Отзыв о мотокурсах АМК ФСО.

Мото магазины, и мото сервисы.

КНИГА ОТЗЫВОВ.
совершили покупку ? оставь свой отзыв о фирме
Сообщение
Автор
Mike F
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 8 дней
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 11:25
Откуда: Балашиха
Имя: Михаил
Мотоцикл: DUCATI MULTISTRADA 950
Пол:

Отзыв о мотокурсах АМК ФСО.

#1 Сообщение Mike F » Вт апр 28, 2015 12:21

Решил поделиться своим опытом о прохождении курсов повышения водительского мастерства.Записал меня брательник.Сам не рвался,т.к. три сезона без ДТП ,небольшой курс эндуро и несколько выездов на трек под присмотром Людмилы, намекали мне на то,что ездить я умею :fool: .
Итак:Мотоцикл Триумф Тайгер 800(мой), 2 дня с 11-00 до 16-00 с получасовым перерывом на чай,цена 16000 руб.
Погода 25.04. с утра была не летная(дождь ,+8),но с усилием воли пришлось доехать с Балашихи до Новой Купавны. :rofl:
1-ый день.
Теория в помещении,выдача раций,номеров,деление на 2 группы(по 7-8 чел), №1 Полезная разминка на автодроме. №2 Змейка скоростная,разворот в ограниченном пространстве,змейка габаритная.
№3 Проезд трамвайных путей в скоростном повороте с выпрямлением мотоцикла.
№4 Объезд препятствия с помощью контрруления.
№5 Имитация перестроения со сменой ряда в габаритном коридоре,проезд лежачих полицейских.
№6 Экстренное торможение до полной остановки (дошли до 70 км/ч).
Инструктора у каждого препятствия.Замечания или одобрение звучат по рации постоянно,т.е. без внимания не остается никто.
Усталость после занятий довольно сильная.С погодой в итоге повезло.Уверенность ,что не зря приехал растет.
2-ой день.
№1 Разминка более сложная,особенно «амазонка справа»,повторение №2 из первого дня.
№2 Проезд открытого люка с раскачкой мота из положения стоя,габаритная змейка,проезд по доске.
№3 Объезд препятствия в затяжном повороте с помощью переднего или заднего тормоза.
№4 Торможение до препятствия,затем с помощью котрруления его объезд и полная остановка.
№5 То же ,что в №4,но по залитому водой покрытию.
№6 Последние полчаса погоняли по всему треку,на котором с помощъю конусов обозначили траекторию для разнообразных поворотов(трек) и расставили препятствия с упражнений для закрепления навыков(очень понравилось,даже обгонять разрешали).
Курсами остался доволен,всем рекомендую,особенно в начале сезона.
Для себя, помимо техники в упражнениях,исправил ошибки в положении рук на руле и рычагах(там учат по 2 пальца на тормозе и сцеплении).
Единственное замечание,что не учат правильному выбору траектории прохождения поворота,апексу :unknw: .
Что еще понял: 1.Опыт дальнобоя не дает мастерства управления,можно проехать десятки тысяч ,но так ни разу не остановиться экстренно,не объехать препятствие в повороте.
2.Экстренное торможение и котрруление на высокой скорости на мокром асфальте совсем не страшно.
3.Мои братья были на 1200 гусях(один даже на адвенчере),оказалось,что все габаритные упражнения выполняются на этих больших мотах на «ура».
Автодром шикарный,за покрытием и поливальным оборудованием до сих пор следят немцы :good: .За неточности ,или еще за что, прошу строго не судить.
Главное не то ,чем ты занимаешься,а то ,как ты это делаешь.

Чайка_О
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 18 дней
Сообщения: 21972
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 23:16
Откуда: Москва (СВАО)
Имя: Оля
Мотоцикл: FLSTN

Re: Отзыв о мотокурсах АМК ФСО.

#2 Сообщение Чайка_О » Вт апр 28, 2015 12:36

Mike F спасибо за отзыв!
Очень люблю людей, особенно себя:)

Аватара пользователя
serjlavrov
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 2 дней
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 09:18
Откуда: Москва
Имя: Tosha
Мотоцикл: Гатё, Живанши!
Пол:
Контактная информация:

Re: Отзыв о мотокурсах АМК ФСО.

#3 Сообщение serjlavrov » Вт апр 28, 2015 12:47

№3 Проезд трамвайных путей в скоростном повороте с выпрямлением мотоцикла.

опиши пожалуйста, по какой траектории предлагают там ехать до выпрямления - по ровной ближе к апексу или прямыми отрезками с постоянными поворотами? (актуально на всём ттк, на многих развязках и эстакадах)

Аватара пользователя
Zloy_Lev
На форуме: 15 Лет 3 Месяцев 12 дней
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Сб дек 20, 2008 22:26
Откуда: Москва, Щукино
Мотоцикл: гусли
Пол:

Re: Отзыв о мотокурсах АМК ФСО.

#4 Сообщение Zloy_Lev » Вт апр 28, 2015 12:49

а на больших круизерах целесообразно туда ехать?
все думаю попробовать

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 26 дней
Сообщения: 18861
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Отзыв о мотокурсах АМК ФСО.

#5 Сообщение Диполь » Вт апр 28, 2015 12:56

Mike F писал(а):несколько выездов на трек под присмотром Людмилы
Тут было бы здорово, если бы ты сформулировал, что этот курс дал тебе дополнительно к урокам Людмилы.

Я спрашиваю по причине того, что по описанию это классический курс дорожных техник (оптимальный курс именно для езды по ДОПам). Однако постоянно идут споры, и люди доказывают, что тренировки на треке все это заменяют.
Вот и хотелось бы услышать мнение человека, который был и там, и там.
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Mike F
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 8 дней
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 11:25
Откуда: Балашиха
Имя: Михаил
Мотоцикл: DUCATI MULTISTRADA 950
Пол:

Re: Отзыв о мотокурсах АМК ФСО.

#6 Сообщение Mike F » Вт апр 28, 2015 12:56

serjlavrov писал(а):по какой траектории предлагают там ехать до выпрямления - по ровной ближе к апексу или прямыми отрезками с постоянными поворотами? (актуально на всём ттк, на многих развязках и эстакадах)
как я уже писал апексу там внимания не уделяют,обучают только технике выполнения распрямления мотоцикла перед проездом из наклона и обратно,чтобы вписаться :rofl:
Главное не то ,чем ты занимаешься,а то ,как ты это делаешь.

Аватара пользователя
madrider777
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 24 дней
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 22:26
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: BMW K100M
Пол:

Re: Отзыв о мотокурсах АМК ФСО.

#7 Сообщение madrider777 » Вт апр 28, 2015 12:58

Mike F писал(а):Автодром шикарный,за покрытием и поливальным оборудованием до сих пор следят немцы
Это может быть отрицательным фактором в плане излишней веры в свои силы на реальных российских покрытиях :-)

Аватара пользователя
Alkir
На форуме: 9 Лет 1 Месяц 3 дней
Сообщения: 709
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2015 11:52
Откуда: Москва
Имя: Алёна
Мотоцикл: Suzuki M50
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Отзыв о мотокурсах АМК ФСО.

#8 Сообщение Alkir » Вт апр 28, 2015 13:00

Zloy_Lev писал(а):а на больших круизерах целесообразно туда ехать?
Присоединяюсь к вопросу.

Аватара пользователя
serjlavrov
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 2 дней
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 09:18
Откуда: Москва
Имя: Tosha
Мотоцикл: Гатё, Живанши!
Пол:
Контактная информация:

Re: Отзыв о мотокурсах АМК ФСО.

#9 Сообщение serjlavrov » Вт апр 28, 2015 13:12

Mike F писал(а):как я уже писал апексу там внимания не уделяют,обучают только технике выполнения распрямления мотоцикла перед проездом из наклона и обратно,чтобы вписаться
прохождение затяжного поворота может может выполняться разными техниками, в т.ч.
1. Это ровный газ и постоянная траектория (ближе к центру поворота обычно)
2. Это техника при которой руление происходит несколько раз за поворот в последовательности - руление -выпрямление и прямой участок, руление - выпрямлление мота и прямой участок...

я так тебя понял - там этому не уделяли внимание?

Mike F
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 8 дней
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 11:25
Откуда: Балашиха
Имя: Михаил
Мотоцикл: DUCATI MULTISTRADA 950
Пол:

Re: Отзыв о мотокурсах АМК ФСО.

#10 Сообщение Mike F » Вт апр 28, 2015 13:22

Диполь писал(а):идут споры, и люди доказывают, что тренировки на треке все это заменяют.
В спорах не учавствую,но считаю ,что тренировки на треке не могут заменить данные курсы.
На треке я научился лучше чувствовать мотоцикл,выбирать правильную траекторию прохождения поворота и технике прохождения поворота,на сколько это было возможно за несколько занятий.
Техники прохождения препятствий ,которые я перечислил в отзыве ,гораздо шире дают понять суть безопасного движения и позволяют ,хотя бы немного ,успеть освоить эти навыки.Кстати,я думаю ,что апекс может даже умышленно не дают в этих курсах,т.к. на ДОПах в потоке,на мой взгляд,искать апекс это вредно :smile9: .

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
serjlavrov писал(а):1. Это ровный газ и постоянная траектория (ближе к центру поворота обычно)2. Это техника при которой руление происходит несколько раз за поворот в последовательности - руление -выпрямление и прямой участок, руление - выпрямлление мота и прямой участок...
Делается по п.1,про пункт 2 мне такая техника неизвестна.
Zloy_Lev писал(а):а на больших круизерах целесообразно туда ехать?
Круизеров не было,лучше позвонить спросить,но могут предложить свои мотоциклы-древние БМВ РТ,тяжелые,но с АБС.
Главное не то ,чем ты занимаешься,а то ,как ты это делаешь.

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 26 дней
Сообщения: 18861
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Отзыв о мотокурсах АМК ФСО.

#11 Сообщение Диполь » Вт апр 28, 2015 13:22

Mike F Спасибо!
Mike F писал(а):Техники прохождения препятствий
Согласен
Mike F писал(а):на ДОПах в потоке,на мой взгляд,искать апекс это вредно
Сформулировано может не совсем точно, но с идеей согласен.
Скрытый текст
Правда у себя на курсах я не просто "не уделяю этому внимание", а именно рассказываю/подчеркиваю необходимость прокладывать траекторию не исходя из оптимальной для скорости точки апекса, а исходя из равноудаленности от рисков с учетом другого транспорта.
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Mike F
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 8 дней
Сообщения: 2735
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 11:25
Откуда: Балашиха
Имя: Михаил
Мотоцикл: DUCATI MULTISTRADA 950
Пол:

Re: Отзыв о мотокурсах АМК ФСО.

#12 Сообщение Mike F » Вт апр 28, 2015 13:26

Диполь писал(а):Сформулировано может не совсем точно, но с идеей согласен.
и на этом Спасибо,а то я сегодня итак ужо много написал... :heat:
Главное не то ,чем ты занимаешься,а то ,как ты это делаешь.

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 26 дней
Сообщения: 18861
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Отзыв о мотокурсах АМК ФСО.

#13 Сообщение Диполь » Вт апр 28, 2015 13:32

Mike F писал(а):и на этом Спасибо,а то я сегодня итак ужо много написал.
Это тебе спасибо за подробный отчет.
Понимаю, что детально отвечать уже не хватает сил и терпения.
Главное - что понятна программа и отличия от трека.
Хотя позднее, возможно, и еще полезные отличия сформулируешь.
Скрытый текст
З.Ы. Для тех, кто не понял - я не пишу, что не нужно ехать заниматься на трек. Именно заниматься (у Людмилы), а не просто кататься, - это полезно.
Но все равно это немного другое.
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Аватара пользователя
serjlavrov
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 2 дней
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 09:18
Откуда: Москва
Имя: Tosha
Мотоцикл: Гатё, Живанши!
Пол:
Контактная информация:

Re: Отзыв о мотокурсах АМК ФСО.

#14 Сообщение serjlavrov » Вт апр 28, 2015 13:35

Mike F писал(а):Делается по п.1,про пункт 2 мне такая техника неизвестна.
техника хорошая и нужная. Особенно там, где поворот не просматривается. Там как раз не применим п.1.
Диполь писал(а):Правда у себя на курсах я не просто "не уделяю этому внимание", а именно рассказываю/подчеркиваю необходимость прокладывать траекторию не исходя из оптимальной для скорости точки апекса, а исходя из равноудаленности от рисков с учетом другого транспорта.
тут нужно уточниться- скорость неотьемлемая переменная, учитываемая при прокладке траектории. С этой точки зрения полагаю не верным отказыватся от понимания того, где находится центр поворота, он же апекс. Машины как таковые не являются единственными источниками опасности.

Pauls
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 10 дней
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 12:46
Откуда: МО Нахабино
Имя: Павлик
Мотоцикл: SKYWAVE 650
Пол:

Re: Отзыв о мотокурсах АМК ФСО.

#15 Сообщение Pauls » Вт апр 28, 2015 13:49

Был на этих курсах в том году. Катался с нами HD VROD. Прошел все упражнения на ура...

Ответить