Опубликовано на майле, ссыль на новость http://news.mail.ru/society/5778083/?frommail=1
МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Тройные выходные ожидают россиян в мае два раза подряд в связи с празднованием Первомая и Дня Победы, сообщили РИА Новости в Роструде.
«В майские праздники россияне не будут выходить на работу с 30 апреля по 2 мая и с 7 по 9 мая. Праздник весны и труда 1 мая в этом году выпадает на воскресенье, поэтому выходной день переносится на понедельник, 2 мая. День Победы 9 мая выпадает на понедельник», — сообщает ведомство.
В конце марта депутаты Госдумы предприняли попытку пересмотреть праздничный календарь, перенеся несколько дней с новогодних каникул на майские праздники. Попытки сократить новогодние каникулы уже неоднократно предпринимались в Госдуме. Однако единороссы, занимающие большинство депутатских кресел, отстаивают право россиян на зимний отдых.
Как сообщил РИА Новости один из авторов поправок в статью 112 Трудового кодекса РФ, которые внесены в Госдуму в конце марта, предложено сократить новогодние каникулы, ограничив их тремя днями — 31 декабря, 1 и 2 января. Освободившиеся выходные дни предлагается перенести на майские праздники, установив в качестве праздничных нерабочих дней 1, 2 и 3 мая.
В пояснительной записке говорится, что с учетом переноса выходных дней новогодние каникулы имеют фактическую продолжительность около десяти дней. При этом необходимость такого длинного отдыха зимой вызывает неоднозначное мнение в обществе.
«Сторонники продолжительных новогодних праздников говорят о возможности использовать этот период для туристических поездок за границу или по России, однако используют такую возможность не более 1,5% населения. Доводы о том, что зимние каникулы могут быть использованы родителями для создания условий культурного досуга для своих детей также сомнительно, поскольку это справедливо лишь для крупных городов, имеющих соответствующую инфраструктуру», — считают авторы законопроекта.
В материалах к документу отмечается, что из-за длинных новогодних каникул снижается деловая активность населения, повышается уровень потребления алкоголя, возрастает бытовой травматизм, сокращаются семейные бюджеты, растет криминогенная обстановка. Кроме того, по данным авторов законопроекта, в первой декаде января совершается больше изнасилований, чем в послепраздничный период.
По мнению разработчиков, трех дней вполне достаточно, чтобы встретить Новый год и провести время с близкими родственниками и с друзьями. «Продление же майских каникул позволит россиянам более рационально провести время досуга на природе, в общении с друзьями и родственниками, не прибегая к серьезным тратам из семейного бюджета», — говорится в пояснительной записке.
Кроме того, изменения в праздничном календаре «удовлетворят традиции миллионов россиян — ежегодно в начале мая приступать к работам на приусадебных участках», заявляют разработчики.
В последний раз пакет законопроектов, предлагающих изменить продолжительность праздников, Госдума отклонила в декабре 2010 года.
График выходных "Майские".
- SaSh'ok
- На форуме: 16 Лет 9 Месяцев 23 дней
- Сообщения: 5,725
- Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 21:17
- Род занятий: Мотомеханик
- Откуда: DC юг
- Имя: Александр
- Мотоцикл: Joker 90
- Пол:
Re: График выходных "Майские".
И пох )))
У меня когда работы нет тогда и выходной
У меня когда работы нет тогда и выходной

Практикующий некромант