Как правильно и за какую цену купить экипировку?

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
theshilov
На форуме: 3 Лет 1 Месяц 16 дней
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2021 14:14
Откуда: Москва (САО)
Имя: Иван
Пол:
Контактная информация:

Как правильно и за какую цену купить экипировку?

#1 Сообщение theshilov » Чт фев 11, 2021 14:22

Доброго времени суток, коллеги!

Подскажите, на сезон 2021 планирую брать себе первую четырехсотку (CB400/Monster 400).
Вопрос стоит сейчас не в выборе мотоцикла, а в выборе экипировки...

Может кто, подскажет, что из себя представляет рынок? Какая должна быть "Полная" комплектация для мотоциклиста в плане экипировки? Какой должен быть материал, качество изделия? Или нужно  присмотреться на каких-либо производителей? Есть ли подделки популярных моделей? В каком магазине это лучше брать? И брать как, сразу комплектом?

Эти вопросы касаются всех отдельных частей экипировки: шлем, перчатки, черепаха/куртка и т.д.

БУДУ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ЗА ОТВЕТ! ;-)

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Как правильно и за какую цену купить экипировку?

#2 Сообщение XPOH » Чт фев 11, 2021 16:04

Едешь в какой-то болемене крупный магазин экипировки, заходишь и говоришь продавцу: "я покупаю первый мотоцикл, помогите выбрать экипировку"... и там тебя и обуют и оденут... кроме шуток...

Общие рекомендации следующие:

- Щупаешь, трешь, мнешь, стучишь, пробуешь на зуб, расстегиваешь, застегиваешь - все тоже самое как для выбора обычной одежды.

- По деньгам если не жмет, можно брать дорогие бренды чтобы не париться, там обычно все хорошо во всех отношениях. Если бабла не лопатой гребешь, то смотри на фирмы второго эшелона, полно недорогих брендов по качеству вполне хорошему и по характеристикам тоже как у взрослых...

- Примеряя сразу прикидываешь, будет ли в этом удобно находиться от получаса и до нескольких часов подряд, нигде не давит, не царапает, не жмет и не болтается

- Экипировка должна "сидеть", то есть быть плотно и не болтаться свободно, иначе встроенная защита при падении съедет на бок

- По степени защиты сильно убиваться и заморачиваться не стоит, защита она должна быть и на этом все... главное комфорт и удобство, при достаточном уровне защищенности... искать скафандр водолаза подводника не стоит, камаз если переедет, то это все тоже не поможет, а от скользячки и не очень сильных ударов почти все защитит на достойном уровне, смотря куда придется удар и насколько ты везунчик...
основные места, которые должны быть защищены:
* ноги до колен - тут должны работать мотоботы + щитки голени штанов + наколенники если сильно заморачиваться...
* боковая часть бедер - защита штанами (защита от скользячки в первую очередь)
* область подвздошных костей и тазобедренного сустава - должна быть смягчена штанами и плюс нижней частью куртки (куртка должна быть достаточной длины и обязательно пристегиваться к штанам сзади молнией, иначе куртка имеет свойство задираться и не спасет в скользячке)
* спина. Тут есть разные извраты... некоторые носят чуть-ли не экзоскелет и надеются что эта рыбья кость спасет их от переломов позвоночника если придется кувыркаться по асфальту метров сто... я лично отношусь к этому проще, если сила удара будет большой, то переломает силой удара и пофиг что у тебя там за го.вно на спине... считаю, что на спине достаточно D3O или аналогичных пенок...
* плечи и предплечья - куртка должна иметь встроенную защиту, надежно зафиксированную от смещения, тоже достаточно D3O или любой другой пенки, пластик на мой взгляд излишен и снижает комфорт не давая взамен ощутимого профита
* руки (запястный сустав и кисти) - обязательно мотоперчатки средней или длинной длины. Короткие перчатки не защитят пястный сустав плюс если задерется куртка, продерется кожа предплечья до косточек... короче, манжет перчаток должен быть и его не должно быть не быть... желательно наличие слайдеров-бамперов на тыльной стороне ладони, а также слайдера на нижнем ребре ладони с переходом на ладонь - это основная защита при скользячке, чаще всего все едут выставив предплечье или ладонь вниз, но бывает по всякому... слайдеры должны быть вмеру эластичные чтобы не превращать перчатку в дерево, в любом случае должно быть комфортно, не должно болтаться нигде но и не давить... как сунешь руку в перчатку сразу поймешь, она или не она, а потом уже смотри на наличие защиты и удобство длительного ношения...

- Из одежды лучше ориентироваться на то, что тебе понадобится в итоге минимум два комплекта. Либо какой-то универсальный (универсальные хуже) - на жаркую погоду сеточка, на прохладу без сеточки, но возможно с вентиляционными карманами (на молнии или липучке), если в дождь ездить не планируешь, пока не парься, доехать до дому можно и в обычном экипе, ну промокнешь немного. Потом может прикупишь дождевик (балахон поверх экипа), но сразу об этом думать рано, я например, имея дождевик, еще ни разу его не надел. Короче, вот какая в вашей местности погода в рамках сезона, на ту погоду и рассчитывай, экип - та же одежда, но плюс функция защиты, ты же не ходишь в резиновых сапогах в жару, вот и тут так же, в жару сеточка, в прохладную погоду что-то потеплее. У меня две комплекта (текстиль), один сеточка, второй с отстегиваемой подкладкой, непромокаемый, туринговый. В сеточке комфортно от +18 до +30, ниже +15 в сетке уже дубово и надеваю туринговый комплект, иногда даже с подстежкой если около +5+10 всего...

- Кожа или текстиль? Да поф.иг. Я лично езжу в текстиле, необходимости купить кожу не возникало, текстиль доволен, на прочность проверен падениями и столкновениями, вполне устраивает. Учитывая, что по степени защиты они в разумных пределах (пределах крепости костей и шеи) одинаковые уже давно, и учитывая, что кожа дороже и капризнее в обслуживании - я для себя выбрал текстиль. Но если бы ездил на хорлее или бээнве, может бы пришлось и с кожей мириться, стиль знаете-ли диктует. Хотя мне бы наверное было как всегда пос.рать и все равно ездил бы в текстиле...

- Боты лучше смотреть высокие или полувысокие (не ботинки короче), и крайне желательно с шарниром в области голеностопного сустава. Боты также можно два комплекта если по деньгам не жмет, вентилируемые и типаводозащитные (туринговые)... определеить, что боты водозащитные можно по тому, отделяется язычок от основного бота или соединен с ним неким клапаном... если отделяется - то это не водозащитные, промокают обычно на раз-два... туринговые это конечно тоже не болотники, но обычно держат час-два легко, особенно если надраить какой-то водооталкивающей хре.нью... в туринговых водозащитных жарковато летом в жару, но переносится легко, не так как в теплой куртке в жару...

- Шлем можно купить в другом магазине, обычно их надо много и долго мерить самые разные - на разную голову разные формы скорлупы. Плюс шлем должен быть также комфортен, иметь хорошую вентиляцию, обязательно наличие так называемого пинлока (второго стекла, образующего с основным стеклом визора стеклопакет), крайне рекомендую искать шлем с встроенной шторкой-очками - солнечный визор так называемый. Крайне рекомендую.
Основное правило примерки шлема: нигде не должно давить сильнее чем в других местах, шлем не должен болтаться отдельно от головы если помотать головой, щеки должны быть зажаты и прижаты к зубам достаточно уверенно... по типу шлема я предпочитаю интегралы, кто-то любит флип-апы (интеграл с откидной челюстью)... интеграл заметно легче, невесом на голове (хороший если), проще монтировать гарнитуру (микрофон зафиксирован), не скрипит, не хрустит... ну и флип-ап обычно дороже если аналогичного качества и комфорта... в комфорте коротких остановок и на заправках флип-ап конечно вне конкуренции, поднял челюсть и потрындел (или покурил), в интеграле стаскивать его не совсем комильфо, но со временем привыкаешь и снятие/надевание шлема проходит относительно обыденно и безвредно для ушей...

По поводу производителей, поделок, качества и всего такого все как с другими товарами - откровенных подделок конечно не встречал, но есть так называемые реплики, когда повторяют известную зарекомендовавшую себя модель, но с упрощениями или изменениями... состав топовых брендов вполне ограничен и легко идентифицируется ценой... мерять нужно все, и дорогие и дешевые... дорогие для того, чтобы знать, к чему стремиться, а дешевые чтобы понимать, чем стоит пожертвовать а чем нет... первый шлем можно и подешевле, потом поймешь чего не хватает и поменяешь... но санвизор (очки-шторка) и пинлок маст хэв!

Если ничего не забыл, то это все... эти рекомендации сформированы сугубо на моем личном опыте, не претендую ни на какие истины... просто делюсь этим самым опытом...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Как правильно и за какую цену купить экипировку?

#3 Сообщение XPOH » Чт фев 11, 2021 16:30

и это... вот еще... лично я считаю черепаху баловством в плане городской или туринговой езды... может на кросс-трассе она оправдана, но в городе проще иметь куртку-сеточку с необходимой встроенной защитой, это гораздо практичнее и удобнее носить и надевать/снимать... но тут опять же есть любители мазохизма и крайних извращений, которые хотят катать в майке и вот в этой трихомудие из болтающегося на веревочках пластика... но опять же это мое сугубое мнение, не претендую на менторский пост... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Vozarbo
На форуме: 4 Лет 8 Месяцев 4 дней
Сообщения: 557
Зарегистрирован: Пн июл 29, 2019 17:48
Имя: Игорь
Мотоцикл: Tiger 800 XCA
Пол:

Как правильно и за какую цену купить экипировку?

#4 Сообщение Vozarbo » Чт фев 11, 2021 17:16

Ботинки мерить и ходить. А то будешь как я:
Vozarbo писал(а):
Пт фев 21, 2020 10:03
Взял forma ice pro, вчера решил походить дома в них.... И вдруг прозрел. Нога слишком болтается, как в калоше. Поначалу не сильно заметно было, но думается мне, что от долгой носки натру себе с десяток мозолей.

Придется относить назад :-(

Буду мерить Sidi, судя по отзывам там колодка более узкая.
Ну и SIDI подошли прям вот идеально, но лично для меня

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Как правильно и за какую цену купить экипировку?

#5 Сообщение Geodozer » Чт фев 11, 2021 17:31

Минимум: шлем, подшлемник, перчатки, сапоги.
Защита от содранных ладошек, разбросанных мозгов и вывернутых ступней.

Оптимальный набор для "просто езды": шлем, комплект термобелья (куртка к голому телу неприятно прилипать будет), куртка с защитой, перчатки, мотоштаны/мотоджинсы со встроенной защитой, сапоги.

Более продвинутый вариант: сменить защиту в штанах на шарнирные колени. Совместимы не со всеми сапогами.

Всякие черепахи и бронетрусы - это скорее для станта и эндуро, каждый раз всё это натягивать быстро надоест.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Как правильно и за какую цену купить экипировку?

#6 Сообщение SheWolf » Чт фев 11, 2021 18:13

Geodozer писал(а):
Чт фев 11, 2021 17:31
Более продвинутый вариант: сменить защиту в штанах на шарнирные колени. Совместимы не со всеми сапогами.
Как раз с сапогами вряд ли будут проблемы. А вот со штанами - да. Те же торы далеко не подо все штаны влезут.

Про боты: если слегка великоваты, можно выбрать зазоры толстыми эластичными носками. Но если будут ДАВИТЬ, даже самую малость, то это ж...па.
То же самое касается перчаток: даже совсем слегка коротковатые пальцы (особенно большой на правой руке) могут доставить массу негативных ощущений в длительных поездках.
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Как правильно и за какую цену купить экипировку?

#7 Сообщение Geodozer » Чт фев 11, 2021 19:00

SheWolf писал(а):
Чт фев 11, 2021 18:13
если слегка великоваты, можно выбрать зазоры толстыми эластичными носками
Можно ещё бутерброд из стелек сделать (верхняя - ортопедическая, нижние - обычные однослойные).
Засчёт подъёма ступни вверх, сапог перестанет болтаться.

Самое главное, чтобы на ногти не давил.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Как правильно и за какую цену купить экипировку?

#8 Сообщение SheWolf » Чт фев 11, 2021 19:16

Geodozer писал(а):
Чт фев 11, 2021 19:00
Самое главное, чтобы на ногти не давил.
главное, чтоб вообще нигде не давил))) от того, что не будет давить на ногти, а будет давить на кости, легче не станет, точно говорю! :good: :rofl:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 16 дней
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Как правильно и за какую цену купить экипировку?

#9 Сообщение Markh » Чт фев 11, 2021 20:17

Экип по любому нужен🤔 но главное чтобы не сковывал движения и было комфортно.... Но не болталось.... И самый дешман лучше не брать всетаки....
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 16 дней
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Как правильно и за какую цену купить экипировку?

#10 Сообщение Markh » Чт фев 11, 2021 20:18

И самый главный вопрос🤔🤔Кожа или Текстиль? :rofl:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
Max M
На форуме: 5 Лет 5 Месяцев 2 дней
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 15:20
Откуда: Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: yamaha fz6, bajaj boxer 150
Пол:

Как правильно и за какую цену купить экипировку?

#11 Сообщение Max M » Чт фев 11, 2021 21:00

Markh писал(а):
Чт фев 11, 2021 20:18
И самый главный вопрос🤔🤔Кожа или Текстиль? :rofl:
в коже только старые пердуны и хипстеры ездють :-)

Для безопасности главное сапоги и колено-голень!
Для комфорта крутая текстильная курта с гортекс-про. Или если нищий просто гор-текс.
Изображение

2пары перчаток. Теплые на весну и осень + раннее утро и вечер. И супер легкие чтобы после работы вечером катнуть.

Шлем самый дорогой на какой хватит быстро-кредита. С солнечным визором. (шуи гт эйр2 сейчас в моде)

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 16 дней
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Как правильно и за какую цену купить экипировку?

#12 Сообщение Markh » Чт фев 11, 2021 21:07

Max M писал(а):
Чт фев 11, 2021 21:00
екстильная курта с гортекс-про.
Мне вот KLIM нравится.... но дорого.. по слухам волхебный какойто экип :rofl:
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
Max M
На форуме: 5 Лет 5 Месяцев 2 дней
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 15:20
Откуда: Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: yamaha fz6, bajaj boxer 150
Пол:

Как правильно и за какую цену купить экипировку?

#13 Сообщение Max M » Чт фев 11, 2021 21:10

Markh писал(а):
Чт фев 11, 2021 21:07
Max M писал(а):
Чт фев 11, 2021 21:00
екстильная курта с гортекс-про.
Мне вот KLIM нравится.... но дорого.. по слухам волхебный какойто экип :rofl:
Клайм Кодиак топ куртка. Обязательно обзаведусь ей кого-нибудь!

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Как правильно и за какую цену купить экипировку?

#14 Сообщение XPOH » Чт фев 11, 2021 21:16

Max M писал(а):
Чт фев 11, 2021 21:10
Markh писал(а):
Чт фев 11, 2021 21:07
Max M писал(а):
Чт фев 11, 2021 21:00
екстильная курта с гортекс-про.
Мне вот KLIM нравится.... но дорого.. по слухам волхебный какойто экип :rofl:
Клайм Кодиак топ куртка. Обязательно обзаведусь ей кого-нибудь!
В такой даже страшно падать... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Max M
На форуме: 5 Лет 5 Месяцев 2 дней
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2018 15:20
Откуда: Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: yamaha fz6, bajaj boxer 150
Пол:

Как правильно и за какую цену купить экипировку?

#15 Сообщение Max M » Чт фев 11, 2021 21:22

XPOH писал(а):
Чт фев 11, 2021 21:16
В такой даже страшно падать...
Клайм 5 лет обещает менять порванные шмотки в мото-дтп :-)
Ребята уверены, что ездок кончится раньше чем их экип!

If you’ve been in a motorcycle accident and have damaged *qualifying KLIM® gear, here’s how to get it replaced:
Take photos of your *qualified damaged gear you are requesting to have replaced.
Obtain a copy of your official accident report and take readable photos/scans of the entire document.
etc...
https://www.klim.com/gear-protection-guarantee

Ответить