Пластиковый Памир - 2018. Run #3.

Пишите впечатления от поездок, маршруты, красивые места, да и просто спрашивайте ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 1 День
Сообщения: 13438
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Re: Пластиковый Памир. Run #3.

#91 Сообщение Barabas » Пт авг 24, 2018 01:35

Дни 2 - 3. Волгоград.

"Железный ветер бил им в лицо, а они все шли и шли вперед, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?.."


Изображение

Богатый своим трагизмом символизм:
-изломанный кирпичный рельеф стены с пулевыми отверстиями, отражающий руинированный войной город,
-искуроченный металлический швеллер некогда городской некогда инфраструктуры - в качестве пояса,
-погибший защитник, лишенный экипировки, - только автомат и шинель - как есть, вот так,
-сердце - жизнь, которую он отдал за город, и не только него,
-и ладонь, впечатанная в стену позади, от которой он не отступил...


Я давно хотел в Волгоград. На Мамаев Курган.

Волгоград (Сталинград - 1925-1961):
-Ключевой город Сталинградской битвы, ставшей переломным сражением в ВОВ в пользу Красной армии;
-200 дней и ночей Сталинград был поделен между фашистами, Красной армией и мирными жителями, город оборонялся, на улицах шли бои;
-В городе остались неэвакуированными около 300 тысяч жителей;
-Почти впервые в истории войн, более 1200 фашистских самолетов и более 10 тысяч фашистских орудий применили ковровые бомбардировки;
-Сталинград был руинирован;
-К началу контрнаступления (ноябрь 1942):
*советские войска имели 1,11 млн. человек, 15 тыс. орудий и минометов, 1,5 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, свыше 1,3 тыс. боевых самолетов,
*противник имел 1,01 млн человек, 10 тыс. орудий и минометов, 675 танков и штурмовых орудий, 1216 боевых самолетов;
-Сталинградская битва стала одной из самых кровавых в истории человечества: мы потеряли около 480 тыс. защитников, противник - около 500 тыс. человек;
-В Мамаевом кургане (холме, на котором стоит скульптура Родины-матери) захоронены в братских могилах 34 505 защитников Сталинграда. (Это, на сегодняшний день, например, - все жители Шатуры, или - Волоколамска, или - Щербинки, или - почти весь Троицк или Кашира...)



Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Больше коллажей Сталинград-Волгоград, например, здесь: https://sergey-larenkov.livejournal.com/44726.html



Мамаев курган - холм, ныне в одном из районов Волгограда. Во времена Сталинградской битвы на нем шли ожесточенные бои, его захватывали фашисты, а мы отбивали.
Сейчас на Мамаевом кургане расположен памятник-комплекс "Героям Сталинградской битвы" с главным монументом "Родина - мать зовет!".

Комплекс "Героям Сталинградской битвы" грандиозен, состоит из нескольких скульптурных ансамблей.
В порядке подъема-движения к главному монументу - Родине-матери:

-Лестница, ведущая к аллее пирамидальных тополей:

Изображение


-Аллея пирамидальных тополей, безмолвный почетный караул, ведущий к скульптурам:

Изображение


-Площадь Стоявших насмерть:

Изображение

Изображение
Скульптура вырастающего из земли и воды защитника отечества олицетворяет несокрушимую скалу, бастион на пути врага. Солдат прикрывает своей спиной Родину-мать.

-Стены-руины:

Изображение

Изображение

Изображение

Ведущую от площади Стоящих насмерть гранитную лестницу обрамляют стены, стилизованные под городские руины. На их плоскости просматриваются скульптурные рельефы, символизирующие воинский и трудовой подвиг осаждённого города. Первоначально широкая, около 40 м, лестница постепенно сужается до 18 м, что способствует усилению эмоционального восприятия напряжённости роковых событий. Стены постепенно надвигаются на посетителей мемориала, заслоняя собой всё окружающее пространство.


-Площадь Героев:

Большой бассейн в её центре символизирует воды Волги, неистребимость жизни, торжество над смертью и разрушением. С левой стороны от бассейна находится Стена-Знамя. На полотнище каменного стяга начертаны слова: «Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперёд, и снова чувство суеверного страха охватывало противника: люди ли шли в атаку, смертны ли они?».
На площади установлены мемориальные плиты и парные скульптуры, увековечивающие великий подвиг.

Изображение

Изображение


-Площадь скорби:

Мать с телом погибшего сына.
Изображение


-Зал Воинской славы:

Изображение

Изображение

В центре зала размещена скульптурная композиция, представляющая собой выступающую из земли руку погибшего солдата, сжимающую факел с Вечным огнём жизни и передающую его следующим поколениям. В верхней части факела вырезаны слова: "Слава, слава, слава".

Как раз попал на смену караула. Немного снял на телефон:




Поднимаемся выше.

-Родина-мать (полное «Родина-мать зовёт!»), будучи самой высокой нерелигиозной статуей в мире, сносит голову: очень эмоциональный и богатый деталями символизм. Особенно, если смотреть на неё сзади.
Идея статуи в том, что меч, выкованный в глубоком тылу Урала, был поднят рядовым защитником (защитницей) над головой и врагами в Сталинграде, и опущен в Берлине, после Победы...

Изображение

Изображение

Высота монумента (с мечом) - 85 метров. (Статуя Свободы - 46 метров.)
Родина-мать стоит на вершине Мамаева кургана, в котором захоронены почти 35 тысяч погибших защитников Сталинграда.


Мамаев курган - ошеломительное место.



Меня, в большей мере, интересовала боевая Слава города-Героя Волгограда.
Поэтому, я ее всю обошел пешком за 2 дня. Заодно - и весь центр (и не только) города.


Мельница Гергардта
Сохранена в руинированном состоянии как напоминание потомкам о самой кровопролитной войне в истории человечества.
Мельница, находясь на берегу Волги и возвышаясь над ней, была важным стратегическим объектом нашего контроля над берегом. 58 дней она удерживалась, будучи в локальном окружении.

Изображение
(Обратите внимание на фонарные столбы на переднем плане. Увидели? Они - "оттуда". Сохранена в руинированном состоянии не только мельница, но кусок городской инфраструктуры.
А танцующих детей видите?)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

К одной из стен можно подойти и заглянуть вовнутрь. На стенах присутствует граффити красноармейцев.
Изображение

Вот они - Танцующие дети (таково название скульптуры) - в августе 1942 году:
Изображение

Изображение



Дом Павлова:
Единственный жилой дом перед Волгой, который не был полностью уничтожен бомбардировками (наряду с расположенной напротив мельницей), ставший стратегическим объектом контроля берега и пограничных территорий. Дом удерживался 4 бойцами группы сержанта Павлова в течение тех же самых 58 дней окружения, что и мельница. (К концу обороны количество защитников дома возросло до 24 человек.)

Изображение



Музей-панорама "Сталинградская битва":

Думал я: ну что я там увижу? Расписные красками стены по кругу?
Но я оказался не прав: первый этаж занимает многозальный музей, по современному реконструированный.

Одним из наиболее запоминающимся экспонатов стала "инсталляция" (назову так): большущий макет руин города, на котором подсветкой показывается движение войск и имитируются пожары, взрывы... Параллельно, чуть выше на экране стены идет видеоряд хроники военных действий. С соответствующим звуковым сопровождением. И диктор на протяжении 10 минут рассказывает динамику боевых действий и ключевые исторические моменты, которые отражаются на макете и экране. Инсталляция "крутится" нон-стоп. ЗдОрово!

Изображение

Изображение

Несколько фоток из музея:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За этим столом допрашивался взятый в плен фельдмаршал Паулюс:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Сама же панорама, расположенная на верхнем этаже, оказалась отличной трехмерной круговой инсталляцией. Вполне натуралистичной (фашиста подбитого нашли?):

(Некоторые ее эпизоды)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Одна из наружных сторон музея:

Изображение



В эти дни в Волгограде еще шел чемпионат Мира по футболу.
На набережной, в самом ее центре, на лестнице, создающей амфитиатр, была организована фан-зона:

Изображение

Изображение

Изображение

Город кишел торговлей фирменной сувениркой и волонтерами. Народа на набережной было немного: была пауза в играх полуфинала, соответственно, не было и трансляций на экран фан-зоны. Немногочисленный народ развлекался живой игрой музыкальных коллективов различных направлений, игравших со сцены.


В Волгограде удалось встретиться с Гришей Гришенькой и Денисом Yggy. Гриша, Денис, очень был рад встрече! Денис, рад знакомству! Особенно обрадовала встреча с Гришей: два москвича встретились в Волгограде.))


Сам Волгоград, не в обиду волгоградцам и любящим его, не произвёл впечатления. Большая неухоженная южная станица: калейдоскоп разномастных вывесок и торговых фасадов, море мусора, коммунальное раздолбайство... Неухоженный чиновничьи-неустроенный и заброшенный город. Неуютный. Жалко. При такой Истории!


.....................................................................................................................

PS. А завтра я уже буду в Казахстане. Где всё ожидаемо и ничего сверх-естественного, но всё будет по другому, нежели я себе представлял...)

Изображение
Последний раз редактировалось Barabas Пт авг 24, 2018 09:12, всего редактировалось 1 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 21 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Re: Пластиковый Памир. Run #3.

#92 Сообщение SheWolf » Пт авг 24, 2018 08:50

Очень здорово написал про Волгоград, Саша. Прочла, не отрываясь. :good: Мастер.
P.S.: сам город не произвёл впечатления, скорее всего, именно из-за чемпионата. :blush2:
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
fatcat
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев 16 дней
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 16:48
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion 2012 -> Kawasaki Versys KLZ1000B 2016
Пол:

Re: Пластиковый Памир. Run #3.

#93 Сообщение fatcat » Вт авг 28, 2018 09:58

Прямо зачитался.
Как же я пропустил музей то... :)
Ну да мы там были поздно вечером и через 900 км дороги..
Комплекс Родины Матери производит впечатление неизгладимое.
Пишешь замечательно, читать интересно.

ЗЫ. В свете последних событий замазал бы ты свастики на фотках. А то... что то непонятное твориться...
Только байкер знает, почему собака высовывает голову из окна автомобиля.

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 9 Месяцев 7 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Re: Пластиковый Памир. Run #3.

#94 Сообщение OneMoreMila » Вт авг 28, 2018 21:04

Очень интересный отчет, благодарю! Талант ))

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 1 День
Сообщения: 13438
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Re: Пластиковый Памир. Run #3.

#95 Сообщение Barabas » Ср авг 29, 2018 04:06

День 4. Волгоград - Атырау (Казахстан). 780 км.


Поначалу их было двое: одно черное, другое — темно-красное.
«Это мячи? — с сомнением спрашивал мозг.
— У них шарообразная форма?» Что-то щелкнуло, и в представлении Брайана существа превратились в пляжные мячи, эти мячи, с поверхностью, вибрирующей в горячем воздухе, то чуть сдувались, то вновь надувались. Они выкатились из высокой травы, в которую упиралась взлетно-посадочная полоса 21, оставляя за собой черные следы. Они словно прорезали траву…
«Нет, — с неохотой уточнил мозг. — Они не просто прорезают траву, и ты это знаешь. Они прорезают все, что попадается у них на пути». А оставляют за собой полосы идеальной черноты. Вот и теперь, катясь по светлому бетону взлетно-посадочной полосы, они по-прежнему оставляли за собой черные полосы. Которые блестели, как вар.
«Нет, — вновь с неохотой возразил мозг. — Не вар. Ты знаешь, что это за чернота. Это ничто. Абсолютное ничто. Они сжирают не только покрытие взлетно-посадочной полосы».

Они ели на ходу, отхватывая кусочки окружающего их мира.
Топливозаправщик фирмы «Тексако» стоял на внешней рулежной дорожке. Лангольеры надвинулись на него, хищно ощерившись. Пронзили заправщик насквозь, не задержавшись ни на секунду. Один прорубил тропу через задние колеса, и на мгновение — до того как заправщик осел на землю — Брайан увидел тоннель, оставленный за собой лангольером, прямо-таки мышиную норку из какого-то мультфильма.
Второй лангольер подпрыгнул, исчез за громадным баком заправщика, чтобы тут же показаться в прорезанной в корпусе дыре, из которой широким потоком хлынул авиационный керосин. Лангольеры вырывали тонкие полосы реальности, разрывали реальность на части, и Брайан осознал, что этим дело не кончается: остающаяся за лангольерами пропасть зияла бесконечностью пустоты.

"Лангольеры", Стивен Кинг.



780 км дороги через границу Казахстана. Меня предупреждали, что казахстанские 300 км дороги от границы до Атырау будут смертоубийственными. Но: не делать же мне крюк из ВГ в Самару, ну и "не на столько же!". Настолько.

Мне предстоял большой пробег с 300-ами километрами дороги плохого, но неясного насколько, состояния. Стартовал из ВГ в 2 ночи и пролетел Волгоградскую и Астраханскую области на одном дыхании.
(Правда в Астраханской области на стационарном посту в 5 утра остановил ДПС-ник. Чтобы потрогать резинки рукояток руля и задать важные вопросы "сколько жрет" и "сколько прет", ну и сфоткаться.)

Рассвет встретил в астраханской степи:
Изображение
Пока фоткал, мошкА успела не только меня пожрать, но и облепить собой фотоаппарат. Замучился отгонять.)

Границу с Казахстаном прошёл за пол-часа, не смотря на очередь из машин с нашей стороны. Проехал по встречке, встал первым, снял шлем, подошёл к шлагбауму. Дежурный тут же поднял шлагбаум и пригласил меня на площадку досмотра. Багаж не проверяли, штампанули визу и - вперёд на казахстанскую сторону. Километры нейтрального коридора я ехал 120 и проскочил первый казахстанский пост, где нужно предъявлять документы...)) Так, что "их товарищ" выскочил из будки и побежал за мной. А я тормозил в стрекот АБС. Потом вместе с ним посмеялись.))
Казахстанская сторона попросила открыть два из трех ящиков, но в пакеты не полезла. Больше окружившую меня толпу пограничников интересовало откуда еду, куда, сколько жрет и прет, и "из Москвы - сюда?! Вы все больные!".))

А дальше 300 км до Атырау, города ночевки.
Я знал, что дорога будет в ямах. Пограничники сразу посоветовали объезд, который сократит "плохие" 300 км на 49.
А потом - дорога, сожранная лангольерами...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Дорога вся "такая". Без "нормальных" участков. "Моя самая тяжелая дорога за весь мотоциклизм." (Я так решил на тот момент.) Это была неправда.)) Комбинация из: рашпиля, бесконечных кратеров, глубиной в сантиметров в 20, выпученного колеями асфальта высотой в те же сантиметров 20-30, и - бокового ветра.
Первый час-два - ты - ас: строишь траекторию между ям и благополучно рулишь. Но ямы часто сплошные от края - до края, или настолько частые, что тормозишь в юз..., и успеваешь, или не успеваешь... На 3-й час такой дороги частота ошибок увеличивается, и ты влетаешь в ямы..
У меня, на последних 100+ км раздражающей доминантой стал выступать боковой ветер. Сильный и рваный, который полоскал всю дорогу, заставляя напрягать все тело в единицу секунды в разных направлениях. Особенно, голова: шлем работает как парус, голову постоянно болтало, напрягаешь шею, сопротивляясь ветру, а он то усилится, то стихнет, то поменяет направление, ежесекундно. Ветер вынуждает постоянно на нем концентрироваться, сопротивляться, напрягать шею, плечи, торс, и уставать... На фоне плюс 46.

Забортный пейзаж однообразен и уныл:
Изображение


Ну хоть что-то попалось по пути первого дня:
Изображение

300 км прошёл за 5 часов. Вроде не медленно. Но умотался вдрызг.
Въехал в Атырау в зомби-режиме. Брони отеля нет, интернета нет. Maps me с мобилы показал ближайший бургер кинг, он был единственный и в центре. Допёр до него, подключился к локальному wi-fi free (интересно было то, что попросили ввести номер мобильного, который в шаблоне начинался с +7. "Наша" мобильная нумерация в Казахстане). Забукировал ближайший отель. Переоделся, вышел, поел, вернулся, упал трупом.

.....................................................................................................................

PS. А дальше - Великая Казахстанская Унылость...
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 9 Месяцев 7 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Re: Пластиковый Памир. Run #3.

#96 Сообщение OneMoreMila » Ср авг 29, 2018 06:58

Вспомнилось про казахстанские ветры (выросла там) - бывало, идёшь в школу, а тебя уносит от курса, а по дороге чуть в стороне стоял большой камень, так вот об него и тормозишь, пока порывы не утихнут )))

Аватара пользователя
SheWolf
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 21 дней
Сообщения: 14460
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2013 17:14
Имя: ---
Пол:

Re: Пластиковый Памир. Run #3.

#97 Сообщение SheWolf » Ср авг 29, 2018 08:30

ЗдОрово написано, мастерски. :good:
Всерьёз задумалась, а не рвануть ли на Памир, как раз и отпуск с 1.09, и планы накрылись. Думаю, успею за 2 недели.
Спасибо за рассказ!
Каждый секс может стать последним, если ездить на мотоцикле достаточно быстро.

Аватара пользователя
Sir Lelik
На форуме: 13 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 20:07
Откуда: Москва, ЗАО-СЗАО
Имя: Алексей
Мотоцикл: CBR600F4i =>>> M109R =>>> 1LStrom"15
Пол:
Контактная информация:

Re: Пластиковый Памир. Run #3.

#98 Сообщение Sir Lelik » Ср авг 29, 2018 12:25

Ого! Ляксандр, тут приходят на ум слова "Безумству храбрых поем мы славу. Безумство храбрых — вот мудрость жизни!" )))
Last Knight Of The Galaxy

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 1 День
Сообщения: 13438
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Re: Пластиковый Памир. Run #3.

#99 Сообщение Barabas » Чт авг 30, 2018 14:21

Увлекся текстом, сорри.)
OneMoreMila писал(а):В таких путешествиях есть один "минус" - ты уже так высоко задрал свою планку, что на меньшее потом сложно согласиться...
Тут зависит от задач.
Разделю на 2 момента:
1. Если ехать не одному, то маршрут мне абсолютно не важен, важны тот/те, с кем я еду.
2. Если поеду один, то ты права - может быть не интересно. (Например, сейчас еду в Крым. Крым интересен новизной (никогда не был) и тупизмом пляжного отдыха (в хорошем смысле, когда нет задачи рысачества из точки А в точку Я.) По дистанции и насыщенности (на уровне планирования) Крым мне интересен меньше Памира.)
quoter писал(а):А почему?
На рабочей неделе мне удобна машина. Мотоцикл - хобби выходных дней и отпусков.

Huntress, fatcat, OneMoreMila,
рад, что нравится моё занудство (судя по почти отсутствию обратной связи.)))

Буду продолжать.)
Sir Lelik писал(а):Ого! Ляксандр
Лёх, привет! Очень давно не виделись. Рад тебе!)

M.I.C.H. писал(а):Barabas А карта?
Да, Миш. Совсем о ней забыл.

Сначала маршрут текстом по ключевым точкам, а потом - картой:
1. Москва,
2. Волгоград,
3. Атырау (Казахстан),
4. Бейнеу (Кз),
5. Нукус (Узбекистан),
6. Муйнак (Уз),
7. Хива (Уз),
8. Бухара (Уз),
9. Самарканд (Уз),
10. Душанбе (Таджикистан),
11. Халай-Хумб (или Калай-Хумб), через перевал Хабуработ (Тж),
12. Хорог (Тж),
13. Мургаб, верхней трассой (Тж),
14. Ош (Кыргызстан),
15. Тамчы (Кгз),
16. Алматы (Кз),
17. Оральск (Кз),
18. Уральск (Кз),
19. Самара,
20. Н.Челны,
21. Казань,
22. Москва.
Это ключевые точки (чаще - ночевки), без попутных съездов.

Схематическая карта: https://yandex.ru/maps/-/CBBIQ4a4wA

На круг получилось 12 600 км.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
fatcat
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев 16 дней
Сообщения: 6228
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 16:48
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Yamaha XJ6 Diversion 2012 -> Kawasaki Versys KLZ1000B 2016
Пол:

Re: Пластиковый Памир. Run #3.

#100 Сообщение fatcat » Чт авг 30, 2018 14:47

Barabas писал(а):Huntress, fatcat, OneMoreMila, рад, что нравится моё занудство (судя по почти отсутствию обратной связи.)))
Нравиться, нравиться.
Пиши. Нормальная обратная связь. Сидим и ждем прожолжение. :)

Ты, кстати, обещал еще какие то философические измышления на тему мотоциклизма....

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Barabas писал(а):Схематическая карта: https://yandex.ru/maps/-/CBBIQ4a4wA
ВАу! почти до Китая доехал!!!!
Только байкер знает, почему собака высовывает голову из окна автомобиля.

Аватара пользователя
koresh82
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 28 дней
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2015 06:08
Откуда: Черноземье
Имя: Никодим
Мотоцикл: FZ8sa
Пол:

Re: Пластиковый Памир. Run #3.

#101 Сообщение koresh82 » Чт авг 30, 2018 15:51

Зачем я читал вместе с женой(( Теперь она меня называет АХАТУЛАЙ :-)
Крутая поездка, ждем продолжения рассказа. :good:

Аватара пользователя
vakito
На форуме: 8 Лет 4 Месяцев 18 дней
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 14:17
Откуда: Москва
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z, 1290SAR
Пол:

Re: Пластиковый Памир. Run #3.

#102 Сообщение vakito » Чт авг 30, 2018 15:55

Barabas писал(а):13. Мургаб, верхней трассой (Тж),
Почему не нижней? Там на пластике совсем плохо? Или по времени не успевал? Или тебе было не интересно?
Barabas писал(а):15. Тамчы (Кгз),
Рекомендуешь? Вообще где лучше на западе/северо-западе Иссык-Куля остановиться на ночь?
В Алматы потом ехал напрямую через горы или по трассе в объезд?

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 9 Месяцев 7 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Re: Пластиковый Памир. Run #3.

#103 Сообщение OneMoreMila » Чт авг 30, 2018 22:13

Barabas,
"судя по почти отсутствию обратной связи.)))" - от кого? от читателей? )) застыли в восхищении )) Я сама сейчас в пути, стараюсь читать интересные отчеты все равно. У меня этот и Танюхин о Калининграде стоят в очереди на перечитку "на чистовик" )))

Аватара пользователя
M.I.C.H.
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 6 дней
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Чт июн 27, 2013 00:22
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: xj6
Пол:

Re: Пластиковый Памир. Run #3.

#104 Сообщение M.I.C.H. » Пт авг 31, 2018 01:14

Barabas писал(а):На круг получилось 12 600 км
Хороший прохват. А по времени сколько получилось?
Бесстрашный путешественник по эмоциональному спектру через химические порталы в стеклянных сосудах.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 1 День
Сообщения: 13438
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Re: Пластиковый Памир. Run #3.

#105 Сообщение Barabas » Пт авг 31, 2018 14:07

Мой дорогой читатель!

Устраивайся поудобнее на своём мягком диване. Сейчас я расскажу тебе быль о Великой Казахстанской Унылости.


Быль о Великой Казахстанской Унылости.


Великая Казахстанская Унылость - уникальный природный феномен, присущий Казахстану на пути от границы с Астраханью и до границы с Узбекистаном.
Это когда на протяжении ... километров (поставь любое число от 1 до 800) вокруг тебя совсем ничего не меняется.

Изображение

Но для того, чтобы мотопутник не скучал и не думал о всякой там ерунде, пустыня Казахстана бодрит его разнообразными забавами:

Забава первая - ЖАркое Пекло.
Это когда температура на солнце выше 36С-38С. Всё, что ниже, вполне сносно и почти незаметно переносится, и не является Пеклом. Разница, конечно, познается в сравнении.))
Жаркое Пекло начинается с ~11 дня и продолжается до ~17-18 вечера.
После первой остановки на солнце на 48С-50С, ты, по привычке, схватишься голой кистью за резинку рукоятки руля или набалдашник ключа, оставленного в замке зажигания. Но Жаркое Пекло отучит тебя это делать максимум со второго раза: ведь ты прикладываешься к раскалённой до 70С сковородке - и немедленно одёргиваешь обожженную руку. Аналогичным образом, Жаркое Пекло научит тебя накрывать сверху сиденье. Хотя бы положенными на него перчатками. Ведь садиться тебе придётся также на раскаленную сковородку. Также ты мгновенно научишься забирать шлем с собой в тенёк, либо брать его с мотоцикла и надевать исключительно на лямки (либо в перчатках).
При движении, Жаркое Пекло вынудит опустить ветровое стекло до минимального уровня, когда ветер будет бить в лицо и плечи. В интеграле ты, вероятно, не сможешь ехать с закрытым забралом (даже в самом-самом вентилируемом): забрало будет всё время поднято, а ты будешь феноменально рад всем дуновениям ветра в лицо и тело, даже на пыльной дороге, тащась за фурой.
Ветер будет обдувать тело горячим, влетать под солнцезащитные очки и обжигать веки и глаза. Ты расстегнешь мотокуртку до пупа и распахнешь ее, будешь шеей и лицом чувствовать исходящий из под нее жар. Мозг начнет кипеть, и только сосредоточенность на дороге в стремлении к конечной дневной стоянке будут держать твой разум в рамках.
Ты станешь самым горячим парнем "на раёне" (не считая еще более отмороженных велосипедистов). Даже более горячим, чем тот самый забалдевший от колючки верблюд, который будет переходить тебе дорогу.

Изображение


Забава вторая - Большой Потоп.
Ты будешь течь. Загнанным конём. Не один день.
Это будет озеро, берущее начало между лопаток, и рекой стекающее по позвоночнику.
Это будет мокрая вставка защиты спины и спина полностью вентилируемой куртки. У тебя будет постоянно мокрая спина сетчатой куртки: выделяющейся влаги будет больше, чем она будет успевать выжигаться солнцем.
Твой двуслойный летний супер-дёрт бруберк обводнится мокрым одеялом, будет раздражающе липнуть тяжелой тряпкой к телу, давать парниковый эффект и люто жарить из под себя. Ты сменишь бруберк на простой однослойный, весь блестящий от своего голимого полиэстера, кулмакс от ади-рибок, и, возможно, станешь чуть более счастливым, чем был ранее.
Подшлемник будет мокрым. Он будет высыхать за 5 минут на солнце, пока ты жадно пьешь воду в чайхане. Но его сухость тебе будет не важна, т.к. с обводнённых подушек подкладки шлема будет буквально капать твой пот, хоть выжимай.
Река будет стекать ручьем в сапог по задней поверхности бедра. Ты будешь это чувствовать. Или не чувствовать, когда будешь крутить кренделя вокруг ям.
Твой носок станет самым сухим местом. Вернее, он будет также мокрым, но частично. В отличие от всех остальных вещей, надетых на тебя: ты будешь входить в чайхану и номер отеля везде полностью мокрым (но не влажным).
Даже твои вентилируемые, комбинированные сеткой, перчатки: они будут влажные изнутри от потеющих ладоней. Так, что их будет не надеть, а снимать их будешь, стаскивая, как чулок.
Пекло заставит тебя пересмотреть свой график: стартовать как можно раньше (например, в 5 утра, когда "еще +30С"), с желанием до 11 утра проскочить как можно дальше...)
Ты будешь невзъе...но кипеть в общем ощущении теплового перегрева на 48С-50С.


Забава третья - Жопное Прилипание.
Жаровня в шаурмишной для двустороннего обжига шаурмы... Или рифленое дно барбекюшницы, оставляющее фактурный жаренный след на куске мяса...
Когда выше 36С, твой прилипший к седлу вентилируемый зад испытывает непередаваемые ощущения. Ощущение глубокого вгрызания фактуры одежды и седла в него.
Меня доставал прилипающий к седлу зад. Уж простите за откровенность.) Заметил, что 40-50 минут езды с прилипшим задом - мой предел, после которого наступает непреодолимая потребность слезть с мота, отодрать прилипшие штаны, и прогуляться-проветриться. Ёрзание на седле и привставания не помогают.
Самый кайф накрывает в момент отдирания штанов от ж: как скотч отклеивается, выдирается прижжённая ячейка рабицы, эпиляция своеобразная. В этот легендарный момент над пустыней Великого Казахстанского Уныния раздается грозный рёв ее московского тепличного мотопокорителя!)


Забава четвертая - Большая Засуха.
Тебя одолевает жажда. Даже если раньше в твоей привычке не было держать в машине бутылку воды.
Я не знал, что могу засадить в себя 1,5 литровую бутылку воды залпом. А 2 литра - с паузой секунд в 30.)
Ты обязательно пьешь на каждой остановке. А твои остановки - каждые 40-50 минут (причины: Большое Пекло и Жопное Прилипание). В моем кофре всегда лежала бутылка воды 1,5 литра (формат 2 литра там - большая редкость). Т.к. ты всегда будешь останавливаешься в чайханах, то воду добыть было не проблема. Тем более, это вода из морозильника. Часто - ледяная, до плавающих внутри кусков льда (правило хорошего тона каждой чайханы Великого Казахстанского Уныния):

Изображение

Сама чайхона в пути - волшебна! В Казахстане на участке между Астраханью и Узбекистаном нет деревьев. Как и нет привычных нашим трассам т.н. "беседок для отдыха". 800км голой пустыни с полностью безоблачным небом и висящим над головой бестеневым жарящим солнцем. Единственная возможность скрыться от солнца и отдохнуть - чайхана (кафе, по нашему). Чайхана на трассе - это простой оштукатуренный павильончик, где несколько местных тетенек готовят еду. Готовят - чаще вкусно, а санитарное состояние - как получится (т.е. плохо). Ну а куда ты денешься - мимо чайханы в пустыне?!) Она - не чаще каждых 100-150 км. Мимо не проедешь, будешь счастлив ее каждому виду на горизонте!)
(Топчан (лежачий) в чайхане - очень кстати - удобства мгновенно оцениваются.))

Изображение

Изображение

За дневную поездку я выпивал 6-7 бутылок воды по 1,5 литра. Одна остановка - одна бутылка.)


Забава пятая - Лихой Ветерок.
Ветрище полощет тебя всю дорогу без остановки. Заставляет постоянно держать в напряжении всё тело в единицу секунды в разных направлениях. Шлем работает как парус: голову постоянно болтает, напрягаешь шею и плечи, сопротивляясь ветру, а он то усилится, то стихнет, то поменяет направление, ежесекундно. Из-за ветра ты постоянно гипер-концентрируешься, заранее сопротивляешься ему, напрягаясь всем телом. И устаешь. Ветер выматывает дико.
Но на ходу ветер и спасает. Особенно - когда дует в лицо, шею, кисти. Они - лучшие теплообменники тела. Ты постоянно выставляешь попеременно руки, ловя охлаждающий воздушный поток. Ветер в кисти и щели предплечья по пеклу - непередаваемый кайф. Как и ветер в лицо и грудь, поверх опущенного ветровика.))
Но, если ветер на ходу тебя, всё же, спасает, то лишившись его на остановке, ты очень спортивно бежишь в тень чайханы.)


Собственные забавы.
Ты можешь придумать собственные забавы, чтобы скоротать время. Объезжать ямы. Или штрихи разметки. Ставить себе "условия", например: еще N километров - и привал!...)))
Либо будет кипеть мозг и ты будешь тупо считать оставшиеся километры по навигатору.(

Прими, расслабься и дурачься.) Ну а куда ты с подводной лодки денешься, раз на ней оказался?))

Изображение



.....................................................................................................................

PS. А дальше?
Девчуля заслужила праздника!

Изображение
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Ответить