Оформление, переоформление водительских прав

Здесь будет собрана инфа, связанная со всевозможными вопросами по поводу ГАИ и всяческой документации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Bulldog_Spike
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 21 дней
Сообщения: 8,794
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 11:30
Откуда: Дмитров, Москва СЗАО
Имя: Вадим
Мотоцикл: нет
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Оформление, переоформление водительских прав

#1 Сообщение Bulldog_Spike »

Суть вопроса: как и раньше для оформления прав нужен мед. осмотр и справки из ПНД и НД.
Однако, с 01 июля сего года изменился порядок выдачи справки из ПНД для водительской комиссии - теперь ее выдают на основании предоставленной энцефалограммы. Цена вопроса - 4 000 (четыре тысячи) российских рублей + время и беготня по медицинским учреждениям, где делают эту энцефалограмму. Кто сталкивался?
Второй вопрос: срок действия прав сейчас 10 лет, срок действия мед. справки - 5 лет. Поэтому вообще-то через 5 лет надо проходить снова мед. комиссию (опять же с ПНД и энцефалограммой) и возить медицинскую справку вторую половину срока с собой. Потом прова поменяют (опять же через мед комиссию и справки). Кто сталкивался?
С Диполем не согласен, ибо не знаю его мнения и на занятиях его никогда не был.

Аватара пользователя
RAST
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 28 дней
Сообщения: 1,794
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2014 14:40
Откуда: Never sleeps (СЗАО)
Имя: Роман
Мотоцикл: большой и мощный
Пол:

Re: Оформление, переоформление водительских прав

#2 Сообщение RAST »

Эээ... в автошколе 2 июля 2014 г. коллеги получали мед. справки для ГИБДД без особоых проблем как везде. Остомтр и справка...ничего такого не было.
Иной инфой не располагаю.

(псы. по секрету :) 1500 рублей около ГИБДД стоил мед. осмотр и справка)

Аватара пользователя
Bulldog_Spike
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 21 дней
Сообщения: 8,794
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 11:30
Откуда: Дмитров, Москва СЗАО
Имя: Вадим
Мотоцикл: нет
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Оформление, переоформление водительских прав

#3 Сообщение Bulldog_Spike »

RAST
1) странно
2) это не секрет
С Диполем не согласен, ибо не знаю его мнения и на занятиях его никогда не был.

Аватара пользователя
GreenFox
На форуме: 10 Лет 12 Месяцев 4 дней
Сообщения: 24,348
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 08:12
Откуда: Москва, ЮВАО, печатники
Имя: НИколай
Мотоцикл: Зачем он нужен. Хондо св900
Пол:
Контактная информация:

Re: Оформление, переоформление водительских прав

#4 Сообщение GreenFox »

получил справку на днях в автошколе, без визитов ПНД и НД и без предоставленной энцефалограммы.

у вас первые права? у меня ни разу не спросили справку после пяти лет первых. сейчас меняю права во второй раз.

IgorVS
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 12 дней
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 14:26
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Мотоцикл: Tiger 800
Пол:

Re: Оформление, переоформление водительских прав

#5 Сообщение IgorVS »

Bulldog_Spike Энцефалограмма в ПНД по месту прописки, цена около 1000 р, по моему, но может быть запись через месяц. Я делал в коммерческой клинике, так как "горело", 2700р только энцефалограмма ,добромет, ул. Яблочкова, 12

и срок действия справки 2 или 3 года, но точно не 5 лет. Возить справку с собой ее ненужно.
Последний раз редактировалось IgorVS Пн июл 07, 2014 11:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
-BULAT-
На форуме: 12 Лет 5 Месяцев 10 дней
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 09:56
Откуда: Апрелевка
Имя: Алексей
Мотоцикл: Шипастый гряземес)
Пол:

Re: Оформление, переоформление водительских прав

#6 Сообщение -BULAT- »

Я сам менял права 22.05.14г.
Делал всё официально. Медкомиссия в поликлинике-1500р.
Потом в местную Психушку и Наркошку- две печати в бланк по 150 руб.
В ГИБДД- замена 30мин. Вопросов ни каких не было.
Делал в Наро-Фоминске. по месту прописки.
Коллега живёт в Химках, менял права пару недель назад-Говорит что для медкомиссии пришлось делать энцефалограмму за 4000 руб.
Так что Х.З.

Аватара пользователя
Bulldog_Spike
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 21 дней
Сообщения: 8,794
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 11:30
Откуда: Дмитров, Москва СЗАО
Имя: Вадим
Мотоцикл: нет
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Оформление, переоформление водительских прав

#7 Сообщение Bulldog_Spike »

GreenFox
IgorVS
Версии различаются. Прямо вот сейчас звонил в ПНД (нескольких районов, дабы сравнить ответы). Говорят - нужна энцефалограмма.
P.S. Прошу не писать про очевидные вещи типа "за 2 000 по форме сделают в одном месте на Павелецкой". Знаю, сделают. Только если такой Закон ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вступил в силу - то вопрос что у них тоже симметрично ценник поднимется - он очевиден как бы.
По второму вопросу:


Постановление Правительства РФ от 28 марта 2013 г. N 265
"О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации.
2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2013 года.

Председатель Правительства
Российской Федерации Д. Медведев

Изменения, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ 28 марта 2013 г. N 265)

1. В постановлении Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 47, ст. 4531; Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 18, ст. 1985; 2001, N 11, ст. 1029; 2002, N 27, ст. 2693; 2003, N 20, ст. 1899; 2005, N 52, ст. 5733; 2011, N 42, ст. 5922; 2012, N 15, ст. 1780):
а) в пункте 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации:
дополнить абзацем четвертым следующего содержания:
"медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами соответствующей категории;"абзацы четвертый-шестой считать абзацами пятым-седьмым соответственно;
б) в Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных указанным постановлением:
в абзаце 3 пункта 12 слова "данной категории" заменить словами "а также медицинской справки о допуске к управлению транспортными средствами данной категории"
С Диполем не согласен, ибо не знаю его мнения и на занятиях его никогда не был.

IgorVS
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 12 дней
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 14:26
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Мотоцикл: Tiger 800
Пол:

Re: Оформление, переоформление водительских прав

#8 Сообщение IgorVS »

Bulldog_Spike, Версии действительно различаются, по округам в Москве точно.
Месяц назад я спрашивал у куратора группы в мотошколе, что за ерунда с этим ЭЭЦ при прохождении в ПНД. Мне сказали, что точно требуют ЭЭЦ в диспансерах СВАО и САО, из других округов ПНД проходят без ЭЭЦ "вроде как и пока". А вообще необходимость проведения ЭЭЦ было разъяснено в 2012г. Минздравом.

Минздравсоцразвития направил письмо № 14-5/10/2-3374 от 05.04.2012 в котором указал, что для деятельности связанной с использованием источников повышенной опасности при прохождении психиатрического освидетельствования нужно делать ЭЭЦ, т.к. выдача заключения без ЭЭЦ является нарушением порядка переосвидетельствования.

Так что все индивидуально, звони в свой ПНД по МЕСТУ ПРОПИСКИ.

по п.2
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 17.05.2014) "О Правилах дорожного движения"
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 06.10.2011 N 824)
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.03.2012 N 254)
регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.03.2014 N 221)
абзац исключен. - Постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156;
в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472, от 28.03.2012 N 254)
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
2.1.2. При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями. При управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 21.04.2000 N 370, от 14.12.2005 N 767, от 10.05.2010 N 316)
--------------------------------
<*> Сноска исключена. - Постановление Правительства РФ от 10.05.2010 N 316.
Кстати, Постановления Правительства РФ от 28 марта 2013 г. N 265 , на которое ты сослался в качестве изменяющего Постановление "о ПДД" № 1090 нет.

Аватара пользователя
Bulldog_Spike
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 21 дней
Сообщения: 8,794
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 11:30
Откуда: Дмитров, Москва СЗАО
Имя: Вадим
Мотоцикл: нет
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Оформление, переоформление водительских прав

#9 Сообщение Bulldog_Spike »

IgorVS писал(а):Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 17.05.2014) "О Правилах дорожного движения"
Спасибо, ознакомлюсь. :-)
С Диполем не согласен, ибо не знаю его мнения и на занятиях его никогда не был.

Аватара пользователя
bobrovka
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 22 дней
Сообщения: 5,029
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 17:34
Откуда: Москва
Пол:

Re: Оформление, переоформление водительских прав

#10 Сообщение bobrovka »

В июле 2013 года в связи с открытием категории А менял в/у. Мед. Справку делал в обычной коммерческой клинике. Просто был мед осмотр и небольшая беседа. Даже военник не спросили. Нет требований по которым обязаны запрашивать данные из ПНД.

Вот при трудоустройстве на госслужбу/работу в органы власти необходимо получать справку из пнд. И там уже есть энцифалограмма.
Mr. Bob - старший флудер по особо важным постам

Lifan 200gy5 (2013) -> Yamaha Fz6n (2014-2021)

Аватара пользователя
DublYou
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 5 дней
Сообщения: 2,369
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 13:16
Откуда: Москва
Имя: Игорёк
Мотоцикл: ZX-14
Пол:

Re: Оформление, переоформление водительских прав

#11 Сообщение DublYou »

Буду менять на днях права, осталась дабы 5 дней до конца срока службы этих) Справку куплю знаю уже где за 5 минут 1000р. Про остальное узнаю, отпишу...

Джиксеровод
На форуме: 12 Лет 12 Месяцев 1 День
Сообщения: 8,801
Зарегистрирован: Пт июн 08, 2012 22:10
Род занятий: Военный пенсионер
Откуда: Москва
Имя: Георгий
Мотоцикл: GSX-R1000
Пол:

Re: Оформление, переоформление водительских прав

#12 Сообщение Джиксеровод »

Трэш. Ещё одну кормушку придумали.
Чую - у половины бикеров права поотбирают на основе показаний энцефалограммы...
Мне после контузии делали в госпитале... Нудная и непонятная штука...
Демократия, это договор о правилах приличия между хорошо вооруженными джентльменами...
0( l )Rh+

Аватара пользователя
Bulldog_Spike
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 21 дней
Сообщения: 8,794
Зарегистрирован: Пт авг 17, 2012 11:30
Откуда: Дмитров, Москва СЗАО
Имя: Вадим
Мотоцикл: нет
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Оформление, переоформление водительских прав

#13 Сообщение Bulldog_Spike »

Джиксеровод писал(а):Трэш. Ещё одну кормушку придумали.
Так о чем и речь. Повторю суть вопроса для тех, кто в бронепоезде:
Если есть Федеральный Закон о необходимости энцефалограммы, которая стоит 1,5-4 т.р., то есть чтобы сделать "честную справку" надо 1,5-4 т.р. отдать и побегать - то рано или поздно и "коммерческие" справки подорожают кратно. Что кто-то успел, сделал за дешево и рад - я рад вместе с вами за вас. Но сути вопроса это не меняет. Спасибо за понимание.
С Диполем не согласен, ибо не знаю его мнения и на занятиях его никогда не был.

Аватара пользователя
Rolex
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 21 дней
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 17, 2013 20:07
Откуда: Москва
Мотоцикл: цикл
Пол:

Re: Оформление, переоформление водительских прав

#14 Сообщение Rolex »

bobrovka писал(а):В июле 2013 года в связи с открытием категории А менял в/у. Мед. Справку делал в обычной коммерческой клинике. Просто был мед осмотр и небольшая беседа. Даже военник не спросили. Нет требований по которым обязаны запрашивать данные из ПНД.
C тех пор многое поменялось. И теперь такие требования есть :smile23:

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
Bulldog_Spike писал(а):Однако, с 01 июля сего года изменился порядок выдачи справки из ПНД для водительской комиссии - теперь ее выдают на основании предоставленной энцефалограммы. Цена вопроса - 4 000 (четыре тысячи) российских рублей + время и беготня по медицинским учреждениям, где делают эту энцефалограмму. Кто сталкивался?
Так соседняя тема как раз частично этому и посвящена.
http://www.motoforum.ru/forum/topic67004.html
Там есть те кто сталкивался с требованием о прохождении ЭЭЦ. И есть те кто не сталкивался :-)
Bulldog_Spike писал(а):Второй вопрос: срок действия прав сейчас 10 лет, срок действия мед. справки - 5 лет. Поэтому вообще-то через 5 лет надо проходить снова мед. комиссию (опять же с ПНД и энцефалограммой) и возить медицинскую справку вторую половину срока с собой. Потом прова поменяют (опять же через мед комиссию и справки). Кто сталкивался?

Вот эти два ваши утверждения вообще неясны: на 5 лет справка не выдается, и зачем возить ее с собой вторую половину срока? %-)

Аватара пользователя
DublYou
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 5 дней
Сообщения: 2,369
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2012 13:16
Откуда: Москва
Имя: Игорёк
Мотоцикл: ZX-14
Пол:

Re: Оформление, переоформление водительских прав

#15 Сообщение DublYou »

Ну что как и обещал делюсь впечатлениями от замены прав )))))
Развод на бабки это точно, права встали наверное тысячи в 4 в сумме...
1-ое Мед справка с поликлинники цена вопроса 1200 рублей, падлы ещё смотрели слушали, зрение проверяли давление мерили))) Картинки цветные разглядывали, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЩАС ЭЭГ короче эта фигня на эппелепсию и так далее головной мозг проверяют, одевают на бошку типа резиновой шапочки с присосками и на уши на мочки прищепки и минут 10-ть сидишь с закрытыми глазами она там смотрим снимает графики типа как у ЭКГ, п отом в галаза маргает разные вспышки в основном красного цвета с разной частотой-переодичностью...без этой справки НЕ поставят печать у ПСИХА!! Это справка нужна для ПСИХА!
2-ое Печать (справка) от Нарколога стоимость 220 рублей, даже не смотрели меня, оплатил написали уехал..
3-тье Печать у Психа, самый ГЕММОРОЙ был у нас в области дабы в 9-30 уже было 15 человек очередь и предыдущий один чел 50 минут никак не выходил, видимо был больной, очередь единая, потом пошло более менее, потратил там 2-ва часа точно на справки, нужно с собой ВОЕННЫЙ БИЛЕТ, у кого то просит у кого то нет, с собой не брал, но докопалась почему, что там написано по какой статье не годен или годен почему не служил и другие наводящие вопросы типа учился где нет, почему не доучился работаешь или нет ..минут 10-ть сидел пока писала бумажки Цена вопроса 350 рублей
4-ое САМО ГАИ. В первое окошко. Заполненный бланк на замену (заполняла прямо там баба с моих справок и старых прав) справка, права. С этими бумажками в другое окно ОПЛАТА НАЛОГА 800 рублей с учётом комиссии при них там оплата 880, копия СПРАВКИ, подписи, оплаченные квитанции с этим набором что дадут во втором окне идёшь в 3-тье окошко где тебя фотографируют и печатают права....
И того получается 1200+800+350+220+880=3450
Ну и время бензин, нервы...

Ответить