Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#331 Сообщение XPOH » Чт июн 10, 2021 13:22

evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 09:28
можно ездить быстро и безаварийно, просто это надо уметь, но для этого не обязательно Цыганкова читать или учиться там где-то... можно просто ездить
Ну да, я тя понял... купил свое первое авто, выехал из ворот автосалона и просто едешь, быстро и безопасно... даже нигде учитьца не надо, просто едешь... :~/
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#332 Сообщение XPOH » Чт июн 10, 2021 13:23

evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 09:28
Да при чём тут Цыганков, это логика и здравый смысл, или по-твоему, только он один способен догадаться до того, сколько скорость реакции у обычного водителя?
Архимед тоже только сформулировал свой закон... ведь каждый замечал, что если плюхнутьца в ванну, полную до краев, сколько-то воды выльетца...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#333 Сообщение XPOH » Чт июн 10, 2021 13:25

evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 09:28
XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 09:00
Рефлексы, если они не безусловные, то исправляются совершенно спокойно... Тем более что в данном случае это не рефлексы а шаблоны реакции на определенные ситуации... Это обычные навыки... им учатся и переучиваются...
Немного наивное суждение, ну да ладно...
Скажешь свое, ненаивное? :smile9:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#334 Сообщение Geodozer » Чт июн 10, 2021 13:25

evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 09:28
можно ездить быстро и безаварийно
Но недолго :rofl:
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#335 Сообщение evil_laugh » Чт июн 10, 2021 13:29

XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 09:00
Мне очень импонирует твоя безапелляционная самоуверенность...
У меня самоувереннность? Ты видимо читать не умеешь, я постоянно утверждаю, что не существует ни универсальных методик обучения вождению, ни универсальных рецептов безаварийного вождения, а ты только и делаешь, что везде и всем тыкаешь (периодически сам себе противореча и завираясь) своими якобы тайными знаниями и тем, как ты супер-мега-быстро ездишь с гоночными приемами. Тебя вообще кто-нибудь видел ездящим, или это ты в своём виртуальном мирке гоночно катаешься и всех тормозами считаешь?

Также ты самоуверенно обозвал огромную кучу мотошкол дебилоидами и ляпнул что учат они неправильно, и-де только вот те, другие - правильно. Ты-то откуда можешь знать, как правильно, ты что, истина в последней инстанции, или может быть, у тебя опыт в преподавании огромный, или ты известный мотогонщик? Нет? Ну так а кто из нас тогда самоуверенный, уважаемых специалистов-преподавателей дебилоилами называть - это ты первым начал, не я...

Моя уверенность - она лишь в том, что ни одна автомотошкола не может научить не попадать в аварии и аварийные ситуации, да и дорожный опыт тоже не сильно помогает, разбиваются с завидной постоянностью как новички, так и седобородые аксакалы, про которых потом на форумах пишут, что ай-яй-яй, он же такой опытный, такой опытный.
XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 09:10
обычно пенсы такие, потому что у большинства людей с возрастом наступает деградация ВУД или воопще деменция... Клетки мозга умирают раньше тела... Но не об этом спич.
Извини, а ты не пенс? Тебе вроде за 70 уже, не? У тебя там кае, с деградацией ВУД и деменцией всё нормально?
XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 13:25
Скажешь свое, ненаивное?
Скажу. "Переучивание" рефлексов и навыков это огромный труд, который не факт, что возымеет результат.

Но ты сейчас скажешь что ты особенный, и все свои неверные рефлексы и навыки после школы Цыганкова переделал до уровня Вали Росси за пару тренировок, да-да, мы в курсе, можешь не говорить :-)
XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 13:22
evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 09:28
можно ездить быстро и безаварийно, просто это надо уметь, но для этого не обязательно Цыганкова читать или учиться там где-то... можно просто ездить
Ну да, я тя понял... купил свое первое авто, выехал из ворот автосалона и просто едешь, быстро и безопасно... даже нигде учитьца не надо, просто едешь... :~/
Для того, чтобы спокойно ездить с соблюдением ПДД - достаточно обычной, гражданской автошколы, без Цыганкова и букв ФСБ/ФСО/МВД итд в названии. Остальное придёт с накатанным километражом.

Но если ты Хрон и тебе прямо жизненно необходимо гонять по городу в дрифте на красный 300 км/ч, то да, тут без Цыганкова никуда, это я согласен...
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

dmf
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 11:01
Откуда: Рязань
Имя: Михаил
Мотоцикл: Kawasaki GTR 1400
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#336 Сообщение dmf » Чт июн 10, 2021 14:08

evil_laugh,
Артем, ну ты вроде неглупый человек) Ты с кем решил диалог то наладить? С Хроном что ли?))
Вы если будете перечислять на спор буквы алфавита и ты закончишь на "Я", он придумает 34-ю букву)))
Полемизировать надо с людьми, а не с троллем :-)
Хрон, ничо личного)

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#337 Сообщение XPOH » Чт июн 10, 2021 14:26

evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 13:29
Тебя вообще кто-нибудь видел ездящим, или это ты в своём виртуальном мирке гоночно катаешься и всех тормозами считаешь?
Я виртуал, конечно же я езжу в своем мире, виртуальном... :secret:
evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 13:29
уважаемых специалистов-преподавателей дебилоилами называть - это ты первым начал, не я...
Кем уважаемых?... я ходил в одну из таких мотошкол, будучи уже за рулем мотоцикла... мототоксикоз замучал зимой, я прикинулся нубом, пошел в крытую мотошколу, взял пару уроков по 3 часа... дали мне йобра и показали как ездить... половина из того што рассказывали - не работает либо вообще откровенная лажа... остальная половина была про "расслабь руки, ноги не болтаются, подходим слева, когда садимся держим тормоз"... я конечно покатался, душу отвел, но одновременно с этим понял, что нынче в мотошколах в плане практического вождения учат как садиться, как трогаться, как переключать, но на этом все... до остального сам доходишь... да и раньше тоже толком не учили...
evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 13:29
Моя уверенность - она лишь в том, что ни одна автомотошкола не может научить не попадать в аварии и аварийные ситуации
Потому что такие вот автомотошколы у нас в массе своей - не учат этому... не могут - да, дебилоиды потому-что там почти все в инструкторах, хоть ты с этим и не согласился по непонятной причине... ибо на такой зарплате как там платят, высококлассный преподаватель безаварийной езды долго не протянет...
evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 13:29
Извини, а ты не пенс? Тебе вроде за 70 уже, не? У тебя там кае, с деградацией ВУД и деменцией всё нормально?
Я виртуал... могу быть пенсом, могу быть мальчиком... в интернете никто не знает, что я собака...
evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 13:29
Скажу. "Переучивание" рефлексов и навыков это огромный труд, который не факт, что возымеет результат.
Очень наивное суждение... пару вечеров тренировок - и переучение совершено... что в спорте, что в производстве... может пенсов и тяжело переучивать, потому что мозги у них часто уже просто деревянные, а молодые переучиваютца на раз, им как в туалет по маленькому сходить стоя или сидя - без разницы...
evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 13:29
Но ты сейчас скажешь что ты особенный, и все свои неверные рефлексы и навыки
Да не только я, народ переучивается легко, особенно молодые... что далеко ходить, например, привык человек, что на велике или скутере слева это тоже тормоз, сел на мотоцикл и быстро переучился на работу сцеплением... тут на форуме полно примеров живых... ну или другой пример - человек до этого ездил только на механике, сел на авто с акпп, 15 минут и уже как рыба об лед, левая нога никуда не дергается при остановках... правый и левый руль аналогично - сел, 15 минут и ты - прульщик... будешь спорить с этим?... навыки и рефлексы - разные разницы... а то, о чем мы говорим - именно навыки...
evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 13:29
Для того, чтобы спокойно ездить с соблюдением ПДД - достаточно обычной, гражданской автошколы
Безаварийно? Или просто ездить?... даже соблюдая ПДД как отче наш, перестраховываясь и прочее можно попасть в непредвиденную ситуацию, в которой очень пригодились бы навики хотя бы экстренного торможения и маневрирования... приведу примеры... еду по трассе, допустим 110 кмч... 4 полосы с разделителем встречных направлений, 2 в одну 2 в другую сторону... справа фура тошнит свои 80, плавненько ее догоняю и собираюсь опережать, дистанция около 20-30 метров и сокращается... и тут из недр колес фуры вылетает кольцо протектора шины (видимо наваренный протектор или еще как-то) и это массивное резино-металлическое кольцо начинает катиться прямо мне на капот... все обошлось, оттормозился и увернулся... другой пример, трасса, пустая дорога, недавно прошел дождик, но асфальт уже сухой... еду свои 100 кмч машин в пределах 500 м впереди нет, сзади меня едет другая машина... плавный длинный заворот дороги, вхожу в эту кривую спокойно на той же скорости, и тут впереди вырисовываются очертания следов грузовика, выезжавшего недавно с обочины - по диагонали через всю мою полосу след колес из мокрой влажной глины... резко тормозить уже было поздно да и небезопасно, задний может влететь мне в корму... ну держу курс и постоянный газ, приготовился, немного занесло, вырулил и дальше поехал... задний не помню, тоже вроде справился... неожиданностей на дорогах очень много бывает, и в каждой ситуации навыки выхода из таких ситуаций очень нужны... и самый главный навык - не истерить и не паниковать, "Dont panic!" (c) Автостопом по галактике
evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 13:29
Но если ты Хрон и тебе прямо жизненно необходимо гонять по городу в дрифте на красный 300 км/ч
Зимой в области или в регионах и без 300 км/ч на красный хватает дрифта, дороги не то что не чистят, даже песком с солью не везде посыпают...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#338 Сообщение XPOH » Чт июн 10, 2021 14:27

dmf писал(а):
Чт июн 10, 2021 14:08
Хрон, ничо личного)
Ничего-ничего, я записал... :smile9:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#339 Сообщение XPOH » Чт июн 10, 2021 14:28

dmf писал(а):
Чт июн 10, 2021 14:08
ты закончишь на "Я", он придумает 34-ю букву)))
"Я" с придыханием... :secret:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#340 Сообщение Barabas » Чт июн 10, 2021 15:00

XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 14:27
Ничего-ничего, я записал...
dmf,
Миш, я бы был поосторожнее с XPOH’чиком: наверняка, кукла вуду есть, да особо сильная - с ритуалом, завязанным на какой-нибудь облепиховый самогон.. Точно - шаман! :smile47: ;-)
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#341 Сообщение evil_laugh » Чт июн 10, 2021 15:33

XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 14:26
Моя уверенность - она лишь в том, что ни одна автомотошкола не может научить не попадать в аварии и аварийные ситуации
Потому что такие вот автомотошколы у нас в массе своей - не учат этому... не могут
Не могут, потому что это невозможно. Ни одна автомотошкола, ни в одной стране, ни с какой системой обучения не может стопроцентно гарантировать, что после её прохождения ученик никогда не попадёт в аварию.
XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 14:26
нынче в мотошколах в плане практического вождения учат как садиться, как трогаться, как переключать, но на этом все... до остального сам доходишь... да и раньше тоже толком не учили...
И это, безусловно, неправильно, особенно для тех, кто получает категорию А первой в жизни, ни разу не выехав в город. В первую очередь обучение вождению - это обучение движению в реальных городских условиях, а не тому, как передачи переключать.

Я именно поэтому считаю, что категорию A нужно выдавать исключительно после подтверждённого стажа на любую из кат. M/BCD. Потому что новичок экзамен сдал, между палочками проехал, купил себе сибиху - и айда в город. Не имея никаких навыков езды в городе. Я видел, как ездят такие новички, это страшное зрелище, а ты едешь впереди/сзади и гадаешь, врежется он сейчас в машину или нет, а самое главное, что ничего с этим сделать не можешь - учебных педалей не предусмотрено.

А теперь вишенка на торте: это не проблема мотошкол, это проблема самого стандарта образования на кат. А, который не подразумевает учебных выездов в город с инструктором, такой инструктор просто не предусмотрен законом, инструктор в мотошколе не может выпустить новичка без прав в город, а сам ехать сзади, ибо за это ему штраф за передачу управления без прав, а ученику - штраф за управление без прав. Нет у нас понятия "учебная езда" на мотоцикле.
XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 14:26
Кем уважаемых?
Людьми, кем ещё?
XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 14:26
приведу примеры... еду по трассе, допустим 110 кмч... 4 полосы с разделителем встречных направлений, 2 в одну 2 в другую сторону... справа фура тошнит свои 80, плавненько ее догоняю и собираюсь опережать, дистанция около 20-30 метров и сокращается... и тут из недр колес фуры вылетает кольцо протектора шины
...
другой пример, трасса, пустая дорога, недавно прошел дождик, но асфальт уже сухой... еду свои 100 кмч машин в пределах 500 м впереди нет, сзади меня едет другая машина... плавный длинный заворот дороги, вхожу в эту кривую спокойно на той же скорости, и тут впереди вырисовываются очертания следов грузовика, выезжавшего недавно с обочины - по диагонали через всю мою полосу след колес из мокрой влажной глины
Извини, я правильно понимаю, что без супер-пупер-продвинутых курсов Цыганкова и прочих МВД-ФСО-ФСБ ты бы с этими ситуациями не справился?

Если не справился бы, то у меня для тебя плохие новости...

И да, ты там нашёл какие-нибудь подтверждения своей болтовне про то, что я торможу, езжу как пенс и 60 под знак 90 езжу? А то ты вон, супер-мега гонщег, по 4-хполосной трассе 110 ездишь, я уж не знаю, это видимо супер-быстро для тебя считается...
XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 14:26
неожиданностей на дорогах очень много бывает, и в каждой ситуации навыки выхода из таких ситуаций очень нужны... и самый главный навык - не истерить и не паниковать
Да. Основные беды случаются из-за паники, и там, где можно совершенно спокойно выйти из аварийной ситуации (даже не имея курсов Цыганкова за плечами), новичок впадает в ступор, паникует, крутит руля как штурвал корабля, жмёт на все педали сразу и всё это заканчивается закономерно - в кювете.

Только какое отношение навык "не паниковать" имеет к каким-то там супер-пупер-курсам?
XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 14:26
да, дебилоиды потому-что там почти все в инструкторах, хоть ты с этим и не согласился по непонятной причине
А почему я должен с этим соглашаться? Ты излишне самоуверен, позволяешь себе безальтернативные и ультимативные высказывания о "почти всех в инструкторах", хотя тебя вроде верховным инструктором и судьёй над ними никто не ставил. Кто сказал, что именно ты имеешь право судить, правильно там учат или нет? Я ещё раз спрошу, ты мотогонщик? Ты крутой инструктор? Или ты просто слишком много о себе возомнил? ))
XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 14:26
я ходил в одну из таких мотошкол, будучи уже за рулем мотоцикла... мототоксикоз замучал зимой, я прикинулся нубом, пошел в крытую мотошколу, взял пару уроков по 3 часа... дали мне йобра и показали как ездить... половина из того што рассказывали - не работает либо вообще откровенная лажа...
И ты на примере одной какой-то задрипанной мотошколы решил судить по всем сразу? Да, веское мнение, ничего не скажешь...
XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 14:26
ибо на такой зарплате как там платят, высококлассный преподаватель безаварийной езды долго не протянет...
Можно пример высококлассных преподавателей безаварийной езды на больших зарплатах? А также список данных о том, кто и почему их назначил высококлассными, документы там, учёные степени, научные статьи, и прочие регалии...

А то это всё мне напоминает того автора книги по какому-то там супер-пупер имба ножевому бою, который от гопничьего ножа в пузо в подворотне умер, а также многочисленных авторов не менее многочисленных "методик заработка безумных денег" на бирже, ездящих на гнилых жигулях.
XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 14:26
ну или другой пример - человек до этого ездил только на механике, сел на авто с акпп, 15 минут и уже как рыба об лед, левая нога никуда не дергается при остановках
XPOH писал(а):
Чт июн 10, 2021 14:26
навыки и рефлексы - разные разницы... а то, о чем мы говорим - именно навыки...
Я на автомате регулярно давлю в пол сцепление в пробках, особенно когда надо на малой скорости чуть порезче остановиться. Потому что это мозгом не контролируется, это именно рефлекс, а его переучить сложнее, и в экстренной ситуации у новичка сработает именно неправильный рефлекс, а не то, что он пару раз покатался на площадке разучил, как ты "советовал".
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#342 Сообщение XPOH » Чт июн 10, 2021 16:02

Barabas писал(а):
Чт июн 10, 2021 15:00
облепиховый самогон..
Кстати, тема!... у нас на карьере полно дикой облепихи растет... так в зиму на кустах и уходит... надо будет этой осенью пройтись, пособирать... для ритуала ву-ду :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#343 Сообщение SheWolf » Чт июн 10, 2021 16:14

Какие же вы нудные... :crazy_pilot:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#344 Сообщение XPOH » Чт июн 10, 2021 16:23

evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 09:28
можно ездить быстро и безаварийно, просто это надо уметь, но для этого не обязательно Цыганкова читать или учиться там где-то... можно просто ездить
evil_laugh писал(а):
Чт июн 10, 2021 15:33
Не могут, потому что это невозможно. Ни одна автомотошкола, ни в одной стране, ни с какой системой обучения не может стопроцентно гарантировать, что после её прохождения ученик никогда не попадёт в аварию.
Не вяжетца... :secret:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Выбор первого мота и мотошколы для хромого чувака

#345 Сообщение XPOH » Чт июн 10, 2021 16:24

SheWolf писал(а):
Чт июн 10, 2021 16:14
Какие же вы нудные... :crazy_pilot:
Третьей будешь?... :smile9:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Ответить