Помогите выбрать 5й мотоцикл... ;)

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
-MIG-
На форуме: 3 Лет 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2020 12:43
Имя: Алексей
Пол:

Помогите выбрать 5й мотоцикл... ;)

#1 Сообщение -MIG- » Чт ноя 05, 2020 11:49

Народ,
такое дело ... не шутка ну вообще никак.
где же вопрос написать?!
блин, я не уверен, что раздел правильный, но как говорит пословица "век живи-век учись". Стало быть в любом возрасте можно считать себя Novichkom. Каламбур, так сказать.
преамбула, или introduction
На мотоцикле я можно сказать изрядно: пятилетний кредит за первый давно выплачен и даже на следующий накопилось и потом. В общем, если и Novichok, то вроде уже со стажем. В основном город - изредка выезжал чуток по дачам, но не понравилось: между фурами лавировать стремно, когда они едут. Да и если не "дубасить" 150, то разницы с "коробкой" почти и нет. В общем, дальняк - мимо. Не зашел.
Изначально мот покупался для того, чтобы мотаться по организациям - предъявлять рожу-паспорт-подпись. Но с развитием электронного документооборота, оказалось, что вроде как и не надо уже торговать еб**ом.
Получается, что мотоцикл остался ездить в теплое время до офису, который за МКАД. Расстояние около 30 км в одну сторону...
ну и для Фана, конечно.
За недолгую жизнь пробовал
мулатку, хохлушку, киргизску ... (ой, не тот форум). Начинал, как многие в FZ6. Мот легкий, классный, но брался не новым и по понятным причинам лет через 5 (кажется, как раз кредит воплотился), взял FZ1. Отличный аппарат. Тяжелый. Уверенный. Брутальный. Сезон и махнул на Z1000SX, потому как он еще и красивый. Но вот задумался, что страшно его оставлять в самых непотребных местах, куда заносит иногда ... по-работе. Надо было найти что-нибудь подешевле и не такое приметное. Нашелся Ninja 650 от 17го года. Всем хорош. Но что-то стал каааакойтттооооо заааадумчивый. Да и два горшка как-то не очень ласкают слух. В общем, ...
... в поисках нового друга на следующий сезон. Желания весьма просты:
- Мощность примерно к 100 л.с. (SX вообще был "телепортом". Не успеешь подумать - а уже там. Очень нравилось).
- Желательно в пластике. (не люблю я когда кишки наружу. Анатомию хоть и сдавал, но без удовольствия)
- Не слишком экзотичен (хотелось бы ремонтировать за разумные деньги)
- пробег до 15 - 20 Ккм. (психологический барьер)
- до 650-700 К рублей.
На примете VFR 1200 (придушенный) или CBR650R (если найдется б/у).
однако, несколько смущает ограниченность выбора.
Собственно, думаю: может, что-то упустил в своем кругозоре? - Порекомендуйте альтернативу для города на 190 см роста, 80 веса.
Спасибо всем, кто напишет.
Money for nothin' and chicks for free...

Ладо
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 15 дней
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Помогите выбрать 5й мотоцикл... ;)

#2 Сообщение Ладо » Чт ноя 05, 2020 12:13

Полноценные спортбайки не рассматриваеш?
По твоим описаниям, задачам и пробегам - вполне подходят....

Единственное, наверное , с ростом 190+ на спорте можно не помещаться ногами..... Из спортивной "четверки" CBR 600RR наиболее удобный - относит не высокая посадка, клипоны выше и ближе в водителю, Абс итд.

СБР 650Р - нейкед в пластике с почти прямой посадкой, легкий и мотор , по моему 90-100л.с....Один из твоих вариантов.

Аватара пользователя
-MIG-
На форуме: 3 Лет 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2020 12:43
Имя: Алексей
Пол:

Помогите выбрать 5й мотоцикл... ;)

#3 Сообщение -MIG- » Чт ноя 05, 2020 12:30

Ладо, признаться, не очень: я услышал от трех людей, что между рядами на спортах труднова-то. Да и и возраст уже не тот: колени подводят несколько часов "креведкой" сидеть.
вон, даже 650Р уже "на грани" под мой рост. Посидел в салоне и колени сказали : "подумай" ... может, придется подножки ниже колхозить.
Money for nothin' and chicks for free...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Помогите выбрать 5й мотоцикл... ;)

#4 Сообщение Barabas » Чт ноя 05, 2020 13:02

-MIG- писал(а):
Чт ноя 05, 2020 11:49
может, что-то упустил в своем кругозоре?
Гусь 1200 или РГ: удовольствие и вовлечённость, должный запас возможностей на дороге (и вне - для гуся), высокий вау-эффект на публику и клиентов (особенно он великолепен у РГ), аутентичность и новый опыт.
- Гусь 1200: подвески, кардан, тормоза, двигатель. Альтернатива - Африка: чуть легче, цепь, более свежий год;
- В качестве промежуточного звена при переходе на Гуся - беггер ХД Роуд Глайд. Мощь, понт, внимание, вовлечённость, удовольствие.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
дядяваня
На форуме: 8 Лет 1 Месяц 16 дней
Сообщения: 2727
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 21:15
Откуда: Москва бутово
Имя: Герман
Мотоцикл: SYM TL500,aprilia SRV850, kayo140, irbis125, урал колясыч
Пол:
Контактная информация:

Помогите выбрать 5й мотоцикл... ;)

#5 Сообщение дядяваня » Чт ноя 05, 2020 13:02

-MIG- писал(а):
Чт ноя 05, 2020 12:30
Да и и возраст уже не тот: колени подводят несколько часов "креведкой" сидеть.
Максискутер - лучший выбор для города.

Аватара пользователя
-MIG-
На форуме: 3 Лет 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2020 12:43
Имя: Алексей
Пол:

Помогите выбрать 5й мотоцикл... ;)

#6 Сообщение -MIG- » Чт ноя 05, 2020 13:15

Barabas, О, да! "Все мы будем ездить на БМВэ. Я помню этот слоган. и, конечно, "гусь" давно в выборке на авито и авто-ру. Присматриваюсь. НО: он не для города создан. Между машинами, боюсь, будет не очень комфортно. Да и по цене это "овер прайс". Африку - пойду погуглю. Не рассматривал. Буду думать.
- промежуток не катит - я пока вперед ногами ездить не готов.
дядяваня, о, как ты прав. Я даже когда тестил Т-макс, то был очень удивлен приятно. Но не могу: в голове сидит, что скутер=пенсия. Это как на Вольво пересесть....
Money for nothin' and chicks for free...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Помогите выбрать 5й мотоцикл... ;)

#7 Сообщение Самоделкин96 » Чт ноя 05, 2020 14:38

Не знаю как пойдет обсуждение, но в итоге будет куплен свежий выфер, возможно на автомате)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
-MIG-
На форуме: 3 Лет 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2020 12:43
Имя: Алексей
Пол:

Помогите выбрать 5й мотоцикл... ;)

#8 Сообщение -MIG- » Чт ноя 05, 2020 14:46

"Свежий" это какой, простите?
На самом деле, скорее всего - буду думать как из Японии притащить... Но жутко этого страшусь!
Money for nothin' and chicks for free...

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Помогите выбрать 5й мотоцикл... ;)

#9 Сообщение Geodozer » Чт ноя 05, 2020 15:09

-MIG- писал(а):
Чт ноя 05, 2020 12:30
я услышал от трех людей, что между рядами на спортах труднова-то
Конечно трудновато, валишь 200 на заднем, а тут кто-то перестраиваться начинает :rofl:

А вообще спортбайки (кроме всяких супер-гипер с уклоном в туризм) достаточно узки по рулю (в смысле по клипонам), и пролезают почти в любую щель.
дядяваня писал(а):
Чт ноя 05, 2020 13:02
Максискутер - лучший выбор для города.
Макси, но чтобы не прям совсем...
Для пробок 125-250 самое то, и желательно в кузове полтинника.
-MIG- писал(а):
Чт ноя 05, 2020 13:15
в голове сидит, что скутер=пенсия
О да, особенно веспа трёхсоткубовая :secret:
-MIG- писал(а):
Чт ноя 05, 2020 11:49
Собственно, думаю: может, что-то упустил в своем кругозоре?
Подумай на тему заряженных табуреток.
В прошивании пробок им нет равных.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Помогите выбрать 5й мотоцикл... ;)

#10 Сообщение Barabas » Чт ноя 05, 2020 15:27

-MIG- писал(а):
Чт ноя 05, 2020 13:15
Все мы будем ездить на БМВэ. Я помню этот слоган. и, конечно, "гусь" давно в выборке на авито и авто-ру. Присматриваюсь. НО: он не для города создан. Между машинами, боюсь, будет не очень комфортно.
Про БМВ - это сейчас ирония или отсылка к определенным техническим решениям? Если бы, например, мотоциклы Сузуки имели такие решения, то возможно подобное можно говорить о Сузуки. Я не зря конкретно упомянул вам про отдельные системы и узлы большого Гуся. Если у вас не хватает информации о их преимуществах или важно, чтобы я уточнил свой практический опыт, то могу дополнить.)
1200 ГС - отлично сбалансированный мотоцикл, который в городе как рыба в воде, но имеющий расширенный опционал эксплуатации. Что явный плюс к возможностям и свободе передвижения.
Двухвальный сухой воздушник можно поискать в бюджете.
Скрытый текст
-MIG-, нет ощущения парадокса в выводе, что Z1000SX более подходящий для ежедневной эксплуатации в мегаполисе, чем Гусь? ;-)
-MIG- писал(а):
Чт ноя 05, 2020 13:15
пока вперед ногами ездить не готов.
Тоже предубеждение.) Но я вам всего лишь даю информацию на запрос, как её использовать - дело ваше.

:-)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Вованец
На форуме: 12 Лет 1 Месяц 15 дней
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 17:31
Откуда: Москва,ЮЗАО
Имя: Владимир
Мотоцикл: пропеллер
Пол:

Помогите выбрать 5й мотоцикл... ;)

#11 Сообщение Вованец » Чт ноя 05, 2020 16:14

-MIG- писал(а):
Чт ноя 05, 2020 13:15
"гусь" давно в выборке на авито и авто-ру. Присматриваюсь. НО: он не для города создан. Между машинами, боюсь, будет не очень комфортно. Да и по цене это "овер прайс". Африку - пойду погуглю. Не рассматривал. Буду думать.
Пара владельцев африк сетовали на как раз на неудобства по городу, зеркалам машин( кроссоверы, минивэны) , по седлу высок. Изнаяально владелец африки кидался шаблонами "оппозит, вибрации, дорого в обслужмвании " и тп.Махнулись мотами на площадке , я ему свой 1200rt, он мне Африку. Вот по чеснаку, владелец африки призадумался))) что по городу RTха ,что по трассе , едешь и кайфуешь

Markar
На форуме: 14 Лет 1 Месяц 12 дней
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 21:15
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Пол:

Помогите выбрать 5й мотоцикл... ;)

#12 Сообщение Markar » Чт ноя 05, 2020 16:20

Как владельцу скутера 150сс, мне смешно читать об удобстве слонов в городе. А как владельцу слона, мне смешно читать об удобстве дорожников на наших второстепенных дорогах. Езду по М11 и М4 я за туризм не считаю.

Аватара пользователя
-MIG-
На форуме: 3 Лет 11 Месяцев 18 дней
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Ср апр 15, 2020 12:43
Имя: Алексей
Пол:

Помогите выбрать 5й мотоцикл... ;)

#13 Сообщение -MIG- » Чт ноя 05, 2020 16:50

Barabas писал(а):
Чт ноя 05, 2020 15:27
Но я вам всего лишь даю информацию на запрос, как её использовать - дело ваше.
Спасибо! именно ради этого мой вопрос и затевался: расширить кругозор и охватить то, что раньше ускользало. и любая дискуссия очень и очень полезна. Так, что благодарю за ответы и сообщения.
Вованец, я правильно понимаю, что для владельца "Африки" 1200 RT показался удобным и в городе и (понятное дело) на трассе? - Явно удобнее "Африки" но.., блин, на ТТК, или Люблинской, думаю, будет без шансов протиснуться.
Markar, туризм отложим. Чисто город - торговать ... "забралом".
Geodozer, про узость руля у спортов - первое что подумал. Но, все-таки, когда спортоводы лезут через пробку мне их немного жаль: мне кажется, что они скорее ловят свой байк, чем выбирают маршруты .
А что есть "заряженная табуретка" ?
Money for nothin' and chicks for free...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Помогите выбрать 5й мотоцикл... ;)

#14 Сообщение Barabas » Чт ноя 05, 2020 16:51

Markar,
Не видно предложенного рецепта. В нем - CB400 с чоперным лопухом на выезд загород?
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Markar
На форуме: 14 Лет 1 Месяц 12 дней
Сообщения: 248
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2010 21:15
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Пол:

Помогите выбрать 5й мотоцикл... ;)

#15 Сообщение Markar » Чт ноя 05, 2020 17:16

Barabas, В условиях два взаимоисключающих желания - утилитарность и фан. Поэтому рецепт такой - два разных мотоцикла.
Если один мотоцикл, то ни рыба ни мясо, нечто-то типа трейсера.
Последний раз редактировалось Markar Чт ноя 05, 2020 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Ответить