Студия Советского Мопеда и Студия Советской Игрушки в Витебске

Разговоры на ВСЕ темы (в т.ч. пиво, девочки, фисташки)...
Сообщение
Автор
bio-max
На форуме: 16 Лет 4 Месяцев 6 дней
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 22:03
Откуда: Витебск, РБ
Имя: Владимир
Мотоцикл: Музей мопедов
Пол:

Студия Советского Мопеда и Студия Советской Игрушки в Витебске

#481 Сообщение bio-max »

С 1989 года на заводе "Поважске строярне" было уволено более половины сотрудников. И причина была даже не в ограничении специального производства. Крах Восточного рынка, потеря покупателей на большинство товаров, а также приватизация корпоративного транспорта и отделение школы стали для поважской строительной компании поворотным моментом в других аспектах.

Хотя поважское строительное предприятие в Поважска-Быстрице в основном специализируется на производстве металлургических полуфабрикатов, оно не хочет пренебрегать былыми и успешными традициями производства небольших мотоциклов. Уже в 1990 году они начали переговоры с итальянской компанией "Piaggio" о создании совместного предприятия по производству двухколесных транспортных средств. Однако после распада Федерации итальянские партнеры отказались от первоначального намерения. Поэтому Поважский машиностроительный завод решил завершить проект собственными силами. Они купили лицензию на проверенный двигатель "Puch" в Италии и вскоре увидели свет на легком мопеде "Korado".

Полностью тут: https://rutube.ru/video/b8572063e189a68 ... d73cdc74c/
Музей Мопедов и Студия Советской Игрушки в Витебске. +375-29-217-1801, +7-916-978-9183, Владимир.

bio-max
На форуме: 16 Лет 4 Месяцев 6 дней
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 22:03
Откуда: Витебск, РБ
Имя: Владимир
Мотоцикл: Музей мопедов
Пол:

Студия Советского Мопеда и Студия Советской Игрушки в Витебске

#482 Сообщение bio-max »

Вот такой отрывок из литературы недавно попался. Книга Петра Солдатенкова "Владимир Высоцкий" из серии "Человек - легенда". Издательство "Олимп", 1999 год. Интересно, какой именно мопед описан в книге?

Только один эпизод из юности Володи можно хоть как-то увязать с интересом к технике... Дело в том, что уровень достатка в компании был различным, например, Толян всегда имел деньги, ему родители давали на карманные расходы. И за несколько лет собралась довольно значительная сумма, пришлось даже положить их на сберкнижку. Правда, ненадолго. Стоило показать ее друзьям, как тут же Кочарян сказал, что видел в магазине спорттоваров прекрасный мопед - вещь по тем временам королевскую. Володя сразу загорелся, надо, мол, приобрести во что бы то ни стало!.. И оба уставились на Толяна с немым вопросом в глазах.

...Три дня поездили всласть, от души и кому не лень! Вот только знаменитый впоследствии, благодаря своим подопечным, участковый Гераськин придрался: мол, надо зарегистрировать машину и сдать экзамены на вождение. Ну и все, дальше дело не пошло, вернее, до этого не дошло, - захрипел мотор. Володя Высоцкий сказал, что это не поломка, а ерунда, надо его промыть, и предложил свои услуги. Мотор был разобран, промыт и снова собран, но заводиться не желал. После ремонта еще и лишние винтики с гаечками оказались. Снова мотор был разобран и собран - эффект тот же. И гаечки остались те же. И так было до трех раз, после чего мопед кому-то подарили.

Изображение
Музей Мопедов и Студия Советской Игрушки в Витебске. +375-29-217-1801, +7-916-978-9183, Владимир.

Ответить