Первая поездка по Европе! Вопросы.

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Ratel_Mellivor
На форуме: 6 Лет 7 Месяцев 3 дней
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2017 20:08
Откуда: Москва
Имя: Ярослав
Мотоцикл: dn-01
Пол:

Первая поездка по Европе! Вопросы.

#1 Сообщение Ratel_Mellivor » Вт июл 31, 2018 17:11

Приветствую, планирую в сентябре на месяцок прокатиться Москва-Варшава-Прага-Венеция-Лазурный берег-(возможно Италия)-Черногория-Албания - обратно или через Украину или в обход нее. На украину пустят, хотя смущают московские номера и украинские дороги.

Возник целый ряд специфических вопросов:
1) тут пользуюсь Стрелкой, есть ли аналогичная вещь для камер в Европе?
2) нормальный навигатор с оффлайн картами европы. Сейчас езжу с Яндексом, бесит, что прокладывает в объезд пробок постоянно но в целом норм. Вообще люблю в путешествиях мапсми, но не работает при отключенном экране. Навител чот пока не тестировал. Пользовался очень давно.
3) очень нравится мне мой экип дайнезовский, охота в Италии найти фирмовый магазин и все перемерять чтобы потом спокойно зимой купить напрямую оттуда. Нашел в округе Венеции что-то. Но может кто посоветует если знает места мотошоппинга? И второй вопрос как заказывать оттуда дешевле зимой?
4) грин карту где лучше сделать? И как она на балканах?
5) мед страховка? есть что посоветовать?
6) есть ссылки на мотосообщества европы? По России куча и приложений и форумов. Наверняка и там что-то такое есть где можно будет в случае чего написать попросить помощи или затусить. конечно гугл в помощь, но может есть проверенные варианты.
7) по виньеткам и платным дорогам в целом мне фидбек дали и https://autotraveler.ru покурю еще
8) буду брать симку с интернетом, информацию пока курю, может есть что посоветовать из опыта
9) роуминг для маяка на мтс еще не изучал но может кто имеет опыт старлайна по европе?

Вроде пока все.

Аватара пользователя
vakito
На форуме: 8 Лет 6 Месяцев 4 дней
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 14:17
Откуда: Москва
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z, 1290SAR
Пол:

Re: Первая поездка по Европе! Вопросы.

#2 Сообщение vakito » Вт июл 31, 2018 17:50

Ratel_Mellivor писал(а):1) тут пользуюсь Стрелкой, есть ли аналогичная вещь для камер в Европе?
В Европе перед камерой висит знак "Камера". Зачем что-то еще?
Ratel_Mellivor писал(а):2) нормальный навигатор с оффлайн картами европы.
Garmin?
Ratel_Mellivor писал(а):4) грин карту где лучше сделать? И как она на балканах?
Полно мест по трассе перед границей. На Балканах работает.
Ratel_Mellivor писал(а):5) мед страховка? есть что посоветовать?
На форуме Винского есть
Ratel_Mellivor писал(а):9) роуминг для маяка на мтс еще не изучал но может кто имеет опыт старлайна по европе?
Зачем???

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 12 Месяцев 1 День
Сообщения: 10006
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Первая поездка по Европе! Вопросы.

#3 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Вт июл 31, 2018 17:55

Там в одной половине стран радардетектор запрещен, а в другой - видеорегистратор. Ты вообще куда такой собралсо?

Аватара пользователя
Kali

Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 4 Месяцев 29 дней
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 19:39
Награды: 3
Откуда: г. Ростов - на - Дону
Имя: Артем
Мотоцикл: нетути
Пол:
Контактная информация:

Re: Первая поездка по Европе! Вопросы.

#4 Сообщение Kali » Ср авг 01, 2018 08:47

Ratel_Mellivor писал(а):1) тут пользуюсь Стрелкой, есть ли аналогичная вещь для камер в Европе?
Соблюдай ПДД местные и все будет хорошо. А, за все эти хрени, могут нещадно взгеть на бабло.
Ratel_Mellivor писал(а):нормальный навигатор с оффлайн картами европы.
Гугл скачай оф карты и будет тебе счастье или навител поставь.
Ratel_Mellivor писал(а):грин карту где лучше сделать?
Я делал через интернет и там мед. страховку.
Ratel_Mellivor писал(а):буду брать симку с интернетом
Зачем? Везде есть Вифи там.
Ratel_Mellivor писал(а):для маяка
Зачем он нужен?
"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"(с)

Аватара пользователя
Bespechny
На форуме: 8 Лет 11 Месяцев 17 дней
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 13:44
Откуда: Moscow, ЮАО, Орехово
Имя: Vladimir
Мотоцикл: Yamaha FZ6S, Yamaha FJR1300AS
Пол:

Re: Первая поездка по Европе! Вопросы.

#5 Сообщение Bespechny » Ср авг 01, 2018 09:09

Ratel_Mellivor писал(а):Возник целый ряд специфических вопросов:
1) тут пользуюсь Стрелкой, есть ли аналогичная вещь для камер в Европе?
2) нормальный навигатор с оффлайн картами европы. Сейчас езжу с Яндексом, бесит, что прокладывает в объезд пробок постоянно но в целом норм. Вообще люблю в путешествиях мапсми, но не работает при отключенном экране. Навител чот пока не тестировал. Пользовался очень давно.
3) очень нравится мне мой экип дайнезовский, охота в Италии найти фирмовый магазин и все перемерять чтобы потом спокойно зимой купить напрямую оттуда. Нашел в округе Венеции что-то. Но может кто посоветует если знает места мотошоппинга? И второй вопрос как заказывать оттуда дешевле зимой?
4) грин карту где лучше сделать? И как она на балканах?
5) мед страховка? есть что посоветовать?
6) есть ссылки на мотосообщества европы? По России куча и приложений и форумов. Наверняка и там что-то такое есть где можно будет в случае чего написать попросить помощи или затусить. конечно гугл в помощь, но может есть проверенные варианты.
7) по виньеткам и платным дорогам в целом мне фидбек дали и https://autotraveler.ru покурю еще
8) буду брать симку с интернетом, информацию пока курю, может есть что посоветовать из опыта
9) роуминг для маяка на мтс еще не изучал но может кто имеет опыт старлайна по европе?
1. Мапкам с непонятной свежестью данных. Та же стрелка умеет закачивать нужные базы https://forum.auto.ru/iconfa/199878/
2. мапсми отлично работает с выключенным экраном (на андроиде). Если не критично предел 10 точек - гугль.. если критично - http://here.com
3. Согласен, трудно жить без гугля) https://www.dainese.com/store-locator/
4. В Москве. Самое гуманное было у Альфастраования. С озвученным набором стран нужно брать всю Европу
5. Оформить кредитку Мастеркард Ворлд и получить годовую медстраховку в подарок (не зависит от банка, это просто обязательный бонус от мастеркард)
7. Уже обсуждалось topic91016-15.html Приведенная Вами ссылка для авто - в части стран Европы на мото виньетки не нужны (Германия, Польша например). И оно регулярно меняется, т.е. нужно актуализировать перед самым отбытием
8. Надо понимать, что пока в Европе нет единого пространства..поэтому симкарту придется брать в каждой стране. Есть острая необходимость? МТС "без границ"/"забугорище" не дешевле?
9. =8 И надо ли? Европа вполне безопасна... во всяком случае ночевать точно будешь та, где есть "охраняемая" стоянка.
Walking on the Air...

Аватара пользователя
Cad
На форуме: 13 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 08:15
Откуда: Химки
Имя: Андрей
Мотоцикл: златокрылый
Пол:
Контактная информация:

Re: Первая поездка по Европе! Вопросы.

#6 Сообщение Cad » Ср авг 01, 2018 09:23

Bespechny писал(а):Надо понимать, что пока в Европе нет единого пространства
больше года как есть вроде как. да и полно туристических симок, я с глобалсим ездю, пакет на гиг 19 баксов, для карт гугла и букинга хватает.

по страховке обычной гринкарты, по дороге сделаешь, хватит за исключением косово.
экип в люисе и поло померить наверн проще
«мы адепты белых роз»

Аватара пользователя
vakito
На форуме: 8 Лет 6 Месяцев 4 дней
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 14:17
Откуда: Москва
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z, 1290SAR
Пол:

Re: Первая поездка по Европе! Вопросы.

#7 Сообщение vakito » Ср авг 01, 2018 10:19

Bespechny писал(а):4. В Москве. Самое гуманное было у Альфастраования.
ЧТо значит гуманное? Зеленая карта стоит везде одинаково до копейки. Хоть в Москве, хоть на заправке перед границей.

Аватара пользователя
Bespechny
На форуме: 8 Лет 11 Месяцев 17 дней
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 13:44
Откуда: Moscow, ЮАО, Орехово
Имя: Vladimir
Мотоцикл: Yamaha FZ6S, Yamaha FJR1300AS
Пол:

Re: Первая поездка по Европе! Вопросы.

#8 Сообщение Bespechny » Ср авг 01, 2018 10:30

Cad писал(а):больше года как есть вроде как. да и полно туристических симок
Мне казалось, что они только звонки "причесали", оставив передачу данных за скобками. Не готов исследовать и аргументировать.
А к туристическим симкам...у меня личная неприязнь..ибо как-то пришлось поучаствовать в "строительстве" подобного виртуального оператора...
vakito писал(а):ЧТо значит гуманное? Зеленая карта стоит везде одинаково до копейки. Хоть в Москве, хоть на заправке перед границей.
Формально Вы правы...
"С действующими тарифами вы можете ознакомиться на сайте Российского Союза Автостраховщиков."
http://www.autoins.ru/zelenaya-karta/
Но, например, во Владикавказе у Ингоса было свое мнение...а потом вообще бланков не оказалось)
ТСу ведь ехать, а не шашечки...? Всегда же ж можно на каждой границе покупать ОСАГО...ужасно дорого получается)
Walking on the Air...

Аватара пользователя
Kali

Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 4 Месяцев 29 дней
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 19:39
Награды: 3
Откуда: г. Ростов - на - Дону
Имя: Артем
Мотоцикл: нетути
Пол:
Контактная информация:

Re: Первая поездка по Европе! Вопросы.

#9 Сообщение Kali » Ср авг 01, 2018 10:41

Так сейчас практически у всех страховых гринкарте делается или на ЕС, или на СНГ, или на весь мир, или на Азию.
"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"(с)

Аватара пользователя
Лентяй
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 22 дней
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 14:48
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: BMW F800 GS
Пол:

Re: Первая поездка по Европе! Вопросы.

#10 Сообщение Лентяй » Ср авг 01, 2018 12:16

Для мотошопинга понравилось http://www.bikerscrown.com/ и https://www.louis.de/
Навигатор - только Гармин.
Представь себя гусем, кусайся за попу😀

Аватара пользователя
estudice
На форуме: 10 Лет 3 Месяцев 24 дней
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 17:15
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: M900
Пол:

Re: Первая поездка по Европе! Вопросы.

#11 Сообщение estudice » Ср авг 01, 2018 13:18

Грин карту в любой страховой, делай там же где осаго.
Стрелка нафиг не нужна, ни разу ниоткуда штрафы не приходили, хотя превышал.
Страховку также в любой страховой, или через дмс если есть. я в ингосе делал.
Навигатор навител - карты закачал, точки заранее расставил и вперед. Гугл еще можно, но не рекомендую, может завести в ебеня по дрянным дорогам.

Аватара пользователя
Kali

Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 4 Месяцев 29 дней
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 19:39
Награды: 3
Откуда: г. Ростов - на - Дону
Имя: Артем
Мотоцикл: нетути
Пол:
Контактная информация:

Re: Первая поездка по Европе! Вопросы.

#12 Сообщение Kali » Ср авг 01, 2018 15:12

Главное если через Белку поедешь, не гони. Штрафы там высокие, а примут, при обратном пересечение границы ЕС - Беларусь и заставят раскошелиться по полной.
"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"(с)

Ratel_Mellivor
На форуме: 6 Лет 7 Месяцев 3 дней
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2017 20:08
Откуда: Москва
Имя: Ярослав
Мотоцикл: dn-01
Пол:

Re: Первая поездка по Европе! Вопросы.

#13 Сообщение Ratel_Mellivor » Ср авг 01, 2018 18:17

Спасибо всем! Изучаю.

Маяк пишет трек, мне нравится.
Симка нужна только с интернетом. Работать иногда приходится - останавливаться в поле, доставать ноут, раздавать вай фай со смартфона. МТС ни разу не подводил. Отпуск отпуском но все же мне так спокойнее. Буду изучать вопрос отдельно сравнивать какие есть варианты и отзывы.

http://www.bikerscrown.com/ - не нашел у них дайнеза, по локатору с офф сайта дайниза я в Венецию и еду))

http://www.louis.eu - тоже.
Но... там много есть всего другого, надо будет посетить.

TedCv
На форуме: 5 Лет 11 Месяцев 14 дней
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:57
Откуда: Tai di Cadore
Имя: Денис
Мотоцикл: honda cb1000r
Пол:

Re: Первая поездка по Европе! Вопросы.

#14 Сообщение TedCv » Ср авг 01, 2018 20:32

3) очень нравится мне мой экип дайнезовский, охота в Италии найти фирмовый магазин и все перемерять чтобы потом спокойно зимой купить напрямую оттуда. Нашел в округе Венеции что-то. Но может кто посоветует если знает места мотошоппинга? И второй вопрос как заказывать оттуда дешевле зимой? В окрестностях Конэльяно очень много мотобутиков с мотами и экипом. Сам живу не далеко от Венеции.
6) есть ссылки на мотосообщества европы? По России куча и приложений и форумов. Наверняка и там что-то такое есть где можно будет в случае чего написать попросить помощи или затусить. конечно гугл в помощь, но может есть проверенные варианты.Перевал Фальцарего мекка мотоциклистов в северной Италии. Там постоянно около сотни мотобратьев на стоянке стоит и за час проезжает еще больше.
8) буду брать симку с интернетом, информацию пока курю, может есть что посоветовать из опыта Можно купить wifi флешку. стоит 20-30 евро на 30 гиг.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Еще советую из венеции в францию построить маршрут через данные точки: Passo Falzarego, Passo Stelvio. Может и кругаля дашь , но имхо на мотоцикле стоит там проехать.

R1100s
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 07:44
Откуда: Moscow, между Садовым и ТТК
Имя: Алексей
Мотоцикл: XXX & Husq-a, Сan-Am, Ski-Doo, Brig+Evenrude
Пол:
Контактная информация:

Re: Первая поездка по Европе! Вопросы.

#15 Сообщение R1100s » Чт авг 02, 2018 09:37

Bespechny писал(а):Формально Вы правы...
"С действующими тарифами вы можете ознакомиться на сайте Российского Союза Автостраховщиков."
http://www.autoins.ru/zelenaya-karta/
Но, например, во Владикавказе у Ингоса было свое мнение...а потом вообще бланков не оказалось)
ну раз уж залез на тот сайт, то посмотри и найди Ингосстрах в перечне СК, осуществляющих страхование по системе ЗК :rofl: :rofl: Стоимость карты зависит только от типа ТС и от срока действия и тариф един для всех СК
флудить-не мешки ворочать)
при виде Массандры теряю волю)
арфы нет-возьмите бубен!

Ответить