exlibris » Вт сен 15, 2020 15:04

Самоделкин96 писал(а):
Вт сен 15, 2020 14:43
Это я к тому, что не пойму как можно платить цену освоения технологии за одну работу
Это очень громкое заявление) Допустим отдать пару рублей за модельку или просидеть несколько дней за изучением. Предположу что за несколько дней ты зарабатываешь поболе пары рублей)
Ну и если говорить не за творчество, а за коммерцию там ещё факторы появляются.

Ответить