Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

У твоего мотоцикла что то сломалось? Ты не знаешь где его отремонтировать? Готов платить ? Спрашивай, тебе помогут.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
LordBander
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:01
Откуда: Москва, Бибирево
Имя: Антон
Мотоцикл: RegalRaptor 250 => ВТыХа 1300с
Пол:
Контактная информация:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#1 Сообщение LordBander » Пн фев 22, 2021 18:54

Итак. Мелкая предистория.
Я разбился в июне 2018 года. Женщина со второстепенки вырулила, не пропустила. Я на экстренное торможение, выруливаю левее левого, тормозной путь более 20 метров. В итоге встретился с ее передним крылом. Сам через руль, мот почти в хлам (перед). Месяц в больничке.
Вышел с больнички, страховая (Ингосстрах) буквально за 10 дней мне выплачивает около 250к. ГАИ протоколами признала вину в ДТП тётю, что выруливала.
У меня же был суд, за выезд на встречку. Ну, я вину признал, объяснил, что это мне жизнь спасло, в итоге 5000р без лишения прав.

Прошло сука 2.5 года. и Страховая на меня подала в суд, за "Незаконное обогащение"! А узнал я об этом 4 дня назад. Позвонили из суда - приезжайте, забирайте решение суда.
Уведомлений небыло. По почте так точно (учитывая, сколько говна мы с алика заказываем - почтовый ящик каждый день проверяется.

Страховая решила доказать, типа, я виновник дтп и нах, верните деньги, учитывая тот суд, где мне вину в выезд на встречку присудили.

Народ. Подскажите, что делать? Это бред бредом. Был бы я в суде, мне кажется, без адвокатов бы все разрулил и доказал. Но блин позвонили 20 февраля. А суд оказывается был 20 декабря! Ровно 2 месяца! Это вообще КАК? номер моего телефона у них есть, а по нему я узнаю только через 2 месяца после решения суда?

Послезавтра поеду в суд забирать решения - нужны комменты - что там делать, как себя вести, и как их бл...ть обжаловать, наказать...!
Меня от несправедливости трясет уже 3й день.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#2 Сообщение Самоделкин96 » Пн фев 22, 2021 19:14

А че тут делать, обжаловать конечно, возможно со встречным иском
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 2 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#3 Сообщение Barabas » Пн фев 22, 2021 20:35

LordBander писал(а):
Пн фев 22, 2021 18:54
Был бы я в суде, мне кажется, без адвокатов бы все разрулил и доказал.
Возможно - да, возможно - нет. Если нет, то осталась бы только апелляция, когда шансы часто ниже.
LordBander писал(а):
Пн фев 22, 2021 18:54
что делать?
Скрытый текст
1). Пошагово, для заочного решения суда:
- получить копию решения,
- написать ходатайство о восстановлении пропущенных сроков на подачу заявления об отмене судебного решения,
- одновременно написать заявление на отмену судебного решения (ст. 238 ГПК) в связи с ненадлежащим информированием (из-за чего ты пропустил судебное заседание по незнанию о его факте, а это не дало возможности реализовать свое законное право на предоставление доказательств и нарушило твои процессуальные права, основание- ст. 242 ГПК).
После данных шагов выйти в суд.
Это схематично, без обоснования. Детали можно погуглить по запросу, например: "Решение суда без уведомления ответчика что делать".

Да, забыл.
2). Возможно решение было вынесено очно.
Шаги:
- получить копию,
- написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы (ст. 321, 112 ГПК),
- одновременно подать жалобу.

Суда не избежать. Нужен адвокат.

Т.к. все сроки уже пропущены и единственный процессуальный алгоритм представил выше, можешь в канцелярию за копией решения не спешить (тут лучше погуглить не является ли звонок из канцелярии суда фактом уведомления), а поспешить найти адвоката. С даты получения копии решения начнется отсчет сроков ходатайства и т.д., не стоит тратить это драгоценное время на поиск адвоката, а лучше его найти заранее.
Антон, успеха!
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
vakito
На форуме: 8 Лет 3 Месяцев 19 дней
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 14:17
Откуда: Москва
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z, 1290SAR
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#4 Сообщение vakito » Пн фев 22, 2021 22:59

Саша все четко расписал :good:
И адвокат нужен.

Husky
На форуме: 7 Лет 4 Месяцев 19 дней
Сообщения: 528
Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2016 17:46
Откуда: Moscow
Мотоцикл: КТМ
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#5 Сообщение Husky » Вт фев 23, 2021 00:19

Попробуй написать https://www.facebook.com/mikhail.nikitin.3 чел дело хорошо знает.

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 15 дней
Сообщения: 8214
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#6 Сообщение Markh » Вт фев 23, 2021 19:11

Страховщики уроды конченые....
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 22 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#7 Сообщение SheWolf » Вт фев 23, 2021 20:53

LordBander писал(а):
Пн фев 22, 2021 18:54
страховая (Ингосстрах) буквально за 10 дней мне выплачивает около 250к. ГАИ протоколами признала вину в ДТП тётю, что выруливала.
У меня же был суд, за выезд на встречку. Ну, я вину признал, объяснил, что это мне жизнь спасло, в итоге 5000р без лишения прав.

Прошло сука 2.5 года. и Страховая на меня подала в суд, за "Незаконное обогащение"!
Если не секрет, что был за страховой продукт, что было застраховано (каско на ТС, жизнь/здоровье)? Что в договоре сказано, нет ли в списке исключений мото дтп?
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
LordBander
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:01
Откуда: Москва, Бибирево
Имя: Антон
Мотоцикл: RegalRaptor 250 => ВТыХа 1300с
Пол:
Контактная информация:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#8 Сообщение LordBander » Вт фев 23, 2021 22:58

SheWolf писал(а):
Вт фев 23, 2021 20:53
Если не секрет, что был за страховой продукт, что было застраховано (каско на ТС, жизнь/здоровье)? Что в договоре сказано, нет ли в списке исключений мото дтп?
Обычное ОСАГО, на мой мот.

Fan_co
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев
Сообщения: 145
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2012 11:24
Откуда: Москва
Имя: Александр
Мотоцикл: Honda CB400 vtec3 погиб
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#9 Сообщение Fan_co » Вт фев 23, 2021 23:22

Для начала едешь в суд знакомиться с делом (возможно, придется приехать несколько раз, так как телефоны брать перестали):
1) выясняешь приемные часы;
2) узнаешь, где дело - у судьи или уже в архиве;
3) знакомишься с аргументацией страховой (желательно все дело переснять на телефон);
4) выясняешь, куда и когда отправили приглашение (прописан ли ты по этому адресу; не получилось ли так, что приглашение на суд отправлено в день суда и т.п. - могут быть различные выверты, начиная от якобы извещения по телефону заканчивая ленивым почтальоном).
Ищешь адвоката:
1) нужно попробовать восстановить срок в первой инстанции, особенно если действительно криво извещен или есть иные зацепки. Апелляция может помочь, но она поможет только в случае серьезных косяков суда первой инстанции и, как правило, соглашается с внутренними убеждениями судьи первой инстанции;
2) дальше адвокат подскажет, как писать заявление, что не виноват - начал тормозить на своей полосе и т.п. (реально хреново, что признал вину за встречку - могут по итогу дать обоюдку, особенно если машина в момент столкновения была целиком или почти вся на встречке. В этом случае по итогу могут заставить часть денег вернуть). Основная идея - что оказался на встречке по вине тетки непроизвольно избегая аварии и стараясь снизить последствия, адвокат подскажет. Можно пробовать опротестовать признание вины во встречке - мол, искренне заблуждался, что сам виноват, а сейчас помогли разобраться (по идее, раз было судебное решение - почти нереально);
3) контролируешь адвоката от и до - собираешь все копии ваших заявлений и т.п. и сам смотришь нормативку и практику. С развитием интернета стало просто;
4) отбиваешься от страховой и получаешь судебное решение - подаешь иск о возмещении затрат на представителя.

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 22 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#10 Сообщение SheWolf » Ср фев 24, 2021 01:06

LordBander писал(а):
Вт фев 23, 2021 22:58
Обычное ОСАГО, на мой мот.
Ясно.
LordBander писал(а):
Пн фев 22, 2021 18:54
ГАИ протоколами признала вину в ДТП тётю, что выруливала
По идее, этого достаточно.
LordBander писал(а):
Пн фев 22, 2021 18:54
Страховая решила доказать, типа, я виновник дтп
Тогда СК придётся возмещать вред той тёте, непонятно тогда, в чём их интерес. Мутная история, конечно, надо выяснять. Но свинство с их стороны 100%.
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#11 Сообщение Самоделкин96 » Ср фев 24, 2021 01:10

SheWolf писал(а):
Ср фев 24, 2021 01:06
Тогда СК придётся возмещать вред той тёте
А разве без инициативы той тёти это может произойти? Или пофиг, можно просто сообщить ей о пересмотре двухлетнего дела и выписать денюжку за крыло?
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 22 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#12 Сообщение SheWolf » Ср фев 24, 2021 01:17

Самоделкин96 писал(а):
Ср фев 24, 2021 01:10
А разве без инициативы той тёти это может произойти?
В Этой стране произойти может абсолютно всё. :-)
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 13526
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#13 Сообщение Самоделкин96 » Ср фев 24, 2021 01:20

SheWolf писал(а):
Ср фев 24, 2021 01:17
В Этой стране произойти может абсолютно всё. :-)
"Ты в какой стране живешь?" Знакомый, знающий четыреста сравнительно честных способов отъема денег у населения, на любые вопросы о приемлемости и законности его предложений
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#14 Сообщение XPOH » Ср фев 24, 2021 10:13

SheWolf писал(а):
Ср фев 24, 2021 01:06
LordBander писал(а):
Пн фев 22, 2021 18:54
Страховая решила доказать, типа, я виновник дтп
Тогда СК придётся возмещать вред той тёте, непонятно тогда, в чём их интерес. Мутная история, конечно, надо выяснять. Но свинство с их стороны 100%.
А потом СК регрессом возместит его с "истинного" виновника...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 25 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Страховая охренела, я видимо лох. Нужна помощь!

#15 Сообщение Yggy » Ср фев 24, 2021 11:49

Страховая не зря ждет почти 3 года, прежде чем подать иски. Пока закончится разбирательство с LordBander, пройдут и крайние сроки исковой давности. И тётя, внезапно ставшая пострадавшей, не сможет подать иск на признание потерпевшей. В-общем, и с того заберём и этой ничего не дадим. В страховых сейчас огромный штат юристов, которые занимаются вот такими делами 2,5 лет давности, в поисках малейшей лазейки для регресса или возмещения. При оказании сопротивления обычно быстро сдаются, потому что дешевле не продолжать такие дела, а искать следующего лоха.

Ответить